Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4027520

Разборка двигателя - стр.184; сборка - стр. 192. Если совмещение меток на фото плохо рассмотрите, то словами так: ноль на зубе верхней шестерни должен войти между двух нолей двух зубьев нижней шестерни.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Sapognik написал :
может есть инструкция со схемой совмещения меток шестерён коленвала и ГРМ.

Какая нужна инструкция чтоб совместить две метки на шестернях?-Просто берёте и совмещаете.А вобще прядок разборки я выкладывал-нужно только тему перечитать,ну не помню я на какой это странице.
По памяти примерно так: сливаем ,снимаем съёмником маховик,передний люк,балансиры коленвала,шатун,поршень,правую крышку мотора,левую крышку раскручиваем,шестерню коленвала и сам коленвал

Здравствуйте. Два года назад купил в магазине г. Тамбова мотоблок OM8HPDIS это типа Зубр. Неделю назад застучал двигатель, развалился сепаратор правого подшипника коленвала. В принципе разобрать собрать могу, но возникла проблема по установки шестерен коленвала и распредвала, так как в инструкции ничего не написано, да и если посмотреть инструкцию, то она не от этого мотоблока. На схеме шестерён приведённой в вышеназванной инструкции явное несоответствие. Братцы прошу, может у кого есть опыт сборки таких двигателей, может есть инструкция со схемой совмещения меток шестерён коленвала и ГРМ. Есть ли какие-либо особенности сборки данного типа двигателя. С уважением Владимир г. Тамбов.

dkorogodin написал :
износил я за сезон ножи на фрезе в 0. Колым, сами понимаете. Мож кто знает, где можно приобрести

Вот здесь весной покупал оборотный плуг для своего МБ-8Д. Доставка компанией Желдорэкспедиция. Все пришло без обмана. Есть у них и ножи к фрезе.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Mikail+ написал :
Всем привет ! Если будут вопросы спрашивайте .

Привет. Скажу только СПАСИБО, так как у меня есть фотографии уже трех вариантов передней подвески, и все оригинального исполнения, в каждой есть нечто свое.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Всем привет ! Если будут вопросы спрашивайте .

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

В наших краях есть-продавцы продают от 30 до 40 гр. за нож. Так же можно поискать на украинских сайтах.В Молдове удалось купить целый комплект 16 ножей за 30 доларов.

Друзья, помогите. Вобщем износил я за сезон ножи на фрезе в 0. Колым, сами понимаете. Мож кто знает, где можно приобрести? Я уже всю Москву обьлазил... нет нигде. Даже уже сайт производителя в китае нашел : . Но блин, покупать только фрезу..... это смешно для китайцев будет... мож кто сделать может? Токарь.... Подскажите .

Mikail+ написал :
Всем привет ! Вот что у меня получилось с мотоблока .

Классссссссссссс!!!!!!!

Всем привет ! Завтра сделаю фотки передка .

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

Пыхтачок написал :
Mikail+
Вот что у меня получилось с мотоблока
Если не сложно выложите фотографии передка, как сделаны поворотные узлы.

Присоединяюсь к просьбе .

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

ruly написал :
Та так и копал Но у меня если блок чуть вильнул, то этот дельфин не по центру куста прошёл. Не всё выкопал. Бабы мои меня в этом году послали с ним куда подальше. Сортовую рыли. Пришлось брать у соседа, трясучку.

Сразу оговорюсь, что моя конструкция не всем подойдёт, но у кого действительно тяжёлые МБ и он ещё новичёк, тоесть в раздумьях чем копать - рекомендую. Возможно, подойдёт и более лёгким, но за неимением оного проверить не могу. На счёт 100% эффективности утверждать не буду - такого в природе не существует, но %90-95 возможно. Это зависит от нескольких параметров - состояния грунта(твёрдый, рассыпчатый,сухой, мокрый, чистый или насквозь проросший сорняками и т.д.) Во многом копание закладывается ещё весной при посадке. Если глубоко посадили не надейтесь легко и качественно выкопать. Всё это постигается опытным путём для конкретного грунта и местности. Реально после моей копки примерно 85-90% картофеля на поверхности. Остальную нужно искать по краям с помощью тризубки, не сложно но определённое время занимает. Копать намного удобнее не через ряд как советуют некоторые, а последовательно, под ряд. Тогда правое колесо постоянно имеет колею(междурядье) и МБ не рыскает из стороны в сторону. Достаточно удобно - выбрал ряд - распахал следующий.

Бородин написал :
Может это из-за того что у меня огород сплошная глина.

У меня участок - сплошная глина.
Весной пахал (адаптер был в проекте), было сухо, сухая глина еще тяжелее, половину сковырнул, настраивая плуг, и МБ, время ушло много, настроил, оставшийся участок уже нормально вспахал по времени в 5 раз быстрее, но конечно устал конкретно...
Да и еще вспомнил, когда половину сковырнул, снял (отвинтил) лемех, и замочил болгаркой под 45 градусов, с нова был прямой, и сразу почувствовал, что пошло легче!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

foot написал :
А на Украине, например, любой каприз: хочешь комплект, хочешь по отдельности. Плюс навески/прибамбасов, которых в Москве не сыщешь.

