Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3986098

Вот, что наснимал. Видим форсунку штифтовую низкого давления 142+/-0,5 атм с с плоским концом однодырчатого распылителя типа моноинжектор; головка с предварительной вихревой камерой типа "водоворот" с четырьмя дырками на три лепестка между/над клапанами; ЦПГ - гильза с плоским поршнем, высокой степенью сжатия 22+/-1; "не прямого" впрыска.
Фух. Правильно выговорил или нет? Поправьте, пожалуйста.
Вопрос. Какой тип форсунок, распылителей, камер, поршней и т.д. у тяжелых (190, 195) и, главное, какое у них давление на форсунке?
Теперь с Праздником!

ruly написал :
Это Riba4ok1, всё напутал..

Всех украинцев поздравляю с праздником. Пусть у вас, друзья, все будет хорошо во всех ваших делах и в ваших семьях. Что касается " всё напутал" то я не путал ничего поскольку кроме этих фото, которые мне кто-то скинул, совсем не владею информацией что там у кого и какое, и тем более чего там наделали китайцы. Видел я вживую только свою головку и на своем МБ. Да еще Бородина, у которого прямой впрыск. Даже если судить по степени сжатия то мы имеем разделенные камеры, т.к. при прямом впрыске она достаточна до 18. Да и при прямом впрыске не может быть ровного днища поршня иначе он бы гремел куда больше чем сейчас. И т.д. Собственно то и речь о чем шла? Читайте мой ответ, а по фото я только предположил поскольку у меня второй вариант, если бы я что то советовал то уделил бы этому хоть какое то внимание, конечно.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Правильно. И в этой дырке, что между клапанами, торчит распылитель форсунки(когда она установлена), и пылит на 4 или 5 отверстий на стороны. Так называемая "тонкая" форсунка для прямого впрыска.
А камера сгорания обязательно сделана прямо в поршне.

Не то вы всё путаете.... Это не совсем камера сгорания, это вихревая камера. Она только часть камеры сгорания. Горит над поршнём -правильно. А распыляется соляра штифтовой форсункой равномерно по конусу, и не может она распылять по лепесткам, куда она одной диркой распылит в три стороны? По ним уже распостраняется фронт пламени, который вырывается из вихревоё камеры. И сгорает остальная солярка уже над поршнём. Так где тут прямой впрыск? Написано у Вас моноинжектор, тоесть моно - одна дырка. Тоесть по нашему штифтовая форсунка, плоский конец распылителя. Прямой, это когда прямо в цилиндр. И там поли инжектор, много дырчатая, как на фото выше.
leonid.k69, правильно пишет, У Бородина прямой, и распылитель у него другой. И форма поршня другая. И степень сжатия меньше, и давление впрыска больше. Вообще всё не так.
Это Riba4ok1, всё напутал..

Вот головка Бородина с прямым впрыском.

ruly написал :
Не я может чёто не того...
Но вот китайцы пишут

Тип горелки водоворот. Какой нафиг прямой впрыск, вихревая камера там. Оттуда и три лепестка.
Помню когдато хотел ВМТ отвёрткой поставить, так она чёйто в цилиндр не залезла, в перегородку впёрлась.
Степень сжатия повысится, если 1мм снимете, и возможно клапана позагинаете. поршень сточите на скокото там - и будет мазя... Если там тело есть

Тогда и я не пойму. Ваша отвертка вперлась в перегородку - это конус с четырьмя дырками. Но разве это камера для сгорания? Просто распыл соляры по лепесткам и на поршень. А горит-то над поршнем. Я понимаю, что это прямой впрыск.
Вот приедут дети на выходной, помогут фото сбросить, сегодня или завтра.

Нет, не такой. В моем "Руководстве" написано: " Тип инжектора ---- моно-инжектор 28481".
На Вашем фото длины передней и задней частей равны. У меня передний(тот, что слева) цилиндрик 19 мм диаметром 8мм; задний 7 мм диаметром 16мм. У Вас носик конусный, а у моего строго плоский. Совсем разные распылители.

Сергеевич написал :
Докладываю. Снял, посмотрел, поставил, завел.
Головка плоская, та что у Вас, Рыбачок1, на фото слева - непосредственного впрыска (175). Поршень совершенно плоский (чистый).

Сергеевич интересно узнать, какой тип распылителя установлен на Вашем двигателе, вроде для непосредственного впрыска должен быть такой жекак на двигателе Бородина.

Не я может чёто не того...
Но вот китайцы пишут

Тип горелки водоворот. Какой нафиг прямой впрыск, вихревая камера там. Оттуда и три лепестка.
Помню когдато хотел ВМТ отвёрткой поставить, так она чёйто в цилиндр не залезла, в перегородку впёрлась.
Степень сжатия повысится, если 1мм снимете, и возможно клапана позагинаете. поршень сточите на скокото там - и будет мазя... Если там тело есть

Докладываю. Снял, посмотрел, поставил, завел.
Головка плоская, та что у Вас, Рыбачок1, на фото слева - непосредственного впрыска (175). Поршень совершенно плоский (чистый).
Вот теперь задумался, а что же на камеру сгорания остается - пару кубиков? Размер трехлепестковой "розочки": слева направо 47 мм; сверху вниз 32 мм; вычесть конус форсунки диаметром 16мм.
блин, некогда считать, гости нагрянули, наверное завтра, извините...
я к тому, что если снять 1 мм голови, что произойдет?

