Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#73926

Проверял розетки в квартире (не у себя) после холодной зимы - хозяева грелись и почти все розетки, куда они обогреватели включали, обгорели. Проводка - алюм, розетки - на 10А. Ну с этим понятно - людям объяснил что надо делать, но почему везде - вскрываешь розетку - провод обгоревший только со стороны нуля?
Со стороны фазы - в нормальном состоянии, а вот с нуля - сгорает.
Чем это объяснить?

А как контакты в вилке и сколько розеток? Возможно в вилке контакт плохой и соответственно в розетке тоже и контакт обгорает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Нет, дело не в контакте - везде было зажато нормально.
Розеток - три штуки, обогревателей - две штуки, контакт в вилке - думаю - нормальный - вилки у обогревателей неразборные.

BigHarry

А что обычно включено в эти розетки?
Провода к нулю и фазе точно одинаковые?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2ВТБ! Обычно что в них включают - точно не знаю, говорят - что из мощных потребителей - только обогреватели (оба на 2кВт) да еще утюг. Остальное - по мелочи - торшер, телевизор, фен и укладчик волос, радиола древняя там еще стояла - но не знаю - рабочая она или нет.
Провода к нулю и фазе одинаковые - при строительстве дома закладывались - алюминий - они даже сращены в один кабель.

BigHarry

Могу предложить дилетантскую гипотезу:
при воткнутых в розетку выключенных приборах имеется ток утечки с фазы на землю (природа утечки не имеет значения);
а этот ток неизвестным (мне ) образом препятствует нарушению контакта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BigHarry написал :
контакт в вилке - думаю - нормальный - вилки у обогревателей неразборные.

Э... не надо думать, надо нафиг отрезать эти неразборные вилки и поставить нормальные разборные. Полно случаев, когда эти вилки были выполнены некачественно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Serg написал :
надо нафиг отрезать эти неразборные вилки и поставить нормальные

Да ну... Вилки - в евроисполнении - с заземлением, без нагара и вспухлостей . Обогреватели (масляные радиаторы) тоже не самые плохие - делонги и еще какой-то не помню - но выглядит солидно. Срезать с них вилки и прикручивать что-то другое - хозяева точно не дадут да и необходимости в этом нету. Да и причина прогорания понятна - розетка не соотвествует нагрузке, но почему кабель обгорает только с нуля - непонятно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BigHarry Контакты! Контакты! Например, не видимые глазом отличия в конструкциях фазных и нулевых штырей вилок или контактов в розетках. Вилки вставляются всегда однообразно? Состояние и различие прижимных устройств на фазном и нулевом контактах розеток?

BigHarry написал :
Вилки - в евроисполнении - с заземлением, без нагара и вспухлостей . Обогреватели (масляные радиаторы) тоже не самые плохие - делонги и еще какой-то не помню

делонги то оно делонги, только кабеля питания китайцы льют, сколько раз было что эти кабеля на супербрендовых компутерных корпусах битые изначально были, покрутишь его, помнешь, работает, опять покрутишь, неработает и этакое приятное потрескивание в местах разрыва...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Геннадий Б
Не могу сказать, однообразно-ли вставляются вилки. Просто был в гостях, и когда люди узнали что я в электрике типа разбираюсь - пожаловались, что автомат барахлит и часто вырубает - грется не дает, они хотели заменить его на более мощный - ну я устроил им небольшой ликбез - вскрыл все розетки и показал, что к чему. Во всех розетках - прогар провода на нулевом проводнике - вот что странным показалось. Может - действительно - какое-то совпадение и научно сей факт никак не объясняется...

BigHarry написал :
Не могу сказать, однообразно-ли вставляются вилки

Если вилки "угловые", а розетки не у пола, то наверняка однообразно.

BigHarry написал :
2Геннадий Б
Не могу сказать, однообразно-ли вставляются вилки. Просто был в гостях, и когда люди узнали что я в электрике типа разбираюсь - пожаловались, что автомат барахлит и часто вырубает - грется не дает, они хотели заменить его на более мощный - ну я устроил им небольшой ликбез - вскрыл все розетки и показал, что к чему. Во всех розетках - прогар провода на нулевом проводнике - вот что странным показалось. Может - действительно - какое-то совпадение и научно сей факт никак не объясняется...

