Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473
#4185474

umnyi написал :
Мужики, я насколько понимаю фрезы на картинке ваши.
А возьмется кто подсказать диаметр трубы у держателя фрез, что на картинке стрелкой отмечен?

Фрезы точно не наши.
Ножи похожи, а держатели совсем другие.
На наших ножи в сегментах соориентированы через 90 или 180 градусов, а не 120 как здесь.
Вал с одной стороны глухой, с другой шлицы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бугор написал :
Завтра померяю, отпишусь.

Спасибо, за отклик.

umnyi написал :
А возьмется кто подсказать диаметр трубы у держателя фрез

Завтра померяю, отпишусь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Мужики, я насколько понимаю фрезы на картинке ваши.
А возьмется кто подсказать диаметр трубы у держателя фрез, что на картинке стрелкой отмечен?

Сергеевич написал :
принадлежат к первой группе(длина 180мм)

Сергеевич, какие группы? Что Вам непонятно что у такого блока как у Вас ничего другого быть не может как 75 диаметр и 80 с ходом 80мм? Так же на блоке по маркировке будете и смотреть. И понятно что ничего другого туда впихнуть невозможно. И то же самое по другим блокам. И мощность можно определить только точно зная какая система впрыска стоит поскольку при равном объёме мощность может отличаться.75-й прекрасно тащит прицеп в ту же тонну и нормально справляется со своей фрезой в 75 см. А так как типа "сразу чувствуется моща", то что еще можно писать заплатив такие бабки за тот же 195-й? И никого не смущает что тот же Универсал, полностью чугуниевый, с массой более 2 т имел всего 22 коняки и хватало.

Riba4ok1. Согласно разделению блоков на группы (по Денису), рулеткой в магазине дилетант (т.е. я) определит, что рассматриваемые нами машины (Бугор и $tr@nn!cc) принадлежат к первой группе(длина 180мм), затем на блоке найдет "75" или "80", поскольку "85" быть не может так же, как во второй группе(эль 340) не может быть "75" и "90"; как в третьей (эль не знаю) не может быть "85" и, вероятно, "100", поскольку "100" - это уже четвертая(?) группа (может быть). Но не хочу "знову за рибу гроши", согласен, рулетку выложил дома.
Классный "Бульдог". Наверное, уже миллион стоит. Кажется, будучи мальчишкой (в горячие 50-е) я его еще в работе видел, а может и нет.
Извините, уехал, возможно надолго.

Сергеевич написал :
Ответ прост: зашел в магазин человек с рулеткой

Сергеевич, как зашел так и уйдет. Рулетка не даст ответа 175 или 180 в Вашем укороченном блоке. То же самое в других блоках поскольку как я уже сказал есть только продиктованые ходом поршня размеры. Но в этом блоке может быть масса вариаций: диаметры, обороты, впрыски и + различные варианты с ними. 175 уже наверное не поставляется хотя похоже что эти движки переходят по ресурсу более новые и мощные за которыми непонятный ажиотаж. К примеру легенда и "родитель" наших двигов знаменитый Ланц Бульдог, вот этот имел те же 8 л.с. и массу вариаций вплоть до скоростных тягачей до 10 тонн массой. Кстати они даже у нас выставляются на продажу до сих пор, где то видел на авториа или автобазаре...

Riba4ok1 написал :
Габаритные размеры двигателей диктуются исключительно таким показателем как ход поршня

Думаю, что не исключительно, поскольку ставят еще балансирный вал, который я называю "паразитка"(простите, это только я так ругаюсь).

Бугор. Спасибо. Теперь стало понятно после нашего круглого стола, что у Вас двигатель R180 (80X80).
Riba4ok1: "Не знаю зачем это вам нужно". Ответ прост: зашел в магазин человек с рулеткой и не полагаясь на менеджера уяснил для себя, что есть перед ним.
52dim. Не понял Вас. Размеры на рисунке разные. Это меня и смущало, когда говорил, что у Бугор и $tr@nn!cc двигатель внешне похож на 175-й, а не на 180-й.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

размеры R175 и R180 (80X80) одинаковые.

Сергеевич написал :
У Вас вероятнее всего 180-й двигатель: диаметр 80мм; ход 80мм. Мощность номинальная 7л.с. У МБ "Бугор" указана макс. мощь 8л.с.(честных 7,7 л.с.). Бывает ход 90мм, но тогда 3,14 х 16 х 9 = 452 сс.
Если не затруднит, измерьте расстояние между опорными лапами по центрам отверстий. К "Бугор" такая же просьба.

