Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#1636444

Nikolya написал :
Walking traktor Mustang GN41B-1. 7лс. ширина захвата - 70 глубина по сухому-15, по мокрому 20см.

А у вас количество скоростей в редукторе 3 + 1?? Достаточно для всех видов работ??

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

52dim написал :
А у вас количество скоростей в редукторе 3 + 1?? Достаточно для всех видов работ??

Да. хватает, перевозками не занимаюсь.
Есть вал отбора мощности. на фото видно.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

А как поворотное колесо опускается и поднимается относительно фрезы?Неужели нужно каждый раз крутить ручку выдвижения штока?Это же долго.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

=DENIS= написал :
А как поворотное колесо опускается и поднимается относительно фрезы?Неужели нужно каждый раз крутить ручку выдвижения штока?Это же долго.

Там крупная резьба!

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Да простит меня автор.Вот как выглядит примерно мая идея.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

=DENIS= написал :
Вот как выглядит примерно мая идея.

А цепь ногу не натрет ??

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

На моём цепи нет а на этот можно и кожух смастерить. Ну что думайте не поедет?

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Рулить тяжело будет - над колесом остались педали для рулежа. Или тяги кривые делать или ногу в фрезу пихать. Тобиш щиток над фрезой тоже доделывать прийдётся.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

=DENIS= написал :
Да простит меня автор.Вот как выглядит примерно мая идея

Я то все и давно понял, и не стоило утруждать себя исковерканием чужих фото для этого есть много других прог.

=DENIS= написал :
Да простит меня автор.

Прощу после того как вы удалите плод своих творений. А теперь о главном! при такой переделке при снятии фрезы, сидушка снимается тоже. У Зубров и Зирок есть варианты что сидушки остаются. Но при работе с плугом? МБ одним колесом идет в колеи а центр тяжести МБ и так высоко, поэтому МБ очень легко будет переворачиваться. При работе с фрезой на небольшом косогорчике имел возможность опрокинутся. Теперь о развесовке. Морда МБ и без того тяжолая, довесив ее дополнительным грузом и работе с плугом (а плуг гораздо легче фрезы) на разворотах возле забора или межи, если слезет оператор с МБ то без помощника ему не обойтись! А если сдать назад то реактивная мощность утяжелит и без того утяжеленную морду МБ, а за обрезанные рога его не удержать, придется делать дополнительные рога, а это опять приведет к удлинению МБ.Выкладываю вам фото одно для примера, другое для издевательств.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

=DENIS= написал :
На моём цепи нет а на этот можно и кожух смастерить. Ну что думайте не поедет?

Кожух есть заводской.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Прощу после того как вы удалите плод своих творений. А теперь о главном! при такой переделке при снятии фрезы, сидушка снимается тоже. У Зубров и Зирок есть варианты что сидушки остаются. Но при работе с плугом? МБ одним колесом идет в колеи а центр тяжести МБ и так высоко, поэтому МБ очень легко будет переворачиваться. При работе с фрезой на небольшом косогорчике имел возможность опрокинутся. Теперь о развесовке. Морда МБ и без того тяжолая, довесив ее дополнительным грузом и работе с плугом (а плуг гораздо легче фрезы) на разворотах возле забора или межи, если слезет оператор с МБ то без помощника ему не обойтись! А если сдать назад то реактивная мощность утяжелит и без того утяжеленную морду МБ, а за обрезанные рога его не удержать, придется делать дополнительные рога, а это опять приведет к удлинению МБ.Выкладываю вам фото одно для примера, другое для издевательств.

Ну что же-удоляю и извеняюсь .Целью было не поглумится а наглядно показать чего я хотел от людей.А фото с человеком подошло-легче выставить пропорции и конкретно определить где какая деталь должна находится.За ответ спасибо ваши доводы не без основательны, но всё же с этими проблемами можно поборотся и учесть при конструирование.Самое сложное в этой конструкции, как мне кажется, будет придумать механизм резкого подъёма и опускания колеса поворота с фиксацией в ВМТ и НМТ.Саможе колесо можно сместить в право по ходу чтоб шло по свеже вывернутой борозде за плугом.И седло с регулированым перекосом поставить.Что до ручек управления-можно продублировать тросами и установить на спинке.Противовес-это уж по необходимости.Над переключением передач надо ещё подумать.
Ваш снимок мне очень помог -с ним я увидел что всё вполне осуществимо было бы желание.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

=DENIS= написал :
Ну что же-удоляю и извеняюсь

Принято!

