Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1599820

Iskander Сколько земли обрабатываете? как впечатления?

Регистрация: 15.01.2009 Новоднестровск Сообщений: 6

vad4691 написал :
Да может и подшипник китайский, как-нибуть сляпаный, или при сборке молотком на место ставили. У соседа DF-15. Качество сборки лучше чем у моей Зирки 151, видно невооружённым взглядом. Даже на топливной аппаратуре у меня прокладки резиновые, не паранитовые. На DF - медные. Не говоря об остальной сборке. Вот и весь расклад.

На топливной аппаратуре у Z-151 стоят шайбы дюралевые в резиновой заливке, если пару раз завоздушить топливную аппаратуру и потом развоздушить болтами то резина стираеться и соляра начинает сочиться, я уже давно сам поставил медные шайбы, которые продаются в любом магазине "Сантехника" любого размера и диаметра. Проблема топливной решена надолго работает как часы и зимой и летом

umnyi Земли-- 50соток

Доброй ночи. Я новенький. Прошу помощи. Мотоблок ЗИРКА61. Возможно ли вместо колес установка фрезы?Заранее благодарен!!!

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

А зачем в 61-й вместо колёс фрезы? Там и родная фреза неплохо смотрится.

vad4691 написал :
А зачем в 61-й вместо колёс фрезы? Там и родная фреза неплохо смотрится.

В штатной фрезе малый захват порядка 750см, а хотелось бы 1100

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Тогда надо брать не 61-ю, а 135-ю или 105-ю, Неву. Там вместо колёс фрезы и наростить ширину захвата можна. А на 61-й адаптер поставить за фрезой , или третье колесо и - катайся за МБ сколько нужно - расход соляры маленький, ногами перебирать не нужно, руки тоже не очень утруждаеш. Что ещё-то нужно?

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Да, думать нужно. И примерно так: если участок дачный, недалеко находится или есть авто чтоб МБ возить, земли немного, подзарабытывать на МБ не собираетесь, грузы возить не нужно, или есть небольшой грузовичёк, есть возможность на тяжёлые работы нанять взрослого брата типа ЮМЗ - тогда конечно подойдёт 105-я или 135-я Зирки. Судя по отзывам на соседней ветке - недорогие и рабочие лошадки. А если ещё и руки ростут откуда надо - вообче хорошо. А если земли много (под гектар и чуть больше) и есь время и желание её обрабатывать, МБ заменяет и "большого брата" и автомобиль, тоесть есть что тягать и куда тягать, нужда экономить топливо - то тогда лучше брать 61-ю или 151-ю Зирки. По ценам они полегче "итальянцев", "чехов" и "японцев", да и русских, беларусских тоже. С запчястями тоже вроде неплохо, да и ломаются, судя по отзывам, нечасто. Вот вроде и всё, если кратко. И сходите на соседние ветки - там можна найти владельцев и 105-х со 135-ми, и владельцев прочих коней. Просто трезво оцените что Вам нужно и тогда покупайте

Регистрация: 20.01.2010 Тирасполь Сообщений: 51

купил зирку-61,что удивило то что удумали приклепать бирку на немецком и выпущен в германии.Фантазии не занимать!!!Теперь о самой машине-двигун заводится отлично даже при минус пяти,мощи много,неудобное упровление сцеплением(придется привыкнуть),за фрезой колесо лишнее,будет оставлять след.Переделаю как у электрофрезы(сзади регулируемый щиток)и чтот то надо думать о датчике температуры,может кто подскажет

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Лучше датчик моточасов. А перегреть его ещё нужно постараться.

kirowa50 написал :
...чтот то надо думать о датчике температуры,может кто подскажет

В теме 105 зирки в постах BSlavika за прошлый год уже реализовано. Может подобный принцип подойдёт и здесь?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Всем привет!Я владелец мотоблока Odwerg CH61 такого же как и ZIRKA CH61.Мотоблоком очень доволен.Эксплуатирую я его по полной программе не только у себя но и у односельчан зарабатываю вот уже 1.5 года.Радует его экономичность-бывало утром заправлю полный бак и с ним на работу на целый день до вечера не заглушу кроме как на обед,вечером солярки в баке ещё остаётся немного.Даже зимой при -18С использую с прицепом на зависть и удивление трактористов и водителей дизельного транспорта.Вот хочу поделится своими соображениями по эксплуатации мотоблока этого класса.
Ремни
Считаю не рационально использовать сразу два ремня.Одного вполне хватает даже если пахать целену в гору.У него скорей колёса на грунте пробуксуют чем ремень в шкиву.Свой ремень убиваю до полного разрыва (год вполне выдержит).Защита ремней должна быть капитольной возле шкива сцепления и левого колеса-свой казырёк я дополнил самодельной защитой.
Вспашка
При вспашке я ставлю дополнительно скребки на колёса для снятия налипшей земли.Заводской плуг,если правильно отрегулирован,мотоблок тянет по борозде подчти без моего участия.Этот плуг сделан как бы из разчёта на тяжолый грунт и целену.На рыхлой же почве земля пересыпается через него в борозду и не доворачивает скибу.Поэтому щас работаю над одноконным плугом.Пашу обычно на 3 передаче.Даже на лёгкой земле пробовал на 4 -только так долго пе побегаеш.
Почвофреза
Полностью себя оправдала и окупила.Только один нюанс-ножи закалены полностью что приводит к частым поломкам, возле крепления,от удара о пень,корень или большой камень.Лечется путём снятия фаски в месте излома и сваривается электросваркой.Поверте больше после такого ремонта ножи не ломались а сломал и отремонтировал я их около 7.Вывод - ножи перед установкой на фрезу со стороны крепления нужно отпускать в кузне.
Завести в мороз
Я делаю это так.Накрываю мотоблок старой телогрейкой а сверху аж до земли плёнкой или тентом.Под плёнку ставлю электрокамин дуйку типа ФЕН на пол часа.Затем прихожу и раскручиваю в холостую коленвал на несколько оборотов и снова оставляю на пол часа.Потом завожу максимум с пятой попытки.Чтоб мотоблок вскоре на сильном морозе не заглох рекомендую чем то обмотать топливный фильтр.Таким оброзом на размороженом двигателе удовалось проехать около1.5 часа в мороз до-18С до первых признаков замерзания топлива.
Пока всё.Фото и видео чуть пожже.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

