Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3934048

Александр12 написал :
Имеются некоторые двигателя,автомобильные,клапона на которых регулируются именно на горячем двиге и это указано в инструкциях к ним

ruly написал :
А вдруг он прав? Новому учиться никогда не поздно.

Интересно, к чему это вы написали? Похоже мне придется извиняться перед Петровичем и признать что я дебил раз всю жизнь регулировал клапана без подогрева. И учиться вот этому:

???

ПетровичМ написал :
в конце концов не руками а инструментом это делается и можно использовать перчатки, при необходимости..

ПетровичМ написал :
регулировку произвести именно на горячем двигателе и основания для этого весьма просты: зазор, устанавливаемый между клапаном и коромыслом называется "тепловой", соответственно, при нагреве двигателя этот зазор уменьшается и я предпочитаю - пусть

Сергеевич написал :
Вашем станут жигулеские колеса для твердого дор. покрытия.

Не станут, там пять отверстий под шпильки. у жигуля 4
P.S. Щас иду мимо, смотрю... 4 болта..., от я лось, соврал Вам. Меж болтами что-то около 100мм. На жигулях 98мм по стандарту. Походу таки да, станут..:yu

Походу на зубре Q78 как у меня...

А это Ваш. У Вас больше...

Riba4ok1 написал :
Да нет, Петрович, это мы поняли

Не гнобите человека... А вдруг он прав? Новому учиться никогда не поздно.

Александр12 написал :
Имеются некоторые двигателя,автомобильные,клапона на которых регулируются именно на горячем двиге и это указано в инструкциях к ним

Есть такие. Мазда, Мицубиси, Ниссан, на Гольфе встречал. Но там два размера дают, для холодного двигателя одни, для Hot вторые (побольше). Они как проверочные. Вдруг клапан не с того материала поставили... Хотя может где есть... Но не на матоблоках. Некоторые Hot -это тёплый двигатель, на холодную клапана не выставиш, масло не даёт, когдато раза 4 переделывал, пока дотумкал

ПетровичМ написал :
я понял!

Да нет, Петрович, это мы поняли. Несмотря на то что я Вам выставил несколько цитат, то же самое Вам говорят и другие, а Вы, все равно делаете ....(непонятно какие) выводы.

Ну что ж, лиха беда начало...

Stepa56 написал :
Я впервые от вас слышу эту ахинею!
У меня было много авто, всяких, и всегда регулировал клапана, на холодном двиге, и на станции тех. обслуживания - ставили большой вентилятор и охлаждали двиг для регулировки клапонов!
Для чего нужны зазоры на клапанах? По вашей технологии они будут шлепать (лязгать) на холодном двиге сильно, и приведет это к какойнить поломке, или потере мощности!

Имеются некоторые двигателя,автомобильные,клапона на которых регулируются именно на горячем двиге и это указано в инструкциях к ним.Насчет двигателей мотоблоков не знаю.

ruly написал :
в вашем наверное да... А в моём 55-60мм, токочто перемерил

Тогда Вам проще с взаимозаменяемостью колес. Измерьте, пожалуйста, на диске по центрам отверстия под крепежные болты. На моем МБ 135 мм. На жигулевском 95 мм. И тогда, видимо, на Вашем станут жигулеские колеса для твердого дор. покрытия.

Сергеевич написал :
Это на "жигулевском" диске 60мм. На нашем 110мм.

в вашем наверное да... А в моём 55-60мм, токочто перемерил

ruly написал :
У 61 звезды, диаметр полуоси 40мм. думаю у вас тоже. Если вы про ту ступицу спрашиваете.
Если про дырку в колёсном диске то 55-60мм

Это на "жигулевском" диске 60мм. На нашем 110мм.

ПетровичМ написал :
здесь есть ГУРУ

Я впервые от вас слышу эту ахинею!
У меня было много авто, всяких, и всегда регулировал клапана, на холодном двиге, и на станции тех. обслуживания - ставили большой вентилятор и охлаждали двиг для регулировки клапонов!
Для чего нужны зазоры на клапанах? По вашей технологии они будут шлепать (лязгать) на холодном двиге сильно, и приведет это к какойнить поломке, или потере мощности!

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ПетровичМ написал :
я понял! здесь есть ГУРУ!!! а если ГУРУ сказал что на горячем двигателе нельзя правильно настроить клапана, то приму на веру))) больше так делать не буду...

