Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#4202386

Бугор написал :
Ответили, что сам шток передвигает шестерню. Это у всех так, или меня пытаются обуть?

Всё нормально,вам говорят правду,вилочки там нет

Уважаемые коллеги, извините за глупый вопрос
Привезли мой мотоблок без штока включения фрезы, перезвонил, привезли шток. Спрашиваю, где вилка, которая передвигает шестерню?
Ответили, что сам шток передвигает шестерню. Это у всех так, или меня пытаются обуть?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

PEST написал :
При первой возможности сразу отпишусь.

Я подозреваю,если вы отпишитесь об этом СУ в инете- то вы можете стать первым кто это сделал, не только в России но и в Украине,потому как отзывов в инете пока не встречал-только с уст продавцов,изготовителей и одного владельца которого знаю лично.Сам хочу купить чтоб исправить и пользоваться но пока не везёт.Право удивлён что вы в России его купили а, я в Украине не могу хоть их делают в Полтаве.

=DENIS= написал :
PEST, Как показал себя снегоуборщик в работе?

Пришлете снега, тогда скажу. Шутка конечно.
С начала осени выпало 0,5 см, и тот норовит растаять.
Сам весь в нетерпении. При первой возможности сразу отпишусь.

Riba4ok1 написал :
потому что передняя часть рамы это "уголок"

Именно у меня так и есть. Я просто не знаю какая рама у Кроссеров 10-х, 12-х, у Гарденов, может там что-то по-мощнее.
Про "поперечину" пожалуй стоит подумать. Меня как-бы тоже смущает, что вся эта 45-килограммовая конструкция крепится на самом кончике "носа" мотоблока.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

PEST, Как показал себя снегоуборщик в работе?

PEST написал :
по-правильному они должны находиться внутри рамы мотоблока

Все толково и ясно рассказано. Что касается пластин то они по другому и не могут стать потому что передняя часть рамы это "уголок". Единственное что могу посоветовать владельцам СУ это усилить кронштейн навески по аналогии с креплением бульдозера на тяже у меня. Смотрите альбом в профиле Рыбачка по креплению бульдозера. Нужно будет изготовить поперечину и два пера за пару часов. Дело в том что в прошлом году были случаи что СУ гнуло раму и далее натяжным ламало чугунную подставку двига, и даже, при скручивании рамы, было оторвано ухо двигателя.

-ALEX написал :
Можно ли попросить выложить несколько фото крепления снегоуборщика к МБ?

Обещанные фото.

На первом фото обозначены две пластины, в которые вкручиваются болты. Возможно по-правильному они должны находиться внутри рамы мотоблока, т.е. рама снегоуборщика должна быть как-бы глубже насажена на раму мотоблока и болты в них должны быть вкручены снаружи, а не изнутри как у меня. Но у меня так не получилось. Во-первых расположение двигателя не позволило произвести более "глубокую" насадку, во-вторых само строение рамы мотоблока сделало фиксирование этих пластин к раме проблематичным.
Теперь о шкивах-ремнях. Для более четкого выставления шкивов сделал следующее. Ослабил крепление шкива на снегоубощике, и двигая его вправо-влево стал "стрелять" через шкив натяжителя на 3-х руч. шкив маховика мотоблока. Прямая линия пришлась как раз на средний ручей 3-х руч. шкива. Пришлось снять один из 2-х ремней самого МБ, а так же чуть сдвинуть шкив на самом снегоуборщике (прим. на 1см. влево, если смотреть с фронтальной стороны). Высверлил на валу шкива снегоуборщика небольшое углубление (прим. такое же как и штатное) и закрепил шкив болтом с контрогайкой на новом месте. Шкив натяжителя я не трогал.
Про ремни я уже писал выше. Единственно дам совет, т.к. сам на этом уже обжегся - если надумаете сменить маркировку с "В" на "А", то берите на размер меньше.(как в моем случае если "В" был 1600, то "А" должен быть 1550) потому как "А" более узкий и между "двух тарелок" он провалится глубже.
Небольшая заморочка была с механизмом поворота "хобота" снегоуборщика.(Последнее фото) Что-то очень туго он у меня поворачивался. Пришлось хомут с рукояткой для поворота поднять в крайнее верхнее положение.
Вроде все.

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

Бугор написал :
Для опытных и особенно начинающих пользователей.
Мне очень понравился канал нашего с вами соратника по тяжелым мотоблокам Владимира Козака

Очень толково все делает, рассказывает все подробности. Я советую вам посмотреть эти видео, почерпнете много полезного.
Правда, времени рассказы занимают немало...
Ссылка раньше проскальзывала, сорри , но теперь появились новые видео.

Огромное спасибо за ссылку , давно думал сделать примерно так косилку , а тут готовое решение , а рассказы долго , это нечего , кому то и еще больше нужно объяснять .