Интересно розетки 10А керамические, если розетки старого образца с прижимными пружинами, то диаметр под штырь должен быть меньше-
как тогда засунули евро, да и розетки очень чувствительны к межцентровому
растоянию вилок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2filvik Розетки не керамические, но евровилка туда влазит. Конкретно тип розетки сказать не могу - но она совецкая - там помимо амперов еще цена была выдавлена литьем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Очень просто засунули. Диаметр отверстий у разных производителей разный.
У меня на даче тоже были старинная керамика - в нее что хошь влезало))
А межцентровое у них практически одинаково.

Хреновый контакт.
Одна вилка с хреновым контактом, убившая несколько розеток.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вилки я проверил. На обогревателях, утюге и телевизоре - вилки монолитные, без каких-либо следов разрушения. В торшере - раскрутил - там все чисто - подтянул контакт и закрыл.

А Вы уверены, что это от обогревателей розетки обгорели. Вы что у знакомых перед зимой розетки проверяли? Может это раньше кно-нибудь втыкал что-то более мощное, чем обогреватель. Обычно, если подгорает розетка, то подгорает и вилка, особенно литая с характерным "вылазиванием" резины вокруг штыря.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Sedoy Нет - перед зимой не проверял - просто они только этой зимой обогреватели купили - морозы особо кусачие были - сначала один, а потом - когда первого оказалось мало - купили второй обогреватель. Раньше (два года назад) в квартире жила бабуля (какая-то родственница), после ее кончины они заняли эту хату - бабуля не имела никаких "серьезных" электроприборов и вряд-ли могла спалить проводку.

Друг электрик тоже недавно рассазал про обгорающие нули. И добавил, что когда лазил в машину(иномарку), заметил, что земля сделана более толстым проводом. Если не забуду, спрошу.

DMC написал :
2filvik Очень просто засунули. Диаметр отверстий у разных производителей разный. У меня на даче тоже были старинная керамика - в нее что хошь влезало)) А межцентровое у них практически одинаково.

Странно, но ГОСТ строго выполняли раньше. А межцентровое уплывает из-за увеличения диаметра вилки.

BigHarry написал :
Раньше (два года назад) в квартире жила бабуля

Обычно раньше любили вставлять электроплитки в розетки. Такие круглые с открытой спиралью. Тоже для обогрева и мощность их была частенько за 2кВт.

BigHarry написал :
там помимо амперов еще цена была выдавлена литьем.

Обычно в такие розетки, без расточки отверстий, евро воткнуть проблематично. А после расточки вилка в розетке как-то хреново держится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Обычно раньше любили вставлять электроплитки в розетки.

Не - та бабка грелась газом, как мне рассказывали.

Обычно в такие розетки, без расточки отверстий, евро воткнуть проблематично.

Не - это розетки совершенно точно без расточки - я не раз на такие натыкался - даже вроде счаз их в хозмагах можно встретить - но не знаю, как они точно называются, может они и не совецкие, а белорусские...

2BigHarry Сейчас-то без проблем, сейчас все под евро заточено, но то, что встречались древние советские розетки, в которые евровилка втыкалась без проблем без всякой переделки - адназначна, сам встречал не единожды.

BigHarry написал :
2Геннадий Б Просто был в гостях, и когда люди узнали что я в электрике типа разбираюсь...

Если сгорел ноль на розетке, и так сильно, что Вы показывали на него пальцем, кричали и визжали придя в гости к людям. То это может говорить только об одном - ноль сильно подгорел. А если это так, то должна быть подгоревшая вилка. Если на обогревателях вилки в порядке, то причина не в них. Совет не приходите к ним больше в гости...

lev125 написал :
Если сгорел ноль на розетке, и так сильно, что Вы показывали на него пальцем, кричали и визжали придя в гости к людям. То это может говорить только об одном - ноль сильно подгорел. А если это так, то должна быть подгоревшая вилка. Если на обогревателях вилки в порядке, то причина не в них.
Совет не приходите к ним ьольше в гости...

