Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146
#1205988

Добрый день, мужики. Наконец вырвался из села, готов рассказать что делал и что видел. Без такого коня как 151 и 61 зирки делать на селе нечего, однозначно. В селе с 30 марта, дом старый, годов 50 глинобитная мазанка на берегу Днепро- Бугского лимана. Домом не пользовались лет 15, но мусор с огорода складировали в сараи исправно. В марте здесь на юге огороды оказались у всех уже засажены и соседи злорадно усмехались - трактора, 2 на село, уехали на зароботки к соседям. Первое - пофрезеровал огород, ножи мне при продаже установили "все во внутрь", МБ фрезой наворачивал при фрезеровке гряду, заднее колесо давило его на половину, картоху покидал в получившуюся борозду - неплохо получилось, закрыл картошку тяпкой на скорую руку - растёт не хуже чем у других. После делянки под картоху переставил ножи на альтернативный вариант и увеличил скорость вращения фрезы, сзади подцепил борону, по - моему от коня, больно маленькая. Красиво получилось, как раз под помидоры и прочие огурцы. Отсадился 31 сотку за день, потом - вывоз мусора - в общей сложности в овраг за село вывез на прицепе около 10 тон всякого добра начиная от тапочек прабабушки хозяйки до залежей смеси глины и мусора. Руками, наверное тоже смог бы, только возил бы до сих пор. Потом купил и привёз около 150 виноградных столбика, каждый весит 50 кг, так что возить пришлось по 20 - 25 штук, недалеко - за 1,5 км, но не вручную же. Что увидел - сейчас на селе ржавой железки не найти, тем более болта - всё сдано в металолом. Никаких тракторных бригад, сварочных и прочих мест счастья. Хорошо привёз уже с собой инструмент, дрель, сварку, наждак и другие прелести цивилизации, иначе хана.
Выводы: конь мой ни разу меня не подвёл, таскал, фрезеровал всё чесно, без капризов. Соляру лучше заливать через двойной фильтр, подливать в бак не дожидаясь увидеть дно - раз глотнул воздуха и прокопался часа три, пока его стравил. Ест очень экономично, если огрод с осени пахался - фрезой можно пройти всё на 3 передачи, а не на второй или первой, как сказано в инструкции. Нагрузки не слышно. Ножи в фрезе точить? А зачем? Фреза и так всё рубит, заточеных не видел ни у кого. С утра, пока прохладно - завести тяжело, видно масло густое, днём заводится нормально. часть огорода не использовали старые хозяева, да и мне засадить нечем было - дождался, пока не поднимутся бурьяны и пустил их фрезой на сидераты, соседу тоже. После этого - на осень очередь желающих пофрезеровать огород. Самому фрезу зацепить не реально - тяжолая, а главное - не удобная. Снять ещё так сяк можна. Вот вроде и всё. Что интересно - спрашивайте

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vad4691 написал :
Что интересно - спрашивайте

Двухкорпусный плуг использовали, так ради интереса и испытаний...
И при работе с плугом, надо снимать подпорку-стойку, к которой крепится третье колесо, то что подруливает....
Суть вопроса - можна ехать верхом с плугом.

при фрезеровеи, вода сильно закипает и хлюпает. Есть надобность в постояном доливе...
Какую колею выставляли при работе с фрезой, ведь ее ширина 80 см... Фреза закрывала след от колеса. И что делали с следом от третьего колеса, когда не под картошку...

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Плугом не воспользовался - земля супесь, в плуге надобности не было, обошёлся фрезой. Ширину колеи при фрезеровании не менял, да и не понял как это можно сделать - при уменьшении колеи колесо начинает тереть о ремни. Может колёса нужны меньшего диаметра? и металические с грунтозацепами?
Пока делал так: каждый новый прогон вёл колесом МБ рядом со следом третьего колеса - получается без пропусков и довольно ровно. Фреза след от колеса не закрывает. Когда не под посадку картохи - установил ножи фрезы на альтернативную работу и приепил на автотросе за колесом борону, по моему конскую, маленькая такая. Получилось гладко и без следов. Сам МБ сильно землю не пресует. У соседа, кстати, оказался мотоблок ДФ-12, юзает его уже второй год, брал вместе со всеми навесными сразу. Колею тоже не меняет - не понятно как можно поменять. Земли у него гектар тридцать, в них же и виноградник. Пахать нанимает ЮТЗ, а вот после, вплоть до уборки делает на МБ.
При фрезеровании мощности мотора хватает с лихвой, МБ даже нагрузки не чует - радиатор не грелся и не хлюпал, воду за всё время доливал всего пару раз и то, наверное следы природного испарения. На осень, после уборки, планирую засеять сидераты, зимой завести навоза побольше. Со всем своим уважением к сельским жителям узнал архиновость - перегной и навоз выбрасывали в недалёкий овраг, а не на огороды - чтоб не вонял, и сорняки не плодились. Не знаю что и уродит в этот год - хвощ растёт по всему огороду.

