Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3922197

ruly написал :
Ну или частично скажем так.

ruly, Вы меня спрашивали что бы просто "поблистать" на публике,"или частично скажем так" превратить тему в подобие кружка кройки и шитья? А про "раннее" даже ребенок поймет, максимум, после двух строчек подсказок, неужели тут все такие уже "тормозА", вроде меня, по-Вашему?

ruly написал :
Хотя он наверное ещё не знает сто такое прогоревшая или выпавшая форкамера

Среди множества владельцев китайцев этого еще никто не знает, кажется, кроме Вас. Во всяком случае я о таком не слышал. Если есть фото, покажите, интересно как это выглядит на таком двигателе. Повезло Бородину с Вами. Продолжайте...

Mihay написал :
Да очень интересно, на фото видно, что клапан достает до поршня видать грм сбито. надо проверить, а то ООО какие чудеса может натворить!

Блин, а я и внимания не обратил, лысый мой череп. Но там слой нагара скорее всего отпечаток оставил. всё нормально. Он грм не снимал, до этого мотор работал. Клапана отрегулировал. Компрессия со слов нормальная, ручку провернуть не может.

Riba4ok1 написал :
В штифтовой, такая как у нас, одно сопло бОльшего диаметра и в формировании факела распыла участвует и сама игла.

Правильно

Riba4ok1 написал :
Безштифтовые многодырчатые имеют гораздо меньшие по диаметру сопла поэтому для преодоления сопротивления при проходе и тоньшего распыла(чем меньше Д частиц топлива тем лучше оно смешивается с воздухом=экономичность) необходимо и большее давление.

Неправильно. Ну или частично скажем так. Проходной диаметр зависит от степени поднятия штифта. общий канал при изливе топлива примерно одинаков на обоих типах форсунок. Этим можно принебреч. Никто не мешает штифтовую затянуть на 180атм, почему 140 достаточно, а лишнее вредно?

Riba4ok1 написал :
(чем меньше Д частиц топлива тем лучше оно смешивается с воздухом=экономичность) .

Тут правильно

Riba4ok1 написал :
Грубо говоря при равных объемах и к-во топлива для нормальной смеси прим.одинаково.

Очень правильно. (подсказка, смотрите степень сжатия обоих типов двигателей. На безштифтовках он как правило меньше, массовая доля кислорода на квадратный мм меньше)

Riba4ok1 написал :
Поэтому мы как бы одно крупное делим по сумме Д на несколько.

Неправильно. Технически это исполнено так, но это не причина. Не основная причина из-за которой делят потоки. Всё гораздо проще. Потоки можно делить и на 140 атм. Почему Больше?
(подсказка, почему отверстия распылителя строго ориентированы по количеству и направлению, от чего это зависит?)

Riba4ok1 написал :
Но двигатели со штиф. менее экономичны, но с разделенной камерой применяются больше на легковых, или в нашем случае поскольку обеспечивают более "мягкую" и тихую работу, + у нас применяются чтобы смягчить недостаток одноцилиндровости.

Правильно. И менее дают мощности на количество сожённого топлива

Riba4ok1 написал :
Какое точно давление должно быть я не могу сказать хотя бы потому что китайцы весьма легко экперементируют с одним и тем же двигом.

Я выше сылку давал на мурзилку китайского мотоблока, с этой системой впрыска, и даже с той же форсункой. 191 атм.

Вот ещё с тракторов. Опять же смотрите на давление впрыска при этой системе, и степень сжатия
Двигателя очень схожие.

Riba4ok1 написал :
то нужно было бы при первом снятии форсунки проверить ее на стенде и зафиксировать показатели.

Он этого не мог сделать. Игла подвисшая была, он стендом и 15 атм накачать не смогбы.

Riba4ok1 написал :
Проверить угол без форсунки, поставить 190 и проверить распыл, регулировать ТНВД и возможно форсунку пока появится "раннее" и после этого установить момент впрыска чуть позже. Это и будет то что нужно.

Он уже с экспериментами замучился, оставит 135 пока. Ему хватит с прицепом гонять. На фрезе скорее всего сдохнет. Но форсунку он вторую закоксовал. Добъёт никуда не денется, купит третий распылитель. От тогда ему нодо точно знать, что делать. Деньги не резиновые, и потоиму он тут на форуме. и по всём интернете спрашивает, а никто ответа толком не даёт. Ему надо конкретно.

  1. Давление 180-190, если ТНВД не сдох. Если сдох - будет добивать на 135, пока совсем не сдохнет.
  2. Начало впрыска 20-22 градуса.
    Побойтесь бога, человек не совсем специалист (без обид) в этом деле, как он поймёт ранее-позднее. Он полгода уже мучиться. На крайние меры пойти хочет, купить и продать. Хотя он наверное ещё не знает сто такое прогоревшая или выпавшая форкамера
    И блок у него помощней, а мощности лишней небывает.
    Где-то так.

