Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#900779

Здравствуйте, все

Помогите, пожалуйста, понять проблему.

Одинаковая проблема в нескольких местах. Квартира после сдачи, ремонт делали пока электричество не было включено, но все проведено. Сейчас расхлебываю

Все время горит лампочка в ванной, т.е. лампочку в патроне подключаешь к проводам из потолка 0 и фазе на выключатель не реагирует все время горит. Была версия, что пробили проводку когда делали гипсокартонновые потолки, но в другой комнате тоже самое. Там один выключатель идет на люстру, другой к окну на небольшой козырек из гипсокартона и на одной из трех жил все время есть фаза. Также фаза и в ванной.

Подробнее о ванной, но ситуация с комнатой аналогична.
Двойной выключатель в холе. Один на туалет. Другой в ванную. В туалете свет горит все ОК. В ванной из гипсокартона торчит трехжильный провод: 1) фаза; 2) видимо "0"; 3) когда подключаешь патрон к нему и фазе вырубало автомат сейчас вроде нет. На одном все время есть фаза.
То что я совсем не понял. Вытащил выключатель к нему идет одна фаза и два нуля. Фаза вставлена в один выключатель и снего перемычка на второй. С другой стороны в каждый выключатель входит "0".
Если все выключено фаза есть только с той стороны где и должна. Если включить выключатель туалета, то само-собой фаза появляется и на нулевом проводе подходящем с обратной стороне выключателя туалета, но также фаза появляется и на нулевом проводе который идет к ванной , но гораздо более тусклый свет лампочки индикаторной отвертки. Вот это я вообще понять не могу откуда она там береться?

Объясните , пожалуйста, какой принцип соединения в распаечной коробке, т.к. вроде не дурак, представляю как электрические цепи работают, думаю сам все перекручу как надо.

Напримере лампочки как я себе представляю:

  1. В коробку идет фаза, ноль и земля из щитка.
  2. На лампочку идет ноль (или фаза)?
  3. От лампочки идет провод назад в коробку (понятно что провод двужильный или 3х, но расматриваем как электрическую цепь).
  4. Провод который пришел от лампочки в коробке соединяется с проводом который идет к выключателю.
  5. В коробке фаза от щитка соединяется со вторым проводом к выключателю.
    (Т.е. двужильный провод от коробки к лампочке. Одна жила подключается в коробке к "0" от щитка, вторая к одной жиле выключателя. Вторая жила от выключателя в коробке к фазе от щитка)

Правильно я понимаю, что от коробки к лампочке должен идти "0"?

Заранее благодарен

San24 написал :
Фаза вставлена в один выключатель и снего перемычка на второй.

какая перемычка? самодельная, проводом? возможно неправильно подключены провода в двухклавишном выключателе, из объяснения трудно понять.

San24 написал :
3) когда подключаешь патрон к нему и фазе вырубало автомат сейчас вроде нет.

видимо вы соединяли фазу с землей и срабатывало узо

San24 написал :
но также фаза появляется и на нулевом проводе который идет к ванной , но гораздо более тусклый свет лампочки индикаторной отвертки. Вот это я вообще понять не могу откуда она там береться?

Это скорее всего наводка, не обращайте внимания

San24 написал :
Объясните , пожалуйста, какой принцип соединения в распаечной коробке,

  1. В коробку идет фаза, ноль и земля из щитка. - всё верно
  2. На лампочку должна идти фаза через выключатель
  3. От лампочки идет провод назад в коробку . - без разрыва на выключателе, это должен быть ноль
  4. Провод который УШЕЛ от коробки к лампочке (фаза) соединяется с проводом который идет к выключателю.
  5. В коробке провод который пришел с выключателя соединяется с фазой, идущей к лампочке

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

San24 написал :
Напримере лампочки как я себе представляю:

  1. В коробку идет фаза, ноль и земля из щитка.
  2. На лампочку идет ноль (или фаза)?
  3. От лампочки идет провод назад в коробку (понятно что провод двужильный или 3х, но расматриваем как электрическую цепь).
  4. Провод который пришел от лампочки в коробке соединяется с проводом который идет к выключателю.
  5. В коробке фаза от щитка соединяется со вторым проводом к выключателю.
    (Т.е. двужильный провод от коробки к лампочке. Одна жила подключается в коробке к "0" от щитка, вторая к одной жиле выключателя. Вторая жила от выключателя в коробке к фазе от щитка)

