Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3790360

Сергей46 написал :
Подскажите плиз такой момент

Сергей46, подведите левое колесо как можно ближе к КПП, а правое потом симметрично левому. Вы получите колею 65(точно не помню). Первый рядок по шнуру протопчите и вперед, сажайте. Пройдя первый рядок, разворачиваете МБ на месте, с визгом шин,и ставите одно колесо по предыдущему следу и возвращаетесь, пишете 2 рядок. Доехали снова становитесь одним колесом на след и повтор. Таким образом мы получим 65 см. Если нужно уже-шире то смещаете соответственно колесо на ...см внутрь или наружу от того же следа. Когда двигаетесь смотрите вдаль,а не постоянно на колесо. Окучник должен иметь шат немного. Разблокираторами старайтесь не пользоваться, как только увидите что МБ собирается уходить в сторону резко дерните за роги и поправьте.

Сергей46 Колеса регулируются в ширину, отрегулируй как нужно тебе,и вперед.Выставь 70 см. по центру колес,проехал в одну сторону, и допустим правым колесом едешь назад по той же колее что и в эту сторону.Рядки ровные и расстояние вполне нормальное.

Подскажите плиз такой момент. В выходные собрался сажать картошку МБ Витязь 1GZ -90. Интересует момент ширины посадки. Расстояние между колес МБ 90 см, прикинув на бумаге схему посадки выяснил, что между рядками самой картошки менее 65 см. растояние сделать не получится, иначе при дальнейшей обработке я не влезу свои мб в междурядья.. Второй ряд на примерно придется идти колесом на промежутке между предыдущем следом и гребнем с картошкой. Так ли это или нет. Сажать собираюсь сажалкой, но разницы чем сажать для дальнейшей обработки картошки как я понял нет.

Регистрация: 22.04.2013 Нижневартовск Сообщений: 33

спасибо, БУДЕМ ждать

Budem написал :
налево(Low) вообще не врубается, а направо(High) совсем пусто - ничего не цепляет..Очень удивляюсь

Budem, в таком случае может такое быть что Вы вывели рычаг вкл. пон.-повыш. из зацепления и режимы не работают вообще. Возможно придется вскрывать крышку и поправить, но подождите может ребята зайдут к вечеру в тему и еще какие то версии подскажут. Но ничего страшного если и так, такое случалось уже,не переживайте...

Регистрация: 22.04.2013 Нижневартовск Сообщений: 33

Спасибо за внимание. Радует, что Вы решили аналогичные проблемки. Так вот:
налево(Low) вообще не врубается, а направо(High) совсем пусто - ничего не цепляет..Очень удивляюсь

Stepa56 написал :
переключайте от себя (повышенные) и на себя (пониженные), разработайте его

Степа, у него не такая КПП.

Budem,пробуйте включить все же пониженные или можете заглянуть под роги и посмотрите как работает тяга пов. понижен. может там как то получится подтолкнуть. Все же, скорее всего Вы боитесь довключить но как то нужно пробовать, без фанатизма только но нужно. как пишет Степан, разрабатывать.

Budem написал :
пониженные - Они же Low)..вообще не желают включатся...или я боюсь сломать(

Несколько раз на не заведенном, или с выжатым сцеплением - рычаг в среднее положение, и по переключайте от себя (повышенные) и на себя (пониженные), разработайте его.Потом при вкл передачи рычаг или от себя + передача, или на себя + передача.Не включите 6 ю - не догоните, и заднюю повышенную - повалит и под себя подомнёт!
У меня по началу тоже не ехал, испугался было что не исправно, но потом дошло, и все поехало.

Регистрация: 22.04.2013 Нижневартовск Сообщений: 33

пониженные - Они же Low)..вообще не желают включатся...или я боюсь сломать(
и, ещё Назад трахтур меня уже таскал на рогах, но их же 2-назад..не совсем понимаю, вернее совсем не понимаю, где 2-я(

Budem написал :
Ни в какую не врубаются первые передачи..Они же Low

Скорее всего Вы недовключили пониженный ряд. Попробуйте несколько раз сначала воткнуть пониженные, а потом уже 1,2,3. Рад что у Вас получилось запустить. А извиняться нечего, Вы обращаетесь по теме и ребята Вам всегда здесь помогут. И стесняться нечего, мы тут все не родственники дедушки Дизеля и сами друг у друга учимся всему.