Согласен с lev125, голимые нестыковки.
Термопластичная пластмасса на вилках цела, а термореактивная
на рамке подгорела - нонсенс, надо искать прибор у которого и вилка
подгорела, вот он-то и покажет причину.
По поводу гостей lev125 не прав, ходить нужно вот только опрометчивых
выводов после поднятия стаканов не нодо делать.

filvik написал :
термореактивная на рамке подгорела

Да нет же, автор обнаружил лёгкое "подгорание" изоляции нулевой жилы.
"Вскрытие" розеток производилось в педагогических целях, чтобы показать хозяевам, что обогреватель для старых розеток - нагрузка на грани опасности.

ВТБ! написал :
Да нет же, автор обнаружил лёгкое "подгорание" изоляции нулевой жилы.
"Вскрытие" розеток производилось в педагогических целях, чтобы показать хозяевам, что обогреватель для старых розеток - нагрузка на грани опасности.

Не зная конструктивных особенностей розеток, а цепь последовательная
ток проходит везде одинаково делать выводы сложно.
И сколько нужно принять, что-бы на педагогику потянуло.
Да еще и обогреватели к этой ситуации притянуть.

filvik написал :
сколько нужно принять, что-бы на педагогику потянуло

А с этим к автору.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

и так сильно, что Вы показывали на него пальцем, кричали и визжали придя в гости к людям

Никто не кричал и не визжал - мы люди культурные и до поросячего визга не нажираемся, но нули обгорели хорошо - см. по два а то и больше изоляции разрушилось.

"Вскрытие" розеток производилось в педагогических целях

Не в педагогических а в профилактических. Места, где сгорела изоляции, были замотаны изолентой.
Вдобавок - хозяева поняли, что менять автомат на большей мощности - опасно при состоянии ихней проводки. Не уверен, что вызванный бы ими электрик стал бы разбираться - взял бы просто денег да и поставил автомат помощнее.

filvik написал :
И сколько нужно принять, что-бы на педагогику потянуло.
Да еще и обогреватели к этой ситуации притянуть

Вы почему-то сильно искажаете суть дела и выстраиваете слишком много лишних домыслов. Либо вы дурно воспитаны либо просто хам по жизни.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Oleg13nb написал :
Друг электрик тоже недавно рассазал про обгорающие нули. И добавил, что когда лазил в машину(иномарку), заметил, что земля сделана более толстым проводом. Если не забуду, спрошу.

Бортовая сеть авто переменного тока 220В?

BigHarry написал :
Никто не кричал и не визжал - мы люди культурные и до поросячего визга не нажираемся, но нули обгорели хорошо - см. по два а то и больше изоляции разрушилось.
Не в педагогических а в профилактических. Места, где сгорела изоляции, были замотаны изолентой.
Вдобавок - хозяева поняли, что менять автомат на большей мощности - опасно при состоянии ихней проводки. Не уверен, что вызванный бы ими электрик стал бы разбираться - взял бы просто денег да и поставил автомат помощнее.
Вы почему-то сильно искажаете суть дела и выстраиваете слишком много лишних домыслов. Либо вы дурно воспитаны либо просто хам по жизни.

Вы сами-то понимаете, что пишите голимые противоречия.
Вилки Делонгов целые не оплавленные -значит нагреватели не причем,
место контакта предназначенное для 4 мм обеспечило нормальный
контакт с 5мм контактом вилки, а вот подключение провода
к контактам розетки не выдержало и судя по тому что провод обгорел
на 2 см. добавлю что цепь последовательная и один и тот-же ток
проходит по всем участвующим проводникам и поверхностям (контактирующим). надо смотреть место подключения провода.
А как Вы пьете до поросячего визга или нет, как обстоят дела с Вашей
культурой мне это абсолютно не интересно и мало познавательно.
Прсто было интересно с чего люди лазят в розетки в гостях,
без видимых причин, и делают такие интересные выводы.
Да, неужели опять что-то попутал, извиняюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

filvik написал :
Прсто было интересно с чего люди лазят в розетки в гостях,
без видимых причин, и делают такие интересные выводы.

Если вы не прочитали преамбулу, которую я изложил по поводу причины вскрытия мной розеток - то специально для вас, извините, я повторять ее не намерен. У всех остальных почему-то такой вопрос не возникал - очевидно - они читают более внимательно.
По поводу интересных выводов - я их не делал, а только задал вопрос.

