Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#900738

Понятно, что доступ к распределительной/распаечной коробке должен быть.
Но, в новой квартире очень не хочется иметь в каждой комнате по две-три КЛЯКСЫ на стене в виде пластиковых крышек!
***
Под обои не спрячешь, декоративной штукатуркой не замажешь...
Тут мне предложили вариант - на потолке, впритык к стене и вертикальным штробам, заделать коробом из гипсокартона, запомнить место. А в случае ПРОБЛЕМ - фрезой отверстие в ГКЛ, свободный доступ, а дырку потом легко заделать и зашпаклевать.
***
Вот и хочу спросить - есть ли красивые варианты размещения распредкоробок? Вариант - "повесить картину" не рассматриваются! Хотя за "плазмой" можно что угодно спрятать!
***
Да, еще, если кто-то СЕБЕ делал, как часто в коробки заглядывали? Если честно?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А зачем доступ-то? сделайте качественно соединения (опрессовка, пайка, ессно не скруточка...), утопите коробки поглубже, зашпаклюйте (место запомнить) и лазать в них не понадобится, либо забить на коробки вообще, поставить глубокие подрозетники и спрятать коммутацию там - доступ есть всегда.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

dinamit007 написал :
зашпаклюйте (место запомнить)

Если память откажет в нужный момент, то можно будет найти коробку простукиванием.

В большинстве планировок квартир каждая комната, кухня и прочие помещения имеют смежную стену с коридором, поэтому лично я бы посоветовал все распредкоробки разместить в коридоре как можно ближе к черновому потолку, при этом сделав в коридоре подвесной потолок, желательно для коридора подвесной потолок типа "Армстронг"
Обслуживать очень удобно, никаких коробок в комнате

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

petrkirov написал :

А не электрик ли вы случаем? ))))) Удобство обслуживания вперёд дизайна ставите.
Подвесной потолок "съедает" высоту потолков. Кроме того, Армстронг мне кажется чисто офисным вариантом. При входе в квартиру, первое, что видит человек - это коридор. Поэтому, предлагаю размещать коробки внутри комнат. И так как Динамит написал в посте №2.

Suchkoff написал :
Под обои не спрячешь

очень даже запросто.
А заглядывать в них - не вижу необходимости, если только не на винтовых клеммах собрано (Вы же так не сделаете, правда?)

А не электрик ли вы случаем?

Угадали..работаю электриком, только не монтажником а оперативно-ремонтным.

Удобство обслуживания вперёд дизайна ставите.

Это уже у меня "профессиональная болезнь" так как работаю в таком месте где ни о каком дизайне никто и никогда не говорил)

Подвесной потолок "съедает" высоту потолков. Кроме того, Армстронг мне кажется чисто офисным вариантом.

у меня потолки высотой примерно 2500мм, низ подвесного потолка отстоит от черновово потолка на 110 мм, на вид высота коридора почти не уменьшилась

Правда у меня немного не стандартный "армстронг" сделан:
профили взяты от армстронга
сами плитки сделанны из плит ЛДВП, размером примерно 1194*594 (стандартные плитки армстронга 594*594)
в центре во всю длинну коридора стоят 3 рифлёных стекла размером 1194*94, на каждом стекле лежит по лампе типа ЛБ-36.

Смотрится вполне по-домашнему, если очень интересно могу выложить фотографию.

petrkirov написал :
лично я бы посоветовал все распредкоробки разместить в коридоре как можно ближе к черновому потолку, при этом сделав в коридоре подвесной потолок, желательно для коридора подвесной потолок типа "Армстронг"
Обслуживать очень удобно, никаких коробок в комнате

Как у нас в конторе цеха..... только распредкоробки не только в коридоре, но и по кабинетам тоже наставлены.

petrkirov написал :
Угадали..работаю электриком, только не монтажником а оперативно-ремонтным.

Как и я.

petrkirov написал :
Смотрится вполне по-домашнему, если очень интересно могу выложить фотографию.

Плиз.

Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Главное продумать ,спроектировать проводку ставить коробки столько сколько необходимо.смотря какие цели преследуются .если боитесь что когда-то случайн просверлите провод в стене то коробки ставятся по полной программе надкаждой розеткой скрыто в гофре ,если этого не боитесь можно ограничется большими коробками1,2,3 в зависимостиот площади комнаты и преследуемых целей.использовать только качественные провода меднные .сделать качественные скрутки (не делать короткие в зависимости от сечения, площадь соприкоснвения должна быть достаточной и пропоять оловом с канифолью пропаивается пояльником быстро и несложно .накапать канифоль на скрутку после прогревать паяльником с оловом оно само растечётся по скрутке заполняя все пустоты,не берите совсем слабый пояльник.важный момент заложить нужное сечение провода в зависимости от нагрузки и правильно распредилить группы розеточные,освещение.всё мантируется изолирую матерчитой изолентой обмазываю силиконом автомобильным до 700градусов держит температуру.Теперь закрываем крышки коробок и шпатлюем стены крышка зподлицо сверху клеем обои гарантия что туда не полезете 40 лет.

силикон то зачем?

2Suchkoff
Все делается намного проще,кабель освещения со щитка приходит в установочную коробку (туда где стоит выключатель) сюда же приходит кабель от светильника.
Никаких распред коробок !!!,всегда можно промерять изоляцию любого кабеля и узнать где повреждение.
Розеточная группа так же ,заходит кабель к ближайшей розетке и дальше шлейфом.
Установочные коробки нужно брать глубокие.
В такой коробке можно обойтись одной группой (розетки и освещение на одном кабеле ,это бюдженый вариант)
Соединения в установочных коробках на клемниках.
В любой момент есть доступ к кабелям,при этом обои целые.
Практикуется данный метод 8 лет.
Конечно перерасход кабеля на каждой комнате пару метров,но дуиаю это не существенно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

romannn написал :
Практикуется данный метод 8 лет.

  • отсюда подробнее: в проектах это было отражено, что вместо распаечных коробок все монтируется "через заднее место" выключателей?

2Valeryko В проектах не видел , также как и импульсные реле (бистабильное) ведь проекты рисуют по шаблонах еще советских.
Ведь в старых проектах стоял один автомат на квартиру,и никто не делил на освещение и розетки а также на комнаты.
Думаю что соединение в установочной коробке не запрещено ПУЭ,ведь реле импульсное ставят сзади выключателя,крамолы нет ,одни плюсы (попробуй залить такую коробку,без потерь можно чтолибо изменить и тд)
Такое соединение если розетки или выключатели установлены в пластмассовом коробе .
А что у вас такое не практикуют?

