Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#3938894

Riba4ok1, А не низко сидушка? Концы руля чуть ли не у горла... Или руль опускается для работы с адаптером.

Алексей, посмотрите, №2126, 2128.

Сегодня на адаптер установил тягу ТИМ, таким образом закончив, наконец, все работы по адаптеру.

leonid.k69 написал :

Я бы с удовольствием просмотрел эти темы, но со временем все очень плохо. Меня интересуют только сцепки для тяжелых мотоблоков типа "Зирка", т.к. мотолок в силу своего большого веса (+ вес груза) создает огромные нагрузки "на излом". Вот и спрашиваю в данной ветке у владельцев тяжей. Поделитесь опытом). С уважением.

Aleksey_T написал :
Мужики, у кого есть возможность, сфотографируйте свои сцепки с телегой, собираюсь варить телегу на днях, посмотреть... прикинуть хоть)


Приветствую! Вот фотоотчет по установке сегментной косилки на мотоблок.

Мужики, у кого есть возможность, сфотографируйте свои сцепки с телегой, собираюсь варить телегу на днях, посмотреть... прикинуть хоть)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

foot написал :
Сделали "такие вещи" весной, пусть в апреле. В июле 100 часов до очередного ТО отработали.

Не если вы нарабатывается 100 часов за месяц-полтора, то не вопрос.
Тут многие за год 50-80 часов всего нарабатывают

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

umnyi написал :
Почему в комплексе только ?? Тут я не понимаю... Если двигатель настоящий и не требует ни какого ремонта кроме регулировки тех же клапанов, мы ж не будем ждать пока сломается что то.. Ну а даже если по регламенту и время приходит где то в середине июля в сенокос.... Вы трактор на прикол поставите ? Когда каждый день дорог.Их конечно там не долго глянуть, но на деле так и будет до осени ездить "стучать".

А как Вы узнаёте, что "... двигатель настоящий и не требует ни какого ремонта кроме регулировки тех же клапанов"? По внешнему виду? Или озарение какое?

umnyi написал :
ИМХО только конечно. Такие вещи на мотоблоке делаем весной, перед самым началом рабочего сезона, далее текущий если нужен ремонт. А вспахать, отсадиться и в июне начать движек ковырять, даже если моточасы подошли именно сейчас - это уже за рамками здравого смысла.

Да не вопрос.
Сделали "такие вещи" весной, пусть в апреле. В июле 100 часов до очередного ТО отработали.
Летом делать - "это уже за рамками здравого смысла"? Ждём следующей весны?

leonid.k69 написал :
Зазор длжен быть всегда, просто на прогретом двигателе он немного меньше

Не уверен как на этом моторе, но чаще всего на которых мне приходилось, на прогретом двигателе зазор больше, чем на холодном (головка тоже расширилась). Исчезает он тогда, когда обороты большие. Часто чередуются такты, больше смеси сгорает за минуту, больше тактов. от тогда клапан нагревается сильно, и зазор выбирается.

вася21 написал :
тогда это хорошая диагностика в поле

Та проще ручку крутануть, есть компрессия - норма, нет компресии, зажаты клапана.

вася21 написал :
если я правильно понял разговор, то на горячем движке мотоблока не должно быть зазоров на клапанах

Зазор длжен быть всегда, просто на прогретом двигателе он немного меньше, зажатые клапана быстро обгорают

если я правильно понял разговор, то на горячем движке мотоблока не должно быть зазоров на клапанах, поправьте если это не так. и щуп не залезет, тогда это хорошая диагностика в поле, обжечься конечно можно, но это вариант исключения проблемы когда двигатель заглох и не заводится?

umnyi написал :
ИМХО только конечно. Такие вещи на мотоблоке делаем весной

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

foot написал :
Странно Вы рассуждаете.
Регулировка тепловых зазоров клапанов процедура по регламентному техническому обслуживанию или при текущем ремонте. Проводится в комплексе, а никак не в виде: "зимой когда может и времени куча, а за окном -30" или "постоявший с осени пол года без работы"

Почему в комплексе только ?? Тут я не понимаю... Если двигатель настоящий и не требует ни какого ремонта кроме регулировки тех же клапанов, мы ж не будем ждать пока сломается что то.. Ну а даже если по регламенту и время приходит где то в середине июля в сенокос.... Вы трактор на прикол поставите ? Когда каждый день дорог.Их конечно там не долго глянуть, но на деле так и будет до осени ездить "стучать".

ИМХО только конечно. Такие вещи на мотоблоке делаем весной, перед самым началом рабочего сезона, далее текущий если нужен ремонт. А вспахать, отсадиться и в июне начать движек ковырять, даже если моточасы подошли именно сейчас - это уже за рамками здравого смысла.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

umnyi написал :
Я всегда если лезу регулировать, только в явную + температуру (+15+20) и даю двигателю перед этим малость поработать, даже не для того что б его прогреть.... он все ровно остынет пока снимаем приблуды, а что бы места контактов делалей немного поработали. Смысл регулировать движек постоявший с осени пол года без работы например?? Ну в любом случае завести надо.
А кто то прочитает : "на холодную" и вперед.. Точно так же как и зимой когда может и времени куча, а за окном -30, толку его регулировать.
Очень много Но.

