Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1018653

bambr+ написал :
очень трудно так согнуть металлопластик и не очень я уверен, что его можно так сильно гнуть.

Предел у МП около 100мм радиуса, т.е. у вас около того, нежелательно для МП конечно так, но можно. Там нехорошо другое - МП при таком изгибе нужно жёстко фиксировать, он не держит форму, распрямляется и в итоге у вас будет боковое усилие на патрубки бойлера действовать постоянно. Строго говоря, по инструкциям это недопустимо. Я бы коротенькие сильфоны поставил из нержи или если по длине подходящих нет, то нарезал Meibes, а если цена смущает, то взял бы обычную медяху, одел в термоусадку беленькую для декора и всё.

bambr+ написал :
Немножко повредил уплотнительные резинки.

Не страшно, МП как показывает прктика герметичен и без них вообще.

bambr+ написал :
И вот не уверен, можно ли оставлять вывод с дренажа без хомута.

Да стяжку пластиковую для проводов поставьте и всё, если хомуты миниатюрые в дефиците. Это не особо ответственное соединение.

Палецкий написал :
..у Вас видимо бачек с нижним подключением?

Да. Сверлить стремно. В канализацию то же. Говорят про газы...

Из проколов, неправильно вывел горячую и холодную воду, пришлось громоздить и забыл сделать их на одном уровне - немножко видно.

А из сомнений, очень трудно так согнуть металлопластик и не очень я уверен, что его можно так сильно гнуть. Немножко повредил уплотнительные резинки. И вот не уверен, можно ли оставлять вывод с дренажа без хомута. Впрочем, за прошлый сезон у меня оттуда ни одной капли не упало (на трети мощности)

bambr+ написал :
куда дренаж делать? Стремно бачок сверлить...

..у Вас видимо бачек с нижним подключением?

dinamit007 написал :
Соединили в стене кабель чем?

Ну в стене вроде особо просто так нельзя соединять, насколько я знаю. Соединение внутри бойлера на пайке оловом вместо штатного, а так провод без разрывов. Если надо - можно отпаять.

Всем большое спасибо за хорошие отзывы!!! Очень приятно! ) Я старался, времени потратил кучу )

Не могу объяснить по поводу краника, придумал это я не сам (нашел у кого-то на форуме, надеюсь никто не обидится), но этот способ точно работает, хотя и плохо (капает из клапана мимо) и иначе мне слить воду не удавалось. Хотя в инструкции к прибору кран находится в другом месте. Подробнее в процессах я не разбирался....

А куда дренаж делать? Стремно бачок сверлить... А особо подсунуть некуда...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Очень красиво! Только вопрос - когда бойлер накроется, что будете с кабелем делать? Соединили в стене кабель чем?

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

bambr+ написал :
Не знаю я куда его.

в бачёк унитаза.

На гор выход ставится кран не для слива, а для подсоса воздуха во время слива. А сливается через предохранительный клапан.

просто понять на примере банки со сгущёнкой, чтобы её из банки вылить, две дырки делают, одну для самой сгущёнки, другую для воздуха.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Не понял, зачем на горячей трубе (на левой по картинке) краник...

Если для опустошения бойлера - так ведь он не опустошится таким образом. Горячая трубка высокая и берёт воду с самого верха бака. А холодная короткая и по ней вода поступает в самый низ. Для слива воды краник надо ставить между клапаном сброса давления и баком. На холодную трубу...

Ну или я чего-то решительно не понимаю в этих приборах. (Давеча с нашим сантехником на эту тему минут 10 разговаривал. Он ушёл так и не поняв моих объяснений. Тоже советует поставить сливной краник на горячую трубу, типа для красоты - на холодной клапан, а на горячей краник... Странно это, по-моему... Чего-то я не догоняю...)

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Тока собрался писать, как сделал бы....
А он, картинку на очную ставку. Молодец Бамбр плюс.

Плитку снимал и перекладывал ) геморрой, половина испортилась пока я приноровился
Перепускной клапан пока никуда не выходит. Не знаю я куда его. )

2bambr+ Это Вы плитку отрывали/меняли?
А перепускной клапан-то куда выходит? По фотке не понятно...

