Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75
#1978440

=DENIS= написал :
если это поле то лутше 1090 а если огороды возле дома и работа вблизи припятствий то Q-78

...хм, а мне показалось что у них габариты одинаковы.
или Вы имеете ввиду что больший вес не будет давать большей маневриности?

ЗЫ Земли у меня где-то 2.5 га, но участками по 20-30 соток. Хочу мотоблок использовать в основном для того что бы возить (целое лето - сено), косить траву, посадить и выкопать картошку. Фрезировка и орка не актуальна.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

VIK-m написал :
Вы имеете ввиду что больший вес не будет давать большей маневриности?

Я хотел сказать что 1090 целесообразней использовать с адаптером или с сиденьем для которых требуется больше пространства для манёвров а следовательно больше площади чтобы реже совершать эти манёвры.

VIK-m написал :
Хочу мотоблок использовать в основном для того что бы возить (целое лето - сено), косить траву, посадить и выкопать картошку. Фрезировка и орка не актуальна.

Тогда берите Q-78 это будет оптимальней, для этих целей он вполне годен и не надо переплачивать за более сильный.

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

убедили, спасибо
теперь ещё вопрос, а как узнать какая модель двигателя на нем стоит, а то спрашивал у продавца а он "дупля невяжет". ни расхода топлива, ни мощности настоящей- только то что на шильдике написано, а у нас 78-мые уже с шильдиками на 11л.с. вот такие силачи...

и еще вопрос. у Вас в подписи написано что у Вас Зирка СН61 иСН101 скажите на Зирка СН101 стоит какой двигатель? и еще на нем дополнительный шкив на отбор мощности есть? ну вобщем какие отличия от СН61? В принцепе хоть и написал что думаю использовать только для определенных целей, но хотелось хотябы знать какие еще есть функциональние возможности и сэкономивши на малом потом что бы нежалеть. (но трактор точно покупать небуду, только мотоблок)

YurijGal написал :
С этого места по-подробней,пожалуйста.
**

*Выполняю просьбу «YurijGal» и «gerasim» и хочу рассказать о том, как я лично регулирую тормоз в мотоблоке.
Излишне будет напоминать уважаемым форумчанам о том, что на руле возле ручки разблокиратора левого колеса в наших мотоблоках есть рычаг сцепления. В крайнем заднем положении он выполняет функцию тормоза («Brake»).
В среднем положении этого рычага («Disengage») функция тормоза отключена, а тем временем сцепление находится в «расцепленном» положении (мотоблок не движется). Крайнее переднее положение рычага («Еngage») – сцепление переведено в (извините за тавтологию) «сцепленное» положение (мотоблок начинает движение).
Хочу напомнить о том, что тормоз в мотоблоке будет функционировать только при заведенном мотоблоке и установленных приводных ремнях.

На этой фотографии:

[

]()

1 – Тяга сцепления;
2 – Пружина;
3 – Регулировочная гайка;
4 – Контрогайка вилки сцепления;
5 – Вилка рычага сцепления;
6 – Вилка рычага тормоза;
7 - Контрогайка вилки тормоза;
8 – Тормозная тяга;
9 – Проушина тормозной тяги.

Регулировку тормоза я провожу, когда тормоз уже не эффективен, таким образом:***

  1. Ставлю рычаг сцепления в среднее положение («Disengage»).
  2. Вилку тормоза (6) отсоединяю от рычага и регулирую (укорачиваю) длину тормозной тяги (8), отпустив контрогайку (7) и «вкручивая» эту вилку.
  3. Вилку тормоза (6) устанавливаю на место и затягиваю контрогайку (7). Это способствует частичному «сжиманию» пружины (2).
  4. Регулировочной гайкой (3) добиваюсь более сильного сжимания пружины. Возле гайки (3) есть и контрогайка (на схеме не показана). Так вот я затягиваю и ее.
  5. Проверяю тормоз. Рычаг в крайнем заднем положении («Brake»).
    При работающем двигателе тормоз должен держать на уклоне около 20 градусов.

В инструкции на картинке-схеме видел стопорную втулку с регулировочным болтом. Она находится на тяге сцепления и «фиксирует» проушину (9). Но это на картинке, а на моем мотоблоке такой втулки я не заметил!
В моем «Зубре» тормоз держит нормально!
Эффективность тормоза на «глаз» я определяю по усилию, прилагаемому к рычагу: идет «туго» - тормоз нормальный, а если очень легко – нужно регулировать.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

VIK-m написал :
и еще вопрос. у Вас в подписи написано что у Вас Зирка СН61 иСН101 скажите на Зирка СН101 стоит какой двигатель? и еще на нем дополнительный шкив на отбор мощности есть? ну вобщем какие отличия от СН61?