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

vad4691 написал :
Ножи в фрезе точить? А зачем? Фреза и так всё рубит,

ну не спорю, у Вас фреза 80 см - у меня тоже, а от по мощности наполовину меньше у меня (типа 61 Зирки) и когда больше углубляю, то уже заметна нагрузка на двигатель.
только поточил, еще не пробовал что с того будет

P.S. извиняйте за мой руский (стараюсь)

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Нащо вибачаєтесь за свою мову - розмовляйте тою, якою звикли з дитинства, або на якій добре володієте термінами. Бажаючий працювати Вас зрозуміє, націоналістам різних течій все одно - вони не працюють руками, більше язиком, Тому на цьому форумі їх мабуть нема. Китайці он тільки китайською на кліпах розмовляють і ніхто їм не дорікає що вони не українці.
Отпишитесь, пожалуйста, после испытаний заточеных ножей. Не понимаю причин заточки - заглублял ножи при фрезеровке так, что МБ полз на оси фрезы и даже чуть глубже - особой нагрузки на двигатель не слышал, закипаний воды в радиаторе не было, воду в радиатор доливал за всё время эксплуатации 2 раза , это где-то за полтора месяца 2 раза по половине чашки, скорее всего причина - природное испарение. Правда я писал: грунт - супесь, может поэтому идёт легко и нагрузок больших нет? Попал разок на кусок виноградного столбика - откинуло рывком меня вместе с МБ( я на сиденье сидел) сантиметров на 30 в сторону. Остановил блок, проверил - ножи целые, работает МБ нормально. Маленькая проблема была при фрезеровании бурьяна на сидераты- приходилось раз в три-четыре круга останавливаться и чистить фрезу от накрутившегося на фрезу бурьяна. Накручивается с двух сторон возле подшипников, подшипники начинают греться. Для ибежания перегрева останавливался и чистил фрезу вручную.

vad4691 написал :
Со всем своим уважением к сельским жителям узнал архиновость - перегной и навоз выбрасывали в недалёкий овраг, а не на огороды - чтоб не вонял,

Так там в цене вода а не продукт переработки!(из воспоминаниий о дачном участке) Зато есть возможность выращивать экологически чистый продукт....на экологически чистом удобрени....к тому же халявном. Мне бы такой овражек...!

olepetros написал :
Мне бы такой овражек...!

не знаю как жители но хозяйства сваливали мин.удобрения в овраги а навозом пользовались по назначению

Привет всем ! Почти год как стал владельцем Zirka sh61 ,вместе с МБ покупал картофелекопалку и сегментную сенокосилку 4Gl 100 Swather,прицеп сам смастерил.Мотоблоком доволен-перевожу разные грузы в 500-700 кг без проблем-только бы дорога была сухой и твёрдой,картофелекопалкой пользовался - были некоторые трудности но вообщем доволен, а вот сенокосилка - сплошной геморой - пришлось нанимать конную сенокосилку.Может у кого-нибудь есть инструкции по настройке этой косилки - скиньте пожалуйста.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Я говорил уже - у соседа МБ ДФ-12, прицепоное всё как у 61, он проверял. Косилка тоже вроде есть. Если инструкция есть - скину

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2vad4691 и все тяжелые звездоводы.... нет отчета по рабрте.... Испавтесь.

А теперь серезно.
У меня сосет купил Зубра, копия 61 звирки...
Проблема:

  • вело мотоблок в правую строну при спойной езде на нижней передаче, по твердомупокрытию и огороде...
  • через некотороевремяповело в обратную строну... тепер тянет в лево...

Влияет ли на такое повединие давление в шинах (пока не проверяли) и неточности установки колеии (менялось на 50 см)... Мысль токо что пришла....

Где искать проблему?
Фрикционы регулировались, отпускали полностю, не помогло...
Надо разбирать коробку с силовой передачей....

BSlavik написал :
Влияет ли на такое повединие давление в шинах

На машине точно влияет, но разница должна быть приличная - не меньше 0,5атм.

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

BSlavik написал :
Влияет ли на такое повединие давление в шинах

якраз тільки це і впливає

BSlavik написал :
и неточности установки колеии (менялось на 50 см)

це як ви так колію на 50 см міняли???? там максимум на 10 см ніби доступно (чи ви використовували якісь подовжувачі осей???)

