Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4210295

saxdmitr написал :
Может хобот укоротить , возможно такое ?

В принципе, да. Чувствую поэкспериментировать с этой игрушкой еще придется.

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

PEST написал :
Ну вот Вам и первый краткий отчет о работе снегоуборщика.
Сегодня наконец-то накрыл нас конкретный циклон, и за полдня навалило прим. 10см. На улице температура - 0, снег не то что бы сырой, но влажноватый.
Радости моей хватило ровно на 1м прохода снегоуборщика. Струя снега рванулась из хобота и через 3сек. иссякла. Хобот забило снегом. Дальше СУ уже начал работать как лопата-отвал. Подошел, постучал по со всех сторон по хоботу киянкой, вроде пробило, тяга пошла. Через 1м проходки - та же картина.
Первый вывод - влажный снег для этих СУ - явно противопоказан.
В ночь должно подморозить. Поутру если снег будет посуше, буду пробовать опять.
Жду вопросы-советы. Можно в личку.

Может хобот укоротить , возможно такое ?

=DENIS= написал :
PEST, Как показал себя снегоуборщик в работе?

Ну вот Вам и первый краткий отчет о работе снегоуборщика.
Сегодня наконец-то накрыл нас конкретный циклон, и за полдня навалило прим. 10см. На улице температура - 0, снег не то что бы сырой, но влажноватый.
Радости моей хватило ровно на 1м прохода снегоуборщика. Струя снега рванулась из хобота и через 3сек. иссякла. Хобот забило снегом. Дальше СУ уже начал работать как лопата-отвал. Подошел, постучал по со всех сторон по хоботу киянкой, вроде пробило, тяга пошла. Через 1м проходки - та же картина.
Первый вывод - влажный снег для этих СУ - явно противопоказан.
В ночь должно подморозить. Поутру если снег будет посуше, буду пробовать опять.
Жду вопросы-советы. Можно в личку.

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

Riba4ok1 написал :
Пока нет снега то к нему можно готовиться

Спасибо !

PEST написал :
........а снега все равно нет

Пока нет снега то к нему можно готовиться

Riba4ok1 написал :
используйте тепловентилятор

Поддерживаю. У меня МБ тоже без э/стартера, а морозы у нас уже доходили до -10,-12. Ради эксперимента подставил вплотную к двигателю тепловентилятор (3кВт) ничем не накрывая прим. на полчаса. Завелся как миленький.

В дополнение к снегоуборщику занялся системой освещения. Т.к. хобот СУ перекрывает штатную фару напрочь, а бороться со снегом, полагаю, придется преимущественно в темное время суток, забабахал вот такие фонари. Первое, что попалось под руку - УАЗовские фонари ЗХ. Крепления сделал из алюминиевого уголка. Штатную фару отключил, а эти присоединил. Светят вполне прилично - метра на 2-3, а больше-то думаю и ни к чему.

........а снега все равно нет.

-ALEX написал :
на той неделе минут 30 мучился,

Алекс, используйте тепловентилятор и никаких проблем не должно быть до 15-20 мороза. Такой температуры сейчас у Вас там нет пока.

=DENIS= написал :
И отзывы о его работе-ну очень хотим услышать

На выходных буду на даче, поставлю ремень и в путь - снега, говорят насыпало немного. Испытаю (главное завести - на той неделе минут 30 мучился, у меня без электрозапуска, поэтому еще не приноровился). Сделаю фото и отпишусь.

umnyi написал :
Это за какое время он так сносился?

В прошлом году в конце сезона поменял. следующий сезон начну работу с новым комплектом. Новый комплект уже получил но сезон закончен

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

-ALEX написал :
Фото размещу

И отзывы о его работе-ну очень хотим услышать

PEST написал :
Обещанные фото.

На первом фото обозначены две пластины, в которые вкручиваются болты. Возможно по-правильному они должны находиться внутри рамы мотоблока, т.е. рама снегоуборщика должна быть как-бы глубже насажена на раму мотоблока и болты в них должны быть вкручены снаружи, а не изнутри как у меня. Но у меня так не получилось. Во-первых расположение двигателя не позволило произвести более "глубокую" насадку, во-вторых само строение рамы мотоблока сделало фиксирование этих пластин к раме проблематичным.
Теперь о шкивах-ремнях. Для более четкого выставления шкивов сделал следующее. Ослабил крепление шкива на снегоубощике, и двигая его вправо-влево стал "стрелять" через шкив натяжителя на 3-х руч. шкив маховика мотоблока. Прямая линия пришлась как раз на средний ручей 3-х руч. шкива. Пришлось снять один из 2-х ремней самого МБ, а так же чуть сдвинуть шкив на самом снегоуборщике (прим. на 1см. влево, если смотреть с фронтальной стороны). Высверлил на валу шкива снегоуборщика небольшое углубление (прим. такое же как и штатное) и закрепил шкив болтом с контрогайкой на новом месте. Шкив натяжителя я не трогал.
Про ремни я уже писал выше. Единственно дам совет, т.к. сам на этом уже обжегся - если надумаете сменить маркировку с "В" на "А", то берите на размер меньше.(как в моем случае если "В" был 1600, то "А" должен быть 1550) потому как "А" более узкий и между "двух тарелок" он провалится глубже.
Небольшая заморочка была с механизмом поворота "хобота" снегоуборщика.(Последнее фото) Что-то очень туго он у меня поворачивался. Пришлось хомут с рукояткой для поворота поднять в крайнее верхнее положение.
Вроде все.

