Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3995793

ruly,
Видео не смог посмотреть по техническим причинам , вот и не разобрался в причине споров.
за развёрнутый ответ благодарю

Тут спор из-за этого видео

А вообще народ, кто воду горячую перед запуском заливает. Кто греет блок с помощью тепловых пушек, некоторые накрывают его чемто перед этим, чтоб тепло не сбежало.
Кто-то эфир в воздушный патрубок впрыскивает. Но я честно говоря сам против такого метода. Когдато Камминс так механики заводили, больно смотреть на него было. Стонал шибко... Хотя там это стандартная опцыя. Правда там и эфир не такой как на базаре.

Константин69 написал :
Я не скрываю свою тупость. Я пришёл учиться.

Есть хорошее правило в интернете ;"Прежде чем спросить людей - спроси у поисковой системы". Начните хотя бы с этого.

Пока пытался вчитаться в смысл спора , потерял нить ответа. Поясните мне новичку, как это с помощью факела ( или другим простым и удобным способом ) запустить холодный Кроссер10?
Пишите пожалуйста на сколько это возможно лаконично .Я не скрываю свою тупость. Я пришёл учиться.

ruly написал :
Мой ответ - или если шибко умный обоснуй технически, или не занимайся троллингом.

Именно так. То же самое я ему уже говорил однажды. Но он чаще предпочитает так ;

Riba4ok1 написал :
Тут даже не о чем говорить, не то ломать копья!

Riba4ok1 написал :
если бы я просто хотел поболтать ни о чем, я бы записался на форум какой то, типа по вязанию крючком, причем ни крючок ни нитки мне бы и на не ну были бы. Продолжайте, " Чёйто както не взрывается."

Черезчур заносчиво иногда себя ведёт. Облажался в споре? Ну признай ошибку, чего такого? Нет же, блин, как начнут туману напускать, выворачиваться, как ужи на сковородке. Да ещё и модыра привлекут и постирают всё, где в лужу сели. Надувают себе искуственные авторитеты.

Сергеевич написал :
Интересно разобраться от чего поршня разваливаются

Так вот пусть объяснит, а то мне тоже интерестно. Объяснит доходчиво и правильно, никто ржать не будет. Только он не сможет. Одно дело тролить, другое граммотно обосновывать.
Только он знатный троль. Тут у него 906 сообщений. На АПК форуме около 3000. и там у него тоже конфликты.

Сергеевич написал :
Цеить бы его за это, а не "мордой тыкать"

Заслуг нихто не уменьшает. Только мордой тыкать надо, когда человек ахинею несёт, незная как выставить впрыск, советует людям на все стороны. Его поправляют, так он теории расписывать начинает, и дипломами махать. #11940 #11942

Сергеевич написал :
Положительное свойство человека - задумываться о причине.

Это правильно. Задумываться. А не хамить и буром переть. Тем более на новичков. То ему вопрос не так сформулирован, то вообще никто ничего не понимает. Как новичёк задаст правильно сформулированный вопрос, если он толком и не знает чего задавать. Я ж ему пару раз говорил, не гнобите людей. #12062 #12063 #12064 #12065 Они за помощью пришли. Тут нормальный форум, троллить не надо сверх меры.

Сергеевич написал :
Если Вы всё знаете и грамотней всех, то мой жизненный опыт подсказывает, что людей такого типа нужно сторониться

Да сторонитесь, кто Вам мешает. Знаю я не всё, и всё на свете знать невозможно. #12064 Но где касается техники, то спорить со мной сложно. С уровнем Рыбачка просто нереально. Я ж тут дипломами не машу... А они у меня посерьёзней его педадогического.

Сергеевич написал :
На Севере, думаю, не приветствовали бахвальство

Такого нигде не преветствуют. Ни в одном коллективе.
Мой ответ - или если шибко умный обоснуй технически, или не занимайся троллингом.
Кто желает может высказаться по этому поводу.

Сергеевич написал :
я бы извинился

За мной помоему такое е ржавеет. #12224.
Вот объяснит нормальным языком почему он тк считает и тогда я ему возражу. И будет нормальная дискуссия.

Riba4ok1 написал :
а при чем здесь 7 литров и 0,4 л когда даже ребенку понятно

А это базарный трёп, это он и студентам так преподавал?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сергеевич написал :
Только отшучусь: плохо было в том, что жидкость "Водка" была в состоянии твердой фазы. Выручал спирт. Помню и плачу за Севером.

Она сначала в кашу превращантся, шуга в бутылке, но стоит шевельнуть, тут же на глазах замерзает. -70 не видел, но -56 и -62 помню.