Ничего Вы не поняли. Здесь нет ГУРУ. Здесь только участники конференции.
Правила форума здесь:

я понял! здесь есть ГУРУ!!! а если ГУРУ сказал что на горячем двигателе нельзя правильно настроить клапана, то приму на веру))) больше так делать не буду...

У 61 звезды, диаметр полуоси 40мм. думаю у вас тоже. Если вы про ту ступицу спрашиваете.
Если про дырку в колёсном диске то 55-60мм

подскажите какой диаметр полуоси у мотоблока зуберQ078

ПетровичМ написал :
Разве проблема выполнить настройку клапанов и не получить при этом инвалидности на некоторое время?)))))

Конечно проблема

ПетровичМ написал :
основания для этого весьма просты: зазор, устанавливаемый между клапаном и коромыслом называется "тепловой", соответственно, при нагреве двигателя этот зазор уменьшается

Не при нагреве двигателя, а при нагреве клапана. А длинна клапана, зависит даже от оборотов двигателя, постоянно меняется, он сгоревшим топливом больше нагревается на оборотах. На холостых меньше, он короче. Пока вы крышку клапанную снимите, клапана поостывают, станут короче. Пока один отрегулируете, другой ещё остынет и станет короче. И как зазоры эти поймать?

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ПетровичМ написал :
а моя позиция в настройке клапанов состоит в том чтоб регулировку произвести именно на горячем двигателе и основания для этого весьма просты:

ПетровичМ написал :
Если я неправ, то аналогична просьба к протестующим.... аргументировать ссылкой на нормативную литературу или тому подобное,

Можете делать для СЕБЯ как Вам угодно.
По инструкции для мотоблока ПОЛОЖЕНО делать так:
(180-190 двигателя нового образца без съёмного маслофильтра)

4. Впускной и выпускной клапаны
Зазор впускного клапана составляет 0.20 – 0.30 мм при холодном двигателе.
Зазор выпускного клапана составляет 0.25 – 0.35 мм при холодном двигателе.

Не надо тупо советовать противоположное мануалу.

ПетровичМ написал :
зазор, устанавливаемый между клапаном и коромыслом называется "тепловой", соответственно, при нагреве двигателя этот зазор уменьшается и я предпочитаю

Петрович, я даже не предполагал что кто то будет оспаривать такие прописные истины. Тепловой он потому что конструкторами он просчитывается как раз с тем расчетом что при рабочих Т"+запас этот зазор будет минимальным. Увеличение же зазора от рекомендованых приводит к сокращению сроков открытия и размеров окон что в свою очередь ухудшает наполняемость и вентиляцию камеры сгорания=падение мощности,перерасход и т.п. Петрович, тут все взрослые и если в чем сомневаетесь то спросите не все же здесь технари в десятом колене. А писать явную "чушь", "ерунда" тоже не нужно потому что здесь есть и те которые технари... Я порылся в инете 5 мин.(что вполне могли сделать и Вы, а не начинать тут "болталку"):

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

ПетровичМ написал :
каждый имеет право на свою позицию, а моя позиция в настройке клапанов состоит в том чтоб регулировку произвести именно на горячем двигателе и основания для этого весьма просты: зазор, устанавливаемый между клапаном и коромыслом называется "тепловой", соответственно, при нагреве двигателя этот зазор уменьшается и я предпочитаю - пусть этот зазор будет чуть больше нежели при нагреве его не будет совсем и клапан не будет полностью закрываться, при этом он может попросту прогореть. Если я неправ, то аналогична просьба к протестующим.... аргументировать ссылкой на нормативную литературу или тому подобное

