Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473
#4018977

Пыхтачок написал :
Странно как-то. У меня восьмисильный, а фреза шла в комплекте шириной 1 метр, и с 18 лопастями, с цельнолитым колесом и без сидения, такие же фрезы с пневмоколесом и сидением идут на 12 сильный. Или кто-то чего-то перепутал при отгрузке, не знаю, но мой тянет эту фрезу спокойно, сильно не газую, даю не больше полгаза и на первой работает нормально.

Странно потому-что матчасть не знаете.
Фреза идет не к двигателю, а к КПП.
А-ля Кроссеры в РФ ввозят только один вид коробок. Типа унификация.
А "сильно не газую, даю не больше полгаза" тут вообще ни при чём. Мощность, выдаваемая двигателем, в основном зависит от нагрузки, а не от положения рычага газа.

Алексей)) написал :
доброго утра всем) кто знает какую лучше покупать грунтофрезу на мб Кентавр1080,та которая подешевле 1600гр или ту которая стоит 1950-2000,у первой ширина захвата 75см и 19см в глубину,у второй ширина100см в глубину 22см.если верить рекламе.есть смысл переплачивать? или особой разницы нет..вторая правда с сиденьем,но чё то сомнения берут что он потянет фрезу и меня сидящего..

Покупать ту, которая на конкретно Ваш мотоблок подойдёт по креплению.
Фрезеровать на сиденье - удел только супертяжелых МБ (ну или на спец-адаптерах)

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

lav_66 написал :
Большая фреза для 12 сильных... У меня мотоблок 10 сил, фреза 90см, на тяжелой почве только, только хватает мощности.

Странно как-то. У меня восьмисильный, а фреза шла в комплекте шириной 1 метр, и с 18 лопастями, с цельнолитым колесом и без сидения, такие же фрезы с пневмоколесом и сидением идут на 12 сильный. Или кто-то чего-то перепутал при отгрузке, не знаю, но мой тянет эту фрезу спокойно, сильно не газую, даю не больше полгаза и на первой работает нормально.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Алексей)) написал :
доброго утра всем) кто знает какую лучше покупать грунтофрезу на мб Кентавр1080,та которая подешевле 1600гр или ту которая стоит 1950-2000,у первой ширина захвата 75см и 19см в глубину,у второй ширина100см в глубину 22см.если верить рекламе.есть смысл переплачивать? или особой разницы нет..вторая правда с сиденьем,но чё то сомнения берут что он потянет фрезу и меня сидящего..

Согласен с выше сказанным. Самое главное нужно смотреть на крепление фрезы к мотоблоку, что б подошла к вашему. Большая фреза для 12 сильных... У меня мотоблок 10 сил, фреза 90см, на тяжелой почве только, только хватает мощности.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Алексей)) написал :
у первой ширина захвата 75см и 19см в глубину,у второй ширина100см в глубину 22см.

Привет! Я бы купил первую, меньше нагрузки на двигатель, дольше будет ходить. На плотной почве метровую может не потянуть, для 180-го двигателя наверное все таки много У меня фреза на 80см. на некоторых участках, двигатель дымит черным дымом и на первой передаче.

доброго утра всем) кто знает какую лучше покупать грунтофрезу на мб Кентавр1080,та которая подешевле 1600гр или ту которая стоит 1950-2000,у первой ширина захвата 75см и 19см в глубину,у второй ширина100см в глубину 22см.если верить рекламе.есть смысл переплачивать? или особой разницы нет..вторая правда с сиденьем,но чё то сомнения берут что он потянет фрезу и меня сидящего..

Серррррргей написал :
Руки чешутся поработать

Нравятся мне Ваши руки. Встречно: скажите "Бате" спасибо от форумчан. "Спасибо матери с отцом"/В.С. Высоцкий/.

Сергеевич написал :
По переключениям. Пока не обкатана коробка у всех плохо переключается. Скажу только, если Вы перегружаете, значит, мал угол атаки.