>
Смотрится вполне по-домашнему, если очень интересно могу выложить фотографию.

*Плиз.


Выкладываю, просьба не пугатся немного недоделанного ремонта*



Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

romannn написал :
2Valeryko В проектах не видел , также как и импульсные реле (бистабильное) ведь проекты рисуют по шаблонах еще советских.

  • правда?
  • что-то работая в советские времена в проектной организации, я про пятипроводку без контура заземления, запрет на алюминиевый провод в жилых помещениях или про автоматы и УЗО "советской" марки ИЭК даже не слышал...

romannn написал :
Ведь в старых проектах стоял один автомат на квартиру,и никто не делил на освещение и розетки а также на комнаты.

???

  • Сами выдумали али подсказал хто?
  • у меня дом 1987 года заселения...три автомата: свет, розетки, электрплита...

romannn написал :
Думаю что соединение в установочной коробке не запрещено ПУЭ,ведь реле импульсное ставят сзади выключателя,крамолы нет ,одни плюсы (попробуй залить такую коробку,без потерь можно чтолибо изменить и тд)

romannn написал :
Думаю что соединение в установочной коробке не запрещено ПУЭ,ведь реле импульсное ставят сзади выключателя,крамолы нет ,одни плюсы (попробуй залить такую коробку,без потерь можно чтолибо изменить и тд)

  • Думаю, правила и проектные ПРЕДПИСАНИЯ надо тупо выполнять, а "оригинальные новаторские решения" с проектировщиками СОГЛАСОВЫВАТЬ...

romannn написал :
Такое соединение если розетки или выключатели установлены в пластмассовом коробе .

  • если по проекту- почему бы и нет...

romannn написал :
А что у вас такое не практикуют?

  • "улучшения" , на самом деле являющиеся УПРОЩЕНИЯМИ для "усорения забивания бабок"?
  • Да сколько угодно- халтурщиков-"быстромонтажников" везде хватает... только пусть свои "бабки забивают"...ммм... "в другом районе"...

2Valeryko
Дальше узо и медного провода проектанты не продвинулись,нигде в проектах нет упоминания о диэлектрической вставке на газопроводе или водопроводе,хотя куча случаев когда идут перетоки по "земле" на коммуникации

Один автомат на все розетки в квартире это нормально?Если замкнула одна розетка то не работают все розетки!

Никакие это не новаторские решения ,также как саморезы под крест и гипсокартон,сантехника и тд.

Безкоробочная технология не нами придумана,никакого отношения к "забиванию бабок"не имеет.
Смотрю Вас это почемуто задело,лепили 70 лет коробки ,лепите и далее это Ваш выбор,потом будете выстукивать коробки под потолком,если еще найдете,а если сосед сверху зальет то простукивать пол квартиры нужно!!!
А тв кабель и UTP тоже через распредкоробки тянете с отводами по всем комнатам?
Что ж это за евроремонты с распредкоробками ,правда есть любители старины фарфоровые ролики гупер (провод в резиновой и тряпчаной изоляции) и пробка фарфоровая .
Но кому что нравится.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

romannn написал :
Дальше узо и медного провода проектанты не продвинулись,нигде в проектах нет упоминания о диэлектрической вставке на газопроводе или водопроводе,хотя куча случаев когда идут перетоки по "земле" на коммуникации

???

  • и удлинители еще "забыли" в проект включить...
  • подключение любого оборудования в проект квартиры не входит и весь его ассортимент охватить невозможно...

romannn написал :
Один автомат на все розетки в квартире это нормально?Если замкнула одна розетка то не работают все розетки!

  • если это бюжетное решение- нормально
  • например, одно УЗО на вводе в квартиру и сейчас в проектах бывает...

romannn написал :
Никакие это не новаторские решения ,также как саморезы под крест и гипсокартон,сантехника и тд.

  • да ну... а у меня в проекте написано: все соединения производить в распаечных коробках...может это теперь "новаторство"?

romannn написал :
Безкоробочная технология не нами придумана,никакого отношения к "забиванию бабок"не имеет.

  • а кем?

romannn написал :
Смотрю Вас это почемуто задело,лепили 70 лет коробки ,лепите и далее это Ваш выбор,потом будете выстукивать коробки под потолком,если еще найдете,а если сосед сверху зальет то простукивать пол квартиры нужно!!!

???

  • неужели 70 лет заливали и продолжают?
    -"Реакционеры"...
    -так кто придумал ЭКОНОМИТЬ на распаечных коробках, делая соединения" через задний проход" выключателей и розеток?

romannn написал :
А тв кабель и UTP тоже через распредкоробки тянете с отводами по всем комнатам?

-нет, в плинтусе, а что, надо за задней частью розеток и его???

romannn написал :
Что ж это за евроремонты с распредкоробками ,правда есть любители старины фарфоровые ролики гупер (провод в резиновой и тряпчаной изоляции) и пробка фарфоровая .

  • так я и спрашиваю- в проекте что написано?
  • или делать строго по проекту- это "азиатчина"?

romannn написал :
Но кому что нравится.

  • что нравится "быстромонтажникам"- очевидно...

romannn написал :
Ведь в старых проектах стоял один автомат на квартиру,и никто не делил на освещение и розетки а также на комнаты.

У нас по старому проекту была система 127/220 (со слов моего дяди), которую переделали потом на 230/400 (240 Вольт в сети было всегда), поставив нулевую планку в этажном щите на каждую квартиру, а автоматы распределили на две группы - 1. освещение кладовки, туалета, ванной комнаты и кухни, и, 2. всё остальное (все розетки, включая кухню, и освещение остальных точек), и так во всех квартирах, кроме квартир первого этажа, там оставили по одному автомату на квартиру - была потребность в автоматах на освещение лестничных площадок, этажных площадок, подвала и наружного освещения.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Зачем р.коробки вообще прятать(мода такая),я лично вместо них ставлю боксы с дверкой (окно в европу ,как сказала одна хозяйка),можно дизайнерски обработать ,при мне золотой красочкой рамку бокса вспрыскивали.
Но не всегда это проходит(разводок слишком много).