Двигатель на СН101 такой же что и на Q-78 8л/с.Разница только в КПП у которой есть ВОМ и колёса вынесены вперёд как на 1090 от этого изменина развесовка МБ.В связи с этим ездить с прицепом гораздо удобней но плохо для работ с фрезой (нужно догружать передок) а при работе с плугом нужно догружать плуг.ВОМ пока не знаю как применить, да и шкива на нём нет (нужно самому ставить).

ZM написал :
Регулировку тормоза я провожу, когда тормоз уже не эффективен, таким образом:

Спасибо "ZM",всё очень подробно и доходчиво.Сейчас пойду регулировать.В это воскресенье приобрёл к своему МБ грунтозацепы,думаю что при орке они очень даже пригодятся.(народ,а как Вы подписываитесь внизу)

gerasim написал :
народ,а как Вы подписываитесь внизу

В "шапке" форума есть раздел "Кабинет", в котором Вы увидите пораздел "Мои настройки"... Там выбираете "Редактировать подпись" и творите все, что Ваша душа желает : название, цвет, шрифт, наклоны, "приседания и прогибы"... Кроме подписи можете и аватар и фото (хоть свое, а хоть тещи) влепить! А мы уж разберемся, что с Вами делать!

gerasim написал :
В это воскресенье приобрёл к своему МБ грунтозацепы

И какова их цена у Вас?..

ZM написал :
И какова их цена у Вас?..

580грн.

Здравия желаю!

gerasim написал :
580грн.

Спасибо за информацию!
К моему "зверю" их цена у нас была 700 грн. Сегодня схожу в магазин и узнаю сколько ГЗ стоят сейчас. Может быть и у нас произошел "обвал" цен? Маловероятно, но...

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

хотел спросить, а как узнать какая модель двигателя стоит на мотоблоке? на вид вроде похожи все.

VIK-m написал :
какая модель двигателя стоит на мотоблоке

Лучше всего по-моему это знают "mrVladimir" и "DENIS"...

Уважаемый "DENIS"!
У меня к Вам есть пара вопросов...

  1. Подходит ли трехручейковый ведомый шкив со сцеплением от Вашего "нового" мотоблока к "старому"?
  2. Сколько он стоит в Черновцах?
    Буду благодарен за ответы! Думаю что Ваша информация будет интересна многим.

В это воскресенье приобрёл к своему МБ грунтозацепы

А КАКОЙ ДИАМЕТР ГРУНТОЗАЦЕПОВ ВЫ БРАЛИ?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ZM написал :
Уважаемый "DENIS"!
У меня к Вам есть пара вопросов...

  1. Подходит ли трехручейковый ведомый шкив со сцеплением от Вашего "нового" мотоблока к "старому"?
  2. Сколько он стоит в Черновцах?

Крепление шкивов и диска сцепления полностью одинаковое -так что вполне должны подойти но цены на него я к сожалению не знаю.
Хочу предоставить вашему вниманию МБ с другой КПП и рамой и с крыльями.Но подробности по нему я не знаю а снимал иза интереса крепления крыльев.

Всем привет!
Уважаемый Денис! Спасибо за информацию! Мой вопрос о цене такого шкива остается в силе. Если сможете - узнайте, пожалуйста!
На снимке, который Вы выложили, я стрелкой отметил какие-то отверстия... Для чего они.

[

]()

А крепление крыльев весьма оригинальное...

ZM написал :
Может быть и у нас произошел "обвал" цен?

"Обвала" цен на грунтозацепы у нас не случилось! Так 700 грн и осталось!

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ZM написал :
На снимке, который Вы выложили, я стрелкой отметил какие-то отверстия... Для чего они.

На снимке МБ Витязь и на сколько я помню он на 11л/с.Он с электро стартером и у него необычное (болие надёжное)крепление подмоторной рамы к КПП .Отверстия на снимке скорей всего для крепления рамы сиденья к МБ.Двигатель похож на ваш.Больше ничего сказать о нём не могу.

Здравствуйте все.

TRIX81 написал :
А КАКОЙ ДИАМЕТР ГРУНТОЗАЦЕПОВ ВЫ БРАЛИ?

Грунтозацепы Ф700х200,хорошие ,побольше колёс,цена как я уже писал 580грн.,ито сказали мне что если бы брал в комлекте с МБ то было бы дешевле.

Всех приветствую!

gerasim написал :
если бы брал в комлекте с МБ то было бы дешевле.

Везет же людям!..

Вот бы НАШИ мотоблоки так «доработать»!!!???
ЭХ!! Такой бы «адаптер» слепить и к своему!!! Ваши мнения?