Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#900939

Поменял лампы 2 по 9 ват, написано COMTECH CF S 9/827 (цоколь G23). Не работает. Поменял дроссель, vosseloh schwabe ln 3.313 rel.no. 163711. Не работает! Померил напряжение на лампах- 220 В. Подскажите пожалуста, что и где не так? Может они не подходят друг к другу? И что тогда лучше поменять лампы или дроссель? Провода в порядке, проверил. Заранее благодарен.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У вас схема,где 2 лампы подключены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Для того чтобы схема успещно заработала должно быть.

  1. Обе лампы исправными
  2. Стартер на 127 вольт (лучше всего 20с-127)

azus6 написал :

  1. Стартер на 127 вольт (лучше всего 20с-127)

У ламп с цоколем G23 стартёр внутри, если не ошибаюсь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да? Впервые слышу об этом. Впрочем,сути дела это не особо меняет.

azus6 написал :
Да? Впервые слышу об этом. Впрочем,сути дела это не особо меняет.

У нас в Мариуполе система 230/400, такой проблемы нет. А то что стартёр внутри лампы - не новость. Он как правило на 220. Проверь контакты, прозвони нити накала ламп. при необходимости подогни контакты в патронах, пропаяй выводы ламп (привой желательно ПОСВ-33, флюс F3).

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Дроссель правильно подключили? Каждая из обмоток имеет вход и выход, в отличие от трансформатора, где одна обмотка вход, вторая- выход.

2 лампы включены последовательно. в схеме только 2 лампы и дроссель, никаких стартеров нет! Вынимал по одной лампе, напряжение на контактах изъятой лампы 220, я так понимаю, что крнтакты ламп исправны? Дроссель имеет 2 контакта, ни каких направлений на них не нарисовано. Но всё равно попробывал поменять местами, результат тот же. Как можно проверить исправность лампы и дросселя? Какие должны быть напряжения, сопротивления? Думаю, может кто то перепутал и выбросил новые лампы вместо старых! ))

2zukini
Лампы которые Вы установили такого же типа как и были? Дело в том что лампы такого типа могут быть как со стартером внутри(для дроссельных ПРА), так и без него (для электронных ПРА).
Если сможете - вскройте цоколь одной из ламп.

zukini написал :
Думаю, может кто то перепутал и выбросил новые лампы вместо старых! ))

Это о чем?

Elden написал :
Если сможете - вскройте цоколь одной из ламп.

Нет необходимости. У ламп без встроенных стартёров четыре контакта, у этих два и включаются они последовательно с дросселем прямо в сеть 220 без лишних заморочек. А не работать светильник может по нескольким причинам: первые три - не исправнось одного или нескольких перечисленных составных элементов светильника, четвёртая и наиболее частая - контакты...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
У ламп без встроенных стартёров четыре контакта

Ставил лампы у которых 2 контакта (по диагонали) маркировку не помню, производитель GE.
Были, кстати, по форме такие же Electrum так в них мудрые китайцы даже преобразователь всунули.
У фирменных ламп я такого не видел.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Купите обычные+стартер.

И проблем не будет

я уже запутался на дросселях пишут: тип лампы TC-S, TC-D и т.д., а в спецификации к лампам таких обозначений нет! Ч то это такое TC-S, TC-D и т.п? И как всё таки проверить работоспособность лампы и дросселя? Завтра хотел в магазин заехать, что мне брать новые лампы для сущствующего дросселя или новый дроссель? Или и то и другое, но в одном месте, что бы сразу всё подобрать! А стартер у них внутри, это в спецификации написано на сайте комтеха.

сдесь, кстати пишут, что проверка методом замены на заведомо работоспособные элементы! Ужас!

azus6 написал :
Купите обычные+стартер.
И проблем не будет

Внутри корпуса не хватит места для новой конструкции. есть посадочные места для дросселя, остальное крепить не к чему.

Эврика!!! Проблемма контактов решена (рис.1)! Т.е. с 2 лампами не работает! Зато работает с одной (рис.2)! Но на дросселе написено 2х9 TC G23! Почему не работает?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Просверлите дырку. Собственно почти во всех люминесцентных светильниках так и есть---стартер не внутри корпуса, а торчит из дырки (чтобы удобно было менять)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Неработает потому, что скорее всего,у вас лампы на 220 вольт (и стартер в них встроенный)
У вас же, две лампы подключаются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Напряжение на каждой-127 вольт.

Значит, надо покупать те, в которых встроен стартер на 127 вольт. Ну или обычные+2 стартера.

azus6 написал :
Значит, надо покупать те, в которых встроен стартер на 127 вольт

А как определить на сколько вольт стартер в лампе?

Действительно, старый дроссель с 1 лампой тоже работает! Т.е. ответ на вопрос - новые лампы не те, что надо (to Elden)! А как мне отличть лампы со стартером 220 и 110 вольт?
PS очень сложно всё с этими люминисцентными лампами!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот так

Не понятно! они там про отдельные стартеры говорят, а мне надо в магазине определить какой стартер внутри лампы, какая маркировка должна быть на лампе?

zukini написал :
какая маркировка должна быть на лампе?

Для некоторых ламп приводят параметры в каталоге, напр.,
"Лампа энергосберегающая Camelion U G-23 11Вт 220B LH-11-U Cool light (4200К)"
"Лампа энергосберегающая Camelion U G-23 9Вт 110-230B LH-9-U универсальная Cool light (4200К)"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем спасибо. Проблемма решена заменой ламп на OSRAM DULUX S 9 W/840, в каталоге OSRAM разрешена схема с последовательным подключением этих ламп, по этому выбор пал на них.