Регистрация: 22.04.2013 Нижневартовск Сообщений: 33

Уважаемый Riba4ok1, трухтур я сегодня завел и столкнулся с новой проблемой....Ни в какую не врубаются первые передачи..Они же Low) ? У нас в три яруса врубаются передачи. Назад идет, на рогах меня таскает, а вперед, только с третьей. Великоват для меня скоростной режим. Прошу прощение за назойливость. податься некуда. Мы из города переехали жить в деревню, все в первый раз

Всем доброго дня! Я когда то говорил что теперь применяют подвижные грузы- противовесы. Вот пример где применен и неподвижный груз и подвижные регулируемые на штыре что бы подобрать комфортные условия на руки. И еще на колесах догружатели....

юрец написал :
Заливать через отверстие в коробки.контрольный болт справой стороны ?

Можно и так, Юра, но удобнее снять плиту прицепную и долить 80\/\/90 почти до краев на горизонтальном МБ. Что то потом перельется в фрезу и ОК.

Вологжанин написал :
шестерня люфтит на валу вверх-вниз,

Это к Сергеевичу. Он разбирал не раз и,думаю, в курсе...

Доброго вечера. Прошу поправить если написал что то так. Масло в коробоку передач , 5 литров. Тад 15.? Заливать через отверстие в коробки.контрольный болт справой стороны ?мотоблок зубр 8л.с. . Вот так я понял из паспорта. Но что то сомнения мучают.

Сашко67 написал :
Рыбачек , дал ссылку

Ну, все, Вы меня "спалили", а я так пытался заныкать ее в тексте...

anatolij_ написал :
не раньше октября-ноября, ближе к зиме

Это ж, практически, моментально... Ничего, принцип понятен кто надумает.

Регистрация: 03.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Здравствуйте. У меня в хозяйстве уже год Sunrise, это клон Зубра, Зирки, двигатель R190ANL . Радовался я радовался, а сейчас стал появлятся металлический звук (через такт), несильный, но есть. Вскрыл крышку картера, обнаружил что вал маслонасоса имеет люфт по оси вращения. Тогда снял правую крышку. Там 4 шестерни. На одной стоит регулятор оборотов. Так вот у этой шестерни посадочное место на вал чуть больше самого вала, шестерня люфтит на валу вверх-вниз, поэтому при соприкосновении с нижней появляется звук. Если кто с этим сталкивался - подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Всем спасибо. Вам особенно
Riba4ok1,что не поленились и нашли время на решение проблемы. думаю многим будет интересно.
буду пробовать когда немного разберусь с роботами , фрезерую , каткую огород. Пока замотал изо лентой . слезит-но думаю не смертельно.

Riba4ok1 написал :
Спасибо, Анатолий, за помощь ребятам. Мне кажется что замок зажигания можно было бы оставить "забрав" у него только пусковые контакты и замыкая их кнопкой,а остальные функции оставить. Я не видел вживую эти причандалы, но прошу Вас прикинуть что к чему и сделать чистовую схему з замком и кнопкой. Хотя мы все понимаем что замок там не назовешь противоугонным устройством но все же с ним солидней для ребят. Спасибо Вам, Анатолий.

С замком и кнопкой - замок нетрогаем, выбрасываем только реле стартера и провод от него к замку зажигания и добавляем зеленую кнопку пуска. Зеленую перемычку на замке не устанавливаем.

Чистовую схему - не раньше октября-ноября, ближе к зиме нарисую. Сейчас катастрофическая нехватка времени.

ПК написал :
Вроде пишу понятно.
Да трубка низкого давления (От фильтра до ТНВД).Можно сделать как писал [URL=""]

У меня шланг лопнул в поле , да еще кран плохо держит, сделал как говорится--из того,что под руки попалось.Вот Рыбачек , дал ссылку в которой подробно все описано.