Кстати, назрел вопрос исходя из этой ситуации: возможно-ли большее обгорание нулевых проводников в розетках в следствии плохого соединения нулевого проводника где-то в распаечных коробках? Возможно - именно в этом причина такой "аномалии"...

BigHarry написал :
Если вы не прочитали преамбулу, которую я изложил по поводу причины вскрытия мной розеток - то специально для вас, извините, я повторять ее не намерен. У всех остальных почему-то такой вопрос не возникал - очевидно - они читают более внимательно.
По поводу интересных выводов - я их не делал, а только задал вопрос.

Кстати, назрел вопрос исходя из этой ситуации: возможно-ли большее обгорание нулевых проводников в розетках в следствии плохого соединения нулевого проводника где-то в распаечных коробках? Возможно - именно в этом причина такой "аномалии"...

Греется в точке максимального переходного сопротивления,
физика однако.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2filvik Греться будет не только в ТАКИХ местах. Греться будет на ВСЕХ участках цепи, где рассеиваемая мощность и теплоотвод несбалансированы.
2BigHarry Вы убедились в качестве контакта с проводником на нулевых контактах розеток?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Геннадий Б написал :
Вы убедились в качестве контакта с проводником на нулевых контактах розеток?

Соединение не было разболтанным, но поджать было куда. На фазных контактах - качество соединение было аналогичным.

BigHarry написал :
Со стороны фазы - в нормальном состоянии, а вот с нуля - сгорает.
Чем это объяснить?

Наверное в вашем случае это шутка теории вероятностей Или был какой-то прибор, которого сейчас нет, с неисправной вилкой, которую было удобнее вставлять только в одном положении.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV А как насчет плохого нулевого контакта в распаечных коробках?
Судя по сообщению от Геннадий Б - вроде такой вариант не исключается?

BigHarry написал :
А как насчет плохого нулевого контакта в распаечных коробках?

Пофигу...

2BigHarry
Правило простое - где большое сопротивление, там больше и греется.
В контактах часто окисляется (либо плохой точечный контакт), сопротивление повышается, контакт нарушается еще больше - сопротивление еще более увеличивается....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BigHarry Согласен с BV: коробки здесь не при чем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

коробки здесь не при чем.

Слава Богу, а то уже хотел звонить хозяевам, что бы электрика вызывали на предмет инспекции соединений в коробках...

Отключил электроплиту, разобрал розетку - тоже обгоревший провод только нулевой (1.5см получерный-полуголый), а земля и фаза - целые! Согласен - здесь дело в физике, контакты - непричем!!

ВладГру написал :
обгоревший провод только нулевой

Сечения проводов одинаковые?

Все три одинаковые по сечению и по материалу.

Тоже алюминий?

Уважаемый ! Если не трудно проверьте нулевые проводники в вашем доме на других ответвлениях и на данном до места подключения к ВЛЭП. Если есть возможность, то определите сопротивление от провода подгоревшей розетки до автомата по нулю и по фазе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Никитин 1. Как Вы себе представляете проверку нулевых проводников обыкновенным жильцом многоквартирного дома? Что это за проверка?

  1. Положим, сопротивление нулевого проводника вдвое выше сопротивления фазного. Ваш вывод?

Никитин написал :
провода подгоревшей розетки до автомата по нулю и по фазе

И что?