2Valeryko
1

Valeryko написал :
подключение любого оборудования в проект квартиры не входит и весь его ассортимент охватить невозможно...

В тоже время в проекте есть как подключается ванна (СУП) ,моглибы и не указывать,хотя тоже водяное оборудование( думают о безопасности человека,почему не думают о газовой плите и бойлере,или нужно чтобы пару домов рухнули от взрыва газа?)
2

Valeryko написал :

  • если это бюжетное решение- нормально

разговор не о бюджете а о том как должно быть и красиво и удобно в обслуживании!
3

Valeryko написал :

  • да ну... а у меня в проекте написано: все соединения производить в распаечных коробках...может это теперь "новаторство"?

Проект делают люди , если они не знают или не видели что можно по другому проектировать то будут Вам писать о коробках еще очень долго,Вы спросите проектантов когда последний раз они были на выставке или учавствовали в семинарах,или за границей был только их начальник,который даже не поинтересовался как там у них .
Поэтому что закажете то Вам и нарисуют (при условии что это не противоречит ПУЭ и СНИП)
4

Valeryko написал :

  • а кем?

Теми кто придумал дин рейку,модульную систему ,третий провод в розетке,УЗО ,лестничный выключатель,импульное реле,реле времени и тд.
5

Valeryko написал :
???

  • неужели 70 лет заливали и продолжают?
    -"Реакционеры"...
    -так кто придумал ЭКОНОМИТЬ на распаечных коробках, делая соединения" через задний проход" выключателей и розеток?

да вода пока течет только вниз по стенам,законы физики таковы
дело не в экономии распаечных розеток а новом взгляде на то что Вы делаете
Для этого специально придумали в розетках возможность подключения двух проводов на один контакт (как Вы думаете зачем это ) а в выключателях есть специальный соеденительный контакт,чтобы не ставить клемник!
5

Valeryko написал :
-нет, в плинтусе, а что, надо за задней частью розеток и его???

если у Вас три комнаты и кухня и в каждую нужно завести тв и витую пару то получится по корридору 4 (или 8 ) тв кабеля и 4 или 8 УТП ,как Вы в плинтусе это все проложите,я не говорю как обойти двери???
Или у Вас один кабель через все комнаты идет?
6

Valeryko написал :

  • так я и спрашиваю- в проекте что написано?
  • или делать строго по проекту- это "азиатчина"?

Проект делают люди для Вас а не для плана (или он у вас там типовый на все квартиры необьятной страны),что Вы пожелаете то они и нарисуют! (если не противоречит ПУЭ)
Слово "азиатчина"не мое ,не нужно мне его приписывать!и уводить разговор в сторону!
7

Valeryko написал :

  • что нравится "быстромонтажникам"- очевидно...

Скорость монтажа думаю одинакова,вот только при безкоробочной технологии я думаю об эстетике и удобности обслуживания нашими детьми,а Вы чем руководствуетесь (о проетке мы уже говорили).

сухов написал :
я лично вместо них ставлю боксы с дверкой (окно в европу ,как сказала одна хозяйка),можно дизайнерски обработать ,при мне золотой красочкой рамку бокса вспрыскивали.

У нас даже в ванной стараются не ставить ревизии,а закрывают плиткой на магнитах (специально есть такая конструкция готовая,а Вы предлагаете в комнате ставить ревизию "не эстетично Лелик"

маскирую вент решётками ,вроде и польза есть

... а через решетку видны красивые разноцветные проводки!
Новое слово в дизайне!

образцы решеток

зачем нужны эти коробки - не лучше ли сразу заложить провода с запасом по сечению и сделать нормальное качественное соединение ?

взять провода с запасом - не проблема.
Я так понимаю, что проблема МОЖЕТ возникнуть в местах соединения при НЕКАЧЕСТВЕННОЙ пайке, что и требует периодической ревизии.
А что закон говорит?

2SergeyE запас чуть накладно да и зачем,достаточно 2,5 мм кв на комнату

2Suchkoff Думаю если все правльно сделано никакой ревизии не надо,только стихии (потоп,гвозди,саморезы,ну и очумелые строители), дома медь простояла с 1962 года изоляция в прекрасном состоянии (в сухом темном месте ,под штукатуркой),если бы не ремонт с заменой штукатурки то еще стояла лет 20.Коробки отец применил с клемниками,клемники стальные ,чуть ржавые ,но контакт не пропал за столько лет

У медного провода 2,5мм длительно допустимая токовая нагрузка колеблется от 30А при открытой прокладке до 21А при укладке 3х2,5 в коробе. А так как сейчас в основном используется ВВГ или НУМ трехпроводной моножильный и в стенах либо плитах перекрытия, то считаем 21А. это нагрузка по мощности 4,62кВт.
***
И Вы считаете 4,6кВт достаточно на одну комнату? и с освещением?
Видеотехника+пылесос+утюг+фен= нормальный режим выходного дня, по крайней мере у меня.

Suchkoff написал :
А что закон говорит?

Места соединений должны быть обслужываемыми.

Suchkoff написал :
И Вы считаете 4,6кВт достаточно на одну комнату? и с освещением?
Видеотехника+пылесос+утюг+фен= нормальный режим выходного дня, по крайней мере у меня.

3,5 квт (16 А) - достаточно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Suchkoff написал :
21А при укладке 3х2,5 в коробе.

Строго говроя, 25А (для двухжильного - РЕ не считается) - для "честных" 2,5 мм2.

Suchkoff написал :
И Вы считаете 4,6кВт достаточно на одну комнату? и с освещением?

Более чем.

Suchkoff написал :
Видеотехника+пылесос+утюг+фен= нормальный режим выходного дня, по крайней мере у меня.

Видеотехника - мелочь, у остального перечисленного режим работы (повторно)кратковременный.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Suchkoff
Могу Вас разочаровать ,но из заявленных2,5 сейчас чуть меньше,еще одессакабель нормальное сечение держит,остальные ...
Как то мерял 1,5 оказался 1,35
По нагрузкам- пылесос 1,3 +утюг 2+ фен 0,3 (не верьте что написано на фене,промерьте,если конечно не строительный)+видеотехника 0,2=3,8кВт
Кроме того есть коеффициент одновременной работы,одновременно все не работает (фен,утюг,пылесос).Кроме того если комната не одна то все равномерно распределяется по другим комнатам,фен в ванной и тд.
Если уж такие нагрузки то можно и 4 мм кв завести к розеткам,через клемник перейти на 2,5

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

romannn написал :
Дальше узо и медного провода проектанты не продвинулись,нигде в проектах нет упоминания о диэлектрической вставке на газопроводе или водопроводе,хотя куча случаев когда идут перетоки по "земле" на коммуникации

-Вообще-то это не всегда нужно, например, газовая колонка "Вектор" китайская, несмотря на наличие автоматики и дисплея, показывающего температуру и пр.

