Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4217432

Да еще забыл по лапкам СУ - посмотрел на моем бывшем, они имеют вогнутую поверхность, как маленькие лопатки...
Если нужно в выходные сделаю фото с двух соседских СУ?

Alexey_K написал :
Ведь если порции снега будут свободно пролетать в трубу, то они и дальше полетят...

Свободно снег в любом случае пролетать не будет, и дальше если и полетит - то несущественно. Обороты поднимать. Квадрат переделывать.

Всем добрый вечер. Особенно ALEXу как "товарищу по несчастью". Пять минут как зашел с улицы, после очередных испытаний СУ. У нас после обильного снегопада второй день стоит мороз около 10, снег подсушило и картина уборки снега уже несколько иная. Сегодня вечером поставил обратно штатный хобот - и в "борозду". Глубина снега - от 20 до 30см. Ну что могу сказать? Конечно 12-ти метровая струя так и останется в мечтах, но 3-4 метра - это уже реальность, а с таким выбросом , я думаю, уже можно мириться. Просто еще как к любому инструменту нужно приноровиться: где-то притормозить (дать ему прокашляться), где-то газануть, где-то взять "в пол-захвата". О "забивании" хобота - уже нет и речи. После полу-часовой работы заглянул внутрь - чистенький, ни единой снежинки.
Так, что думаю петь "панихиду" этим СУ я думаю рановато. Хотя конечно, это не значит, что СУ не нуждается в усовершенствовании. В будущие выходные постараюсь выложить видео (только бы оттепели не было).
Хочу поблагодарить всех участников обсуждения СУ как за критику, так и за советы, и надеюсь, что обсуждение этого вопроса продолжится и в дальнейшем.
В заключение, как резюме процитирую уважаемого Рыбачка

Riba4ok1 написал :
А так СУ вполне работоспособен.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Alexey_K написал :
Возможно, это наиболее простой способ, чем увеличивать обороты? Ведь если порции снега будут свободно пролетать в трубу, то они и дальше полетят...

Согласен. Скорость на выходе зависит от центробежной силы броска, но надо экспериментировать, еще можно поэкспериментировать с углом крепления лопатки - чтоб не перпендикулярно трубы, а чуть под углом как на насосах.

Дрыньк написал :
В Армии пришлось поработать на ДЭ-800 (шнеко-роторный снегоочиститель на базе 131 ЗИЛа).
Мое личное мнение: сделать 4 лопатки меньшего размера, обороты на шнеке около 1000, круглое основание хобота вплотную к корпусу и хотя-б на 1/4 больше лопаток. Хобот установить под углом 45 Гр. (или плавным изгибом), часть хобота со стороны выброса сделать открытой либо съемной (для сухого снега).

Согласен полностью. Не разглядел - там две лопатки или четыре? Если две, то можно добавить еще две. Если он будут меньшего размера, излишки снега будут попадать обратно в шнек, а небольшое количество полетит значительно дальше (выше). Хобот также нужно сделать открытым со стороны выброса.
Возможно, это наиболее простой способ, чем увеличивать обороты? Ведь если порции снега будут свободно пролетать в трубу, то они и дальше полетят...
Кстати, на двух-каскадных СУ швыряющие лапки вентилятора раза в четыре по плоскости меньше отверстия хобота!

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

В Армии пришлось поработать на ДЭ-800 (шнеко-роторный снегоочиститель на базе 131 ЗИЛа).
Мое личное мнение: сделать 4 лопатки меньшего размера, обороты на шнеке около 1000, круглое основание хобота вплотную к корпусу и хотя-б на 1/4 больше лопаток. Хобот установить под углом 45 Гр. (или плавным изгибом), часть хобота со стороны выброса сделать открытой либо съемной (для сухого снега).

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

ruly написал :

  • это на производстве хлопцы на коленке его сделали, как они решили хорошо будет.

Хлопцы на производстве практически не проверяют снегоуборщики в полевых условиях - их проверяют на опилках, а они не забиваются.

ruly написал :
Тоя б только за такое отношение к потребитель пошёл бы и забрал деньги.