Регистрация: 20.09.2012 Белгород-Днестровский Сообщений: 73

Бородин написал :
Отрегулировал форсунку,мастер поставил 135 - двигатель работает лучше. Только после ремонта пришлось иглу опять доставать слегка шлифанул пастой гоя, теперь работает нормально.
Наконец-то увидел поршень пришлось снимать головку.
Поршень с выемкой. Зеленая штука в ней карандаш, из-за этого и разобрал проверял им вмт, а он там сломался - сильно не смейтесь, так получилось
распылитель заказывал с фотона.

Да очень интересно, на фото видно, что клапан достает до поршня видать грм сбито. надо проверить, а то ООО какие чудеса может натворить!

ruly написал :
По форсункам Вы правильно пишите

Не может быть! Неужели?!

ruly написал :
теперь ещё скажите почему на тех давление меньше, а натех больше. Какая причина?

Попробую. В штифтовой, такая как у нас, одно сопло бОльшего диаметра и в формировании факела распыла участвует и сама игла. Безштифтовые многодырчатые имеют гораздо меньшие по диаметру сопла поэтому для преодоления сопротивления при проходе и тоньшего распыла(чем меньше Д частиц топлива тем лучше оно смешивается с воздухом=экономичность) необходимо и большее давление. Почему меньшие по диаметру? Грубо говоря при равных объемах и к-во топлива для нормальной смеси прим.одинаково. Поэтому мы как бы одно крупное делим по сумме Д на несколько. Но двигатели со штиф. менее экономичны, но с разделенной камерой применяются больше на легковых, или в нашем случае поскольку обеспечивают более "мягкую" и тихую работу, + у нас применяются чтобы смягчить недостаток одноцилиндровости. Какое точно давление должно быть я не могу сказать хотя бы потому что китайцы весьма легко экперементируют с одним и тем же двигом. Если были такие проблемы у Бородина с информацией и з/ч то нужно было бы при первом снятии форсунки проверить ее на стенде и зафиксировать показатели. Теперь же порядок может быть такой. Проверить угол без форсунки, поставить 190 и проверить распыл, регулировать ТНВД и возможно форсунку пока появится "раннее" и после этого установить момент впрыска чуть позже. Это и будет то что нужно.

52dim написал :
Ну почему за счет тоньшей стенки? Легче посадочные места под гильзу сделать нужного размера. Сервисники скоро получат все запчасти, можно будет померять все.

Да нет, всётаки легче гильзу расточить. Это скоко оснастки надо поменять на линии, чтоб блок перестроить. Унификация опять же.
Но как в том фильме: Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе - науке это неизвестно...

Riba4ok1 написал :
то действительно, давление должно быть выше в многодырчатой форсунке и при неразделенной камере сгорания и может достигать от 150 до 250.

От 250 это на моторах Deutz, CASE, и прочих с простой системой впрыска. На перспективных может достигать нескольких тисяч.
чё там понимать с мотором Бородина, всё просто... По форсункам Вы правильно пишите, теперь ещё скажите почему на тех давление меньше, а натех больше. Какая причина? И все сомнения отпадут... И Бородин поставит 190атм.

ruly написал :
Я у себя, вообще декомпрессор отпуская после третьего оборота, когда услышал как форсунка запищала, её хорошо слышно...

все правильно, ее всегда слышно, как она отрабатывает издает характерный хруст шото типа трык трык

Сергеевич написал :
Рыбачок1. Спасибо за лекции. Люблю теорию, а практику еще больше.

А я теорию, Сергеевич, не очень люблю. Я с ранней весны и до поздней осени чуть ли не сутками не вылезал из кабин. Бывало по нескольку лет в отпуске не был из-за жадности, да и выходной только когда дождь хлынет хороший. Мне то отпуск был исключительно летом, а зарплата сохранялась и на работе и там куда райком направит, по колхозам. Да и зимой если удавалось спихнуть на кого теорию то только радовался, что меньше придется писаниной заниматься. А что касается давления форсунки у Бородина, то действительно, давление должно быть выше в многодырчатой форсунке и при неразделенной камере сгорания и может достигать от 150 до 250. У нас такие системы в большинстве тракторов(Т-40, ЮМЗ, МТЗ, Т-150 и т.д.). А в разделенных камерах со штифтовой форсункой,как у нас, 120-140. Не хочется лазить по инету,а такого двига не нашел сразу то не второпаю никак что там с Бородиным. Всего хорошего Вам!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Riba4ok1 написал :
52dim, означает ли это что посадочные места под гильзу в блоке остались такими же как и на 190?

Не думаю. Это же не на коленке собран двигатель, лишь бы мощность увеличить. Школа дизелестроения у китайцев серьезная, и они пытаются идти в ногу со временем - на всех современных дизелях прямой впрыск. И по параметрам снижение расхода топлива почти 10%, а это очень существенно.

Riba4ok1 написал :
92 поршень вставили за счет тоньшей стенки гильзы? И действительно ли диаметр поршня 92 мм, а не 90? Спасибо...

Ну почему за счет тоньшей стенки? Легче посадочные места под гильзу сделать нужного размера. Сервисники скоро получат все запчасти, можно будет померять все.

