Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2410912

dimg написал :
Вот мое изобритение-

Не думаю, что у меня хватит умения повторить Ваше изобретение. Супер!!!!! Кроме того на мотоблок на дороге ГАИ ПОКА!? не трогает а на минитрактор могут попросить документы и права!

Vadim61 написал :
НУ! Тогда зря Вы спрашиваете о москвичёвском мосте.

беспокоюсь собственно о подшипниках, тех что в барабане стоят. а об остальом не беспокоюсь - полуоси намертво приварены к швеллеру с полкой в ~9 см, к которой приварен второй швеллер с полкой гдето 8 см. металл не меньше 4 мм толщиной.

Поставил я свой ремешок - песня, после 20 мин работы никаких признаков расслоения. Посмотрел китаезу: под раслоеной тканью потресканая резина, да видимо не ращитаны они накак на обратный изгиб.

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

dimg написал :
Вот мое изобритение

...а можно более подробные фото?
я думаю всем будет интересно рассмотрет в деталях Вашу переделку МБ в трактор.

Серг-71 написал :
Вот мое изобритение

Даже очень-очень похвально,я б сказал. главное акуратно, я бы так не сделал. Вопрос - а как вы сделали рычаг переключения передач?

Vadim61 написал :
Вы с 1,5м что-то слишком размахнулись.

кстати, 1,5 - это только кузов, а с колесами все 2 метра есть
Основным предназначением есть перевозка сельскохозяйственных грузов: сено, солома, свекла, тыквы, зерно и картошка в мешках, кукурузная ботва. Когда прикидывал размер (думал 1,35 кузов сделать) - посмотрел что надо по кусочку укоротить поперчные швелерки... а думаю, ну его. лишним не будет - чем шире тем удобней)). лишь бы в проезды вписываться.

dimg написал :
Вот мое изобритение

Браво если можно фото поподробнее, основных узлов, особенно передней балки.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

VIK-m написал :
Вот мое изобритение
...а можно более подробные фото?
я думаю всем будет интересно рассмотрет в деталях Вашу переделку МБ в трактор

Целиком поддерживаю всех кто Вам аплодирует. Примите и мои, но есть у меня маленький вопросик - как на счёт фрезы? Есть ли она у Вас, или о ней не задумывались? Меня мой сын постоянно терроризирует на счёт переделки нашего МБ в трактор, уж больно ему понравилась манёвренность переделанного Зубра 78 у его друга (фото переделки сбрасывал в прошлом году). Но вот от фрезы никак не хочется отказываться - уж больно нравится результат обработки. Ну, а руки у Вас - золотые! Браво!

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

woland555 написал :
Основным предназначением есть перевозка сельскохозяйственных грузов: сено, солома,кукурузнаяная ботва.

Для этих целей, конечно, он ещё и маловат , а вот с остальным при полной загрузке, могут быть проблемы. Не думаю что с подшипниками, скорее с недостатком веса самого МБ. Но это только догадки. Пробуйте методом " научного тыка". В конце - концов отрезать лишнее всегда успеете .
P.S. А рессоры, из моего опыта, - совсем не лишняя деталь.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

woland555 написал :
да видимо не ращитаны они накак на обратный изгиб.

Тоже сталкивался с такой проблемой

Регистрация: 29.03.2011 Хмельницкий Сообщений: 12

скоро выложу побольше фоток

Vadim61 написал :

трактор быстро превращается в мотоблок гдето 1 час.

dimg написал :
Тоже сталкивался с такой проблемой

да, это проблема. сегодня еще полчаса пофрезеровал - смотрю на ремешок, вроде ничего - притирается. Я сильно не натягивал, на ремешок нагрузки большой нет - генератор и вентилятор. Обойтись без натяжного мне мешает глушитель - ну никак не переделать. Есть гениальная идея - если не пускать ремень на вентилятор можно обойтись без натяжного.
Вентилятор можно:
а) сделать привод от отдельного маленького моторчика на 12 В - генератор потянет легко. Минус - дополнительная сложность в виде моторчика и думаю не долго он протянет при такой вибрации.
б) поставить пару комповских 120-х кулеров - на вдув и выдув (можно и 150х поискать). Подойдут самые голимые "Титаны" и им подобные. Кулера проще прицепить, они тоже на 12 В, но опять вибрация - разобьет любые втулки и подшипники.
Пока оставлю все как есть, на крайняк переточу натяжной на бОльший радиус.

dimg написал :
гдето 1 час.