Странно Вы рассуждаете.
Регулировка тепловых зазоров клапанов процедура по регламентному техническому обслуживанию или при текущем ремонте. Проводится в комплексе, а никак не в виде: "зимой когда может и времени куча, а за окном -30" или "постоявший с осени пол года без работы"

umnyi написал :
У меня Дедуля клапана у дома мужикам регулировал, Можно сказать на работающем движке. ...
... Но правда и движки другие были

Видел подобное. Но фокус прокатит только на верхнеклапанном движке с нижним распредвалом (т.е. есть толкатели и коромысла). На горячую быстро руками поймать зазор в 0.05-0.1 мм и ... "Все собирайте обратно и счастливого пути." Способны сделать единицы.

Stepa56 написал :
Я их вообще не регулировал на новом МБ, открыл крышку, проверил, норма, закрыл, и забыл на много лет, за шлёпуют услышу...

Не надо советовать нарушать регламентное ТО.

У меня сложилось такое мнение - что вы регулируете клапана каждый день!!!
Я их вообще не регулировал на новом МБ, открыл крышку, проверил, норма, закрыл, и забыл на много лет, за шлёпуют услышу...

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

umnyi написал :
ПетровичМ, Кстати сидел Ваш спор читал, задумался и вспомнил У меня Дедуля клапана у дома мужикам регулировал, Можно сказать на работающем движке.
Скидывайте крышку.... посмотрел - глуши! Раз, два со щупом.. Заводи. Посмотрел (масло да летит )

Все собирайте обратно и счастливого пути. Но правда и движки другие были

И это талант от природы

Да - Это талант! Он же регулировал клапана на слух и без щупа! а это талант!
А тат предлагают выставить зазоры рекомендуемые для холодного движка - на гарячем!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ПетровичМ, Кстати сидел Ваш спор читал, задумался и вспомнил У меня Дедуля клапана у дома мужикам регулировал, Можно сказать на работающем движке.
Скидывайте крышку.... посмотрел - глуши! Раз, два со щупом.. Заводи. Посмотрел (масло да летит )

Все собирайте обратно и счастливого пути. Но правда и движки другие были

И это талант от природы был, их единицы. А все инструкции пишутся с поправкой на низкую квалифиикацию рабочего и часто полное не понимания процессов.

Я всегда если лезу регулировать, только в явную + температуру (+15+20) и даю двигателю перед этим малость поработать, даже не для того что б его прогреть.... он все ровно остынет пока снимаем приблуды, а что бы места контактов делалей немного поработали. Смысл регулировать движек постоявший с осени пол года без работы например?? Ну в любом случае завести надо.
А кто то прочитает : "на холодную" и вперед.. Точно так же как и зимой когда может и времени куча, а за окном -30, толку его регулировать.
Очень много Но.

Всем привет!

ruly написал :
Всё на свете знать не возможно!!!!!

Если всю жизнь учиться, то времени жить просто не останется!

ruly. Понял, спасибо.

ruly написал :
Хорош флудить

Кто ж его гнобит и хамит бедному если ему все говорят и показывают, а он уже десятое сообщение одно и то же. Хочется пофлудить- есть "завалинка - балаболка" и там можно все двигатели рассматривать:2,4,4+2,6-тактные;от модельных до корабельных и т.д. А тут темы и так забиты флудом что пока до нужного докопаешься то закопаешься. А человеку терпеливо разъясняли и не столько ему, а тем у кого могли возникнуть сомнения. Что б людям не забивать мозги разной чепухой которая им и на не ну в работе. Петрович это нам ПЕРВОЕ поведал 32 поста назад, после чего "принимайте в ряды" и ему нормально ответили, во всяком случае я. Так что,ruly, как сказал один:

ruly написал :
Токо фигни не пишите

Хорош флудить. Петрович с клапанами прогнал конечно, относительно мотоблока так точно. Но пинать его не надо, стрелять тоже не будем. Но попытался человек оправдаться, ну и правильно сделал. Простим, и прекратим флуд. Петровича в ряды примем. У себя пусть как хочет так и регулирует. Я вот тоже всю жизнь на холодную регулировал. А потом раз, и с четвёртого раза не могу отрегулировать.
Потом разобрался почему... прогреть надо было мотор немного, или масло тряпочкой повытирать. Особенность такая. Я ж не дебил, я просто не знал. Теперь знаю. А хамить и гнобить людей не надо. Ну не знал человек... Теперь знает... И все знают...
Всё на свете знать не возможно!!!!! жизни не хватит...