Здесь я перечитываю,но пишу очень мало.Мое мнение ВЫ не разобрались в регулировках клапанов.Но это дело поправимо,на СТО Вам зделают.Проблем нет.Но если Вы пытаэтесь их сами отрегулировать,не вникнувши в теорию--это очень плохо для Вашей техники с таким подходом.
Или же Вы специально развиваете свою теорию,даете пищу для раздоров.И как пишут многие:Вы многих кто хочет сам делать такие работы заводите в оману.После этого радуясь как летят двигателя в других послушав Ваш совет.
Я склоняюсь к первой версии:Вы не разобрались и считаете это правильным.
Но Вы глубоко ошибаетесь.Наберите в поиске "Как регулировать клапана" и Вы все прочитаете.Вот как рекомендуют да не только рекомендують а как правильно орегулировать клапана:"....... Для чего нужна автомобилю такая регулировка иклапаны вообще? Ответ прост. У автомобиля два клапана на цилиндр (или более).Один из них запускает горючую смесь, а другой выпускает отработавшие газы (онитак и называются впускной и выпускной). А механизм, который приводит в действиеэти клапаны и устанавливает порядок их работы, называется газораспределительныйили, как говорят ещё в народе, клапанный. После нагрева двигателя, его деталирасширяются. А, следовательно, на холодном двигателе между некоторыми егодеталями должны быть строго определенные зазоры. Как их настроить - читайтедалее! [h=4]Неисправности отплохой регулировки.[/h]Если клапаны неправильно отрегулированы, тоэто может привести к снижению эффективности работы двигателя и даже уменьшениюресурса его деталей.Например, при маленьких зазорах клапаны и ихседла будут подгорать. При больших же зазорах, когда клапаны открываются неполностью, мощность двигателя будет заметно падать и Вы услышите металлическийстук. И, как было сказано выше, "чихание" в карбюраторе и"выстрелы" в глушителе. ......... Каждые 20-30 тыс. км водитель должен проверить и, при необходимости, отрегулировать клапана. Данные тепловых зазоров есть в любом руководстве по ремонту и обслуживанию автомобиля.
Для того, чтобы проверить и отрегулировать зазор, двигатель должен быть холодным. Тепловой зазор проверяют плоским щупом, определенной толщины, регулировка производится поворотом регулировочных винтов коромысел в требуемую сторону. ..........."

и так далее по тексту.

Регистрация: 20.09.2012 Белгород-Днестровский Сообщений: 73

ПетровичМ, Это ваше дело куда лесть, но есть технология по которой регулируется ТЕПЛОВОЙ зазор на клапанах. По логике зазор для того создан чтобы при нагреве деталей (то есть расширения деталей) зазор уменьшается и становится минимальным для обеспечении более точной фазы впуска и выпуска.

ruly написал :
Нос утрите мне, или заканчивайте апполитическую агитацию

не припомню чтоб я брал на себя обязанность утирать кому-то нос))) Ваше право куда и под каким соусом лезть. я не навязываю ни кому своего мнения и не претендую на то что оно единственное правильное... у Вас есть своё, ОТЛИНОЕ, от моего? да наздоровье...

Riba4ok1 написал :
Сообщение от ПетровичМ
я лично эту процедуру проделывал неоднократно и ни разу ожогов не получил..
Петрович, это Ваши проблемы

Разве проблема выполнить настройку клапанов и не получить при этом инвалидности на некоторое время?))))) ладно.. это лирика,.! каждый имеет право на свою позицию, а моя позиция в настройке клапанов состоит в том чтоб регулировку произвести именно на горячем двигателе и основания для этого весьма просты: зазор, устанавливаемый между клапаном и коромыслом называется "тепловой", соответственно, при нагреве двигателя этот зазор уменьшается и я предпочитаю - пусть этот зазор будет чуть больше нежели при нагреве его не будет совсем и клапан не будет полностью закрываться, при этом он может попросту прогореть. Если я неправ, то аналогична просьба к протестующим.... аргументировать ссылкой на нормативную литературу или тому подобное, а не просто обронить реплику, подобной "чушь", "ерунда". человек задал вопрос и я на него ответил так, как сам понимаю вопрос, если ему не понятно то он может обратится за подробностями и его право принимать на веру мои слова или того кто кто скажет что это "чушь")))

ПетровичМ написал :
я лично эту процедуру проделывал неоднократно и ни разу ожогов не получил...

я вот в гробу видел лезть в гарячий мотор хоть под каким соусом. Это мотоблочный, а если DEUTZ 12 цилиндровый, с воздушным охлажднием. Там не только что-то делать, стоять рядом - угореть можно. Ладно отвлёкся. Рыбачёк правильно пишет, людей пожалейте, ониж читают, и верят возможно...
Дисскуссия конечно бессмысленная... Давайте или ссылку на норматив, литературу... Нос утрите мне, или заканчивайте апполитическую агитацию. Неправильно это и вредно. Резьбы горячие порвать моно.