Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4775614

Саша Як-81 написал :
козовод,
Пыхтачок,
а генератор от чего брали?

Я установил генератор отЗАЗ-968. Он маленький, что позволило ему разместиться под головкой двигателя и при этом вполне достаточный для наших МБ.

Пыхтачок написал :
пробовал генератор без прижимного ролика, все получается нормально.

Я тоже в начале думал что получится без прижимного, но потом встали две проблемы. С маленьким шкивом хорошо прижать его к ремням не получается, так как опустить генератор ниже не позволяет рама МБ, да и при хорошей нагрузке верхняя часть ремней натягивается, а нижняя наоборот провисает и тогда контакт совсем слабый. Установив более большой шкив на генератор можно добиться нормального его контакта с ремнем, но тогда обороты генератора будут не достаточными для его нормальной работы, так как автомобильные генераторы рассчитаны на обороты в несколько раз большие чем выдает МБ. Исходя из этих соображений я и установил прижимной ролик, тем более что изготовить его пара пустяков, а результат на лицо. А маленький шкив значительно увеличил обороты генератора, доведя их таким образом до заявленных изготовителем.

козовод,
Пыхтачок,
а генератор от чего брали?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

козовод написал :
нужно делать нормальную систему освещения и световой сигнализации, тогда и будешь чувствовать себе на дороге увереннее и безопаснее в любое время суток.

Правильно. То, что стоит штатно, не способно обеспечить нормально электричеством. Перематывать ничего не буду, пробовал генератор без прижимного ролика, все получается нормально.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Бело написал :
аккумулятор надо добавить

А потом реле регулятор с выпрямителем, а потом перемотать бутафорский генератор и в конце концов понять, что все это работает довольно примитивно. Посмотрев на форуме о многих случаях такого мытарства и пришел к выводу, что нужно делать нормальную систему освещения и световой сигнализации, тогда и будешь чувствовать себе на дороге увереннее и безопаснее в любое время суток.[

Тяж. Мотоблоки Установка генератора.

]( "Тяж. Мотоблоки Установка генератора.")

Саша Як-81 написал :
генератор-фара.схема не фонтан

аккумулятор надо добавить

привет всем! ) мож кто знает как нормальный свет сделать на МБ? только приехал.по темноте с 3х диодным фонариком ехал.так как лямпочка перегорела а запасная от времени и тряски потеряла спиральки.)да и генератор-фара.схема не фонтан.мало оборотов-еле горит.газку добавил -згорела.МБ.без стартера.спс

perceptron написал :
Нет. К сожалению не смотрел и не разбирал, так как она вроде на стенде регулируется.
Думаете игла забилась ? Форсунка вроде не так уж много и проработала чтобы начать барахлить. Но тут я дилетант что либо утверждать.

У меня было похожие симптомы,в моем случае пружина развалилась на три части,на втором бачке топлива.Заменил форсунку ,нашел у друга с похожим распылителем ,(скакого тракторане знаю,но третий год без проблем).Сразу пробовал звонить продавцу,но он перестал поднимать трубку.

perceptron написал :
А расскажите, пожалуйста как однозначно проверить есть ли в системе вода ?

Нужно открутить штуцер на топливном бачке и слить все в прозрачную посуду. Бак промыть и оставить просушить. Вода забивает частично фильтр и нарушает подачу. Вода при хранении и стоянке часто попадает в бак(особенно при крышке типа "ява"), в дождь лучше бак накрывать еще пакетом и т.п. Да и сам бак внутри бывает грязным + краска отстает....
Что касается маслянистых разводов в радиаторе то пусть Вас это не тревожит. Вода может попасть в масло, а вот наоборот не очень. Опять же по причине грязного блока который не чистится ни при отливке ни при обработки там часто столько каки что еще долго из крана бывает вытекает всякий ужас, даже краник бывает приходится проволочкой....))). Бак лучше, особенно зимой, держать под завязку чтобы меньше было конденсата и образовывалась ржавчина.

Регистрация: 16.10.2014 Нововоронеж Сообщений: 25

Хорошо, только к телу мотоблока доберусь скорей всего только в субботу. О результатах отпишусь.

привет, adrenalin97
О результатах напишите сюда, пожалуйста...