Tihon написал :

  1. В коробку идет фаза, ноль и земля из щитка. - всё верно
  2. На лампочку должна идти фаза через выключатель
  3. От лампочки идет провод назад в коробку . - без разрыва на выключателе, это должен быть ноль
  4. Провод который УШЕЛ от коробки к лампочке (фаза) соединяется с проводом который идет к выключателю.
  5. В коробке провод который пришел с выключателя соединяется с фазой, идущей к лампочке

Насколько может "въехать" случайный прохожий, вы оба правильно описали, только каждый "со своей колокольни" (сильно со своей). И оба забыли про РЕ (ай-ай-ай )

San24 написал :
Правильно я понимаю, что от коробки к лампочке должен идти "0"?

Да, напрямую, без выключателя.

San24 написал :
Если все выключено фаза есть только с той стороны где и должна. Если включить выключатель туалета, то само-собой фаза появляется и на нулевом проводе подходящем с обратной стороне выключателя туалета, но также фаза появляется и на нулевом проводе который идет к ванной , но гораздо более тусклый свет лампочки индикаторной отвертки. Вот это я вообще понять не могу откуда она там береться?

По всей видимости, провод от выключателя к лампочке в ванной в коробке не подключен (т.е. висит в воздухе), и при включении света в туалете на нем появляется наводка от "туалетного" провода. Вместо этого лампочка в ванной (фаза) в коробке подключена не к выходу выключателя, а напрямую к фазе от щитка (входу выключателя).

San24 написал :
Фаза вставлена в один выключатель и снего перемычка на второй.

Т.е. выклюбчатель не двухклавишный, а два одинарных выключателя в общей рамочке?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо за подробные ответы.

В одной комнате свет переделал. На лампочку шла фаза напрямую с щитка + фаза через выключатель и земля, вот я его когда лампочку вешал на фазу с щитка + на землю она и горела. С этим разобрался.

С ванной пока нет, т.к. коробка под гипсокартоном сегодня буде кусок вырезать. Не знаю даже как быть потом заделывать или пластиковую дверку в потолок вставлять Не красиво конечно, но если вдруг опять понадобиться в коробку лезть опять потолок разбирать. (Строитили придурки не могли коробки на 15 см вниз спустить). Но здесь меня еще смущает то, что в комнате когда я выключатель включал, то у меня на втором проводе фаза появлялась, а ванной тока на одном есть. Может действительно от выключателя второй провод никуда не идет, а на лампочку и фаза и 0 от щитка подключены.

Вобще откуда руки у электриков росли не понятно или специально они так назло делали. Сегодня переделал 4 розетки где в двойном выключателе перемычка была вставлена между сторонами куда 2 отдельных провода подходили, т.е. с одной стороны фаза в одну часть выключателя с другой стороны в каждую часть по проводу к лампочкам и м/у ними перемычка. На фото привожу выключатель двойной, но правильно сделаный на не исправленых перемычка из белого провода с обратной стороны была. На фото коричневый фаза

Но в ванной и комнате выключатели были нормально подсоеденены.

В зале тоже не понятная ситуация, раньше с одной части из двойного выключателя фаза появлялась на обеих жилах провода, а третий (ноль) оставался без фазы переделал выключатель теперь при включении любой части в двойном выключателе фаза опять на двух жилах.

Kamikaze написал :
И оба забыли про РЕ (ай-ай-ай )

PE подразумевается по определению, куда ж без него, тем более в ванной

San24 написал :
На лампочку шла фаза напрямую с щитка + фаза через выключатель и земля, вот я его когда лампочку вешал на фазу с щитка + на землю она и горела. С этим разобрался.

Видимо выключатель у вас всё-таки рвёт ноль, что вобщем-то не желательно. и узо у вас похоже не установлено. Раз разобрались здесь, думаю. разберётесь и в ванной.

San24 написал :
Не знаю даже как быть потом заделывать или пластиковую дверку в потолок вставлять

или пластиковую решетку, как для вентиляции

С перемычкой выключателя всё понятно, на фото она правильно поставлена, а на "неправильных" выключателях две группы светильников включались с одной клавиши. А вообще, на корпусе выключателя его схема должна быть нанесена, возможно она поможет разобраться откуда там у вас фаза появляется, я из объяснения не понял.