Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3946945

Riba4ok1 написал :
умные учатся на чужих ошибках, а не умные предпочитают учиться на своих

получается что умные учатся у не умных

leonid.k69 написал :
Наплавкой и проточкой?

Если до такого доходит, то, думаю, нужно однозначно менять деталь. Затраты на восстановление непропорционально велики, да и прочность пострадает, ведь речь идет о полуоси. А сместить рабочую кромку сальника, как советует Рули. вполне возможно.

Сергеевич написал :
Понял, что Правила писаны кровью:

Спасибо за комплимент, Сергеевич. Что до всего прочего то это только умные учатся на чужих ошибках, а не умные предпочитают учиться на своих и таких немало. Они могут написать что возили и по тонне, и при 120 км,начнут тут говорить что Вам поставили на дышло сталь 18 Х2 Н2 М а надо лучше было бы 52 ХГМФА, что Вы просто не в ту сторону ехали и т.п. и так на несколько страниц. Всем, дай Боже, здоровья!

Riba4ok1 написал :
Сегодня на адаптер установил тягу ТИМ, таким образом закончив, наконец, все работы по адаптеру.

Поздравляю Вас! Красивая машина. "Красивый самолет летает хорошо"/изречение авиаторов/. Знакомо колебание прицепа, о котором Вы говорите. Лет двадцать тому из-за колебаний на волне асвальта оторвало дышло прицепа на скорости 80 км/ч. Спасли цепи, а мою психику - адаптация к регулярным стрессам. Разгрузился прямо на трассе, откатил в руках к ближайшему сварщику, приварил уголки на всю длину дышла, вернулся, загрузился, уехал. Понял, что Правила писаны кровью: не перегружайте допустимый вес (240 кг, кидал 600) и не превышайте допустимую скорость (70км/ч, ходил 100). На МБ летаю по буеракам и думаю: долетаешься, парень.
Vadim61. Фару тоже разбил в первые же дни (когда-то описывал) из-за не умения управлять таким строптивым жеребцом. Берегите себя, МБшники.

Всем привет!

ancipar написал :
Было бы здорово сделать видео как вы пашете с плугом на адаптере.

Мне кажется, что именно это видео Вадим вбрасывал.

добрый день мужики,вот у меня есть вопрос который вернет вас в холод и вьюгу хочу купить шнековый снегоуборщик или роторный как он правильно называется,кто то уже использовал дома,подскажите какой лутше купить,что понадежнее,зима ведь не за горами надо готовится потихоньку,да снегоуборщик к мотоблоку зирка

Vadim61 написал :
За три года из поломок - разбитая фара. Найти не смог.

Вот настраиваюсь на покупку Зари 151, все таки двигатель другой и цены повыше по идее чем на младшие модели. Подскажите Вадим, подъемное устройство на плуге самодельное или родное в комплекте с плугом?

Было бы здорово сделать видео как вы пашете с плугом на адаптере. Так понимаю, что третье колесо понад бороздой идет

leonid.k69 написал :
Может есть еще какой способ?

Есть. можно под сальник втулку выточить, или прокладку поставить. Чтоб сместить рабочую кромку сальника в сторону на 2-3мм, от той канавы, которая теоритически может быть. Втулка на полуось хорошо, но ось прослабиться, не совсем хорошо....

ruly написал :
Если на полуоси канава, то это по другому решается.

Наплавкой и проточкой? наверное нет, делал еще так, проточка и втулка на горячую запрессовывалась на распредвале. Может есть еще какой способ?

тоха Ровно написал :
так что не спешите менять

Поставте новый, он копейки стоит. Если кромка стёрлась, а она стёрлась, или резина задубела. Что б Вы не далали, это не надолго. Если на полуоси канава, то это по другому решается. Не экономте на дву копейках... Поставте новый и забудте.

тоха Ровно написал :
так что не спешите менять

Конечно, то что советует Анатолий вполне может помочь. Прокладки можно вырезать из плотного картона, там же никаких температурных материалов не нужно. Можно из паронита или чего угодно. Я Вам,Danis Kentav, даю схему и табличку деталей в т.ч. те о которых Вы спрашиваете:

Danis Kentav написал :
кентавр 1070д на полуоси начало просачеватся масло немного это скорей всего сальник

при наступлении холодов у меня на сальниках увеличивалась "сопливость", температурный зазор становился больше.
"вылечил" снял корпус сальника, не вынимая сальник из корпуса, снял пружину сальника и немного ее укоротил, затем промазал кромку сальника литолом, и установил все назад на место, два сезоны сухо, так что не спешите менять на фото видна пружина.