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Vikmarvel написал :
Так вот родной шкив стоял на мотоблоке диаметром 13 сантиметров. И скорость движения мотоблока (при фрезировки на первой передачи 1,8 - 2,2 КМ в час, вторая не тянула, да и первая с трудом) Когда поставил шкив от Зирка 61 диаметром 10 см. мощности стало хватать, вот только скорость упала в два раза, а это уже сказалось на произвадительности. А чтоб понятно было что за земля вот фото ножей после работы

Быть такого не может.
Уменьшили шкив в 1,3 раза соответственно увеличиние момент на входе КПП в 1,3 раза, а число оборотов на входе КПП упало в 1,3 раза. Но никак не в 2.
А цепь редуктора фрезы у Вас как изнашивается?

Для опытных и особенно начинающих пользователей.
Мне очень понравился канал нашего с вами соратника по тяжелым мотоблокам Владимира Козака

Очень толково все делает, рассказывает все подробности. Я советую вам посмотреть эти видео, почерпнете много полезного.
Правда, времени рассказы занимают немало...
Ссылка раньше проскальзывала, сорри , но теперь появились новые видео.

-ALEX написал :
Собираюсь проверить клапана, читаю руководство - впускной клапан 0,25+-0,05, выпускной 0,30+-0,05. Двигатель 190. Причем на всех двигателях зазоры одинаковые. У Вас впускной 0,15, выпускной 0,25. По выпускному - в допустимых пределах, а почему впускной меньше рекомендованного?

В манускрипте к двигателю R-180 приложенному к моему МБ указано так как я писал . МБ три года, зазоры согласно манускрипта, проблем нет, выставляйте зазоры согласно рекомендаций имеющимся у Вас.

-ALEX написал :
Маркировка "А" это клиновый, 13 мм шириной

Совершенно верно.
Я кстати до покупки снегоуборщика о маркировке приводных ремней никакого понятия не имел. Пришлось научиться.
Насчет зубчатого или клинового ремня ничего определенного сказать не могу. Подозреваю только что для зубчатых ремней возможно должны быть и соответствующие шкивы. А на наших мотоблоках все ремни - клиновые.

-ALEX написал :
По ширине все отлично

Мне тоже поначалу так показалось, когда натянул ремень с маркой "В". Запустил мотоблок, снегоуборщик крутит, из трубы дует - все отлично, отвернулся покурить, оборачиваюсь - а ремень уже наизнанку крутится. Пробовал сильнее натянуть и шкивы выставил как по линейке - бесполезно, все равно перекручивается. (Возможно причина в этом дебильном шкиве "две тарелки" как вы сказали - у ремня нет нормального контакта со шкивом)
Поставил ремень с маркировкой "А" - и проблема исчезла.

-ALEX написал :
Если Вы говорите, что ремень В-1600 по длине подошел нормально, то может я что не так сделал?

Да нет, я думаю, что тут как-то ошибиться сложно. У меня МБ-8Д (как Кроссер 8-ка). Тут наверное еще зависит в каком положении находится двигатель дальше или ближе к КПП, соответственно будет ближе или дальше к снегоуборщику.
Фото выложу без проблем (только завтра, сегодня уже лень на улицу выходить)

PEST написал :
Поздравляю с покупкой.
По габаритным размерам снегоуборщика - у меня тоже самое. Честно говоря тоже был неприятно удивлен несоответствию данных на сайте и фактическим данным. Зачем вводить покупателей в заблуждение? Для повышения спроса? В конце-концов все тайное становится явным.
По ремням могу сообщить следующее. У меня в комплекте был ремень В-1600. По длине подошел нормально, а вот по ширине - для шкива снегоуборщика оказался великоват(так и норовил перекрутиться). Идеально подошел ремень А-1550. Но это в моем случае. Дело в том, что отверстий в подмоторном основании для крепления снегоуборщика у меня не было, сверлил сам. Так, что после навески снегоуборщика получилось: А-1500 маловат, а А-1600 великоват. Подошла только золотая середина.
Одна беда - снега нет, никак не могу испытать.

Маркировка "А" это клиновый, 13 мм шириной. Они бывают зубчатые и обычные. У меня с МБ шли с маркировкой "В" - тоже клиновый, но ширина 17 мм. Маркировка "В" 1800, т.е. длина 1800 мм. Те что пришли со снегоуборщиком - тоже тип "В", обычные, не зубчатые. По ширине все отлично (шкив снегоуборщика, кстати, странный - ровной поверхности посадки ремня нету, есть конус - как две тарелки донышками соединенные) ролик натяжителя отрегулировал дополнительными шайбами для соосности. Сейчас ищу ремни, есть 1320 и 1400 - других размеров в моем интервале 1300-1400 говорят нет, возьму оба размера. Вопрос, что лучше - обычный клиновый или зубчатый клиновый?

И еще вопрос, у меня Кроссер 10 л/с, отверстия в раме были, не совсем точные - слегка пересверлил плюс-минус 5 мм, но село все нормально. Если Вы говорите, что ремень В-1600 по длине подошел нормально, то может я что не так сделал? Хотя разница в 20-25 см длины ремня...? Звонил продавцу, тот сказал, что ремни В-1600 идут в стандартной комплектации. Можно ли попросить выложить несколько фото крепления снегоуборщика к МБ? Свою могу выложить, но только через неделю - когда в деревню поеду.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Vikmarvel написал :
А чтоб понятно было что за земля вот фото ножей после работы

Это за какое время он так сносился?