Отколи это 175 с непосредственным впрыском стал?

Сергеевич написал :
забыл, на моем МБ тоже плоская головка?

плоская, Сергеевич, вот только не знаю с предкамерой или без. Но если бы они имели более сложную геометрию то Вы бы были правы т.е. Вам бы удалось таким способом уменьшить камеру сгорания, ненамного и незаметно для дизеля практически. На фото головка для непосредственного впрыска(175) и вторая с камерой (180). И в том и в том есть и такие и другие. И поршня разные под впрыски.

Вот как. Спасибо. Выходит я перепутал с карбюраторными. Помню, как на "Жигулях" ставили по две прокладки, уменьшая степень сжатия и зажигание позже, чтобы не детонировало. Бензин-то сливали с Газонов, Зилов, Колхид. Головки шлифовали, а мотористы колдовали с микрометрами, нутромерами, чтобы мы не переусердствовали.
Так ведь и сейчас прокладки есть разной толщины. И главное, я забыл, на моем МБ тоже плоская головка? Придется разобрать, Фома.
Да ладно, 0,5 мм с головки - уже выбраковывают.

Сергеевич написал :
Правильно. Замечу, что при шлифовке головки камера сгорания уменьшается по объему. Коротко: дальше теория.

Сама головка плоская , шлифовка ей не повредит. Неправильно была запрессована заглушка на форкамеру,(кажись немного выступала) металла много не снимал, просто выровнял поверхность, за одно притер клапана, после притирки клапанов, мощность поднялась конкретно и перестал греться двигатель, там где выезжал на 5-ой, сейчас на 6-ой и без черного дыма. Прошлой осенью ремонтировал соседу только что купленный мотоблок, вода при заводке вылетала фонтаном из радиатора, снял головку, поверхность головки была ребристой как бы следы от расчески

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сергеевич написал :
Замечу, что при шлифовке головки камера сгорания уменьшается по объему.

Это смотря сколько снимать. При незначительной шлифовке, если были небольшие неровности, и головка не прижималась плотно, как в вышеописанном случае, объем камеры не изменится, или изменится даже не на кубические сантиметры, а на миллиметры, что на объеме двигателя и степени сжатия никоим образом не отразится.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

leonid.k69. Правильно. Замечу, что при шлифовке головки камера сгорания уменьшается по объему. Коротко: дальше теория.

Сергеевич написал :
Новую прокладку не нужно ничем мазать. Это во времена тотального дефицита варили, мазали графиткой, солидолом и пр. Сейчас у меня на гвоздике висит две запаски: одна обычная, серая; другая с силиконом, черная. При случае первой испытаю черную, но насухую.

Раньше была проблемма, поменяю прокладку несколько дней нормально и опять газы прорываются в радиатор, очередную прокладку решил намазать литолом как бы "для лучшей усадки" - еще хуже, перешлифовал поверхность головки - проблемма исчезла.

leonid.k69 написал :
На старой прокладке это проходит, мазал новую , металлическая окантовка быстро продавливает материал, литол сильно размягчает её.

Коротко. На старой ничего не проходит, т.к. сама старая не проходит априори ( боевые полевые действия не в счет, бо по закону военного времени за не выполнение приказа - расстрел на месте). Новую прокладку не нужно ничем мазать. Это во времена тотального дефицита варили, мазали графиткой, солидолом и пр. Сейчас у меня на гвоздике висит две запаски: одна обычная, серая; другая с силиконом, черная. При случае первой испытаю черную, но насухую.
Riba4ok1. Клип обалденный. Спасибо Юрию Рыбальченко!
" ...Я з картоплі нагоню трохи самогону,
Запрошу усю рідню до себе додому..."/укр./
" ... Я с картошки выгоню чуток ...,
Приглашу всю родню к себе домой." /дословный перевод на рус./
В эпоху бешеной популярности "Смерічки" в России, меня рвали на части, чтобы пел до упаду. И я пел, даже лежа и на бис. Не вернуть!

Сергеевич написал :
У меня не было новой прокладки, а работа не ждала. Плюнул, намазал литолом, поставил старую.

На старой прокладке это проходит, мазал новую , металлическая окантовка быстро продавливает материал, литол сильно размягчает её.

Всем привет! Ну я уже не буду вступать в разговоры о прокладке поскольку это настолько простая деталь что говорить можно бесконечно, как показывает практика. Рад что мое сравнение с писком или визгом понято правильно что это = слову "сильно". Надеюсь что к "писку", в комплекте, все будут приставлять и мой частый совет::"Включать голову при любой работе". т.е. всегда думать о том что и как делаешь. Для поднятия боевого духа, в т.ч. на уборке картофана предлагаю веселую украинскую песню как мой привет всем со славной Украины.

ruly. Кажется догадываюсь. У него не тосол был залит, а вода. Ну и мазутом он назвал ту мачмалу, что образуется вокруг краников при эксплуатации на воде. Значит, никакая не прокладка, резинки под гильзой виноваты.