Меня тоже интересует этот вопрос. Не раз наблюдал, что нули в розетках действительно подгорают, при одинаковой затяжке проводов. Для меня это факт – нулевой провод на розетках подгорает. В распредкоробках и выключателях нет. Сразу оговорюсь, речь идет об алюминиевых проводах. С медными не сталкивался.
Конечно я не специалист. Как мне кажется, вопрос необходимо рассматривать шире. Да сила тока протекающего по фазе и нулевому проводу в одной конкретной розетке одинакова. А зададим себе вопрос: одинакова ли сила тока одновременно протекающая в проводах кабеля подъезда? И вот здесь оказывается, что и нет. Сила тока одновременно протекающего в нулевом проводе равна сумме сил токов протекающих в тоже время в фазных проводах. А сечение нулевого провода, что в три раза больше? Нет! А почему? Неужто конструктора такие не грамотные? Это первое, что косвенно противоречит, простому совету, который витает на этой странице – «а ты возьми отвертку, и прикрути потуже нулевой провод», «а ты вилку проверь…», "проверь сопротивление нулевого проводника...".
Наверное, поэтому нулевые провода, в подъездных проводах подгорают, и электрик, отвечающий за дом периодически должен проводить регламент, и подчищать проводники на выходах на подъезды. Особенно «нули». Эй электрики! Или я не прав. Этого не требуется?
Я может неправильно оперирую понятиями. Но у меня был случай, когда электрик был объявлен крайним, за то, что во-время этого не сделал. Подъездный «нуль» подгорел, поэтому периодически пропадал, и в одних квартирах в это время на бытовую аппаратуру приходило 300 В, а в других 100 В (мне повезло, я был во второй категории). После подачи первыми иска в суд об испорченной аппаратуре на домоуправление, было объявлено, что виной всему произошедшему является выше названный электрик.
Конечно, я не ответил на вопрос, заданный вверху. И описанный мною случай не в тему. Но смотреть нужно шире, где-то там ответ.

DStas написал :
А зададим себе вопрос: одинакова ли сила тока одновременно протекающая в проводах кабеля подъезда? И вот здесь оказывается, что и нет. Сила тока одновременно протекающего в нулевом проводе равна сумме сил токов протекающих в тоже время в фазных проводах. А сечение нулевого провода, что в три раза больше? Нет! А почему? Неужто конструктора такие не грамотные?

Эх дядя, Америку ты не открыл
Сумма ВЕКТОРНАЯ, а в каждой фазе вектор тока сдвинут относительно другой на 120 градусов - если нагрузка по фазам одинаковая (активная), то векторная сумма токов в нулевом проводе равна нулю.
При реактивной нагрузке немного иначе....

Но это абсолютно не имеет никакого отношения к отдельно взятой розетке.

Недавно тоже обратил внимание,что греется ноль у конвектора (и розетка,и первые 10см провода от вилки к прибору).Причина-переход от провода с большим сечением прибора к проводу с меньшим сечением разводки.Ток,встречая резкое увеличение сопротивления (R~p,l,1/S),совершает дополнительную работу по преодолению этого сопротивления.Процесс с положительной обратной связью,т.к. увеличивает количество "активистов Броуновского движения".По-моему,вопрос закрыт?=))

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sparrow71 написал :
Ток,встречая резкое увеличение сопротивления (R~p,l,1/S),совершает дополнительную работу по преодолению этого сопротивления.

В Нобелевский комитет документы уже отправили?

sparrow71 написал :
Ток,встречая резкое увеличение сопротивления =))

Скорее тянет на шнобелевскую премию=))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемые коллеги,
давайте все-таки смотреть трезво и помнить законы физики.

  1. Ток в однофазной сети в обеих проводах одинаковый. Это аксиома.
  2. Втыкали евровилки в обычные розетки, т.е. лепестки , однозначно, разогнули. Что будет после этого при втыкании "совдеповской" вилки объяснять не следует - будет болтаться и греться.
  3. Возможно, имеет место некая особенность монтажа, при которой, по старой совдеповской традиции розетки расположенные соосно по разные стороны стенки соединяли в параллель. Как это делали может показать только вскрытие. Например, нулевой провод плохо затянули.
    ИМХО - Это конкретная особенность реализации электропроводки данной квартиры. С электрикой работаю тридцать лет, подобной закономерности не замечал. Розетки под замену на приличные 16А. В любом случае 2 квт через бытовую розетку постоянно это неправильно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

dmvt1 написал :
В любом случае 2 квт через бытовую розетку постоянно это неправильно.

2кВт это менее 10А, если проводка, розетка, вилка и провод расчитаны на этот ток, то ничего неправильного нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DStas написал :
поэтому нулевые провода, в подъездных проводах подгорают

Это Кориолисово ускорение

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Serg написал :

Интересный факт. Вот в одном конкретном доме из ~ 50 розеток только у одной (турецкой Макел) именно 0 немного отличается. В эту розетку подключается стиральная машина и иногда обогреватель 2 кВт. Не может ли влиять гальваническая пара: нержавейка в барабане стиралки + алюминий разводки?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ppkvin написал :
Не может ли влиять гальваническая пара: нержавейка в барабане стиралки + алюминий разводки?

