Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#901454

Извините за возможно глупый вопрос:

В продаже представлены различные виды фитингов и других сантехнических изделий (редукторы, фильтры, краны) имеющих различное внешнее/внутреннее покрытие:

[*]Латунь без покрытия
[*]Бронза без покрытия
[*]Хромированные
[*]Никелированные

  • как отсортировать с точки зрения токсичности эти виды покрытий нет ли противопоказаний/запретов к применению некоторых покрытий (например никеля) в водопроводах с пищевой водой?

Какой то состав точно очень ядовит,только какой я забыл,но читал в американском журнале про это.

еще селумин)
возмите сталь, нержавейку, и не партесь)

тупая блонди написал :
возмите сталь, нержавейку, и не партесь

  • рад бы, но редукторов и фильтров из стали для бытового назначения не видел хотя нержавейка - тоже вопрос там есть и никель и хром

MVK-новосел написал :
но редукторов и фильтров из стали для бытового назначения не видел

плохо смотрели.

MVK-новосел написал :
хотя нержавейка - тоже вопрос там есть и никель и хром

и шо?! сплав нейтрален.

тупая блонди написал :
плохо смотрели.

  • плохо смотрел где? ИМХО, чат более удобен для непринужденного общения

тупая блонди написал :
и шо?! сплав нейтрален.

  • токсично все, просто в разной степени

MVK-новосел написал :
чат более удобен для непринужденного общения

это хде?)и нах?)

MVK-новосел написал :
токсично все, просто в разной степени

это вы заблуждаететсь)
потому как дышать в вашем неустановленном городе, где вы спрашиваетет, где вам фитинги купить, а мы знаем?! вы живетет то где?), так вот дышать здесь токсичнее, чем пить воду из водопровода из нержавейки) в необозримое количество раз)

тупая блонди написал :
это хде?)и нах?)

  • судя по базару мы живем в одном городе Надеюсь Вы способны привести ссылку на фирму производителя. Спасибо за заботу о том как я буду покупать редуктор и фильтр из нержавейки о которым Вы пишите. Вы бы очень помогли если бы указали модель редуктора и модель фльтра о которых пишите.

При нашей воде про токсичность фитингов говорить - смешно.

Дядя Сём,это по чему же?токсичность различных крепежей и трубопроводов-вот одна из крупнейших проблем современности.

Покупайте продукцию, удовлетворяющую международным нормативам к материалам соприкасающимся с питьевой водой.

ну а если человек берет на рынке,какие документы там ему предоставят?надо просто выбирать лучший металл.

alfabravo написал :
надо просто выбирать лучший металл.

Каким же образом?!
А если человек берет на рынке-это очень смелый человек, если, конечно, место не проверенное.

Каким образом-на глаз всё проверять и смотреть что берешь попридирчивей,чтоб чекухи были и лэйблы.

alfabravo написал :
Каким образом-на глаз всё проверять и смотреть что берешь попридирчивей,чтоб чекухи были и лэйблы.

Мда...не проще ли сразу взять в более надежном месте, и сертификаты заодно посмотреть.
А если не хватает в жизни острых ощущений - можно заняться парашютным спортом, например.
Да и определить "токсичность" металла на глаз — из области фантастики, не говоря об остальном.

В надежных местах такие же ворюги и аферисты сидят.а бумажку я те сам какую хошь выпишу.

alfabravo написал :
В надежных местах такие же ворюги и аферисты сидят.а бумажку я те сам какую хошь выпишу.

Мне не надо, спасибо. У меня все есть.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

а если будете ставить сталюгу - редуктор вам нафиг не нужен
а фильтров в корпусе из нержи полно

MVK-новосел написал :
как отсортировать с точки зрения токсичности эти виды покрытий нет ли противопоказаний/запретов к применению некоторых покрытий (например никеля) в водопроводах с пищевой водой?