Stepa56 написал :
И это все 12 лит. солярки, обалдеть... Он что и впрямь на воздухе работает?

Да, на счет этого с дизелем лучше не спорить...

Вот посчитал сколько же солярки жрёт МБ, и был приятно ошарашен...
Всего купил 30 лит., из них минус 8 лит. в канистре, и в баке = 22 литра сжог, из них 2 бака = грубо 10 лит. обкатка, осталось 12 лит. - на работу.
Работа:
С пахал 12 сот., их же про культивировал, посадка, нарезка гряд.
Косьба = с гектар.
Покатушки = ~20 км (из них под нагрузкой 2 км)
И это все 12 лит. солярки, обалдеть... Он что и впрямь на воздухе работает?
Я доволен - слов нет!!!

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Riba4ok1 написал :
многие ездят и без нее и знают что колебания можно гасить и руками(да и силы там только на сжатие и разрыв), другое дело что от этого устаешь

Честно говоря особых колебаний и не испытывал ни разу. Да, кивнёт разок-второй и успокоится. Первые дни после постройки прицепа, судорожно вцепившись в руль пытался удерживать МБ от продольных кивков. Потом понял без перспективность этого дела дал МБ волю и забыл об усталости. Ваша тяга ТИМ, мне кажется не лишней, но совсем не обязательной.

"Принимаю заказы на перевозку длинномерных грузов! Спешите записаться в очередь!.." Шутка, конечно. Но встал вопрос перевозки шести метровых досок и девяти метрового металлопроката. По быстрому( за день ) соорудил прицепной розпуск, благо Москвичёвские ступицы были в наличии. Испытания прошли успешно. Что-то не могу сегодня вставить фото, если не получится сейчас, попробую завтра.

ancipar написал :
Здравствуйте форумчане. Вопрос к владельцам супертяжей Зирка, Заря 151. Насколько дороже на них запчасти, по сравнению с младшими моделями и есть ли трудности с их поиском.

За три года из поломок - разбитая фара. Найти не смог.

Здравствуйте форумчане. Вопрос к владельцам супертяжей Зирка, Заря 151. Насколько дороже на них запчасти, по сравнению с младшими моделями и есть ли трудности с их поиском.

Stepa56 написал :
но на прицепе это нужное дело

Степа, там не столько груз давит + 2 задницы(с этим можно бороться хотя бы расположением груза на прицепе), а сложность в том что дышло- прицепное-полуося испытывают такие нагрузки при движении(разгон-торможение-рельеф...) которые во много раз превышают те что мы регулируем грузом при загрузке и эти величины как то расчитать-угадать трудно. Многим, наверное, знакома картина когда мы равномерно загружаем автоприцеп но он может войти в движении в резонанс так, что за несколько сот метров дышло переламывает как спичку, хотя до того мы возили грузы не раз гораздо большие. Так и здесь, когда колесо влетает в ямку нагрузка на сцепной узел-ходовую, за счет реактивного момента возрастает многократно, причем эти силы разноплановые одновременно. Что касается той тяги то там на нее нагрузка действительно невелика, многие ездят и без нее и знают что колебания можно гасить и руками(да и силы там только на сжатие и разрыв), другое дело что от этого устаешь, а вот на само прицепное не только на сжатие- разрыв но и на излом и т.п.

Riba4ok1 написал :
там абсолютно нет никакой нагрузки

Согласен, но на прицепе это нужное дело, там нагрузка большая вот например

И + 2 заднице на сидении (давят на дышло)!

Stepa56 написал :
Советую приварить

Спасибо Степа, только там абсолютно нет никакой нагрузки,а та небольшая что есть от этой тяги распределяется по всей ширине плиты.

Riba4ok1 написал :
установил тягу ТИМ

Советую приварить по краям 2 пластины и скрепить с боковыми болтами, будет нагрузка меньше на плиту.

Здраствуйте форумчане у меня к вам вопрос на мотоблоке кентавр 1070д на полуоси начало просачеватся масло немного это скорей всего сальник и прокладка корпуса сальника кто менял сальник где покупал и покупал прокладку или вырезал сам с какого материала зарание спасибо