Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4011114

Серррррргей написал :
Спасибо что откликнулись парни ! Leonid.k69 такой конструкции копалки не где до этого не видел, попробую сделать. Вот ещё вопрос - на адаптере не будет из земли вылазить картофелекопалка, (может груз надо или фиксатор в крайнем нижнем положении) или углом атаки земли копалкой будет достаточно отрегулировать, чтоб в последующем не изменялась глубина копания (извините, но опыта 0 в этом деле, только остаётся догадываться)
ruly мне бы хоть % 80 выкопать :-) и я был бы рад, без потерь ни где не бывает, но охота их минимизировать. Удачи всем.

Работаю пока без адаптера - а надо бы. Работаю пока без картофелекопалки - а надо бы. Размер лапы моего Дельфина по ширине 280мм, по длине 230мм. В первый год Дельфин не понравился - много времени на регулировки (их четыре точки) потратил, а потом понял, что она и он хочет. Знакомый говорит, что сделал лапу на 100-150мм (на пальцах показал) - полная фигня, но сделал почти как у меня - говорит, совсем другое дело. К тому же, если Вам нужно только 80% выкопать, то смело Дельфином любой формы хоть с адапом, хоть без. Сейчас прикинул навскидку: у меня грубо примерно 4-5-6 процентов потерь. Главное понять настройку.
А вообще. картофелекопание - это самая интригующая часть земледелия. Пшеницу, овес, буряк, капусту, помидор и т.д. - всех видно. А картошку - дудки. Это как за грибами ходить. Хотел рассказать, как раз за грибами ходил - обхохочитесь, но не буду для краткости.

Серррррргей написал :
Leonid.k69 такой конструкции копалки не где до этого не видел, попробую сделать.

klesch пишет что копает на все 100%, конструкция наверное его личная. Точно не помню , кажется он делал ее из газового баллона. Опыта в этом деле тоже 0, но мне кажется, за адаптером - только в плавающем режиме, кто пользовался поправте!

52dim написал :
Копать надо через ряд

Та так и копал Но у меня если блок чуть вильнул, то этот дельфин не по центру куста прошёл. Не всё выкопал. Бабы мои меня в этом году послали с ним куда подальше. Сортовую рыли. Пришлось брать у соседа, трясучку.

Спасибо что откликнулись парни ! Leonid.k69 такой конструкции копалки не где до этого не видел, попробую сделать. Вот ещё вопрос - на адаптере не будет из земли вылазить картофелекопалка, (может груз надо или фиксатор в крайнем нижнем положении) или углом атаки земли копалкой будет достаточно отрегулировать, чтоб в последующем не изменялась глубина копания (извините, но опыта 0 в этом деле, только остаётся догадываться)
ruly мне бы хоть % 80 выкопать :-) и я был бы рад, без потерь ни где не бывает, но охота их минимизировать. Удачи всем.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ruly написал :
Дельфин оставляет в земле картошки процентов 20.

Да ничего он не оставляет!! Копать надо через ряд, и все нормально.

Серррррргей, Вроде несложная и толковая копалка, автор

Дельфин оставляет в земле картошки процентов 20. Почву на две стороны разсыпает, и засыпает соседние рядки. Короче мои девчата плюются. А так я бы делал его лезвие чем пошире, сантиметров 30-40 шириной. Чтоб весь куст захватывал. Крайние прутки выше чем остальные, чтоб меньше на стороны горнул. Ну это конечно сугубо личное...

На адаптере фиксатор нужен в нижнем положении ? Думаю да но ...(Адаптер почти сделал, осталось по мелочи) И у кого удачная модель дельфина (в интернете фоток много, а описания маловато) чтоб картошку в земле хоть найти :-) . Не просил бы помощи, да картоха не выкопана (через 3-4 дня выкапывай хоть лопатой, раньше не смог по причине работы!) Ткните носом, но не сильно :○)

Ребята, кто то вверху переживал что по тех.причинам не может посмотреть как горит костер МБ. Понятно, что по сценарию, парень и не должен бы завести , но при такой Т" и теперешней полусинтетике проблем быть не должно. Конструктора расчитывают "холодный пуск". В Ютубе полно роликов когда ребята просто заводят куда при более низких Т". Пока писал увидел внизу край сообщения и что я перепутал ники. Приношу свои извинения пострадавшим, со мной такое часто бывает и я на ники не очень обращаю внимание, тем более что некоторые придумывают не только не читаемые но и не смотримые. Еще раз прошу прощения у ребят за свою старческую невнимательность.

Riba4ok1 написал :
Я написал что ни в коем случае так не советую делать. Преступление с моей стороны?Кто то пострадает от этого?