2MVK-новосел
я как-то пытался это растолковать в другой теме. Мало кто на это обращает внимание, но я вижу, что вы благодарный слушатель -
Все довольно просто. Вот у вас питьевая система, которая состоит из труб, фитингов, уплотняющих материалов и т.п.
Все трубы и фитинги должны быть сертифицированы по стандарту NSF/ANSI Standard 61. Это указывается на упаковке. И не важно, где они произведены – в Италии, Германии или в Китае. У меня кран в системе фильтрации воды Atoll тайваньский, но сертифицирован NSF. Это касается всего, не только железа и пластмассы, но и резинок и всего прочего.

Идем далее. Если вы при сборке уплотните резьбовые соединения пастой из свинцового сурика, который утвержден для этой цели CНиП, и который имеет 1 категорию опасности для человека, то у вас не будет нетоксичной системы. Следовательно, и уплотнение резьбы в системе тоже должно производится нетоксичными пастами. Эта паста соответственно тоже должна быть сертифицирована NSF. Есть Стандарт NSF Class H-1, который допускает случайный контакт этих материалов с питьевой водой.
Я за этим рынком слежу, и могу вам ответственно заявить, что единственная такая паста в России, это паста Huskey FG-1800.

NSF/ANSI Standard 61 и Стандарт NSF Class H-1 несколько разные вещи. По NSF/ANSI Standard 61 смотрят ПДК вредных веществ в воде, а Стандарт NSF Class H-1 это полностью нетоксичные материалы. Его можно даже случайно съесть и не будет никой угрозы жизни и здоровью. Поэтому в том же Атолле уплотнительные кольца смазывают смазкой, которая также сертифицирована NSF по Классу Н-1. Вообще, Класс Н-1 это смазочные материалы для пищевой промышленности. Есть еще Класс Н-2, он тоже для пищевой промышленности, но он НЕ допускает случайного контакта с питьевой водой…

P.S. NSF это Международный Санитарный Фонд со штаб-квартирой в США. Работает по всему миру, искл. Россию. И это понятно…

Дядя Сёма° написал :
При нашей воде про токсичность фитингов говорить - смешно.

cовсем не смешно! какой смысл городить водопровод, не говоря уже о ситемы очистки воды, на токсичных и фонящих материалах?

Хаскей написал :
уплотнительные кольца смазывают смазкой, которая также сертифицирована NSF по Классу Н-1

Кстати, не порекомендуете подобную смазку?!
Банкой Huskey FG-1800 недавно закупился в bugatti-spa.ru, но она для резьбовых соединений...

KonstantinK написал :
Банкой Huskey FG-1800 недавно закупился в bugatti-spa.ru, но она для резьбовых соединений...

японский городовой, так там же и смазки - Huskey Lube-O-Seal, Slipkote 220-R

Хаскей написал :
японский городовой, так там же и смазки - Huskey Lube-O-Seal, Slipkote 220-R

Это я видел. Мне нужна помощь в выборе.
Конкретно, для смазки резиновых уплотнителей в ф-трах, редукторах и т.д.
Удовлетворяющую классу H-1.

KonstantinK написал :
Конкретно, для смазки резиновых уплотнителей в ф-трах, редукторах и т.д.
Удовлетворяющую классу H-1.

они обе для этого, и обе сертифицированы по Классу H-1.
возмите Lube-O-Seal, она подешевле.

кстати, что, у кого и по каким стандартам NSF сертифицировано очень легко выяснить. идем на сайт nsf.org на страницу

внизу страницы в поисковой строке вводим, например Bugatti. вываливается
вот вам перечень перечень арматуры Бугатти, сертифицированной по NSF/ANSI STANDARD 61 Drinking Water System Components.

или вводим Huskey. вывыливается страница
вот вам перечень масел и смазок Huskey, сертифицированных по Классу H-1.

alfabravo написал :
токсичность различных крепежей и трубопроводов-вот одна из крупнейших проблем современности.

Вот новость-то...

Хаскей написал :
какой смысл городить водопровод, не говоря уже о ситемы очистки воды, на токсичных и фонящих материалах?