  • работает на батарейках и ей "куча случаев" нипочем...то же касается газовых плит с пьезоподжигом..
  • и-главное- как ввод газа сделан в дом, определяется проектом ГАЗОВЩИКОВ, а не электриков...

romannn написал :
В тоже время в проекте есть как подключается ванна (СУП) ,моглибы и не указывать,хотя тоже водяное оборудование( думают о безопасности человека,почему не думают о газовой плите и бойлере,или нужно чтобы пару домов рухнули от взрыва газа?)

  • может еще о фундаменте или цвете обоев должны???

romannn написал :
разговор не о бюджете а о том как должно быть и красиво и удобно в обслуживании!

-простите, но понятия удобства и красоты- вещи относительные и подверженные моде...

  • одним "евростандарт" розеток, в которые надо включать вилки только при отсутствии радикулита- "удобно и красиво", другим - 1метр подавай...

romannn написал :
Проект делают люди , если они не знают или не видели что можно по другому проектировать то будут Вам писать о коробках еще очень долго,Вы спросите проектантов когда последний раз они были на выставке или учавствовали в семинарах,или за границей был только их начальник,который даже не поинтересовался как там у них .
Поэтому что закажете то Вам и нарисуют (при условии что это не противоречит ПУЭ и СНИП)

  • простите, но и мне и проектантам глубоко начхать на выставки и семинары0 мне надо "красиво и удобно", а не "последний писк моды- аквариум в унитазе и светильники в виде бегущих огней под потолком"

romannn написал :
Теми кто придумал дин рейку,модульную систему ,третий провод в розетке,УЗО ,лестничный выключатель,импульное реле,реле времени и тд.

???

  • простите, но все это давно было в промышленности ...надцать лет назад, просто плавно "перетекло" в бытовуху".....

romannn написал :
если у Вас три комнаты и кухня и в каждую нужно завести тв и витую пару то получится по корридору 4 (или 8 ) тв кабеля и 4 или 8 УТП ,как Вы в плинтусе это все проложите,я не говорю как обойти двери???
Или у Вас один кабель через все комнаты идет?

????

  • я делал "двушку, но именно ТВ-кабель, витую и телефон проводил без проблем...в плинтусе с отстегивающимся посередине каналом...
  • двери обходил, например, просверлив стену не доходя дверного пролета между плинтусом коридора и плинтусом комнаты прямо в центральном пазе плинтуса, сняв крышки, разумеется...

romannn написал :
Проект делают люди для Вас а не для плана (или он у вас там типовый на все квартиры необьятной страны),что Вы пожелаете то они и нарисуют! (если не противоречит ПУЭ)

  • разумеется, и КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты, а не "модные крутые перцы"...

romannn написал :
Слово "азиатчина"не мое ,не нужно мне его приписывать!и уводить разговор в сторону!

  • понятно... так вот "евростандарт" розеток, к которым надо подключаться на карачках- это НЕ "азиатчина"...

romannn написал :
Скорость монтажа думаю одинакова,вот только при безкоробочной технологии я думаю об эстетике и удобности обслуживания нашими детьми,а Вы чем руководствуетесь (о проетке мы уже говорили).

  • конечно НЕ говорили- так на какой высоте розетки удобно и на какой- красиво?
  • и почему в офисах так любят даже не коробки- длинные КОРОБА ставить- неужели , чтобы обезобразить офис?

А о чем вы спорите? Не знаю, насколько это плохо (по Valeryko), но в наших краях уже лет 15, а то и больше, распредкоробки в квартирах НЕ устанавливают. Разве, что при закладке труб ошиблись. Как правило, расключение производят в коробках под светильниками, иногда – розетками. После монтажа, если не нужно что-то добавить, в них, как правило, никто не заглядывает: а что там делать? Расключение ведется, в основном, на винтовых клемниках. Ваго применяют, но не часто (во всяком случае, 5 лет назад было так). А квартирные сети в наших краях, я думаю, не менее насыщены, чем в ваших.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

igor1 написал :
А о чем вы спорите? Не знаю, насколько это плохо (по Valeryko), но в наших краях уже лет 15, а то и больше, распредкоробки в квартирах НЕ устанавливают. Разве, что при закладке труб ошиблись. Как правило, расключение производят в коробках под светильниками, иногда – розетками.

  • Мой шеф пару лет назад был в "Ваших краях", так что немного Ваши порядки знаю...
  • его, в частности, поразили размеры электрощитков в квартирах...тогда точно распаечные коробки не нужны...
  • Кстати "расключение" у нас тут точно профессионалы не делают- в проектах и РПЗ такого "термина" не бывает- это что-то типа одесского сленга у монтажников-штукатуров-маляров?
  • и - еще раз- будут в проекте вместо выключателей на свет автоматы - будем ставить их...
  • только именно в проекте, а не "как бог на душу положит"...

romannn написал :
По нагрузкам- пылесос 1,3 +утюг 2+ фен 0,3 (не верьте что написано на фене,промерьте,если конечно не строительный)+видеотехника 0,2=3,8кВт
Кроме того есть коеффициент одновременной работы,одновременно все не работает (фен,утюг,пылесос).Кроме того если комната не одна то все равномерно распределяется по другим комнатам,фен в ванной и тд.
Если уж такие нагрузки то можно и 4 мм кв завести к розеткам,через клемник перейти на 2,5

***
я планирую в каждую комнату завести по два провода ВВГ 3х2,5 под розетки (с левой и правой стороны). И считаю это нормальным. По Вашим же словам получается, что достаточно одного провода на вход комнаты, а дальше разводка на две линии? по 1,5мм?
***
Первый вариант как-то убедительней смотрится!