Сергеевич написал :
Всем Северянам низкий поклон.

И вам тоже.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Сказал ruly: "А мы дружно поржём..." Думаю, что ржать не все будут. Интересно разобраться от чего поршня разваливаются, от чего перемычки на кольцах лопаются и прочее. Да, вомногом Рыбачок1 ошибается, не хватает информированности. Но скольким ребятам тут он искренне помог! Цеить бы его за это, а не "мордой тыкать". В моем опыте от факелов ничего плохого не было, разве что плохое в том, что не помогало завести. А вот поломки в двигателе, и очень серьезные, бывали, вплоть до "руки дружбы". Когда Рыбачок1 сказал, что причин мы и не знали, не задумывались, то теперь я задумался. Положительное свойство человека - задумываться о причине. Этот Форум посещаю потому, что никто тут не "ржот" и ведут ребята себя достаточно тактично. Если Вы всё знаете и грамотней всех, то мой жизненный опыт подсказывает, что людей такого типа нужно сторониться. Вы перегнули палку, я бы извинился. На Севере, думаю, не приветствовали бахвальство. Есть опыт работы в точке, где было историей отмечено семьдесят градусов ниже ноля Цельсия. Хотел сказать пару слов об интересных явлениях с техникой в этом экстриме, но зарекся на примере танков (видил Бог, не хотел встревать, сказал же изначала). Только отшучусь: плохо было в том, что жидкость "Водка" была в состоянии твердой фазы. Выручал спирт. Помню и плачу за Севером. Всё, зарекся и замолк.

   Всем Северянам низкий поклон.

25 полных лет на северах водилой оттрубил, всегда в морозы факелок выручал. Эфир выдавали только на импортную технику. Вот смешивать эти два способа нельзя категорически (бабах обеспечен), а по отдельности - пожалуйста.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ruly,
Riba4ok1,
Те, кто жил на Севере или в приравненных к нему районах, знают, как завести зимой дизель.
И заводили тысячи раз. Тогда то и масло было одно АВТОЛ, других не знали, и замерзали эти масла как вазелин. С факелом в воздухан заводили много раз, сам лично заводил таким образом дизеляку. В начале 90-х появились всякие аэрозольные дизелепускалки, но толку от них было не сильно много, а вот факел помогал. И ни один дизель на моем веку не взорвался, и даже попыток не предпринимал к самоубийству.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Я с Вами даже спорить Не буду. Смысла нет. Да и знаний у Вас не хвати со мной спорить. Лично моё мнение о Ваших знаниях не очень высокое. Где-то вы конечно преподавали в каком то ПТУ. Но трактора в глаза не видели. Впрыск вы выставить не умеете.

13 Полная ахинея. Хоть повытирайте свои бзграмотные посты. Постыдитесь, Вы ж препад...

В головках цылиндра не разбираетесь.
Вот Вы Бородину о плоских поршнях втирали

Riba4ok1 написал :
Да он вообще говорил что у него какая то необычная форсунка и какие то не такие характеристики. Бородин, вот фото головок 175-180 двигов, первая обычная(форсунка с длинным соплом и впрыскивает прямо в надпоршневое пространство)
и имеет поршень с гладким днищем, и вторая с форкамерой и поршень имеет дополнительные неровности

11788

11927 таже ерунда

Вот Вы развернулись на 180 градусов, когда вас мордой тыкнули.

Riba4ok1 написал :
поскольку кроме этих фото, которые мне кто-то скинул, совсем не владею информацией что там у кого и какое, и тем более чего там наделали китайцы. Видел я вживую только свою головку и на своем МБ. Да еще Бородина, у которого прямой впрыск. Даже если судить по степени сжатия то мы имеем разделенные камеры, т.к. при прямом впрыске она достаточна до 18. Да и при прямом впрыске не может быть ровного днища поршня иначе он бы гремел куда больше чем сейчас.

12202

Как проверить работу регулятора на дизеле не знаете. Предложить человеку тормозить доской маховик - это конечно достойно великого звания препада. Других методов конечно нет. Хоть в интернете прочитайте. Хотя Вы это преподавать должны были. Хотя наверное в ПТУ этого не надо.
Тут же на пацаны из Вашего ПТУ собрались. Тут взрослые дядьки, многие с большим стажем. Кого Вы тут учить собрались? Вам таблицу на 192 двигатель дали, но вы никогда её не признаете, потому как опять же мордой Вас тыкнули, что нет у Вас понимания разности процесса горения при разных типах сгорания. Самолюбие препода не позволит. И демагогию разводить дальше будете, о высших материях.
Я Вам вопрос задал, почему на разных типах форсунки, разное давление. Вы заслинились, и съехали от ответа.
Возьмите прочитайте, и е позорьтесь больше. ответ то элементарный, правда на уровне ПТУ не изчают.