DENIS, а где это в Кельменцах горы взялись? Бывал в тех краях, гор не видел.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Я имел в виду поля на склонах.В гору -тоесть на подъём.

С огромным удовольствием прочитал все сообщения на Вашей ветке. Но! Для себя так и не определился окончательно с выбором мотоблока, точнее модели. Я видел мотобл. Кентавр они вроде как аналог Зирки но на 1000 грн. дешевле. Интересно если выпускает один завод но под разными торг.марками то почему цена так прыгает? Комплектуха и железо роде одинаковое...
Еще вопрос, я присматривался к Зирке 105 но в последнее время больше интересуюсь 61 моделью.
Обрисую кратко что мне он мотоблока надо. Вспашка обязательна, культивация, окучивание, обработка (плоскорез), выкапывание клубней и перевозка грузов с 0,5 т. на расстояние 15-20 км. Земли у меня соток 50.
Скажите пожалуста господа ЗНАТОКИ какую модель мне предпочтителььней выбрать? 105 Зирка подкупает хорошим движком, расходом топлива, отсутствием ремней и фрезой в комплектации. Вроде как с виду надежнее будет.
61 модель впечатляет своим приятным весом, водяным охлаждением, фарой, немного более мощным двигателем и эластичной (многоступенчатой) коробкой. Но ремни присутствуют и двигатель вроде как не профи, а в комплекте только колеса.
Итак вопрос - какой мотоблок предпочтительней?

padrespp написал :
перевозка грузов с 0,5 т. на расстояние 15-20 км

Для таких пробегов немаловажна будет скорость МБ при транспортировке. Да и ехать придётся не пару раз в год. На 105 пилить будет долго, на 61... Да и сам МБ по назначению не для дальних дистанций.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Итак вопрос - какой мотоблок предпочтительней?

Что я могу сказать о мотоблоке ZIRKA 105.Как мне кажется он хорош для обработки небольшого участка земли и обработки межрядий(тут он даже выигрывает).Но по производительности и мошности против ZIRKI CH61 не сравнить.И 20 км с 500кг ты не уедеш-не хватит не сколько мощьности сколько веса.Я сам проезжал на своём Odwerg-е это растояние с таким весом примерно 1.5-2часа.
Но я вам рекомендую преообрести мотоблок ZUBR такого же класса как и ZIRKA CH61 и мой Odwerg.При подчти полной идентичности в запчастях и цене он ещё на одну лошадинную силу больше(7 против 8).У наших местных дилеров его можно приобрести за 1000$ или 800гр вместе с почвофрезой и плугом.
Чем они привлекательней?
Да своей простотой . Коробка оттдельно от двигателя и соеденина ременной передачей со сухим сцеплением расположеным снаружи.Всё гениально просто.Любой узел можно заменить не разбирая весь мотоблок.Двигатель можно применить отдельно от коробки(например как привод огромного генератора) и коробку отдельно от двигателя(например с электродвигателем).
А ёщё мощьностью,водяным охолождением и экономичностью.На счёт ремней- в этом только одни плюсы.
Ваши 50 сотото я бы вспахал примерно за 4- 5часов и за такое же время перефрезеровал .В общем этот мотоблок не только оправдает вложенные в него деньги,но как по мне он просто неубиваем потому как ломаться практически нечему.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

И вот ещё

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Да какие знатоки? Большинство просто юзеры, юзаем своих коней понемногу, их же и хвалим, ну и мнением, впечатлениями и опытом делимся между собой. А какого коня выбрать? Тут буквально перед Вами задавался этот вопрос. Там же и ответ есть, умножте его на количество денежек, которыми распоряжаетесь и....... вперёд, на выборы. По моему мнению Вам лучше взять 61-ю Зирку. Или её аналог, типа ДФ, или Зубр. На такие расстояния 105-я и 135-я зирки обычно путешевствуют или в прицепе автомобиля, или в багажнике. А ещё груз......