ОБОСРАЦЦО! Переворот в науке!

2Сан-Саныч брань есь неуважение к окружающим.. за речью следи.

2All

Ток в нулевом проводе запросто может быть больше чем в фазном..

2lamaster У вас в квартире трёх фазные розетки 380В в которые вы включаете двигатели с фазовым управлением или многокиловатные инверторы?

Слышал звон, но не знает где он.... (С) "Народная мудрость"

lamaster написал :
Ток в нулевом проводе запросто может быть больше чем в фазном

Если соседи воруют электричество, а в СМ "ноль" пробило на корпус?

BV написал :
2lamaster У вас в квартире трёх фазные розетки 380В в которые вы включаете двигатели с фазовым управлением или многокиловатные инверторы?

Слышал звон, но не знает где он.... (С) "Народная мудрость"

Вы не были у меня в квартире.

Ток в нулевом проводе может превышать ток в в фазном при подключении приборов с импульсными блоками питания. это может превести к увеличеннию тока в нулевом проводе.
Где вы в моих предположениях звон то услышали? отдыхать надо чаще если в ушах звенит

2lamaster
Прочитайте первый пост этой темы....

lamaster написал :
Ток в нулевом проводе может превышать ток в в фазном при подключении приборов с импульсными блоками питания.

продолжу: ..... В ТРЁХФАЗНОЙ СЕТИ 0,4КВ

lamaster написал :
Вы не были у меня в квартире.

Поэтому и спрашиваю вас про ваши розетки....

BigHarry написал :
Со стороны фазы - в нормальном состоянии, а вот с нуля - сгорает.
Чем это объяснить?

Пару дней назад сам любовался, как обгорела розетка и поплавилась вилка (внутри вилки ничего не болталось и не нуждалось в подтяжке крепежных болтов) у стиралки, именно в нуле. Вилка симметричная, так что включали по-разному. Розетка внутри тоже не была разболтана. Совпадение с темой меня очень даже повеселило.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

может быть обгорание PEN в розетке проиходит о того, что ток в фазе не совпадает с током в нуле (PEN-проводнике)
И происходт это о того что кто то из соседей спользует в качестве PE проводника трубы водопровода
соответственно появляется потенциал на батареях,трубах и арматуре в стене квартиры.
этот потенциал и вызываетувеличение тока в нуле (PEN)
Как факт могу сообщить что в какой бы я квартире не появлялся ток в трубопроводах никогда не был равен нулю обычно от 0.2А до 5А (!)
замеры проводил токовыми клещами

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

LoveJoy написал :
ток в трубопроводах никогда не был равен нулю обычно от 0.2А до 5А (!)

Писать телегу в энергонадзор, подключать ментов, ловить кулибиных, составлять акт, закидывать в суд и штрафовать на 100 тыс руб.
Плюс общественное порицание группой продвинутых электриков и сантехников с применением газовых ключей и обжимных клещей.

Только к обгоранию розеток это не имеет никакого отношения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lamaster написал :
Ток в нулевом проводе может превышать ток в в фазном при подключении приборов с импульсными блоками питания.

Интересно было бы услышать почему...

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

для того чтобы не спорить насчет того разный ли ток в фазе и нуле надо обмерить токовыми клещами провод мощного потребителя включенного розетку которая обгорает на нуле

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2LoveJoy

Да, для того, чтобы узнать, одинаковый ли поток воды на входе в излив смесителя и на выходе из него надо поставить два расходомера на входе и на выходе...

Serg

В изливе постоянный ток и несжимаемая жидкость - если излив герметичный, механически жёсткий, "волшебными пузырьками" и нагревом жидкости пренебрегаем и до кавитации дело довести не надумали.

All

Объявляется конкурс на самую простую схему прибора, у которого ток в нулевом проводе будет больше. Утечка на землю допускается только ёмкостная. Приз - обгоревшая на ноле розетка.