Сергеевич, выкладываю обещанные фото с размером лап двигателя:
Вид сбоку

Вид спереди

Извините, что не сделал вчера, каюсь, забыл.

Сергеевич написал :
нам требуется установить длину каждого блока.

Не знаю зачем это вам нужно. Понятно что никакого форсирования тут нет на этих всех дизелях и китайцы идут банально на увеличение объема и небольшими вариациями на тему оборотов. Габаритные размеры двигателей диктуются исключительно таким показателем как ход поршня, поскольку увеличивается радиус кривошипа и соответственно длина гильзы поэтому приходится удлинять блок. В таблицах длина двигателя может отличаться в зависимости от СО при равных блоках и одинаковых других промерах. В случае с таким "укороченным" блоком как у Сергеевича возможна установка и 80х80 что думаю и имеет место с чуть увеличенными оборотами до достижения реальных 7 л.с.. У 175 - 6 л.с. и т.д.

Повидимому, нам требуется установить длину каждого блока. Мой 175-й блок имеет длину 280 мм; по опорным лапам 260 мм. Это совпадает с моим "Руководством...", в котором также указано, что 180-й "80х80" имеет блок по лапам 320мм. Хорошо бы установить все длины разных блоков, тогда, думаю, легче было различать по группам двигатели с равными диаметрами цилиндров.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

=DENIS= написал :
На все движки можно поставить и ставят электростартёры.

блок большой, эл. стартер не достает до маховика(это на моделе, где ход поршня 80Х90).

$tr@nn!cc написал :
Сергеевич, Не в обиду, я в том плане, что за деньги 180-го получил 175-й. А так, кроме фрезы(90см. ),дури за глаза! Да и с фразой, если с колесом-идёт без дыма практически. на всю глубину. А без колеса пробовал- давится.На блоке есть цифра 80.

Про дым. Сразу у меня тоже дым валил без колеса. Добейтесь балансировкой, чтобы и без колеса, и без дыма. Поверьте, это возможно. До сих пор работаю без колеса. Кстати, Вы же, если правильно понял, еще полную обкатку не провели. Дым - это перегрузка. Пощадите.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

52dim написал :
да, а еще на 8-ку 1группы ставится электростартер, а на 8-ку второй группы нет.

С чего вы взяли?На все движки можно поставить и ставят электростартёры.

52dim написал :
у 8-ки 1группы обороты выше, зато у 8-ки второй группы тяга(момент на валу) больше.

А Здесь с вами трудно не согласится.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

=DENIS=, спасибо. за подробную,познавательную лекцию!Думаю это многие примут к сведению.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

=DENIS= написал :
Из этого следует что, у вас 8-ка первой группы,у меня 8-ка второй группы.

да, а еще на 8-ку 1группы ставится электростартер, а на 8-ку второй группы нет.
у 8-ки 1группы обороты выше, зато у 8-ки второй группы тяга(момент на валу) больше.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

$tr@nn!cc,
Давигатели китайцы как правило унифицируют (картера те же, объёмы другие R-175,180), так один картер может быть и с 7л/с так и с 8л/с в зависимости от того какая там стоит ЦПГ. Но маленький мотор нельзя форсировать до бесконечности поэтому есть картера побольше (R-180,185) соответственно с 8-9-10л/с. Есть третья группа картеров R-190,195 с 10-12л/с. При выборе МБ лучше брать с таким мотором (картером) на котором объём только начинает расти так как запас прочности у них будет выше.Пример: если перечисленные мной картера условно разделить по группам -3 группы то получается что 8-ми сильный мотор 2-группы проживёт дольше чем 1-вой,соответственно 10-ка 2 группы быстрей умрёт чем 10-ка третей групы.Почему так?Да потому что коленвалы шатуны и подшипники каждой последущей группы больше предыдущей. Надеюсь я понятно объяснил.
Из этого следует что, у вас 8-ка первой группы,у меня 8-ка второй группы.Да из опыта убеждаюсь что 12 (за которымы гонка) из третей группы чаше выходят из строя чем 10ки с теми же картерами.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Сергеевич, Не в обиду, я в том плане, что за деньги 180-го получил 175-й. А так, кроме фрезы(90см. ),дури за глаза! Да и с фразой, если с колесом-идёт без дыма практически. на всю глубину. А без колеса пробовал- давится.На блоке есть цифра 80.