У меня как раз внутри рамы эти пластины и находятся. Тоже думал сперва, что должны быть снаружи, как у Вас. Но гайки на пластинах приварены так, что ошибиться трудно - болты входят через раму МБ (передняя часть рамы - пластина, а не уголок), затем через пластины и закручиваются в приваренные на них гайки. Вначале действительно не мог поставит его как положено - не лез, ставил один, неудобно. Затем открутил сам снегоуборщик от его рамы и поставил ее отдельно. Встало на ура, только чуток пересверлить отверстия в горизонтальной части рамы МБ пришлось - 3-5 мм. Затем прицепил и корпус СУ. Фото размещу.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Вопросик к знатокам(кто фрезу разбирал?) - какое к-во зубьев на верхней и нижней звездочках??

Riba4ok1 написал :
А так СУ вполне работоспособен

=DENIS= написал :
в том виде какой он есть сейчас он вас может разочаровать

Ну что ж, лучше горькая правда, чем.... Теперь уже даже если и будет неприятность, то уже не неожиданная. В любом случае спасибо, мужики, за поддержку и понимание.

Денис, благодарю за ссылку и предложение пообщаться, но все же хочется сначала испытать, что б было понятно о чём вести разговор.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Riba4ok1 написал :
по мнению Дениса, имеется несоответствие между шагом подачи шнека и выбросом снега лопатками. Это я так допускаю. Но думаю он не по тому пути идет и можно увеличить скорость выброса.

Там не только не соответствие скоростей но и целый комплекс проблем таких как широкие лопатки,их малое количество, малый диаметр выхода да и с диаметром самого шнека и прередаточным отношением можно поэксперементировать. Но признаю чистить рыхлый снег даже в таком виде как щас он будет.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

PEST написал :
Денис, Вы меня заинтриговали. Что исправить? Может вы что-то знаете и мне надо ждать от своего СУ неприятного сюрприза?

Меня интересуют СУ к мотоблоку и в поиске информации я перелопатил 4 разных многостраничных форума по их созданию видел разные самоделки и отзывы с результатами.Конечно же не обошла моего внимания и эта модель с не очень хорошими отзывами от их продавцов,одного владельца и даже самого производителя который признаёт что их агрегат не доработан. Боюсь что в том виде какой он есть сейчас он вас может разочаровать.Но не видя этот СУ в процессе в живую и не испытав его я не могу это на 100% утверждать.Я попытался разобраться почему он так не эфективно работает сравнивая и анализируя его с другими двухступенчатыми или просто роторными СУ и у меня сложилось собственное видение проблем и их решения которое я изложил в другой теме на страницах 69-70.То есть я Не считаю агрегат безнадёжным но черезмерно завышенным по цене если даже сравнить с роторной косилкой у которой детали на много дороже.Но не смотря на это я готов его купить и переделать. Для ответа на ваш вопрос я предлагаю вам перейти в тему по ссылке или связатся со мной лично по скайпу чтоб не засорять эту ветку инфой не по теме.

PEST написал :
Может вы что-то знаете и мне надо ждать от своего СУ неприятного сюрприза?

Да не переживайте Вы, скорее всего речь идет об исправлении подачи шнека т.к., по мнению Дениса, имеется несоответствие между шагом подачи шнека и выбросом снега лопатками. Это я так допускаю. Но думаю он не по тому пути идет и можно увеличить скорость выброса. А так СУ вполне работоспособен. Я ним пробовал и он нормально швыряет, но не всегда на весь захват, смотря по снегу. Денис же хочет его загружать конкретно, на больших объемах, поэтому думает над увеличением продуктивности СУ.

=DENIS= написал :
Сам хочу купить чтоб исправить и пользоваться

Денис, Вы меня заинтриговали. Что исправить? Может вы что-то знаете и мне надо ждать от своего СУ неприятного сюрприза?

=DENIS=, Riba4ok1,
спасибо за ответ, успокоили.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Riba4ok1 написал :
Денис СУ есть на булаточке на 0,5 и 0,7м по 200 долл. Или Вы именно крючковский хотите?

Прошу ссылку,можно в личку или в скайп, чтоб за рекламу не сочли.

PEST написал :
45-килограммовая конструкция крепится на самом кончике "носа" мотоблока.

она не только крепится на кончике "носа" но само крепление содает рычаг который при движении вперед старается вывернуть уголок рамы.

=DENIS= написал :
я в Украине не могу

Денис СУ есть на булаточке на 0,5 и 0,7м по 200 долл. Или Вы именно крючковский хотите?

Бугор написал :
сам шток передвигает шестерню

Это так и есть. Рычаг включения входит в канавку ведомой подвижной шестерни фрезы.