Трехколесная конструкция неустойчивая!

=DENIS= написал :
Самое сложное в этой конструкции, как мне кажется, будет придумать механизм резкого подъёма и опускания колеса

Можно решить с помощью механизма который применялся раньше на С/Х машинах в частности на сеялках и граблях.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Трёхколёсная-то самая устойчивая и есть.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

vad4691 написал :
Трёхколёсная-то самая устойчивая и есть.

Для табуретки или елки, но для МБ который едет в колеи с плугом и оператором у которого жопа едет, ноги йдут а яйца места не найдут! И вес на двух передних колесах в 200кг . а на третьем неизвестно!

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Я думаю что трёхколёсный вариан подайдёт больше -он проще и мение затратен.С устойчивостью я не уверен что всё столь кретично и не чего нельзя сделать.Ну а вы Nikolya что посоветуйте в решение этой проблемы?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Nikolya написал :
Трехколесная конструкция неустойчивая!

С точки зрения геометричесой устойчивости - три точки идеал.... Кстати большой трактор также имет три точки опоры... Два задних колеса и третья точка на передней балке....

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Nikolya написал :
Для табуретки или елки, но для МБ который едет в колеи с плугом и оператором у которого жопа едет, ноги йдут а яйца места не найдут!

Ну ругаться матом и всячески иными способами высказывать своё "првосходство" в уме и образовании многие умеют. А вот геометрию с сопроматом подучить как, слабо?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

BSlavik написал :
С точки зрения геометричесой устойчивости - три точки идеал.... Кстати большой трактор также имет три точки опоры... Два задних колеса и третья точка на передней балке....

Большой трактор имеет другие параметры и развесовку. Не все большие трактора идут колесом в борозде. И центр тяжести у них ниже.

vad4691 написал :
Ну ругаться матом

Это не мат а загадка, а из загадки как и из песни слово не выкинеш - потеряет смысл.

vad4691 написал :
А вот геометрию с сопроматом подучить как, слабо?

А с сопроматом у меня все норм.

Nikolya написал :
Но при работе с плугом? МБ одним колесом идет в колеи а центр тяжести МБ и так высоко, поэтому МБ очень легко будет переворачиваться.

Я это говорю не потому что я так считаю а потому что я работаю на этой технике и я через это прошел и испытал и делюсь с вами результатами своих испытаний и превосходство ни перед кем я не собираюсь показывать. А сопромат тут ни причем. Люди которые работали и работают возле земли в деревнях сопромат не знали, но плуги и другая техника пашет получше нынешней и пишут они без ошибок.

=DENIS= написал :
Саможе колесо можно сместить в право по ходу чтоб шло по свеже вывернутой борозде за плугом.

Под весом оператора будет создавать дополнительное сопротивление и уход МБ в сторону.

=DENIS= написал :
Ну а вы Nikolya что посоветуйте в решение этой проблемы?

Единственный выход - это круглая борона и то только с фрезой или культиватором а прополка, окучивание и т.п. только адаптер или держа в руках МБ за рога, или колея в 120см. ИМНО.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Единственный выход - это круглая борона и то только с фрезой или культиватором а прополка, окучивание и т.п. только адаптер или держа в руках МБ за рога, или колея в 120см. ИМНО.

Спорить не буду-возможно вы правы.Но вы пологаетесь на опыт с действуйщей конструкцией.С другим расположением оператора меняется развесовка и это может проявить себя с другой стороны- я пологаю что с лутщей и буду искать возможность реализовать эту идею когда потеплеет.Для этого у меня имеется два колеса от мокика Рига, сиденья- лапух от К700 М, немного металопроката и необходимые инструменты.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

[Единственный выход - это круглая борона и то только с фрезой или культиватором а прополка, окучивание и т.п. только адаптер или держа в руках МБ за рога, или колея в 120см. ИМНО.[/QUOTE]
Да никто особо и не спорит. Только недавно говорили о том что если есть у кого свои мысли и идеи и хочет он в жизнь это всё претворить с помощью рук, сварки, опыта и фантазии - так бога ради. Если ничего не делать - ничего сделано и не будет, а главное ошибок точно не будет. Эсть чем помочь - милости просим. А выступать последней инстанцией....... Да ещё так категорично.... Тут в соседних ветках и потомственные агрономы в энном поколении и инженеры - конструкторы сельхозтехники, да ещё и работающие по специальности, встречаются. Как-то скромнее, что-ли, мужики себя ведут.