У меня, кстати, в инструкции, кажется, написано, что розетка нужна обязательно. Впрочем, я на это забил. Зачем мне розетка в ванне? Выключается автоматом в щитке.

Наконец-то я сегодня доделал, что задумывал. Просьба сильно не критиковать, т.к. я уже переделывать ничего не буду ) PS: вроде не течет

было

стало

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

dinamit007 написал :
Жестью не надо маяться! Выключатель на водогрее будет гореть!
...Если хотите выключатель - ставьте контактор и ЛЮБОЙ выключатель.

Это что ж за бойлер должен быть, чтоб контактор потребовалось бы ставить? Сколько киловатт?
И не очень понятно, почему с контактором - можно ставить выключатель, а без него - нельзя...

1)У меня стоит выключатель для включения бойлера в квартире (по-моему, не более 1,5-2 кВт). 10 лет. Не сгорел, исправен. Не искрит.
2)В инструкции к новому бойлеру (сейчас устанавливаю) чёрным по белому написано: не использовать розетку, ставить выключатель, разрывающий оба контакта. Требование к выключателю обозначено одно - воздушный промежуток между контактами в разомкнутом состоянии должен быть не менее 3мм (ну, типа контактор - будет с запасом :-)))
Я поискал двухфазные (не помню специфический термин, как-то они называются) выключатели в магазинах - отсутствуют как класс (конкуренция и предппринимательство накладывают несмываемый отпечаток на ассортимент). Поэтому поставил два пакетника, не долго думая. Всё равно это дело у меня в небольшой распределительный щиток оформлено, и закрывается единой крышкой - выключатель для бойлера, антипротечка, выносной выключатель для перекрывания воды.
3)На стиралке не только выключатели горят - у меня переноска замечательно плавилась и горела, например. Потому что - сечение провода отличалось от сечения провода на самой стиралке. Когда сделал специальную переноску, с равным сечением - всё стало терпимо. А когда поставил около стиралки стационарную розетку - совсем забыл о подобных проблемах.
Но для стиралки почему выключатель не нужен - потому что на ней самой выключатель установлен.
А на бойлере - выключателя нет (у меня, в смысле). У кого на бойлере стоитвыключатель, тому достаточно розетки, по-моему, и дополнительный выключатель ни к чему.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

К вопросу по розетку. Обязательно ставте розетку ( если будете останавливаться на розетке именно) Выше уровня нижнего бойлера...Чтобы шнур электро подключённый в розетку создавал - так называемую - водяную петлю. Тип - выходит из бойлера и потом поднимается в верх в розетку. Если вдруг произойдёт утечка воды из работающего бойлера _ подрыв предохранительного клапана или сальники - прокладки - и попадёт на провод - чтобы водичка не стекала прямо в розетку с током по проводу...- Может вдарить...А с петлёй - вода просто будет капать с петли на пол...И будет вам счастье!!Ещё совет - по вашему снимку - я обычно ставлю перед предохранительным клапаном - тройник с вентилем. Для будующих профилактических работ. Воду сливать. Потому что те кто сливал когда нибудь 120 литров через спускник на предохранительном - тот - знает как это приятно....А так - подсоединяеш к вентилю шланг или ведро подставляеш - и кум королю....Удачи!

У самого примерно такая же ситуация с бойлером, правда я для эстетики взял и подвел не водяные гибкие шланки, а металлические гибкие для газа которые, но всеравно не нравится мне вид. Вот думаю, может действительно сделать хромированную подводку!? Подскажите как в итоге Вы реализовали все? Если не трудно фотку можно?
Спасибо.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

vavan написал :
Я делаю в монтажную коробочку, без всяких штепселей, можно скрыть как угодно. А в удобное место выношу выключатель.