Вы не советуете, а другие советуют и, мало того, делают это с завидной регулярностью и что? Дураку ясно, что двигатель полезнее бы погреть перед заводкой, а не мучить его холодным запуском, но если такой возможности нет, а заводить надо? Никто и не советует разжигать пионерские костры на впускных колекторах, а воспользоваться небольшим факелком. И ни хрена ему не будет, не надо наводить на людей излишней жути. При особой необходимости такой метод вполне оправдан и вполне безопасен, что и показывает практика и нет никаой принципиальной разницы, какой у мотора обьём. Больше обьём - больше огня, меньше обьём - меньше огня, вот и всех делов. Выссказали мнение? Вот и хорошо. А юзеры пусть каждый сам решает, как поступать в той или иной ситуации, или помучив немного коня - завести его и эксплуатировать или топать пешком и оставить всё до оттепели. Как то так.

Riba4ok1 написал :
Или многозначительная писанина что если пихать факелом во впускное окно то никакого взрыва с разлетанием осколков не будет или то что в камере, сколько не крути никаких остатков топлива, паров не может быть и потому неконтролируемая вспышка невозможна даже при постоянном наличии открытого огня? Или то что проходящий через спираль с большой скоростью поток воздуха, хорошо если имеет на входе в камеру 70"

Ваша писанина не менее многозначительна, если не сказать больше. Вы случаем не путаете свечи накала с ЭФУ? ЭФУ подаёт на свечу накала топливо под низким давлением и во впускном коллекторе получается тот же самый факелок, который и греет воздух поступающий в цилиндр. Чем он принципиально отличается от факелка лежащего на входе впускного коллектора и так же греющего воздух поступающий в цилиндр? А свечи накала находятся непосредственно в камере сгорания и разогреваясь докрасна помогают холодному топливу воспламениться, чем вам не открытое пламя? И они не дают искру, как бензиновые во время сжатия, а раскалены постоянно на определённое время. Как там с остатками топлива и раскалённой свечой? Не бабахнет?

Riba4ok1 написал :
Или то что проходящий через спираль с большой скоростью поток воздуха, хорошо если имеет на входе в камеру 70", кому то кроме ruly тоже кажется недостаточной температурой что бы облегчить запуск?

У вас есть такая свеча в мотоблоке, которая облегчает вам запуск? Есть? Тогда вам повезло и у вас нет проблем с зимним пуском. А вот те у кого её нет, могут вполне себе воспользоваться факелком или эфиром, кому как больше понравится. А ну а кто боится, тот пускай и не пользуется, кому как понравится. Лично я, если у меня возникнет такая необходимость, воспользуюсь не задумываясь любым из этих способов, попадущих мне под руку. Вот и всех делов.

Riba4ok1 написал :
Тут зашедший просто на огонек Степновец больше места занял своими аплодисментами или о тем что многие так делают.

Riba4ok1 написал :
лучше найти ответ в интернете, как советует Степновец,

Я буду ходить на огонёк туда, куда посчитаю нужным и хлопать тому, кому посчитаю нужным тоже. Или вы тут узурпировали власть, как в моторсичах и раздаёте регламент, кому и сколько хлопать? И будьте, пожалуйста, повнимательнее, когда поминаете кого то и не путайте личности, даже если ники у них на ваш взгляд очень похожи, это не делает вам чести. Всего хорошего.

52dim написал :
Давайте попросим

Легко, дружище! Причем до любой субботы! Тем более ruly мне пришлось отписываться только, а в полемику я с ним и не собирался вступать, по причине полной безнадеги, это он считает своим долгом воткнуться в любой разговор а-ля "знать она сильна...". Тут зашедший просто на огонек Степновец больше места занял своими аплодисментами или о тем что многие так делают. Я тоже при горю так делал и что тут за новость, правда не с таким "лисапедом"? Я написал что ни в коем случае так не советую делать. Преступление с моей стороны?Кто то пострадает от этого? Или многозначительная писанина что если пихать факелом во впускное окно то никакого взрыва с разлетанием осколков не будет или то что в камере, сколько не крути никаких остатков топлива, паров не может быть и потому неконтролируемая вспышка невозможна даже при постоянном наличии открытого огня? Или то что проходящий через спираль с большой скоростью поток воздуха, хорошо если имеет на входе в камеру 70", кому то кроме ruly тоже кажется недостаточной температурой что бы облегчить запуск? Да ради Бога, если хочется поболтать, ни о чем, на здоровье... Всем всего хорошего!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Давайте попросим ruly, и Riba4ok1, до субботы посты в эту тему не писать. Взять тайм-аут. А тем временем можно спокойно попытаться получить еще больше информации о двигателе R192. В Украине таких двигателей уже очень много, вот насчет запчастей пока туго. Да и не востребованы они еще. Через 2 недели обещают завоз з/ч к R192. А двигатель у Бородина (фото поршня выше) - получается единичный случай, даст бог с заменой поршня все проблемы исчезнут и двигатель будет работать долго и успешно.