Ничего себе быстро... Мне фрезу цеплять-снимать влом, постоянно HT-105 вспоминаю.
А какие плюсы от такой переделки? Передок не ведущий, двигатель частично давит на передний мост. Добавляется ваш вес - немного увеличивается макс груз при перевозке.
Ну грамотно сделаная тележка грузит колеса МБ и это тоже увеличивает тягу обычного мотоблока.
Пахать удобней? так же долго как с обычным мб, два корпуса не думаю что потянет.
Культиватор? Для этого есть адаптер, если вы фанат культиватора. Но помоему фреза куда лучше, которую чтобы поставить нужно разобрать трактор и собрать МБ!
Картошку сажать? А потянет он нормальную сажалку? так чтобы человек сзади сидел и наблюдал за процессом. или за "воронкой" бежать?
Окучивать - тут да, канечно удобней. но стоит ли оно этого?
Копать - так же.
Косилка роторная - нужна гидравлика, иначе при развороте все "лыжи" переломаете.
Сильно не ругайте, просто я скептик по натуре.
Мое мнение что ненадо пытаться сделать из МБ трактор, да красиво, да вродебы дешево. Но мотоблок это не тот клас, не та мощность, вес не тот наконец. Удобство трактора нужно при больших обьемах работ (мое ИМХО) - ну какие обьемы при мощности МБ.
Ох да, там нет диффа - если сильно выруливать и помногу задним покрышкам будет не сладко.
Мое мнение - лучше подсобирать и купить трактор китайский. Ну это дело лично каждого, я свое мнение высказал.
P.S. Извините за переменчивое мнение (пост №4957), просто с коллегой сегодня поразсуждали на эту тему...

Выкладываю свой самоделки может кому поможет. Дополнительный руль кому низко работать с фрезой и свое решение сцепки прицепа

Bircha написал :
Дополнительный руль кому низко работать с фрезой и свое решение сцепки прицепа

Мне нехватает сантиметров 15 лучше рамку приподнять.
Сегодня нашел кусок сантиметров 20 грубостенной трубы - к ней приварится по боках две прямоугольные трубы которые присоединены к углам тележки. Под внутрений диаметр трубы токарь проточил палец, на который со стороны тележки приваривается тлстая шайба, а со стороны МБ приваривается сцепка (или серьга). Сегодня дома постарась все сфоткать на телефон и выложить.

Комент к своим фоткам руль ставится вместо заводской поперечины и ставится на какую хочеш высоту и усики на прицепном ограничители поворотов (для тех кто любит вылетать из седения учел опыт бывалых)

Bircha написал :
усики на прицепном ограничители поворотов (для тех кто любит вылетать из седения учел опыт бывалых)

да, это обязательно. как нибудь приделаю.

Регистрация: 15.04.2011 Кузнецовск Сообщений: 35

Пивіт всім на форумі. Прикупив кентавр 1070, зараз обкатую. На різних передачах з причіпленим причепом катаю. Було 2 глюки підтікало масло з правого вала розблокування колеса - замінив резинові кільця поставив на герметик. Заливав масло в фільтр і случайно залив в центральний отвір - хлюпало в глушнику. зняв глушник забрав масло завів все добре. тепер питання про масло. хто на якому їздить що купувати на заміну. хочеться щось якісне.добре масло добре для двигуна. відгукніться будьласка

Пивет всем на форуме. Прикупил кентавр 1070, сейчас обкатываю. На разных передачах с прицепом катаю. Было 2 глюка. Подтекало масло из правого вала разблокирования колеса - заменил резиновые кольца, поставил на герметик. Заливал масло в фильтр и случайно залил в центральное отверстие - хлюпало в глушителе. Снял глушитель, собрал масло, все хорошо. Теперь вопрос о масле. Кто на каком ездит, что покупать на замену? Хочется что-то качественное. Доброе масло хорошо для двигателя. Отзовитесь, пожалуйста.

stepvk написал :
Теперь вопрос о масле. Кто на каком ездит, что покупать на замену? Хочется что-то качественное. Доброе масло хорошо для двигателя. Отзовитесь, пожалуйста.

Успіхів Вам, колего!
Лучше всего масло нужно заливать ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКОЕ. Можно и "синтетику", но это будет дорогим удовольствием. А "полусинтетики" более чем достаточно! С минералкой ("камазовская", "дизельная") лучше не шутить!
В коробку мотоблока и редуктор фрезы заливайте ТАД-17И!
Ждем Вас и на !

ZM написал :
В коробку мотоблока и редуктор фрезы заливайте ТАД-17И!

заливаю компрессорное масло. т-к дармовое (имею дело с компрессорами на работе), оно по консистенции такое же как то что было залито в коробку.

То да не то! У каждого типа масла свои спецефические присадки и требования.Хотя можете рискнуть, потом обязательно отпишитесь , так как тоже имею доступ к компресорным маслам.

Как я уже не раз писал коллега имеет HT-105. Поступает аналогично, и ничего. уже год ничего.
А теперь о грустном....
Приварил к раме седушку, завел поехал кататься. намотал километра 2-3 по полевым дорогам, шоссе. Приехал домой, остановил на дороге, с соседом болтаю. Прокатил его метров 50 (на 6й канечно! надо ж с ветерком). Заглушил на дороге, сидим дальше говорим. Тут сзади машина едет. Я спешу забрать МБ с дороги, завожу, сажусь... а передача то шестая!!! в итоге поворачиваю, меня выбросило с скамейки и МБ выбивает две секции забора (та хрупкая железобетонная зараза). МБ то ничего, немного бак погнул и все. Как врезался - заглох сразу, смотрю маховик потертый, видимо от того и заглох что маховиком уперся. а теперь 6 плит забора и столбик покупать... Хорошо хоть забор мой))) И ведь знал же что надо упоры на сцепку приварить, знал же. А думаю - потом. Эх...