Сан46 написал :
AHDREI,регулировка клапанов. Вам потребуется;ключ 13,отвёртка,щупы 0,15 и 0,25.Снимаем воздушный фильтр вместе с патрубком(два болта М8),снимаем крышку клапанов,крышка сидит плотно на штифте.ДЛЯ ЭТОГО АККУРАТНО ПОСТУКИВАЕМ ДЕРЕВЯННЫМ БРУСОЧКОМ ПО КРЫШКЕ (БЕЗ ФАНАТИЗМА -АЛЮМИНИЙ)и стягиваем крышку. Проворачиваем маховик по ходу рабочего вращения (стрелка на маховике),проворачевая маховик смотрим на впускной клапан пока коромысло его не выжмет, вращаем дальше пока коромысло не отпустит клапан и он закроется(начнётся такт сжатия),вращаем маховик и ишем цифру 0 на маховике,подводим 0 под метку на топливном баке и совмещаем сметкой,ВСЁ.Приступаем к регулировке КЛАПАНОВ.Берём щуп 0,15 и проверяем зазор впускного клапана между коромыслом и штоком клапана если необходимо то корректируем зазор регул.винтом предварительно отпустив контргайку на регул. винте. Отрегулировав зазор , затягиваем контргайку.Затем так же регулируем зазор выпускного клапана, зазор-0,25. КРЫШКУ клапанов затягиваем тоже без фанатизма что-бы не лопнула.

Собираюсь проверить клапана, читаю руководство - впускной клапан 0,25+-0,05, выпускной 0,30+-0,05. Двигатель 190. Причем на всех двигателях зазоры одинаковые. У Вас впускной 0,15, выпускной 0,25. По выпускному - в допустимых пределах, а почему впускной меньше рекомендованного?

foot написал :
Скажите: и где (когда) же так недостаёт этих 2 л.с., что так переживаете?
Вот на МС всего 5,5 л.с. и всем хватает.

У нас чернозём, фрезировать приходится там где земля обильно поливается. после уборки она становится как бетон, такая что не угрызёш. Особенно когда в это время дождей нет и земля высыхает. Так вот родной шкив стоял на мотоблоке диаметром 13 сантиметров. И скорость движения мотоблока (при фрезировки на первой передачи 1,8 - 2,2 КМ в час, вторая не тянула, да и первая с трудом) Когда поставил шкив от Зирка 61 диаметром 10 см. мощности стало хватать, вот только скорость упала в два раза, а это уже сказалось на произвадительности. А чтоб понятно было что за земля вот фото ножей после работы

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vikmarvel написал :
А когда задумался о серьёзном. Стал вопрос : какой? Зирка 61 с 7ми сильным движком, или по мощней. Зирку 151 я откинул во первых дороговато , а во вторых у меня нет такого объёма работ. Решил взять с движком помощьнее и взял с движком 10 лошадок, вот такой:

А при движении задним ходом привод фрезы отключать не надо???
А то и в мясорубку попасть можно. И такие повороты можно пройти сразу, не сдавая назад.

foot написал :
Скажите: и где (когда) же так недостаёт этих 2 л.с., что так переживаете?

А действительно, к чему эта гонка за лошадями?
У меня нет больших гектаров, поэтому взял 8 сильный с электростартером, для моих задач вполне хватает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Vikmarvel написал :
но если бы в тог время были с 12 лошадок, я взял бы его

Скажите: и где (когда) же так недостаёт этих 2 л.с., что так переживаете?
Вот на МС всего 5,5 л.с. и всем хватает.

-ALEX написал :
Тоже приобрел себе снегоуборщик. Там же. Вот только странно, на сайте указывают ширину захвата 80 см, специально замерил, захват - 70, 80 - это общая ширина с боковым приводом. Да и высота захвата не 56, а в полтора раза меньше.
Подскажите размерность ремня. У продавцов интересовался - они не знают. В качестве презента дали три В1700, В1600 и В1750. Ни один не подошел - гораздо длиннее. По моим подсчетам нужно где-то 1300, или 1350. У Вас какой?

Поздравляю с покупкой.
По габаритным размерам снегоуборщика - у меня тоже самое. Честно говоря тоже был неприятно удивлен несоответствию данных на сайте и фактическим данным. Зачем вводить покупателей в заблуждение? Для повышения спроса? В конце-концов все тайное становится явным.
По ремням могу сообщить следующее. У меня в комплекте был ремень В-1600. По длине подошел нормально, а вот по ширине - для шкива снегоуборщика оказался великоват(так и норовил перекрутиться). Идеально подошел ремень А-1550. Но это в моем случае. Дело в том, что отверстий в подмоторном основании для крепления снегоуборщика у меня не было, сверлил сам. Так, что после навески снегоуборщика получилось: А-1500 маловат, а А-1600 великоват. Подошла только золотая середина.
Одна беда - снега нет, никак не могу испытать.