2Valeryko
Не хочу продолжать пустую полемику,но пройдет еще пару годиков и думаю безкоробочную технологию вам таки придется освоить!!! Ведь цена ремонта комнаты может колебаться от сотен до тысяч уе,и если придется добираться до коробки (а такое случается в жизни) коверкая стену думаю хозяевам это ох как не понравиться.
По поводу высоты розеток,это кому как удобно ну конечно и чтобы гармонировало с дизайном комнаты ,если там сделано под старину а на метровой высоте будет красоваться блок розеток ,то это уже не красиво,да и сколько раз Вы к этим розеткам лазите,раз включил и на года (кроме фена и утюга) ,поэтому пренебрежительно относится к 30 см розеток не стоит.
Тв и все остальное не правильней заложить вместе с силовым кабелем? зачем эти сопли по плинтусам?,тем более к розетке кабель как подходит от плинтуса по наружы ? или болтается к телефону или крепите по наружы стены? или к подоконнику наружную розетку ? чтото не пойму я ваших евроремонтов.
Разговор не идет о чем модном но худшем в эксплуатации,наоборот разговор идет о удобной эксплуатации,и красоте чего не скажеш о распаечных коробках,это ж факт а Вы цепляетесь к проектам и вставляете жаргон типа "АЗИАТЧИНА""КРУТЫЕ ПЕРЦЫ" это говорит об отсутствии аргументов.
По поводу коробов которые лепят в офисах,это от безисходности и жлобства хазяев,сразу заложить жаба душит а потом когда нужда заставляет начинают лепить поверху(причем намного дороже,один раз наблюдал картину когда боольшой начальник вьехав в свой кабинет обнаружил отсутствие телефонной и комп розетки,вот была в человека обида,главное что обвинить некого ведь сам жлобился поменять алюминий и проложить хотябы комп сеть и телефон.
И не цепляйтесь к терминам Игоря это подчеркивает Вашу неуверенность,тем более почему Вам не нравиться Одесский сленг?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

romannn написал :
2Valeryko
Не хочу продолжать пустую полемику,но пройдет еще пару годиков и думаю безкоробочную технологию вам таки придется освоить!!! Ведь цена ремонта комнаты может колебаться от сотен до тысяч уе,и если придется добираться до коробки (а такое случается в жизни) коверкая стену думаю хозяевам это ох как не понравиться.

  • Поздно- квартира в Москве уже сдана, правда, никаких "тысяч уе" там не было, а обои хозяева поклеили сами...хоть все и доктора наук, а дочь- дипломированный архитектор...
  • а через пару годиков мода может и поменяться и как раз распаечные коробки более гибко позволят внести изменения-дополнения, а не БЮДЖЕТНОЕ решение все делать "через зад розетки-выключателя"...

romannn написал :
По поводу высоты розеток,это кому как удобно ну конечно и чтобы гармонировало с дизайном комнаты ,если там сделано под старину а на метровой высоте будет красоваться блок розеток ,то это уже не красиво,да и сколько раз Вы к этим розеткам лазите,раз включил и на года (кроме фена и утюга) ,поэтому пренебрежительно относится к 30 см розеток не стоит.

  • разумеется- надо стать перед ними раком и лбом оп пол-и часик обратно вставать тем, у кого радикулит- зато "евростандарт"..."гламурненько"...

romannn написал :
Тв и все остальное не правильней заложить вместе с силовым кабелем? зачем эти сопли по плинтусам?,тем более к розетке кабель как подходит от плинтуса по наружы ?

???
-ВНУТРИ плинтуса, имеющего специально для кабелей канал...
-и розетки прямо над ним установлены- для открытой проводки- и телефон и ТВ и ПК - их можно поэтому перенести в любую точку квартиры...

romannn написал :
Разговор не идет о чем модном но худшем в эксплуатации,наоборот разговор идет о удобной эксплуатации,и красоте чего не скажеш о распаечных коробках,это ж факт

  • розетки и выключатели красивее такой же крышки распаечной коробки?

romannn написал :
а Вы цепляетесь к проектам и вставляете жаргон типа "АЗИАТЧИНА""КРУТЫЕ ПЕРЦЫ" это говорит об отсутствии аргументов.

  • да нет проблем: розетки на уровне пола- такое же "удобство", как туфли на шпильках и галстук на шее...

romannn написал :
По поводу коробов которые лепят в офисах,это от безисходности и жлобства хазяев,сразу заложить жаба душит а потом когда нужда заставляет начинают лепить поверху

  • это не так- у меня в проекте короба изначально - ими гибкость обеспечивается...

romannn написал :
боольшой начальник вьехав в свой кабинет обнаружил отсутствие телефонной и комп розетки,вот была в человека обида,главное что обвинить некого ведь сам жлобился поменять алюминий и проложить хотябы комп сеть и телефон.

-Возможно, только точно не по теме- это надо решать на стадии проекта...

romannn написал :
И не цепляйтесь к терминам Игоря это подчеркивает Вашу неуверенность,тем более почему Вам не нравиться Одесский сленг?

  • Может мне ТОГДА тоже перейти на "местечковые диалектизмы"?
  • Типа "где ты едешь - в Краснодар?" или "тормозок взял"?
  • Тем более, что ТЕХНИЧЕСКИЕ термины должны быть понятны и единообразны- и никакого "расключения" в техническом русском языке нет!

  • разумеется- надо стать перед ними раком и лбом оп пол-и часик обратно вставать тем, у кого радикулит- зато "евростандарт"..."гламурненько"

А если именно так ( не дай бог) предусмотрено проектом?
И вообще
В Рязани один мужчина залез на стремянку поменять лампочку. Без проекта! Случайно коснувшись
оголённых контактов в патроне упал со стремянки. При падении головой нанёс травмы, несовместимые
с жизнью, чугунному радиатору. Ужасс. Призываю всех - господа, не употребляйте клеммники Wago
без проекта - берегите свою жизнь и мир во всём мире!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

zvezdopad написал :
А если именно так ( не дай бог) предусмотрено проектом?

-"Евростандарт" и радикулит- несовместимы, что не понять-то?

zvezdopad написал :
В Рязани один мужчина залез на стремянку поменять лампочку. Без проекта!

  • А в Воронеже мужчина погиб в ванной, потому, что одна сволочь электроэнергию воровала, а другая пластик БЕЗ ПРОЕКТА в стояк врезала, а обводную полосу с той же проводимостью не сделала взамен...