п.с. до речі, є ще такий нюанс коли покриття дороги (асфальт наприклад) йде з ухилом на сторони (тобто середина дороги вище ніж обочина) то веде в сторону нахилу дороги(як правило в праву)

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

gorar написал :
сенокосилка - сплошной геморой

Только с села, промурыжились с косилкой двое суток, результат в принципе есть, вопрос - какой? Наши бурьяны китайской косилке по зубам, однозначно. Вот только необходимо снять с неё и переделать страховочные направляющие, в вертикальных стойках которых как раз и набивается трава, она то и мешает дальнейшему кошению - пригибает поступающую траву и уже не даёт её скосить. Как только сняли страховочные направляющие - косит идеально, на любой высоте, одна проблема - зарывается в грунт, если низко брать. Вот чтоб не зарывалась необходимо поменять конструкцию этих направляющих - сделать просто лыжи из дюймовых труб.

gorar написал :

  • вело мотоблок в правую строну при спойной езде на нижней передаче, по твердомупокрытию и огороде...
  • через некотороевремяповело в обратную строну... тепер тянет в лево...

Ведёт, ещё и как ведёт в стороны. Поездил, поэксперементировал - вывод: в выборе пути МБ капризный, всё время норовит уйти под любой, доже маленький уклон. Сам не тянет, тоесть на абсолютно ровной дороге никуда не тянет, стоит только появится минимальному уклону - тут же пытается уйти в сторону уклона. Вот, по моему и весь секрет.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

vad4691 написал :
2vad4691 и все тяжелые звездоводы.... нет отчета по рабрте.... Испавтесь.

Славик, добрый день. Какой отчёт? Да можно помолиться на своего коня, и это без преувеличения. На селе продали и угробили всю технику, осталось два трактора ЮМЗ. Что-то заказать, там вспашку, боронование , привезти песочка, глины и т.д. можно. Только очередь к трактористам - мама не горюй, и цены соответственно. Делаю практически всё - и привожу и отвожу, и между рядами кабаков фрезой прошёл ещё раз, всё не вручную, да ещё много чего. Наработка доп инвентаря идёт медленно - нет железа. Вообче нет, всё металисты на металолом здали, негодяи. Ко мне очередь по-тихоньку выстраивается. Чувствую себя первым парнем на селе. Смех сквозь слёзы.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Вот так , а теперь о проблеме. После смены масла появился в коробке звук как у старых 51 газонов при движении на 6 передаче - воющий. Передачи включаются нормально, масло проверил - в норме, тянет так же. Может кто что подскажет? Может это коробка такая, и не стоит с этим бороться?

Привет всем, давненько я тут не появлялся......Работу сменил - теперь я в Киеве обитаю....занимаюсь все тем же - продажей китайских мотоблоков "Parma"на опт и в розницу. Это наша торговая марка.. У меня вопрос возник, подскажите плз, как у в ваших районах идет продажа мотоблоков, на какие спрос больше? По Киевской обласи могу сказать, что спрос на тяжелые мотоблоки резко упал, такие как 61 и 151... интересует ситуация в других регионах....

У меня остался один мотоблок P 81 - аналог 61, только выглядит намного лучше и двигатель 8,8 л.с. - котельное охлаждение(выкипание воды) цена 8500 грн. без фрезы, гарантия 1 год, кому интересно - пишите, также есть в наличии Р 105 - так сказать, аналог 105 Зирки, только лучше, - модифицированная..... Выложу фотки и тех характеристики..

Технические характеристики Parma 81

  1. Модель: Двойная функция сцепления и трансмиссии
  2. Номинальная тяговая сила: 1510N
  3. Наружные размеры (ДхШхВ): 2180х890х1250
  4. Минимальный дорожный просвет: (5.0-12)204 (6.0-12)234
  5. Гусеничная цепь: 650 мм 730 мм
  6. Вес конструкции: 155 кг (ходовая часть), с навесным до 200кг.
  7. Вес без нагрузки: 186 кг (включая ходовую часть, топливо и плуг)
  8. Теоретическая скорость (км/ч) (число оборотов двигателя n=2600об/мин; R(jg1)=0.277м; R(jg2=0.307м)
  9. Основные технические характеристики двигателя

Модель R175A R180 175-1 180 G180 D180 D185
Производительность (кВт) 4.41 5.15 4.41 5.15 5.89 5.88 6.6
Частота вращения (об/мин) 2600 2600 2000 2200 2500 2400 2400
Расход топлива (г/кВтч)

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Igor BC написал :
интересует ситуация в других регионах....

Да есть интерес, конечно есть. Только денег у крестьян может и не быть, а дачникам он не нужен. Тут интересный такой фактик - фермер купил десяток 61 зирок и гоняет их по культивации виноградника, фрезой. И очень при этом хвастает - экономично, дескать, ну прям словами не передать.

На мой вопрос по коробке ничего не подскажите?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Igor BC написал :
Р 105 - так сказать, аналог 105 Зирки, только лучше, - модифицированная..... Выложу фотки и тех характеристики..

Ждем!

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

И в чём заключается модифицирование?