ruly написал :
Тут спор из-за этого видео

ruly, Вы явно преувеличили свою значимость называя все дерьмо которое Вы в таком обилии вылили "спором", причем объем явно неадекватен..Хотя бы судя по объёму моих и Ваших сообщений, да и спорить не о чем. ruly, мало того что Вы безграмотны, Вы к тому же еще и просто по хамски себя ведете,мягко говоря,пользуясь виртуальностью. . Я рад что на форумах таких наглых склочников как Вы- единицы хотя грязи от них много. И гордый за свое поколение: всякое и всякие были но мужики до такого не опускались как Вы, какие то краи были, которые позволяли оставаться всегда мужиками. А так мне просто хочется пойти и помыть руки, с мылом.

Кому же действительно, братцы, что то непонятно, то спрашивайте, но перед этим лучше найти ответ в интернете, как советует Степновец, и не на форумах, а что неясно разберемся, насколько это в силах бывшему простому советскому "трахтористу" по его же словам. Северянам также привет, от отпахавшего в Богучанах на трелевке "аж" три месяца тракториста и еще полтора месяца в Красноярском речпорту на чем когда-то и закончилась моя почти северная биография. Приятные воспоминания.

leonid.k69 написал :
Да, двигатель на мотоблоке

Ну походу вот и решения спора.
У меня мужики на супермазах тоже эфиром баловались. Потом я перестал им его выдавать. Заставил оставлять ключи в замке. А сторожа заставил по 20 минут в 2 часа ночи заводить и прогревать. И так проблему завода зимой сняли. На утро все завелись и уехали. а с эфиром по часу заводились. Супера правда были, зерновозы. Но двигателя какбы такиеже.

ruly написал :
А если базарный, то он загорается раньше положенного.

Когда появился балонно-аэрозольный эфир, я так уже дизеля не заводил, про это ничего сказать не могу. А вот в более ранние годы (не помню точно 90 каком) работал на самых первых 260 Кразах, так вот они на отрез отказывались заводиться без пинка. Атмосферники заводятся, а эти хрен. Пока в грызло ему чего не сунешь. На "Комацу" выдавали эфир в пузырёчках таких из коричневого стекла, граммов на 150-200, корефаны делились. Мне им нравилось пользоваться тем, что воздуханы я не снимал, просто полил из пузырька в зодухозаборник и крутил. А вот для факела надо было воздуханы снимать, да и солярка и копоть...Негигиенично. С эфиром чисто и быстро всё проходило. Но дефицит был и испарялся смльно из пузырьков, хоть и за двумя пробочками.

ruly написал :
На мотоблоке двигатель?

Да, двигатель на мотоблоке

Нет эфир это отдельная тема. Если фирменный то какбы проходит всё нормально. А если базарный, то он загорается раньше положенного. с одной стороны стартер мотор крутитв одну сторону, а эфир в другую. При этом стоит страшный грохот. Двигатель рвёт на части. Но в том случае, была завоздушена система. И эфир згорал без солярки. С соляркой у него не такая большая скорость сгорания. На фирменных там вообще всё классно. кнопочку нажал в кабине, и никакого дискомфорта. Но там тоже он не чистый. Там эфирная смесь.
Мужики сеточку поставили, не первый раз наверное.

leonid.k69 написал :
В сильный холод, без факела, мотор завести не могу.

На мотоблоке двигатель?

ruly написал :
на входящем патрубке сняли воздушный фильтр, и на его месте развели костёр из тряпки намоченной в соляре. огонь горит. Они корбу крутят, воздух через этот костёр проходит в патрубок всасывающий.

Между факелом и патрубком желательно ставить сетку, засосет несгоревшие частички от факела, прийдется еще больше крутить ручку( прилепляются на тарелку клапана и компрессия падает). В сильный холод, без факела, мотор завести не могу.

ruly написал :
Когдато Камминс так механики заводили, больно смотреть на него было. Стонал шибко..

Вы думаете это от эфира они стонут? Они и от факелов стонут также точно. Стонут от того, что холодные, а с помощью какого пинка их запустили, тут, думаю, особой разницы нету.

Смысл видео в том, что мужики на кентавре дизельном, на входящем патрубке сняли воздушный фильтр, и на его месте развели костёр из тряпки намоченной в соляре. огонь горит. Они корбу крутят, воздух через этот костёр проходит в патрубок всасывающий. Соответственно нагревается, и поступает в цилиндр с какойто температурой. но явно тёплый или гарячий. И мотор с первого раза пускается.