Жестью не надо маяться! Выключатель на водогрее будет гореть! Ставил на старалку, убедился на собственном опыте. Если хотите выключатель - ставьте контактор и ЛЮБОЙ выключатель.
Автору: ставьте розетку!

bambr+ написал :
каким образом по уму закрывается отражателями соединение водяная розетка-гибкая подводка

...если по Вашей фотке, то надо прикупить два отражателя, приложить их к плитке и замерять расстояние между краем водорозетки и отверстием в отражателе ( будет сантиметра два-полтора) . Потом покупаете необходимой длины удлинитель резьбы (не китайский) и ввертываете его в водорозетку, потом отражатель одеваете на резьбу подводки и навинчиваете ее в водорозетку ..отражатель встанет суперски ...но я бы поставил два угловых краника в комплекте с отражателями (например Arco)

А не подскажете, все-таки, каким образом по уму закрывается отражателями соединение водяная розетка-гибкая подводка (назвал гибкой что б было понятно место, о котором ведется речь)

Спасибо за ответы!

может гибкую нержавейку?

Да я вот и подумываю об этом. Только еще не нашел в наличии. А, посмотрел ссылку, я имел в виду готовые гибкие шланги из нержавейки.

Ведь на медь нужна сама труба, труборез, калибратор и 4 фитинга как я понимаю "компрессионного типа" на неразрезном кольце. Т.к. паять я не буд точно. А вот про пресс иногда подумываю, т.к. мне все соединения на металлопластике сделали на разрезных кольцах.

Однако вот представляется мне пока мастерить из меди существенно дороже и по-первой возможно менее надежно.

Хотя с другой стороны, может мне приобрести все для МП и переделать все соедниения, заодно.

Вот такая у меня пока дилемма и все застопорилось )

А есть МП трубы "декоративного" внешнего вида?

только по ходу краники угловые поставьте

Сами по себе такие краники выглядят как раз, но сами краники не нужны, т.к. уже есть на вводе в крартиру (коллектор или как)

Пара вариантов:

  1. В бачок унитаза, точно так же, как к нему подводится вода.
  2. Под раковину, как слив от стиральной машины.

В бачок интересно, но у меня в бачке одно отверстие для подвода воды и оно снизу. Да и какого диаметра делать слив с клапана? Там диаметр штуцера 3/5 мм на глаз, тоненький шланг только одевается. Такой тонкий может и засориться. Хотя за три недели использования вроде ни одной капли не упало, правда я не грел до 95С.

Я делаю в монтажную коробочку, без всяких штепселей, можно скрыть как угодно. А в удобное место выношу выключатель.

В приципе действительно, я могу подключить вместо штатного шнура без разрывов, а выключатель у меня есть на самом приборе и автоматы на щитке. Гарантия на электрочасти 1 год к моменту следующего использования как раз выйдет. Да и можно незаметно сделать.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

bambr+ написал :
Собираюсь сделать розетку сбоку от водогрея

Я делаю в монтажную коробочку, без всяких штепселей, можно скрыть как угодно. А в удобное место выношу выключатель.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

bambr+ написал :
И еще вопрос с отводом от перепускного клапана хотелось бы сделать сразу в канализацию, а не на пол.

Пара вариантов:

  1. В бачок унитаза, точно так же, как к нему подводится вода.
  2. Под раковину, как слив от стиральной машины.

bambr+ написал :
У меня пресса нет, паять учиться чет мне не охота

может гибкую нержавейку?

2bambr+ Про хромированую медь ребята дело говорят, только по ходу краники угловые поставьте

про цанги это я прогнал, там колечки накидной гайкой на трубе зажимаются

bambr+ написал :
А соединения с цангами/уголками на чем?

на гаечных ключах
труба вставляется и ключем затягивается
на сайте проксимы посмотрите или в кранах или в резьбовых переходниках

если взять хромированную медную трубу 10мм, аккуратно погнуть
и хромированные цанги/уголки

А соединения с цангами/уголками на чем? Равно как и заменить "гибкую подводку на медь или на нержу"? У меня пресса нет, паять учиться чет мне не охота. Да и для нержи и меди там же вообще электрический пресс надо.

А вроде есть сильфонные и трубы и готовые шланги.

Ну и в любом случае один из разъемов должен быть в любом случае некой американкой с резиновыми прокладками?

А с переливом никаких идей?

И извините, а эти вот водорозетки бывают более симпатичные (цанги что ли?) или нужно крышки как на полотенцесущители?

bambr+ написал :
А что есть и медные и хромированные?

Да удлиннитель это... просто другой розетки тогда не было )
Собираюсь сделать розетку сбоку от водогрея.