в конце-концов дайте ссылку у кого накрылся мотор от факела, и весь разговор.
я тупой так и быть. Расскажите нам тупым из-за чего это мотор накрыться должен... какова природа этого явления.А мы дружно поржём... Про танки читали, но мы ж не в танке... При чём тут танки? Не в полтаве есть один знаю.

ruly написал :
Потому как пары сдетонируют, и получится большой взрыв, и поршня повылетают... Да пары там постоянно есть, если ещё форсунка проливает, то их там тьма. свеча накала нагревается до 800 градусов, ничего не происходит. Чёйто както не взрывается.

ruly, если весь "кисель", которого с избытком можно нахвататься по форумах в интернете, не обдумывать и не раскладывать по полочкам что бы его превращать в знания то болтать можно бесконечно. Можно даже удивляться, а при чем здесь 7 литров и 0,4 л когда даже ребенку понятно что количество одномоментно проходящего воздуха через коллектор отличается не в два и даже не в десять раз и соответственно воздух проходящий через 5см спиральку свечи накала в коллекторе , даже если она нагрета до 900" может поступать только теплый. Даже спираль в ЭФП разогретая до 1200" при расходе всего 12см.куб. соляры не может раскалить воздух в коллекторе. Более того там, откуда Вы скачали эту картинку написано то же самое. Причем люди пишут и о факеле и о том что для запуска нужен кислород и т.д., но Вы об этом умалчиваете, а начинаете кривляться здесь. И пишете галиматью о 400 и 800". ruly, если бы я просто хотел поболтать ни о чем, я бы записался на форум какой то, типа по вязанию крючком, причем ни крючок ни нитки мне бы и на не ну были бы. Продолжайте, " Чёйто както не взрывается."

Вот фильм про дизеля прикольный...

Не уважение завода и продавца к потребителю. Не серьезно.
Вот через несколько минут открыл "Руководство...":
"Введение. Данное руководство должно рассматриваться как неотъемлемая часть оборудования при перепродаже".
Бородин, второй, у Вас недокомплект. Требуйте допоставить часть оборудования.

Riba4ok1 написал :
там греется рубашка и т.д.

Там греется только воздух в коллекторе. Это Вы из другой оперы.

Riba4ok1 написал :
поступающего в цилиндры на уровне 60-80"С

Где вы эти цыфры берёте, это ж бред сивой кобылы...

Riba4ok1 написал :
Надо понимать что такое електрофакел на тот же 7,15 л 6-цилинровый движек МТЗ или даже 4,75 того же МТЗ80. И понимать разницу между тем и тем что на коллекторе длиной 20 см горит костер и объем двигателя при этом всего 400куб

Вот фотка подогревателя на МТЗ, и какое там расстояние до цилиндра?

Да не намного больше 20см.
Это по Вашему если пламя попадёт в цилиндр - это апокалипсис. Потому как пары сдетонируют, и получится большой взрыв, и поршня повылетают... Да пары там постоянно есть, если ещё форсунка проливает, то их там тьма. свеча накала нагревается до 800 градусов, ничего не происходит. Чёйто както не взрывается. От клапанов выпускных тоже както не взрывается, а там тоже градусов 400 есть. Да и воздух при сжатии греется до 600 градусов как лёду, и не взрываются... Так это надо чтоб то пламя ещё туда попало, а оно только на такте впуска туда попасть может, и даже попадает. а после того как впускной клапан закрылся, куда оно попадёт?Ох и запущено у Вас всё...
А кубатуру двигателя Вы к чему привязали? Она то тут причём?

Riba4ok1 написал :
Надо понимать что такое електрофакел

Это точно... Как говорит Маша из мультика - ничего то ты Мишка не понимаеш....

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Riba4ok1 написал :
то же там такое у колеги Бородина

да что вам не понятно, скажите??? R192-это новый двигатель, на основе блока от R190. Почти не увеличив веса добились увеличения мощности до 12,0л.с. Установили более прогрессивную систему впрыска. Двигатель стал более экономичным, это тоже немаловажно!. В автомобильных двигателях это сплошь и рядом! Все идут по пути усовершенствования.
Конечно, запчасти от R190 не подойдут (головка, поршень, гильза, ТНВД, форсунка -это все другое). Трубка от ТНВД к форсунке и то другая. А вот коленвал должен подойти. Радиатор, топливный бак тоже.