А в Казани прохожему на голову сосулька опустилась, с 12ти этажного дома. Меедленно так.
Прохожий отделался лёгким испугом. Потому что заказал электропроект туалета и использовал
клеммник Wago только один, да ито не все гнёзда в нём. Как повезло мужику!
Господа, призываю всех - не употребляйте клеммники Wago, тем более без проекта -

  • берегите свою жизнь и мир во всём мире!

2Valeryko

Valeryko написал :

  • а через пару годиков мода может и поменяться и как раз распаечные коробки более гибко позволят внести изменения-дополнения, а не БЮДЖЕТНОЕ решение все делать "через зад розетки-выключателя"...

мода может поменяться на цвет ,но выключатель останется на 0,9 м
через пару годиков Вы у себя дома не найдете коробок не говоря о клиентах,что это за гибкость
если нужно разрушать штукатурку !!!
"зад розетки выключателя" чем отличается от распаечной коробки?,ведь уже не нужно 5см скрутку делать,места достаточно чтобы все уложить.

Valeryko написал :
разумеется- надо стать перед ними раком и лбом оп пол-и часик обратно вставать тем, у кого радикулит- зато "евростандарт"..."гламурненько"...

Сомневаюсь что у Вас эпидемия редикулита,наверное есть люди и не больные!!!Если уж так то ставьте розетки на 1,7 м как в детских садиках токда Вам лично будет удобно.
Сколько раз в день Вы включаете штепсель?

Valeryko написал :
-ВНУТРИ плинтуса, имеющего специально для кабелей канал...
-и розетки прямо над ним установлены- для открытой проводки- и телефон и ТВ и ПК - их можно поэтому перенести в любую точку квартиры...

\
Вы не уложите в плинтус 8 кабелей даже 4 с натяжкой.
Значит ремонт для того делают чтобы наружные розетки над плинтусом ставить???что ж это за ремонты у Вас ,и наверное при этом РАДИКУЛИТ ИСЧЕЗАЕТ

Valeryko написал :

  • розетки и выключатели красивее такой же крышки распаечной коробки?

Розетки и выключатели физически стоят и выполняют свою роль, а коробки РАСПАЕЧНЫЕ (тоже ведь местечковый диалект!!!) соединительные нужно совместить с приборами,уменьшиться количество соединений ,особенно "похороненых" под штукатуркой и обоями!!!

Valeryko написал :

  • да нет проблем: розетки на уровне пола- такое же "удобство", как туфли на шпильках и галстук на шее...

Наверное удобней в кросовках но медики не рекомендуют ,всему месту своя обувь ,также как и высота розеток, (детский сад,кухня,гостинная)

Valeryko написал :
-Возможно, только точно не по теме- это надо решать на стадии проекта...

Почему тогда по плинтусам ведете?

Valeryko написал :

  • Тем более, что ТЕХНИЧЕСКИЕ термины должны быть понятны и единообразны- и никакого "расключения"

"распаечная"это Ваши слова?

Со всей переписки не увидел веских аргументов против безкоробочной технологии ,все цепляния к терминам,"крутым перцам""азиатчине" указывают на невладение вопросом.
Больше загружать форум нет смысла ,все остаются при своем мнении,время нас рассудит.
Делайте соединительные коробки -мины замедленного действия!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

romannn написал :
мода может поменяться на цвет ,но выключатель останется на 0,9 м
через пару годиков Вы у себя дома не найдете коробок не говоря о клиентах,что это за гибкость
если нужно разрушать штукатурку !!!

-Именно это сейчас часто приходится часто делать - для пожилых людей поднимать розетки от плинтуса...

romannn написал :
"зад розетки выключателя" чем отличается от распаечной коробки?,ведь уже не нужно 5см скрутку делать,места достаточно чтобы все уложить.

???
-"зад" он и есть "зад"...и этим отличается от "переда"...

romannn написал :
Сомневаюсь что у Вас эпидемия редикулита,наверное есть люди и не больные!!!

-Пока у меня нет, а вот у моих престарелых родственников, которым за 80- есть - нагибаться им уже тяжело...

romannn написал :
Если уж так то ставьте розетки на 1,7 м как в детских садиках токда Вам лично будет удобно.

-Возможно- но мы говорили о "евромоде" в квартирах....

romannn написал :
Сколько раз в день Вы включаете штепсель?

-я-то тут причем- это Вы своих родителей пожалейте: утюг, чайник, медицинские приборы...

romannn написал :
Вы не уложите в плинтус 8 кабелей даже 4 с натяжкой.

???
-В мой плинтус уложу, но я говорил ТОЛЬКО о слаботочке, а там и 3- много...

romannn написал :
Значит ремонт для того делают чтобы наружные розетки над плинтусом ставить???что ж это за ремонты у Вас ,и наверное при этом РАДИКУЛИТ ИСЧЕЗАЕТ

-это ТОЛЬКО слаботочка и вот как раз- в отличие от розетки- телефон и телевизионную антенну не отключают по пять раз в день- это не утюг или чайник...

romannn написал :
Розетки и выключатели физически стоят и выполняют свою роль, а коробки РАСПАЕЧНЫЕ (тоже ведь местечковый диалект!!!)

-да нет- это как раз исторически сложившийся техничесмкий термин... и в нашем доме под потолком как раз пайка скруток- алюминиевых..
-хотя в проектах говорится сейчас: соединения проводов производить в монтажных коробках винтовыми соединениями, провода защитного заземления- только ответвлениями...

romannn написал :
соединительные нужно совместить с приборами,уменьшиться количество соединений ,особенно "похороненых" под штукатуркой и обоями!!!

  • если это оговорено в проекте...но что-то не заметил того же желания уменьшить количество шлейфов- а ведь 10 розеток шлейфом- надежность последней розетки снижается десятикратно...
    -тогда уж к каждой отдельныйкабель тянуть из щитка...

romannn написал :
Наверное удобней в кросовках но медики не рекомендуют ,всему месту своя обувь ,также как и высота розеток, (детский сад,кухня,гостинная)

-так туфли на шпильках удобны или нет?
-галстук на шее?

romannn написал :
Почему тогда по плинтусам ведете?

  • в квартирах- слаботочка в плинтусе, ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ
    -в офисе- в коробе (кабель-канале) СООТВЕТСТВУЮЩЕМ

romannn написал :
"распаечная"это Ваши слова?