А примеры «токсичных и фонящих материалов» можно привести?

Wazawai написал :
А примеры «токсичных и фонящих материалов» можно привести?

зайдите в любой магазин или рынок и увидите развалы этой продукции. - эта вся продукция не сертифицированная по Стандарту NSF/ANSI STANDARD 61 Drinking Water System Components, но применяемая при монтаже питьевых систем! и заметьте, я не говорю, что ее не должно быть! она не должна использоваться при монтаже питьевых систем водоснабжения.

Wazawai написал :
Вот новость-то...

вам их надо почаще читать -

2Wazawai
Не согласны?
Бугатти известнейший мировой производитель арматуры. широчайшая номенклатура. а сертифицированных кранов по NSF/ANSI STANDARD 61 всего 8 штук. вот только их ОБЯЗАНЫ использовать монтажные конторы для питьевой системы.
у нас просто нет ЗАКОНОВ в этой области и наша пром-ть в большинстве не может делать такие изделия. а под зарубежное законодательство, хоть оно международно признанное, наши санитарные власти с гордостью папуасов не хотят плясать... они лучше бабки будут делать из воздуха, сертифицируя сертифицированную по международным стандартам продукцию...

The 1996 amendments to the U.S. Safe Drinking Water Act (SDWA) require that pipe, fittings, and fixtures introduced into commerce after August 6, 1998, be lead-free. For pipe, fittings, and devices, this requires that the products not contain more than 8.0% lead.

In addition, for devices that are intended by the manufacturer to dispense water for human ingestion (faucets, drinking fountains, etc.), these SDWA amendments also require that the product comply with the lead leaching requirements of NSF/ANSI Standard 61, Section 9. Under this standard, certified products are limited to 11 parts per billion (ppb) of lead in water from endpoint devices.

Endpoint devices subject to the lead leaching requirements of NSF/ANSI Standard 61 include faucets, hot and cold water dispensers, drinking fountains, drinking fountain bubblers, water coolers, glass fillers, residential refrigerator ice-makers, supply stops, and endpoint control valves.

To receive NSF Certification, faucets must meet three basic requirements:

Review of materials and formulations
Inspection of the manufacturing facility
Testing of finished products selected at random during the facility audit
Only after successful testing and inspection can the NSF Mark be used on the product packaging and product literature. Continued certification involves annual inspections of the production facility and repeat product evaluations to assure conformance to NSF/ANSI Standard 61.

Search the Drinking Water System Component Listings to determine which faucet products are currently certified.

Search the Plumbing and Related Products Listings to determine which plastic plumbing products are currently certified.

Хаскей написал :
Бугатти известнейший мировой производитель арматуры. широчайшая номенклатура. а сертифицированных кранов по NSF/ANSI STANDARD 61 всего 8 штук. вот только их ОБЯЗАНЫ использовать монтажные конторы для питьевой системы.
у нас просто нет ЗАКОНОВ в этой области и наша пром-ть в большинстве не может делать такие изделия. а под зарубежное законодательство, хоть оно международно признанное, наши санитарные власти с гордостью папуасов не хотят плясать... они лучше бабки будут делать из воздуха, сертифицируя сертифицированную по международным стандартам продукцию..

Согласен.

Хаскей написал :
они обе для этого, и обе сертифицированы по Классу H-1.
возмите Lube-O-Seal, она подешевле.

кстати, что, у кого и по каким стандартам NSF сертифицировано очень легко выяснить. идем на сайт nsf.org на страницу

внизу страницы в поисковой строке вводим, например Bugatti. вываливается
вот вам перечень перечень арматуры Бугатти, сертифицированной по NSF/ANSI STANDARD 61 Drinking Water System Components.

или вводим Huskey. вывыливается страница
вот вам перечень масел и смазок Huskey, сертифицированных по Классу H-1.
__________________

Спасибо за подробное объяснение.
На след. недельке закуплюсь.

Какой срок годности на SLIPKOTE® 220-R и LUBE-O-SEAL?!