52dim написал :
Весь остальной блок остался от R190, я так понимаю. Только головка, поршень и система впрыска другие

52dim, означает ли это что посадочные места под гильзу в блоке остались такими же как и на 190? 92 поршень вставили за счет тоньшей стенки гильзы? И действительно ли диаметр поршня 92 мм, а не 90? Спасибо...

Нет, снимаете, штуцер на ТНВД, и смотрите как льётся соляра. Если струйка невесёлая, бежит себе, ищите где забит топливопровод. У меня всегда на штуцере бака шлам. Со стенок бака осыпается, и закрывает отверстие штуцера. С прицепом даже не замечаю падения мощности, а с фрезой сразу беда. Если струйка такая, что вы судорожно искать начинаете что подставить, значит норма. Дуете в штуцер, и смотрите нетли пузырей на топливопроводе, герметичен ли он. И всё. Заводите и в поле. Чистота залог успеха. Как в детстве говорили.
Собираете назад, на форсунке отпускаете гайку на металлическом трубопроводе, только срываете ключом, не более. ГАЗ на полную, и крутите ручкой, Если из под гайки соляра разлетаеся во все стороны (ТНВД 200атм.выдаёт), то вообще волноваться не зачто. Затягиваете гайку, и с полтыка мотор заводится. Если так, всё на мази.
Я у себя, вообще декомпрессор отпуская после третьего оборота, когда услышал как форсунка запищала, её хорошо слышно...

Двигатель в самом деле без декомпрессора не провернешь.
Чем промывать? спец присадки покупать.

Запускается хорошо, ручка при заводке српротивляется, за кольца не переживайте. Всё нормально, нагар, от форсунки льющей. От масла он бы был жырный. Всё нормально, езжайте работайте, время покажет. Не бойтесь, всё будет хорошо. это самый примитивный дизель, в нём посути и ламаться нечему. Топливные магистрали промойте, и в работу... Запугали Вас окончательно конечно...

Спасибо всем за помощь, раз пока работает пусть и работает трогать не стану.
По поводу нагара на поршне если кольца стоят не так то двигатель сильно должен сапунить? такого вроде нет. Воздухан приклеен на герметик, но когда купил умудрился 1.5 мес кататься вообще без масла в нем. Мне кажется это от того что форсунка лила, хотя не уверен, разбирать и конкретно смотреть кольца буду только осенью. Может просто завести чтоб ездил и продать, а после купить с R180 у нас 38000 руб. стоит.

Я в том смысле, что если он работает, не надо его разбирать без надобности. Человек его щас разбарахолит, а назад не соберёт, зачем ему эти проблемы? Его промыть не снимая можно, хотя там и промывать нечего...

ruly написал :
Он отрегулирован, и настроен на стендах.

У наших мотоблочных ТНВД нет регулировок.

Я вот не уверен, что там 92мм на 90мм.
Но если это так, то вот он...

SQD192N прошу любить и жаловать.

52dim написал :
В Украине уже много таких двигателей

На этом форуме первый... Человек полгода уже первую стезю прокладывает...

52dim написал :
Только головка, поршень и система впрыска другие.

И гильза, кольца

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ruly написал :
поздравляю, у вас эксклюзив батенька...

В Украине уже много таких двигателей. Хотя относительно недавно их запустили в пр-во. 92х90 ход поршня, с непосредственным впрыском, 12л.с. максим. мощности. Весь остальной блок остался от R190, я так понимаю. Только головка, поршень и система впрыска другие. Мануала нигде не видел.

Aleksey_T написал :
Приветствую, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, может кто встречался с двигателем R180 ANDL? Чем он принципиально отличается от простого R180 (топливной, поршневой)? По мануалу у ANDL 5,88 кВт, а у R180 5,15.

N-радиатор
D-стартер
Остальное незнаю

Бородин,
К сожалению, ничего не нашёл по Вашему мотору.

Вот каталог завода изготовителя

Но к сожалению, в вашем корпусе все двигателя с раздельними камерами сгорания.
Вашего в каталоге нет.
Можете написать им запрос на завод, попросить инструкцию. Иначе если чтото подбирать по аналогии, надо мерять диаметр и ход поршня...
Блок короткий, значит ход поршня небольшой. Это скорее всего модификация 190-195
Как тут, буква Z обозначает Ваш тип впрыска.

поздравляю, у вас эксклюзив батенька...

Сергеевич написал :
ruly.
ПС. На двигателе с диаметром поршня 75 мм на форсунке 142 атм, а на двигателе с поршнем 90 мм на форсунке 130 атм (у всех мотоблочников), а по Вашей логике надо 192 атм. Может тогда необходим перед ТНВД насос низкого давления? Ведь тяжело ТНВД, когда перед ним сосет вакуум с фильтра. Так, мысли вслух.

Я ж не против, если работа двигателя устраивает, то не надо механизму мешать крутится.
А в остальном у Вас смешались крни, люди. Насосы низого давления.... Давление распыла...
Вот почему бывают штифтовые форсунки, и безштифтовые... И в каких случаях какая ставится? И почему давление на них разное? Найдите ответы, и Вам многое станет ясно...

Сергеевич написал :
а по Вашей логике надо 192 атм

Китайцы тоже так считают...