Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2329166

Алекс71 написал :
Но потом "внутренний голос" () побудил меня сделать вот такое:

Так а какую цель преследовал внутренний голос,в чём смысл этой операции?

У меня ещё вопрос по бачку,его от температуры не коробит(имею в виду расширительный от тормозухи),и какой трубочкой можно его подсоединить (от капельницы)?

Ещё вопрос-сколько всё-таки масла в коробку(у меня написано 5 л.) и в двигатель).Хочу уже заводить,без электрики пока можно?

Алекс71 написал :
Так а какую цель преследовал внутренний голос,в чём смысл этой операции?

Удалить "приемник" воздуха от источника пыли (колеса).

Алекс71 написал :
его от температуры не коробит

Нет, не коробит! Там нет такой температуры! Кстати такой мотоблок перегреть- это надо постараться!..

Алекс71 написал :
какой трубочкой можно его подсоединить

Любой, которая оденется! У меня какая-то прозрачная, но не от капельницы. Можно и бензошланг, но мне больше нравится прозрачная.

Алекс71 написал :
сколько всё-таки масла

Мой "Зубр-78" хочет :

  • в двигатель - 1,5 л - Полусинтетика 10W40;
  • в КПП - 2,5 л - ТАД-17И.
    В вашем 79-м "Зубре"- не знаю.

Алекс71 написал :
Хочу уже заводить,без электрики пока можно?

Мой заводится без проблем! Мне даже больше "по приколу" заводить с "кривого"!..

ZM написал :

  • в двигатель - 1,5 л - Полусинтетика 10W40;

По паспорту полусинтетика или по личным соображениям?

ZM написал :

  • в КПП - 2,5 л - ТАД-17И.

Неужели у нас настолько разные коробки,что у меня написано 5 л. ? И ещё ,в фрезу 0,5 л? Спасибо.

Попробую, но не знаю, поможет ли это кому-нибудь?.. Мне бы не помогло!
________________________________Должно помоч, надо жэ както сделать проводку через пару дней ехать надо.Так что пожалуйста помогите.

Алекс71 написал :
По паспорту полусинтетика или по личным соображениям?

Большинство владельцев китайских мотоблоков при покупке получали "указание" заливать полусинетику. Тактико-техническими данными масел я не заморачивался. Поверил на слово опытным людям, которые возможно больше меня осведомлены во всех ньюансах обращения с такой техникой.

Алекс71 написал :
Неужели у нас настолько разные коробки

Насчет идентичности коробок: не знаю! В инструкции к моему мотоблоку написано именно так!
И еще... В систему охлаждения влезает 1,5 л тосола.

ZM написал :
при покупке получали "указание" заливать полусинетику.

"ЁКЛМН"! Так это же и в инструкции написано!..

Цитата из инструкции:

"Трансмиссионное масло: В любое время года используйте масло для фрикционных трансмиссий транспортных средств общего назначения (рекомендуется ТАД-17). Дизельное масло: полусинтетическое масло для тракторных дизельных двигателей (рекомендуется 8АЕ-30)"...

В моей инструкции:
"Масло:HL-11 в летнее время,тип HC-8 в зимнее время(SYB1152-79)
Жидкая смазка:тип HL-30 в летнее время,тип HL-20 в зимнее время(SYB1103-77)"
а также в руководстве по эксплуатации двигателя:
"CA Масло дизельного двигателя (GB11122-1997)
при темп. выше 5 градусов - 15W/40cc
ниже 5 градусов - 15 w/30cc "
Вроде движки почти одинаковые,а рекомендации разные.

tava05 написал :
У вас дышло случайно не из профильной трубы 60*60 стенка 3мм? А то совсем как у меня выглядит. Я тоже думаю что не так сильно там рвать будет и моя сцепка должна выдержать

Рамер профиля у меня 50х30

Помпу. Точнее её подшипники.

чё то я не понял...а что на нём есть помпа? мне говорили что принцип самоциркуляции... или я что то не понял....?

Регистрация: 10.03.2011 Тернополь Сообщений: 12

Помпы в наших мотоблоках нет смазывать там нечего поэтому я считаю что лучше всетаки вода как и рекомендовано в инструкции.Ведь плотность и температура кипения воды и тосола разные, в холодное время заводить на тосоле тяжелее,так что пользы от него в даном случае мало ,анавредить может.Это мое сугубо личное мнение.

сова написал :
анавредить может.

Чем?

от ZM

  • в двигатель - 1,5 л - Полусинтетика 10W40;

У меня в инструкции: - "Рекомендуется использовать масло класса СС 15W40".

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

=DENIS= написал :
Купите обычное минеральное масло для дизеля и поменяйте на время обкатки потом зальёте хорошое-я бы так сделал.А вы МБ брали уже собранным?

В период когда мотору необходимо хорошее, качественное масло на период обкатки, чтобы не притертые шероховатые детали хорошо притерлись, необходимо заливать обкаточное масло или хорошую минералку. Как сапог заходиш - так и носить будеш!

Регистрация: 10.03.2011 Тернополь Сообщений: 12

Тосол и антифриз созданы для принудительных систем охлаждения а не асорбционных и плотность их намного выше чем воды так что как будет проходить теплообмен в таких системах прогнозировать сложно.Температура кипения воды 100градусов а тосола около120.В холодное время для запуска двигателя лучше использовать горячую воду. Тем более в инструкциях рекомендуется вода,и использовать тосол для себя невижу никаких оснований.Но это не догма, а только мое личное мнение.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Nikolya написал :
Как сапог заходиш - так и носить будеш!

Да наверно вы правы.

Nikolya написал :
необходимо заливать обкаточное масло

Сегодня спросил на авторынке про обкаточное масло-не знают такого,оно вообще бывает?

сова написал :
Тосол и антифриз созданы для принудительных систем охлаждения а не асорбционных

Начинаю подозревать,что в охлаждении мб не всё так просто.Может я зря гнал на китайцев по-поводу отсутствия расширительного бачка?Не могли бы Вы вкратце рассказать принцип работы охлаждения мб?
Может торчащая трубочка из-под крышки бачка предназначена для сброса давления воздуха,а не жидкости?

Я за тосол...Если чесно так каждий из нас собирает ли дождевую воду про запас,? или плавит снег? кипятит и отстаивает, а может быть у нас очень мягкая вода? Какие последствия для радиатора после нескольких лет експлуатации? (у знакомого видел - горловина охлаждающего бака пожелтела) а соты в радиаторе то маленькие и все идет без принуждения... это мое личное мнение- не аксиома.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

sergosvd написал :
Я за тосол...Если чесно так каждий из нас собирает ли дождевую воду про запас,? или плавит снег? кипятит и отстаивает, а может быть у нас очень мягкая вода? Какие последствия для радиатора после нескольких лет експлуатации? (у знакомого видел - горловина охлаждающего бака пожелтела) а соты в радиаторе то маленькие и все идет без принуждения... это мое личное мнение- не аксиома.

Кто доводил свой МБ до кипения? Рабочая температура МБ при пахоте, специально хотел проверить до какой максимальной температуры нагреется. Максимум 80* на воде. Воду беру из под фильтра, полторачки на долив хватает на все лето. После использования тосола - пошла течь прокладки между блоком и радиатором.> >

После использования тосола - пошла течь прокладки между блоком и радиатором.

Я когда брал свой мотоблок , мі залили воду чтоб завести, то с радатора (НОВОГО!!!!) вода ручьём хлынула))), устранили заменой нового двигателя в сборе, прямо в магазине...так , что может и тосол не причём, не это мое субьективное мнение, и никому ничего навязывать не хочу....