Зимой воспользовался этим зоветом по замене топливопровода. Взял прозрачный в автомагазине диаметром 8 мм, 1 метр за 12 грн. Перед одеванием на наконечники конец трубки грел строительным феном и быстро одевал, потом для надёжности обжал хомутами. До сегодняшнего дня полет нормальный.

*Ребята, вставляю свой коммент с другого форума в переводе и без фото, но и так порядок работы понятен не сохранилась(нашел0, а найти само сообщение проблема на форуме.*Топливопровод (ремонт). Довольно часто причиной некачественной работы двигателя является попадание воздуха в систему подачи топлива в двигатель. Ситуация осложняется тем, что иногда невозможно даже оприделить попадает ли воздух, а если и попадает то где именно. Помним что на пути от бака к ТНВД давление в топливопроводе отсутствует, более того-минусовое. Поэтому при" микротравмах "на этом пути топливо может и не вытекать, а воздух при работе двигателя может засасываться потому ему легче пройти чем топливу. Иногда мы видим; прокачали, воздуха в трубке нет, но после того как двигатель некоторое время поработает, в прозрачном шланге где-то берется опять проклятый пузырь. В герметичной системе этого не будет пока в баке достаточно топлива. И время от времени пузырь нам сбивает обороты или при наклонах, при резком изменении оборотов когда часть пузырьки же попадает в ТНВД. К тому же в МБ отсутствует ручной насос для прокачки топлива и удаления воздуха как это есть в "взрослых" траках. Такая проблема "появилась и у меня. При детальном осмотре в родной кит. трубке оказались мелкие продольные трещины похожие на трещины на стекле. Причем на ровном участке от фильтра к насосу. В автомагазине было куплено 1 м ПВХ трубки. (Для замены всего надо до 80 см) Итак снимаем ТП:

"Родной" хомутик что у фильтра-выбрасываем ибо чисто декоративный. Теперь нам надо снять сам штуцерок и НЕ ПОВРЕДИТЬ его особенно там где прилегают шайбы. ВНИМАНИЕ! Для этого мы, кратковременно, с силой прижимает обжимки штуцера к точилу пока она мгновенно нагреется. После этого, сказав "1,2,3" мы пальцами вытягиваем сам штуцер.Не резать, не рубить! Часть деталей может быть подобна дюралю! Повторите если не получилось.

После этого монтируем наш новый ТП. Ставим нормальный хомут и зажимают штуцер.

ТП устанавливаем на МБ. Оставьте некоторую слабину благодаря которой вы сможете немного легче удалять пузырь нагибая так трубку чтобы воздух быстрее проходил в сторону ТНВД.

Метровой трубки хватает на 2 таких ТП. Удаляем воздух из ТС МБ. Лучше когда бак не слишком полный. Итак опускаем МБ полностью на "нос", стараемся предоставить самый большой наклон и тогда воздух легче проходит к насосу. Отпускаем немного штуцер и дополнительно выпрямляем ТП перегоняя воздух в сторону ТНВД. (Как на последнем фото). Как только трубка полностью заполнится крепко зажимают и запускаем МБ.Возможно снова повторите все и окончательно зажимают и проверяем все соединения. Маленькие хитрости. Иногда нам не удается найти трубку нужного диаметра.Не беда. Если Вы приобрели с внутренним диаметром 10мм, а Вам нужно 8мм (как здесь) просто опустите в кипяток (все или только кромки), после этого растяните и удерживайте пока остынет. Если же трубка не налезает немного то так же разогрейте кончик и подходящий пруток и наденьте трубку. Когда они остынет ПВХ сохранит новый размер и Вы наденете ее где планували.Маленьки хитрости. Перед тем как идти "бадляться" с соляркой, маслом, красками и другим очень хорошо намыльте чистые руки мылом. "Мыльте" пока они не высохнут и после этого можете смело ставить трубку или что угодно . После окончания работы руки быстро отмоются обычным мылом.