С коробкой так и есть, покататься толком даже не удавалось (за неимением прицепного, оторвусь теперь :-) ) может приработается , а плуг по разному настраивал, на мягкой земле например заглублялся больше чем надо, а на уплотнёной всё равно вылазил из земли, слегка чиркал, груз решил проблему (но это только где не пахано ни разу, а так естественно без него)
С прицепом наловчился назад сдавать, все свои и родственников стройки да и калымы с ним не расставался, с адаптером технология та же.
Руки чешутся поработать на нём, в течении 2-х дней решится работоспособность моих конструкций, в которых я применял идеи форумчан, спасибо им за это!

Серррррргей написал :
Когда заднюю скорость включаешь и отпускаешь сцепление, иногда шестерни не входят в зацепление, скрежет( хотя рычаг до щелчка включён) лечится переключением разных скоростей, может придётся лезть в коробку, посмотрим вообщем как дальше поведёт себя .... Кстати на адаптере фиксатор в нижнем рабочем положении плуга плохо себя показал, лучше получается когда на плуг кг. 15-20 груза накинуть чтоб из целины не вылазил, да и поднимается подвеска с этим грузом приемлемо.

По переключениям. Пока не обкатана коробка у всех плохо переключается. У меня потом всё прошло без хирургии. Но иногда тоже повторялось как у Вас. Заметил, что это только при переходах между пониженными-повышенными. Тогда приноровился работать только или на пониженных, или на повышенных. На повышенных трудности с задним ходом: вторая(повыщенная) задняя имеет скорость как пятая вперед, и по неопытности раз наломал дров. Теперь набил глаз и руку, и привык. Рекомендую всем на безопасном пространстве поля тренироваться загонять пустой прицеп на второй задней между тонкими колышками сто раз из разных положений - увлекательное занятие на сдачу на категорию "Е". Поначалу только на холостых оборотах и в "ворота" метров десять. По итогам тренировок получится по зеркалам с груженным на полном ходу в "ворота" по габариту прицепа. Это и будет категория "Е".
Про адаптер не имею права говорить, т.к. не имею опыта. Скажу только, что с регулировкой плуга сильно помогли рекомендации Дениса, после чего он пашет сам без усилий оператора. Скажу только, если Вы пригружаете, значит, мал угол атаки.

Когда заднюю скорость включаешь и отпускаешь сцепление, иногда шестерни не входят в зацепление, скрежет( хотя рычаг до щелчка включён) лечится переключением разных скоростей, может придётся лезть в коробку, посмотрим вообщем как дальше поведёт себя .... Кстати на адаптере фиксатор в нижнем рабочем положении плуга плохо себя показал, лучше получается когда на плуг кг. 15-20 груза накинуть чтоб из целины не вылазил, да и поднимается подвеска с этим грузом приемлемо.

Серррррргей. Лопатой копать имея мотоблок поспеднее дело. Окучник имеет больше сопротивление и больше потери, чем Дельфин. Если нет металлических колес, подспустите резину до 1 атм (следите, чтобы не проворачивало сосок), слегка пригрузите мешком с песком (10-20 кг). После копки обязательно хорошо просушите расстеленую тонким слоем картошку на ветерке под навесом. Когда-то знакомые тоже из-за спешки мокрой опустили в погреб и уехали - вся погнила. Да, посмотрел вашу погоду - дожди еще несколько дней. Но что делать - копать. Когда-то картофелесовхозы копали в любую погоду сотнями тонн. Правда в хранилищах были мощные воздуходувы, и то бригады сидели на переборке всю зиму.

=DENIS= написал :
Всегда ими пользуюсь, на любых передачах,не зависимо от нагрузки прицепа и наклона дороги.Просто помним что при движение в верх и ровно управление всё как обычно, а в низ всё наоборот.

=DENIS= Большое спасибо!!!