Была б возможность - так бы и сделал. Но мне его везли два месяца и несколько сотен верст - проблематично. А искать другой - не вариант (на сайте Гарденшопа, в отзывах, я им о проблемах СУ написал - не знаю, потрут или оставят, но размеры уже поправили) . И поэтому, вопрос остается на повестке дня - немного увеличить обороты (в 1,5-2 раза) не сложно, подобрав шкивы других диаметров, но именно - немного; убрать "квадрат", вставив гильзу, тоже можно; на некоторых похожих навесных СУ видел 4 лопатки, а не 2 - тоже вариант; пришел к выводу, что надо таки укорачивать "хобот", плюс делать в нем продольный разрез; можно, также, несколько уменьшить площадь лопаток; - есть ли еще мнения? Критика уже озвученных вариантов - приветствуется.

Так этоя я так, без всяких там таких... Просто я вижу проблему этого уборщика в том, что он плохо бросает снег, и бульдозерит. Почему так происходит. На видео где устройство снегоуборщика, говорят скорость выбрасываемого снега 70 км/ч. Значит маленькие обороты вала, не дают снегу развить эту скорость. Выход какой? поднять обороты на валу. Отсюда лезет другая проблема, выдержит ли конструкция обороты в 2000, или хотя бы 1000 оборотов. Я лично сторонник двухступенчатых машин, там такой проблемы нет.
Но больше всего бесит то, что производитель заявляет одни характеристики, люди берут, платят деньгу и не получают того, за что деньги заплатили. И не будет никогда одноступенчатый СУ бросать снег как двухступенчатый. а там каждый для себя определяет, сколько он готов за это заплатить, или достаточно и одной ступени. На чистку дорожек его точно хватит.
А та что короб квадратный неправильно сделан, и в следствии этого и низких оборотов забивается хобот - это на производстве хлопцы на коленке его сделали, как они решили хорошо будет. И при таком косяке пустили в белый свет. Тоя б только за такое отношение к потребитель пошёл бы и забрал деньги.

ruly написал :
Дешевле, и плохо работает.

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. При покупке СУ на МБ (CROSSER CR-M10 почему то не показывает в подписи) меня в первую очередь интересовал вопрос совместимости с моим МБ, без кардинальных переделок, а не его цена. Можно, конечно, приобрести отдельный СУ и пользовать его 10 раз в году. Но заставлять гараж кучей разных приспособ отдельно для каждого вида работ и сезона - мне не хочется. В одном интернет-магазине предлагали вот эту . Сказали, что на мой МБ нормально крепится. Она двухступенчатая и не сильно дороже, но размеры - колесную базу моего МБ не "ужать" до 56 см.

foot написал :
Меньший показал только ниже производительность

Во-во, в этом и смысл.
А та что на фото у уважаемого PEST, работать толком не будет, потому как не правильно у него заводской хобот склёпан. Сам он уже правильно его склепал. А заводской полная лажа. И оборотов побольше, если вся конструкция не разлетится. На малых оборотах без швырялки не суждено ему нормально снег убирать.

foot написал :
Результат очевиден.

Результат очевиден конечно. Дешевле, и плохо работает. То есть это не работа совсем. Вот только тот кто продавал, забыл сказать об этом. Вот это очевидно. У меня когда то такая ситуация с плитой была. Я правда заморочился, но продавец вернул мне деньги очень быстро и без лишних разговоров. Вот на месте PEST, снёс бы я этот уборщик продавцу. Или по крайней мере процентов 30 денег назад забрал.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ruly написал :
две ступени рулят

По видео ничего показательного ("рулезного").
Сравниваются САМОХОДНЫЙ и НЕсамоходный снегоуборщики (хотя и разные по ступеням) отличающиеся по мощности и цене как минимум ВДВОЕ. Результат очевиден.
Меньший показал только ниже производительность. А если бы им оператор не брыкался, то и вполне равномерную работу.

У меня был аналогичный СУ, правда к Салюту. Кидал нормально, даже глубокий снег. Я им прочищал даже проходы в сугробах. Правда периодически вытягивал ремни. Но трубу не забивал никогда, даже при очень сыром снеге. Когда снег очень сырой он летит как бы лентой, когда сухой - широким столбом пыли. Но лопатки там были уже! Может я глуповато мыслю, но если широкие лопатки кидают вверх слишком большие порции снега, то он и летит медленнее, не подбрасывает высоко, и не так далеко из трубы. Да и труба не справится если они одного диаметра. Не поленился, сходил к соседу, которому продал свой СУ. Накидывающие лопатки значительно уже трубы. На выходные у меня другой сосед опробовал прицепной СУ к МБ Кайман, ну вроде совсем несерьезная легкая техника, но снег летит далеко прямо как пыль. Возможно, если подаваемые в трубу порции снега будут меньше, он должен лететь дальше и не забиваться.
Если увеличить скорость вращения, но шлепки снега подаваемые вверх, будут здоровыми, вряд ли это что то даст, забивать будет все равно, может только не сразу, но также постоянно.