-нет, это "народный" ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕРМИН, он общепринят В РОССИИ и в русском техническом языке...

romannn написал :
Со всей переписки не увидел веских аргументов против безкоробочной технологии

  • Какие "аргументы"- если НЕТ ПРОЕКТА????

romannn написал :
все цепляния к терминам,"крутым перцам""азиатчине" указывают на невладение вопросом.

  • Если в проекте есть- хоть по американским правилам делайте...

romannn написал :
Больше загружать форум нет смысла ,все остаются при своем мнении,время нас рассудит.

-не вопрос- только когда будете "задним числом" проект оформлять - для продажи квартиры - "вспомните"...

romannn написал :
Делайте соединительные коробки -мины замедленного действия!

???

  • Я их не на пружинках делаю и не на скрутках, а распаечная коробка со сваренными (от того, что пайка заменена термитной сваркой, "сварочная коробка" становится)- в моем доме у всех работает болеее 20 лет..

С каких пор для продажи квартиры нужен электропроект? Уважаемый, это уже диагноз, обратите на
это внимание!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

zvezdopad написал :
С каких пор для продажи квартиры нужен электропроект? Уважаемый, это уже диагноз, обратите на
это внимание!

???
Документы, необходимые для покупки и продажи квартиры
...

  1. Технический паспорт на квартиру.

Пока обходились без него. Трижды. Плюс несколько знакомых. Вполне успешно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

zvezdopad написал :
Пока обходились без него. Трижды. Плюс несколько знакомых. Вполне успешно.

  • Без документов на разрешенную электрическую мощность тоже?
  • Это ПОКА...

    замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ не является
    ....

    1. Могут ли возникнуть проблемы, когда в дальнейшем владелец решит продать такую квартиру с перепланировкой?

Если в квартире есть несанкционированная перепланировка, то проблем рано или поздно не избежать, ибо регистрирующий орган юстиции может отказать в регистрации перехода права собственности или залога на квартиру, у которой нет правильно оформленной технической документации..

  1. Есть ли разница при согласовании перепланировки и/или переобустройства в Москве и М.О?

Порядок согласования в принципе идентичен, однако существуют небольшие организационные отличия.

  1. Если в квартире проходит перепланировка/переустройство, то входит ли проект по электрике в проект перепланировки/переустройства, и надо ли за него отдельно платить?

Проект электрооборудования является составной частью проекта перепланировки/переустройства квартиры.

Вы будете, вероятно, удивлены но документы (или устное разъяснение) ЖЭК (или аналог) отпускает
без электропроекта (8-10 случаев). Да и очём спрашивать - разрешенная эл. мощность видна и
ограничена автоматами защиты на конкретную квартиру в этажном щитке.
Много раз бывала такая ситуация: новостройка, этажный щиток на квартиру полностью снаряжён и
подключён. ЖЭК (или аналог) укатывает (почти настаивает) заказать эл.проект с согласованием в
инстанциях. Мотивирует тем что якобы Мосэнерго не заключит договор с владельцем (или квартиро-
съёмщиком). Однако договор-то уже существует. Что показывают приходящие месяца через два-

  • три квитанции на оплату эл.энергии от поставщика её. Что это как не разводка?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

zvezdopad написал :
Вы будете, вероятно, удивлены но документы (или устное разъяснение) ЖЭК (или аналог) отпускает
без электропроекта (8-10 случаев). Да и очём спрашивать - разрешенная эл. мощность видна и
ограничена автоматами защиты на конкретную квартиру в этажном щитке.

  • Вы наверное, будете удивлены, но у меня на руках имеется электропроект новостройки на Профсоюзной в Москве
  • и без него электричество по постоянной схеме подано бы не было...

zvezdopad написал :
Много раз бывала такая ситуация: новостройка, этажный щиток на квартиру полностью снаряжён и
подключён. ЖЭК (или аналог) укатывает (почти настаивает) заказать эл.проект с согласованием в
инстанциях. Мотивирует тем что якобы Мосэнерго не заключит договор с владельцем (или квартиро-
съёмщиком). Однако договор-то уже существует. Что показывают приходящие месяца через два-

  • три квитанции на оплату эл.энергии от поставщика её. Что это как не разводка?
  • нет- и именно об этом и речь - временное электроснабжение ТОЖЕ оплачивается...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
забить на коробки вообще

Это и мое личное мнение тоже. :yu

Это и мое личное мнение тоже

Поддерживаю.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Это и мое личное мнение тоже.

zvezdopad написал :
Это и мое личное мнение тоже

  • Это Ваше право- иметь личное мнение
  • только консультируя заказчиков по электрике, я всегда их предупрежаю:
    это делается исключительно для ускорения и упрощения монтажа строителями
  • а вовсе не для "улучшения эстетики" и "уменьшения числа соединений"...
  • при эксплуатации ОТДЕЛЬНЫЕ монтажные коробки обеспечивают бОльшую гибкость и ремонтопригодность так же, как блочная конструкция ПК или старых советских ТВ их обеспечивала...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

-А вообще, это дело вкуса

  • но то, что "через одно место" - это именно через заднее место всегда подразумевается
  • очевидно...

Разумеется о вкусах не спорят. О заднем месте... это вы о своём вкусе? Что-ж, у кажлого свои пристрастия! Относительно эстетики я вообще не считаю себя вправе давать советы заказчикам.
Высота розеток, равно как и выключателей определяется вкусом последнего. А вот гибкость и ремонтопригодность отдельных монтажных коробок, на мой взгляд, весьма спорна.

  • Вы наверное, будете удивлены, но у меня на руках имеется электропроект новостройки на Профсоюзной в Москве
  • и без него электричество по постоянной схеме подано бы не было...
    Мне жаль что вам не повезло, а вы пытались?

  • нет- и именно об этом и речь - временное электроснабжение ТОЖЕ оплачивается...
    Нет ничего более постоянного, чем временное. Видимо я уже на второй квартире живу 4 года с
    временным электроснабжением. И таких как я процентов 90. " А ребята-то не знают!" Да здравствует
    временное электроснабжение, которое позволяет не обращать внимания на разводчиков подобных...
    Впрочем, не будем указявать пальцем.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

zvezdopad написал :
Разумеется о вкусах не спорят. О заднем месте... это вы о своём вкусе? Что-ж, у кажлого свои пристрастия!

-Вообще-то через "заднее место выключателей" - ВМЕСТО распаечных коробок- монтаж Вы "личное пристрастие" выразили...