Сергеевич написал :
нет конкретно данных двигателя Бородина.

Сергеевич, Бородин его вскрывал но так и не перемерил. Я ему еще раньше говорил об этом. В принципе возможно наверное поставить было со 190 плунжерную пару и форсунку, а если и посадочные места в блоке под гильзу одинаковы со 190 то вообще. Черт их знает, китайцев,может тут увеличен диаметр до 192 только за счет утоньшения стенки гильзы на 1 мм? Нафига им был нужен этот 192, между 190 и 195? Но все покрыто мраком ибо Бородин говорит что все не так, все не такое и т.д. Поэтому будем ждать чуда в виде реальных данных.

ruly написал :
Электрофакельный подогрев до того как появились свечи накала, очень даже широко применялся. В частности на МТЗ-80,

Он и сейчас применяется там где это необходимо. В тех же МТЗ и ХТЗ, в двигателях ЯМЗ но только там греется рубашка и т.д. Ничего особенного в этом нет потому что их делают люди которые знают о тех вещах что я писал. Поэтому в мороз электрофакельный подогрев обеспечивает Т возуха(продукты сгорагия+ несгоревшее топливо) поступающего в цилиндры на уровне 60-80"С. Надо понимать что такое електрофакел на тот же 7,15 л 6-цилинровый движек МТЗ или даже 4,75 того же МТЗ80. И понимать разницу между тем и тем что на коллекторе длиной 20 см горит костер и объем двигателя при этом всего 400куб. С таким же успехом Вы могли бы поставить на одну линейку температуру в кратере вулкана и тлеющий бычок.

ruly написал :
Да и ранняя вспышка топлива - это больше как фантастика

Тут даже не о чем говорить, не то ломать копья!

52dim написал :
выдержка из .pdf документа с завода JiangDong (друзья помогли достать)

Дружище, спасибо за таблицу, только жаль что "промышленный шпионаж" помог получить только выдержку, а не весь документ со всеми данными, что бы хоть как-то представить что же там такое у колеги Бородина.

ruly написал :
две линии вертикальные, которые под ходом поршня 95мм, напротив литража и компрессии, надо сдвинуть к левой границе ячейки хода поршня 95мм.

Еще вариант. Сдвинуть одну линию. Тоже сложится. При этом все 192-е двигатели получат один ход поршня - 90 мм и одну степень сжатия - 22. Ну а 195-е будут все иметь степень сжатия 18.
Но не пойму, почему у 195-го цилиндр 92 мм? Ведь судим по модели о диаметре поршня: 175-й имеет поршень 75 мм и т.д. до 195-й должен иметь поршень 95 мм?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

насчет таблицы - да, по моему мнению тоже - вертикальные линии кое-где неправильно сдвинуты.
но сама таблица - выдержка из .pdf документа с завода JiangDong (друзья помогли достать). так что это не просто менеджеры с потолка нарисовали и в нет кинули, как обычно бывает.

Спасибо Сергеевич, дожди кончились, малость потеплело. Блок в гараже. Завёлся сегодня как огонь...

Riba4ok1 написал :
Так заводить ни в коем случае не советую,

Ну не знаю чего Вам их метод не понравился. Я правда сам так не далаю.... Но впринцыпе метод не нов и имеет право на жизнь. Электрофакельный подогрев до того как появились свечи накала, очень даже широко применялся. В частности на МТЗ-80, кто помоложе всё время спрашивали нах... эта таблетка. Да и сейчас на современных моторах, встречается ещё. Ничё там заклинить, разорвать, в принцыпе не может... Греют им входящий воздух, и ничего в этом страшного нет. Да и ранняя вспышка топлива - это больше как фантастика. Как она вспыхнет, если форсунка топлива всё равно раньше положенного не даст. А когда даст, то клапан уже давно захлопнулся. Ну ладно кто как хочет так и думает... А то мы счас опять копья ламать будем.
По поводу таблицы.... Она думаю довольно даже правильная. За исключением того, что китайцы её неправильно разграфили. Там две линии вертикальные, которые под ходом поршня 95мм, напротив литража и компрессии, надо сдвинуть к левой границе ячейки хода поршня 95мм. И тогда картина сложиться. Ну кривые руки у китца, который таблицу малевал.
Поповоду веса двигателя, то в таблице он без стартера. У Бородина со стартером, там думаю и разница в весе.