-ALEX написал :
вроде скорость вращения шнека и лопаток не маленькая

Может у меня чё с глазами. Я насчитал 180 оборотов. Пусть на полном газу до 350 будет. Для нормальной работы думаю не меньше 1000 надо на лопатках. Вобщем плачевно, дёшево и непригодно для нормальной работы. 12 метров при такой конструкции и не будет.

две ступени рулят

=DENIS= написал :
И отзывы о его работе-ну очень хотим услышать

Как и обещал, небольшой отзыв.

На выходных был на даче - снега выпало 10-20 см., установил недостающий ремень, подошел В1450, затем пришлось саморезами дополнительно закрепить "хобот" СУ поскольку штатные зажимы его нормально не фиксировали, так и норовил от вибрации при работе свалиться. Пришлось также пересверлить отверстия под болты на лыжах СУ - что бы немного оторвать его от земли, поскольку начинает зарываться (землю еще не подморозило). Разок попал на щебенку, грохот жуткий, а из трубы картечь . Эти лыжи вообще, думаю переделать - на заднем ходу тоже зарываются, надо увеличить их вертикальные регулировки, увеличить закругление спереди и добавит закругление сзади.

Снег был влажный, решил попробовать на 3 пониженой. Хобот забился сразу. Прочистил. Попробовал на первой пониженной при толщине снега примерно 10 см.- чистит, но отбрасывает метра на 2. Дошел до толщины снега 20 см. - толстая струя из хобота где-то не больше метра - несколько секунд и опять забился. Закончил и решил подождать до завтра. На следующий день было попрохладней, снег посуше - эффективность работы существенно лучше. Но все равно часто забивается, если толщина снега от 15-20 см. Обратил внимание, что снег начинает скапливаться и забиваться там, где хобот только начинается и имеет квадратное сечение - середина прочищается легко, а вот углы снег держат. С соседом покумекали, пришли к выводу, что укорачивать хобот смысла нет, а вот вставить гильзу, внутрь тубы, начиная от начала квадратного сечения и до его перехода в окружность - может помочь. Кстати, а если к двум имеющимся лопаткам - они по одной оси идут, добавить еще 2 - перпендикулярно, или добавить так сказать вторую ступень - разместить доп. лопатки непосредственно в хоботе, с приводом от имеющегося вала - есть смысл или нет? Как думаете? Выложил видео работы - вроде скорость вращения шнека и лопаток не маленькая, нужно ли ее увеличивать, как рекомендуют в предыдущем посту?

Работает так

PEST написал :
в разы больше, чем самого шнека?

Не в разы, конечно, но больше. Потому что увеличивать обороты шнека чревато, даже для идеально отбалансированого вала т.к. снег, лед и проч что там может застрять вполне может спровоцировать запуск МБ с СУ на околоземную орбиту. Поэтому там можно только к-вом-шагом шнека варьировать. А вот сам выброс из-за меньшей массы, лопаток в которых ничего не застрянет, можно и нужно увеличивать и все будет работать.

Riba4ok1 написал :
Но я б задумался о переделке привода лопаток

Вы имеете ввиду, что обороты лопаток должны быть в разы больше, чем самого шнека?

Riba4ok1 написал :
Пока нет снега то к нему можно готовиться

Переделан текст чтоб лучше читалось. Больше изменений нет.

=DENIS= написал :
Есть мнение

Денис, у него даже то что пролетало не летело дальше 1,5м, а уменьшенние лопатки уменьшат продуктивность, а он и так бульдозерит. Может с оборотами что мудрить если с балансом все ОК? Но я б задумался о переделке привода лопаток...

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Если у кого есть советы-пожелания, буду рад услышать

Есть мнение что ширина выхлопа ,чтоб не забивалось,лучше делать на 1/3 шире лопаток.Может вам переделать лопатки на узкие,или расширить выхлоп?