Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1328126

Приехал из села новые впечатления
пытались с помощью мотоблока копать картошку получается метров 5 а тогда уносит в межрядье
(возможно от того что садили в ручную) удержать невозможно, копали при помощи лапы от культиватора с приваренными прутьями и закрепленным на место купленного плуга, интересует какая нибудь более взрослая конструкция (есть одна идея а ее нарисую позже)

Может кто знает а то я вижу что продавцы масла не заливают а от того называют разные объемы, сколько влазит в коробку и сколько в двигатель (модель ZUBR JR-Q78 похож на 61зирку)

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

mrVladimir написал :
Может кто знает а то я вижу что продавцы масла не заливают а от того называют разные объемы, сколько влазит в коробку и сколько в двигатель (модель ZUBR JR-Q78 похож на 61зирку)

У меня Мустанг, в коробке есть контрольная пробка.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

mrVladimir написал :
возможно от того что садили в ручную

Когда садите в борозду, в ней всегда мягче. При выкопке идет как по направляющей.

МС 4.05

я купить хочу масла чтоб после обкатки заменить, а сколько брать незнаю

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

mrVladimir а в инструкции нет объемов указанных??
на худой конец там щупы или контрольные отверстия быть должны, лейте по ним... только сколько покупать....??

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

В инструкции у меня написано: "Залейте масло немного выше уровня контрольного отверстия", об обемах ничего!

Nikolya написал :
В инструкции у меня написано: "Залейте масло немного выше уровня контрольного отверстия", об обемах ничего!

Все зависит от двигателя , по технологии , двигатель мб установлен горизонтально , но заливной пробке пластик щуп - если нет ,заливаете по заливное отверствие. обьем от 0,6 Л до 1,0 Л взависимости от двигателя это у бензиновых , если дизель то незнаю.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Саня-Suba написал :
Все зависит от двигателя

Речь идет об коробке передач.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Nikolya написал :
"Залейте масло немного выше уровня контрольного отверстия", об обемах ничего

если кто то из владельцев не отпишется то тока на глазопределить примерный объем и лить пока не потечет с этого контрольного отверстия. Если вам это поможет то в отечественный тяжелый мб Агро в коробку заливается 2,5 литра... у вашего наверное не на много меньше

Вот нашел некоторую информацию о своем мотоблоке: ZUBR JR-Q78

        Размеры(Длина\*Ширина\*Высота): мм 
          Ширина культивации (мм): 
          Глубина культивации (мм): 
          Тип трансмиссии: 

          Привод: 
          Двигатель: 

          Максимальная мощьность (л.с.(кВт) при об/мин) 
          Топливо 
          Диаметр цилиндра (мм) 
          Рабочий объем (см. куб.): 
          Степень сжатия: 
          Стартер: 
          Топливный бак (л): 
          Расход топлива (г/кВтч ): 
          **Вместимость масляной системы, в картере двигателя (л):** 
          Скорость механизма отбора мощности, об/мин: 
          Размер колес: 
          Вес с плугом (кг): 
                     2140\*905\*1175 
          800 
          100-180 
          (3+1)\*2 - смешанного типа, приводимая в движение приводом цилиндра. 
          два клиновых ремня В1700 
          дизельный, R180 Одноцилиндровый, водяного охлаждения, 4-тактный, прямого впрыска 
          8(5,15)/2600 

          Дизельное марок 0#, -10#, -20# 
          80 
          400 
          21:01 
          ручной, пружинный стартер/Электростартер 
          8 
          >282g 
          **1,5** 

          2600 

          6.00-12 
          186

купил 1 литр трансмиссионного масла тап-15 и долил его в коробку
перед тем я пообщался с продавцом он показал мне болтик сбоку говорит его надо выкрутить если потечет значит уровень .
Приехал в село.. выкрутил болтик открыл сверху пробку залил все масло а оно не вытекает из отверстия, выходит мало но тогда думаю дай проверю, беру стальной проволоки кусок и сую в коробку... опа а уровень выше отверстия сантиметров на 4-5, выходит ИМХО что правильно заливать надо так:

  1. положить мотоблок мордой на грунт (лапку спрятать)
  2. снять сзади крышку крепления прицепа и туда залить масло, т.е. это и есть заливная горловина а когда мотоблок примет горизонтальное положение то уровень масла будет немного выше уровня заливной горловины как и сказано в инструкции кто ее переводил
    вывод количество масла должно быть около 2-х литров:yu

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

В 151 зирку влил около 5 литров ТАД 17 в заливную горловину коробки. Проверял по контрольной пробке, она находится на правом боку коробки, у меня зелёного цвета. Если не потекло с контройного отверстия масло - может отверстие чем-то забито, или не ту пробку отвернул, тоже может быть.

vad4691 написал :
vad4691

Как Ваш зеленый конь держится? Пахали двойным плугом? Из трех китайских МБ( из села), которым год от покупки, у двоих отпадают резиновые ребра на колесах и одному заменили полностю поршневую. Спецы из фиры довели что был подсос воздуха возле фильтра и мужыку ремонт влетел в 1000гр. Когда вынули кольца они были толщиной в лезвие. Колеса поменяли по гарантии. МБ были куплены в Тернополе со двора.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yarstep Все же "китай" вылез наружу

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Это не китай вылез наружу а неправильная эксплуатация! У меня мотоцикл ВАЙПЕР и мотоблок МУСТАНГ китайские по два года без проблем. Любую технику нада правильно эксплуатировать. Ну и разница в цене на технику и на запчасти существенная. Например диски сцепления (взял про запас 2шт.комплект) 40грн=5$.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Nikolya написал :
Как Ваш зеленый конь держится? Пахали двойным плугом?

Конь - что надо, спасибо, держится неплохо. Пробывал пахать китайским плугом, так называемым плугом с барьером, 2 корпуса. Сначала не получилось - разная глубина вспашки разными корпусами, не переворачивал полностью пласт земли, просто ссовывал её с лемеха, разворачивал МБ. Пришлось спрашивать местных пенсионеров-механизаторов. Общими усилиями довели до рабочего состояния и подготовили к осенней вспашке. А пенсионеры вообче посоветовали не пахать плугом - навезти перегною на поле слоем в пальца три и перебить всё фрезой. И проще и качественней получится. К концу лета начало сочить масло из-под разных болтов и на двигателе и на коробке - поподтягивал болты, вроде ничего. Масло в фильтире менял уже пару раз с промывкой самого фильтра. У соседа ДФ-12, так он вообче пол прошлого сезона без масла в фильтре прокатал, и ничего. Без коня на селе вообче сейчас делать нечего, а позычать и нанимать - никаких денег не хватит

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vad4691 написал :
А пенсионеры вообче посоветовали не пахать плугом - навезти перегною на поле слоем в пальца три и перебить всё фрезой.

Правильно посоветовали. У китайцев хорошие фрезы.

МС 4.05

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

vad4691 написал :
Масло в фильтире менял уже пару раз с промывкой самого фильтра.

А разве у Зирки воздушный фильтр не бумажный?

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Не знаю как и других, у ДФ и 151 зирок металлические.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

vad4691 написал :
Не знаю как и других, у ДФ и 151 зирок металлические.

Корпус фильтра то металический, а внутри фильтр какой? масляный или бумажный?