Регистрация: 16.10.2014 Нововоронеж Сообщений: 25

Приветствую други!!! Вливаюсь в Ваши стройные ряды Являюсь счастливым (до недавнего времени) обладателем МБ Garden Skayt GS81D? двигатель R180n
У меня такая же проблема один в один как у perceptron. Мотоблоку полгода, купил весной, обкатал, прокультивировал соток 15 и все. И вот решил культивировать осенью в итоге после 3-х соток нарисовалась вышеописанная проблема как и уважаемого perceptron. Пока попытаюсь как было подсказано выше поколдавать с форсункой. Ну, и если ничего не получится надеюсь на вашу помощь.

А расскажите, пожалуйста как однозначно проверить есть ли в системе вода ?
При открытии крышки заливной горловины радиатора я заметил небольшой радужный перелив - но это я скорее думаю то, что мотоблок новый и первый раз в него залили тосол.
Такого чтоб капли масла плавали и тем более вода цвет поменяла нету...
Есть ли какие внешние признаки присутствия воды в системе ?

perceptron написал :
А если с распылителем всё в порядке, то кто следующий кандидат ?

Нужно смотреть по результату. Но у Вас однозначно нет проблем с регулировками. Возможно лопнувшая пружина форсунки или откручен регулировочный болт в форсунке. То что Вы долго заводили или запаздывание с "капелькой" могло быть проблемой с клапаном(тоже засорение). Не думаю что у Вас что-то сложное. С новыми довольно частая проблема. Китайцы не отличаются стерильностью при сборке, краска и т.п. А дизель очень восприимчив к грязи из-за минимальных зазоров в парах деталей(распылитель, плунжер). Поэтому любое нарушение распыла ведет к появлению белого дыма(крупные капли испаряются но не вспыхивают в камере) либо это вода в системе(но надеюсь Вы это исключили).

Riba4ok1, спасибо Вам. Обязательно сделаю, как только увижусь с мотоблоком. Это через неделю будет к сожалению... По-этому время есть к этому подготовиться и спросить совета у бывалых...
Про такую операцию кстати недавно и в мануале прочитал (про периодическое промывание иглы распылителя).
Но я забегая немного наперёд хочу ещё спросить: А если с распылителем всё в порядке, то кто следующий кандидат ?

perceptron написал :
не смотрел и не разбирал, так как она вроде на стенде регулируется.

Снимите форсунку, открутите только нижнюю часть удерживающую распылитель и все аккуратно вытаскиваете. Вытащив иглу, прочистите и промойте распылитель, чтобы игла свободно двигалась. Если Вы не будете ничего крутить в верхней части то никакой регулировки не потребуется. Все собираете в стерильной чистоте и устанавливаете назад. Не бойтесь, это не сложно и недолго и доступно всем. Потом посмотрим дальше если не поможет. Зря ничего не крутите и не регулируйте.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Саша Як-81 написал :
а вы обкатку МБ.провели?или сразу в плуг?

Ну чего все в обкатку рогом уперлись.
И что такое обкатка.
Я свой сначала просто завел сам двигатель, никуда не установленный, дал ему спокойно поработать на не очень больших оборотах, но не на холостых. Погонял его с пол часа, потом через день еще минут двадцать, после этого он у меня уже на мотоблоке пахал, сначала в пол нагрузки, а потом и по полной. Масло сразу было залито полусинтетика. Все хорошо, все работает и радуется.
Р.С. С машинами и моторами сорок лет. После восьмидесятых, с появлением современных синтетических и полу, масел про обкатку можно забыть. Сейчас и технологии обработки металла совсем другие, и допуски куда жестче, чем были в пятидесятые годы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

что в вашем понимании провести обкатку ? Я ещё даже масло не сменил так как мотоблоком за пару раз и полчаса не поработал. Малый кусочек огорода я ж написал вспахал слегка, чтобы попробовать. Это минут 10-15 работы.
У меня нет прицепа и катататься ради того чтобы чисто бак соляры выпалить нет возможности.

Riba4ok1, та буду шось мудрить.) а то не хочется шоб цепура корпус пропилила.))

perceptron, а вы обкатку МБ.провели?или сразу в плуг?

Нет. К сожалению не смотрел и не разбирал, так как она вроде на стенде регулируется.
Думаете игла забилась ? Форсунка вроде не так уж много и проработала чтобы начать барахлить. Но тут я дилетант что либо утверждать.

perceptron написал :
Может кто подскажет на возможную причину потери мощности на мотоблоке и белый дым ? (такое чувство что топливо не полностью сгорает что ли...)

Думаю у Вас проблемы все из-за распылителя форсунки. Вы смотрели как она работает?