Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2305205

Этот "кто-то" Ваш земляк,зовут его Вадим,странно что Вы с ним в Кременце не пересекались)))(городок то вроде не большой)

да я так и думал ... у нас много народу тищ 20 всех не помню в лицо .....

мотоблочник мотоблочника видит издалека)))

Специалисты рекомендуют пользоваться водой,так-как лучше теплопроводность.А по поводу антифриз или тосол:обе жидкости из ряда глюкколей.Антифризы бывают разных марок и соответственно назначений и применяются в спец.технике.Тосол широко применяется в автомобильной технике и больше подходит для мотоблоков.Лучший вариант использования охлаждающей жидкости - вода или тосол,но в идеале лучше сразу определиться . Если блок, полости из аллюминия или дюралей и там была вода а залить тосол,то произойдет коррозия поверхности, а наоборот - нет.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

microchip написал :
А по поводу антифриз или тосол:обе жидкости из ряда глюкколей.Антифризы бывают разных марок и соответственно назначений и применяются в спец.технике.Тосол широко применяется в автомобильной технике и больше подходит для мотоблоков.

Так а теперь пожалуйста поподробней-чем отличается тосол от антифриза кроме области применения (их физические качества)?И как это может сказаться на применение их на МБ ?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

TolikXL написал :
О свойствах тосола и антифриза

Спасибо-я раньше считал что это одно и тоже а щас вот задумался.


Извините впервый раз чёто с сылками напутал.
Здесь всё о тосоле и антифризе.

И вот ещо информацыя к размышлению

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Сегодня ездил ,в качестве консультанта,покупать другу МБ .Он хотел МБ что бы как у меня-но таких не было и решили брать похожий JR-79 9.6 л/с.Ехал не зря -хотели продать без нескольких мелких комплектующих,утерянных при сборке,и без нескольких ключей.Выбрал плуг и проверил комплектность фрезы-всё вроде на месте.На месте проверил работу двигателя и КПП на всех передачах-отсутствуют практически все регулировки но решили регулировать МБ дома.
Было смешно слушать продавца о том что только эти 9.6-сильные МБ могут нормально пахать а те что имеют лошадей поменьше типа не могут тянуть плуг. Я конечно возразил но переубеждать не стал-ему бы продать.А так в управление и нюансах в своём товаре он полный профан.Так же рассмешило меня его участие в том что бы держать декомпресор пока я буду крутить корбу и удивление когда я отказался и заводил МБ сам с первого раза.

А где брали и скоко стоит?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

TolikXL Брали в Молдове г.Бельцы за 1200$.Я Знаю что на Украине дешевле можно купить но друг мой гражданин Молдовы.

Да про этих продавцов можна анегдоты писать.
У нас вот есть несколько магазинов с МБ,к одному зайдёш чёто посоветует, разкажэт,а кдругому зайдёш всё тебе стараютса впарить из ненужного и сказки разказывают.

Доброе утро!Сегодня по старому стилю 1 марта (Евдокии) - весна! Поздравляю!

tsegolko написал :
ето кто из наших.

Уважаемый "tsegolko"! А вот "gerasim" его знает, хотя и живет в Шумске.

gerasim написал :
Ваш земляк,зовут его Вадим

Да, действительно это видео "вбросил" Вадим61... На нем он пашет своим "супер-Зубром".

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Привет!Вчера заводили моего "телёнка",не поняв,где декомпрессор-просто выставили в положение "старт",потом в остальные положения(упрямый я)).Кстати,не понял в каком положении краник топлива открыт,в каком закрыт..Краник слива воды ввёл в сомнения-он закрывается,когда рычажок повдоль,вопреки логике и существующей практике.Вот нерусские!!))Конечно не завели-блок только чихал..Зато так им можно пользоваться как тренажёром)).
У меня пара вопросов:
1)Как на практике мазать выжимной подшипник сцепления?(по инструкции-снять и нагреть с солидоле)..
2)Топливный краник открыт когда вверх,или когда вниз?Боюсь,что выясню до того,как успеют ответить,но..
3)По инструкции масло в трансмиссию "чуть выше заливного отверстия",по тексту 2.5л.Ну я и рад стараться-залил 4.5,потом только нашли сбоку какую-то пробку..Надеюсь проблем от избытка масла не будет?Думаю пусть обкатается как сыр в масле..

RUSAURSO написал :
1)Как на практике мазать выжимной подшипник сцепления?(по инструкции-снять и нагреть с солидоле)..
2)Топливный краник открыт когда вверх,или когда вниз?Боюсь,что выясню до того,как успеют ответить,но..
3)По инструкции масло в трансмиссию "чуть выше заливного отверстия",по тексту 2.5л.Ну я и рад стараться-залил 4.5,потом только нашли сбоку какую-то пробку..Надеюсь проблем от избытка масла не будет?Думаю пусть обкатается как сыр в масле..

  1. Пару раз в день капать из масленки (такая как для швейных машин) или масло или нигрол между подшипником и храповой муфтой, на которую "одет" выжимной и к рычагу которой прикреплена тяга сцепления. "Проваривают" в солидоле через 500 часов работы. Но если Вам по приколу регулировать сцепление ежедневно, то можно так же ежедневно и "проваривать".

  2. "Боюсь" (уверен), что Вы о топливном кранике уже знаете!.. Открыт - флажок вниз!

  3. А не много ли 4,5л?.. Хотя инструкция и китайская, но все же это - инструкция! Там что написано?.. 2,5 литра?.. Вот и заливайте!

[

]()

Здесь красная стрелка указывает на болт-"контрольку" (выливается масло - есть уровень, а не выливается после заливки 2,5 литров - сразу прочистите спичкой отверстие и посмотрите). Болт с желтой стрелкой не трогайте!!!

ZM написал :
Болт с желтой стрелкой не трогайте!!!

А что регулируется желтым болтиком?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Благодарю за исчерпывающий и скорый ответ,ZM!

Так чё слить лишнее масло?

=DENIS= написал :
И так о ножах фрезы:

Спасибо, в суботу собрал полностю фрезу до конца. И понял што к чему и как, вспомнил как у культиваторах стоят ножи, один влево, второй вправо. Тоесть один нож забирает грунт в одну сторону, следующий за ним в другую, для ровномерного распредиления грунта.

Tolik717 написал :
А что регулируется желтым болтиком?

Насколько я знаю, то это "сердце" трансмиссии. В этом я всецело полагаюсь на мнение "Дениса". И "некардиологам" (к которым я частично причисляю и себя) туда лезть особенно не нужно!

RUSAURSO написал :
Так чё слить лишнее масло?

А вот если бы человеку к его "законным" пяти литрам крови влить еще литры три?..
Лично я именно так и сделал бы - слил бы до уровня 2,5 литров!..

RUSAURSO написал :
Так чё слить лишнее масло?

Норма должна быть нормой 2,5 туда и 6л влезет, но написано же меньше.

Tolik717 написал :
А что регулируется желтым болтиком?

смещения вала в коробке, по этому не рекомендовано без надобности его крутить

Кстати, смотрел движок(уже писали, возле клапаной кришки и воздушника) у меня на корпусе 180, теперь точно знаю какой движок стоит, так как другой инфы не нашол.