  • я-то "традиционной ориентации"- монтажные коробки "к электрику у передом, к стене задом"

zvezdopad написал :
Высота розеток, равно как и выключателей определяется вкусом последнего

  • Часы наручные можно и на ноге носить - это дело вкуса и запрета на это нет

zvezdopad написал :
А вот гибкость и ремонтопригодность отдельных монтажных коробок, на мой взгляд, весьма спорна.

  • да ну...впрочем, может Вы и кухонные комбайны препочитаете кофемолке и миксеру?
  • а что "все в одном"..."удобно"...

zvezdopad написал :
Мне жаль что вам не повезло, а вы пытались?

???

  • Мне преложили этот проект "воплощать"...
  • НИКОМУ в этой новостройке не удалось "схитрить"...

zvezdopad написал :
Нет ничего более постоянного, чем временное. Видимо я уже на второй квартире живу 4 года с
временным электроснабжением. И таких как я процентов 90

  • Ну если это НЕОФИЦИАЛЬНО снимаемая квартира - то почему бы и нет?

zvezdopad написал :
Да здравствует
временное электроснабжение, которое позволяет не обращать внимания на разводчиков подобных...
Впрочем, не будем указявать пальцем.

  • У меня предприятие и Ваш "номер" "прикинутьсяветошью" не пройдет

zvezdopad написал :
-Вообще-то через "заднее место выключателей" - ВМЕСТО распаечных коробок- монтаж Вы "личное пристрастие" выразили...

Личное пристрастие многих электриков, но не моё, хотя и приходилось по указанию местного электрика из одного пионерлагеря (был там в командировке) так монтировать.

???

  • Мне преложили этот проект "воплощать"...
    Вот! С этого и надо начинать. А вы нам здесь шоу с иллюстрациями ужасов устраиваете. Всё удивляетесь - как это мы ещё живы и , порой, здоровы без эл.проекта? Оказывается ваш заработок зависит от того скольких жильцов вы, тем или иным способом, разведёте на него.
    Тогда к чему эти пафосные крики горя с заламыванием рук и посыпанием головы пеплом? Впрочем и это понятно - шоу есть шоу.
  • НИКОМУ в этой новостройке не удалось "схитрить"...
    А вот им я искренне сочуствую. Жизнь к ним оказалась жестокой, сведя с вами.

Когда карманы вопиют о наполнении все остальные доводы (в том числе и совесть) молчат.
Дальнейшие дисскусы с вами считаю бессмысленными. Желаю вам удачи в вашем трудном и
неблагодарном деле.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2zvezdopad
Внизу каждого сообщения, есть кнопка "вставка выделенного", если ей пользоваться, то понять Вас будет проще...

Спасибо, но у меня срабатывает через раз.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

zvezdopad написал :
Спасибо, но у меня срабатывает через раз.

У меня всегда... (Opera 9.27)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

А как установить коробку в гкл стене? Смотрю на стандартные - если ее крепить в отверстие под размер, то над плоскостью стены будет выступать бортик и крышка. Мне бы хотелось установить коробку заподлицо, чтобы зашпаклевать и закрыть обоями. Может рассмотреть вариант крепления к противоположной стороне стены изнутри?

2Мишутк нужно снять в гкл фаску чтобы утопить край коробки,хотя я после всего задуваю пеной выше и же коробки,потому как при 2х и более коробках конструкция крепления может не выдержать выдергивания вилки(большое количество включений,или цепляние за удлинитель).
Это все конечно долго ,но легче чем потом устанавливать на место выдернутые коробки.
Коробки лучьше брать монолитные на несколько мест,они жесче.
Пену задуваю через отверствия в коробках,заодно и кабель прихватывается чтобы не выдернулся.
А выступающая часть действительно мешает притянуть крышку вплотную к стенке,получается зазор в 1 мм он он то и напрягает ,розетка стоит както неустойчиво.
2zvezdopad
сейчас понятно стало пристрастие некоторых к проектам ,не как к документу а к источнику прибыли ,но похоже проекты всетаки совдеповские если такое сопротивление безкоробочной системе.

Suchkoff написал :
Под обои не спрячешь

Совсем не согласен.
Вот примеры. При том, что специально подбирал освещение и ракурс съемки, чтобы хоть как-то заметить коробочки.

зелененькие особенно понравились!

2Андрёй Мрачновато,особенно когда тень падает и саморезы торчат,обои в стык клеенные и то полмилиметра видно,а сдесь все пять мм выпячивается,при всем уважении к тебе некрасиво,всеж евроремонт,а не косметическая поклейка обоев,багет беленький (ведь тоже нужно клеить чтобы стыка не видно было)
А ведь можно без них(коробок) ,в гараже и то противно когда на них пыль налипает,но гараж делался 30 лет тому!
Без коробок можно заглянуть в любую минуту,при этом даже стремянки не нужно!

romannn написал :
Мрачновато,особенно когда тень падает и саморезы торчат

Так я специально лампу так ставил, чтобы хоть как-то заметно было.
Глазами, зная где находится коробка, можно только на красных обоях найти.
Остальные искали приложив щеку к стене и только по выпуклости было видно.
А искали, чтобы я своему монтажнику расчет сделал за каждую коробку и розетку.
Пересчитывали на пять раз, пока все коробки были учтены - их в квартире более 20 штук, а розеток и того больше - 64 вроде бы.

Эй, народ, а картинка от Андрёя куда делась?
Или переезд сервера или злые адмираторы?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Suchkoff

Suchkoff написал :
кто как маскирует распределительные коробки?

Все не читал, каюсь, может быть уже кто говорил про такой вариант.
Можно поставить вместо распаечной коробки обычный подрозетник и закрыть его крышкой
по толщине она около 1,5-2мм, можно покрасить под цвет стен, можно зашпаклевать, можно оклеить обоями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LevPravov написал :
Можно поставить вместо распаечной коробки обычный подрозетник и закрыть его крышкой ВОТ ТАКОЙ

Только не "подрозетник", а установочную ( монтажную ) коробку, которая в комплекте с крышкой и называется распаечной.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2avmal

avmal написал :
Только не "подрозетник", а установочную ( монтажную ) коробку, которая в комплекте с крышкой и называется распаечной.

Ну может быть! Только крышки я покупал отдельно, в них отверстия под винтики/шурупчики.