Сергеевич написал :
Работаю пока без адаптера - а надо бы. Работаю пока без картофелекопалки - а надо бы. Размер лапы моего Дельфина по ширине 280мм, по длине 230мм. В первый год Дельфин не понравился - много времени на регулировки (их четыре точки) потратил, а потом понял, что она и он хочет. Знакомый говорит, что сделал лапу на 100-150мм (на пальцах показал) - полная фигня, но сделал почти как у меня - говорит, совсем другое дело. К тому же, если Вам нужно только 80% выкопать, то смело Дельфином любой формы хоть с адапом, хоть без. Сейчас прикинул навскидку: у меня грубо примерно 4-5-6 процентов потерь. Главное понять настройку.
А вообще. картофелекопание - это самая интригующая часть земледелия. Пшеницу, овес, буряк, капусту, помидор и т.д. - всех видно. А картошку - дудки. Это как за грибами ходить. Хотел рассказать, как раз за грибами ходил - обхохочитесь, но не буду для краткости.

Земля ещё сыроватая (через день дожди) а через неделю уезжать, вот как бы если погода не установиться (дельфином в сырой земле, чернозёме вряд ли чего выйдет) не пришлось бы лопатой (погода в интернете смотрел налаживается, но это только в интернете, посмотрим как наяву дела будут обстоять ) пошёл сваривать.

Riba4ok1 написал :

Два варианта опробую, такой и типа окучника.

ruly написал :
Бабы мои меня в этом году послали с ним куда подальше. Сортовую рыли. Пришлось брать у соседа, трясучку.

Тоже с ними опасаюсь, как бы проблем не возникло , сортовую сажал "Батя"

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Alexey_K написал :
возможно ли использовать разблокираторы колес наших МБ при езде на повышенных скоростях (4-я, 5-я, 6-я)???

Всегда ими пользуюсь, на любых передачах,не зависимо от нагрузки прицепа и наклона дороги.Просто помним что при движение в верх и ровно управление всё как обычно, а в низ всё наоборот.

Здравствуйте, форумчане!
Приобрел себе прицеп для МБ.
Если кому интересно, вот ссылки:


Грузоподъемность очень порадовала, самосвал (кстати, при разговоре с продавцом говорили что нет, увидел уже когда привезли - порадовало), но все как обычно в нашей промышленности - и задумка неплохая, и из профнастила ребристого сделан, и борта крепятся тремя винтами всего (т.е., прижелании можно быстро из него получить платформу) и рессорный и колеса огромные, но ...
Сиденье никакое - инструментальный ящичек шириной сантиметров 30 (не под мой зад!!!, да и проминается он), рама вертикальная у переднего борта делает езду уж очень специфической..., педаль тормоза - это вообще смешно!!!
Больше недели его дорабатываю, перевариваю спинку, делаю сидельную скамью, обтачиваю, протягиваю, промазываю...
Цена не маленькая (себе взял на 1 тонну, кстати, навалил его камнями, обломками бетона, на вес гораздо превышающий тонну - так он нисколько не просел и не скрипнул), ну почему же нельзя за не самые маленькие деньги сделать продукт максимально приближенный к нормальному употреблению???
Словом, вроде бы и доволен, но дорабатывать приходится потихоньку матерюсь.
Правда, к чести продавца, меня предупреждали, что на эти прицепы есть нарекания, но я ж уперся - хочу и все! Словом отчасти сам просил - сам в ответе.
Ссылки поместил потому, что ранее кто-то срашивал про грузоподъемный прицеп в этом ценовом диапазоне, просто я этот пост не нашел.

Разрешите вопрос - возможно ли использовать разблокираторы колес наших МБ при езде на повышенных скоростях (4-я, 5-я, 6-я)???
Заранее благодарен за инфу!!!

Если в конструкции klesch выхлоп 100%, то какой смысл сооружать космический корабль, каким является грохотная копалка? По логике у последней должен быть хотябы 101%. Ни чуть не умаляю конструкторской гениальности в простоте копалки klesch.
9:0

По поводу включения скоростей..Виталик,а Вы попробуйте ,если скорость не включаеться-переключить на нейтраль, немного продвинуть мб вперед(чтобы колеса чуть провернулись)и потом снова попытайтесь включить передачу.

Поставил обычную пластиковую трубку зажав хомутами по краях.Ходит третий месяц.

leonid.k69 написал :
klesch пишет что копает на все 100%, конструкция наверное его личная.