Вот я и смотрю на АПК форуме, там у них много чего есть, чего нам пока и не снилось. А фреза на мой подходит любая, что узкая, что широкая, посадочное место одинаковое, иначе та фреза, что у меня не подошла бы, будь она не для этого мотоблока. Да и коробки разные тоже, у 12 сильных они идут на 4 положения и рычаг переключения ходит вперед-назад для включения -выключения пониженной-повышенной передачи, у меня коробка на шесть положений. Главное в моей комплектации, что меня там все устраивает, и плуг и фреза, вот сейчас готовлю материалы под переделку в трактор, и почти сделал отвал, благодаря фотографиям форумчан, в том числе и из Украины.
Mikail+ > Вот что у меня получилось с мотоблока

Если не сложно выложите фотографии передка, как сделаны поворотные узлы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Всем привет ! Вот что у меня получилось с мотоблока .

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Пыхтачок написал :
Похоже вы сами не знаете матчасть. На складе были все виды мотоблоков от 8 до 12 сил, фрезы к ним были нескольких видов, коробки тожею Перед Новым годом был свежий приход модернизированных мотоблоков с крыльями. Рабочие склада комплектовали мне мотоблок из разных ящиков, фрезы были и с прямоугольным корпусом и с полукруглым, и колеса разные. То что мне скомплектовали, то я и взял. Может быть у Кроссера так, как вы пишите, а у Санрайса немного не так, хотя внешне они практически одинаковые, только вот поставщики разные, а продавцы тем более.

Ну да, аж целых три вида тяжёлых мотоблоков. (+2 те же со стартерами)
Вам скомплектовали - Вы и взяли. Только по какому принципу скомплектовано не объяснили.
А на Украине, например, любой каприз: хочешь комплект, хочешь по отдельности. Плюс навески/прибамбасов, которых в Москве не сыщешь.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Бородин написал :
Здравствуйте, сегодня в первый раз попробовал пахать вообще ни чего не получилось. М/б или тянет в право, или он зарывается, или тянет но целиком пласт земли. В регулировках совсем не разбираюсь, хотя на моем плуге их всего две - угол заглубления и ширина захвата (это я их так называю) попробовал всякие варианты, и на разных скоростях. Может это из-за того что у меня огород сплошная глина. Читал что есть регулировка по оси но на моем плуге ее нет,он сварен так что слегка изогнут по оси против часовой стрелки. Помогите с советом как быть а то время уходит скоро пойдут дожди, да и опять кого-то нанимать неохота т.к. есть м/б.

Чтобы понять работу плуга, как его настраивать наберите в поисковой строке - Мотоблок плуг настройка советы 01.Там несколько частей. Мне помогло именно это видео. А так... Читать форумы надо.
Плуги:

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

foot написал :
Фреза идет не к двигателю, а к КПП.
А-ля Кроссеры в РФ ввозят только один вид коробок. Типа унификация.

Похоже вы сами не знаете матчасть. На складе были все виды мотоблоков от 8 до 12 сил, фрезы к ним были нескольких видов, коробки тожею Перед Новым годом был свежий приход модернизированных мотоблоков с крыльями. Рабочие склада комплектовали мне мотоблок из разных ящиков, фрезы были и с прямоугольным корпусом и с полукруглым, и колеса разные. То что мне скомплектовали, то я и взял. Может быть у Кроссера так, как вы пишите, а у Санрайса немного не так, хотя внешне они практически одинаковые, только вот поставщики разные, а продавцы тем более.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini


Болты два штука, которые в коробку впираются, отпустить надо, чтоб люфт был гдето до 1см на каждом. Перестанет сильно тянуть в сторону. А так правое колесо кинуть в борозду. корпус плуга поставить сразу за колесом и чуть в левую сторону, на столько, на сколько он срезать будет. винтом лезвие лемеха наклонить, пока перед собой грести не будет, а начнёт почву подрезать. Срезать и вправо збрасывать. Переворачивать он не будет, бо недоделаный. Полевую доску может сменить надо будет на пошире. А то у меня фабричная шибко тонкая была. Она в срез борозды упереться должна, и не давать плугу влево в почву уходить...
Если колёса свести легче будет

Здравствуйте, сегодня в первый раз попробовал пахать вообще ни чего не получилось. М/б или тянет в право, или он зарывается, или тянет но целиком пласт земли. В регулировках совсем не разбираюсь, хотя на моем плуге их всего две - угол заглубления и ширина захвата (это я их так называю) попробовал всякие варианты, и на разных скоростях. Может это из-за того что у меня огород сплошная глина. Читал что есть регулировка по оси но на моем плуге ее нет,он сварен так что слегка изогнут по оси против часовой стрелки. Помогите с советом как быть а то время уходит скоро пойдут дожди, да и опять кого-то нанимать неохота т.к. есть м/б.