Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2787195

lenya написал :
Вначале пришли за DF15 с метровой фрезой за 16000 гр без елекростартера. Я его завел ,сын нет.

Да ,такой аппарат нада со стартером брать ,летом куда нешло рукой заводить , а зимой и напряг. мое мнение.

ZM написал :
И вот я не увидел того, что проверка уровня проводится при "вытянутом" щупе...

Инструкция по эксплуатации. Раздел "Руководство по эксплуатации дизельного двигателя". Глава 3 "Эксплуатация". Пункт 4.2:"При проверке уровня масла не вворачивайте щуп проверки уровня смазочного масла и обеспечте горизонтальное положение двигателя."

JR-Q12E, мотоблок Луч

Регистрация: 08.09.2010 Мукачево Сообщений: 28

ZM написал :

  1. Открутите крышку масляного фильтра (масляный щуп), налейте внутрь чистого масла. Летом рекомендуется использовать масло класса НС-11, зимой - класса НС-8.
  1. Проверьте масляным щупом уровень масла. Уровень масла должен находиться между верхней и нижней отметкой щупа (рис.1). Уровень масла выше верхней отметки приведет к разогреву масла и даже к выходу двигателя из-под контроля. Уровень масла ниже нижней отметки приведет к плавлению корпусов подшипников. После проверки уровня масла затяните крышку масляного фильтра.

    а я думаю что проверка проводится при "вытянутом"

W ALEKO написал :
JR-Q12E, мотоблок Луч

Это у Вас эти МБки , или ...

В Инете нашёлся (в России) ещё один клон - Штурман МБ-8Д.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

morci написал :
а я думаю что проверка проводится при "вытянутом"

Я тоже так думаю и проверку провожу при выкрученном щюпе,и не только на МБ а и на своём мотоцикле.И на тяжёлом советском мотоцикле МТ, Урал,К-750М, тоже так проверяют.

Здравствуйте, недавно приобрёл "Добрыня" 10 л.с. Вообщем доволен.

Костя1970 написал :
Это у Вас эти МБки , или ...

Так точно, у меня. На АПК я просто Алеко, а здесь во время регистрации что-то пошло не так, пришлось добавить заглавную "рідного міста".

Приветствую всех!

Wovkodav написал :
Инструкция по эксплуатации. Раздел "Руководство по эксплуатации дизельного двигателя". Глава 3 "Эксплуатация". Пункт 4.2:"При проверке уровня масла не вворачивайте щуп проверки уровня смазочного масла и обеспечте горизонтальное положение двигателя."

У меня такого нет! Но у меня есть то, что я скопировал со своей инструкции и привел как пример в комментарии №6418, а именно...

ZM написал :

  1. Проверьте масляным щупом уровень масла. Уровень масла должен находиться между верхней и нижней отметкой щупа (рис.1). Уровень масла выше верхней отметки приведет к разогреву масла и даже к выходу двигателя из-под контроля. Уровень масла ниже нижней отметки приведет к плавлению корпусов подшипников. После проверки уровня масла затяните крышку масляного фильтра.

Когда я заливал в двигатель по инструкции 1,5 литра масла, то заметил, что при ВКРУЧЕННОМ щупе уровень находился между верхней и нижней отметкой (ближе к верхней).
Как трактовать это?
Думаю, что рекомендация после проверки уровня масла затягивать крышку масляного фильтра, является рекомендацией для чайников - дабы не забыли вставить щуп и закрутить его.
Иначе некоторые могут согласно п.1

ZM написал :

  1. Открутите крышку масляного фильтра (масляный щуп)

А потом, положив его на полку в гараже, забудут вставить и закрутить.
Наверное нас китайцы считают такими, какими М.Задорнов считает американцев...

=DENIS= написал :
Я тоже так думаю и проверку провожу при выкрученном

Ну тогда и мне придется изменить своей традиции...

Выходит, что и в "Жигулях" уровень масла нужно проверять на "вытянутом" щупе?
Не-е-е, "робяты", чё-то здесь не так!..
Мне кажется, что весь смысл проверки уровня любого вещества заключается в полном погружении "мерки" в емкость с этим веществом. До дна!..
Не могу я понять, на сколько глубоко нужно погружать щуп в поддон двигателя при условии неполного его "вкручивания" ("впихивания"). Каков ориентир?..
У меня претензий ни к кому не имеется, потому что я могу ошибаться, но... Прошу строго не судить.
Помнится, когда-то вообще предлагалось мотоблок не ставить горизонтально. Но потом все стало на свои места.

Из-за всей этой полемики я уже начал было думать, что я совсем отупел и тупым был мой покойный отец (Царствие ему небесное), который практически после войны сел за "баранку"... Так вот я немного "погуглил" и нашел!..

Обратите внимание на пункт №3!

А теперь введите в поиск "Проверка уровня масла в двигателе" и там увидите кучу разных ссылок, в которых практически "слово-в-слово" повторяется одно и то же.
Нет, не тупым был мой отец!

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ZM написал :
Выходит, что и в "Жигулях" уровень масла нужно проверять на "вытянутом" щупе?

Нет конечно-не кто этого не говорит.Щупы есть разные и мы как раз говорим о щупах встроенных в пробку с резьбой которая обычно закрывает заливную горловину.Именно эти (а не те специально установленные в картер авто двигателей) щупы при замере не нужно вкручивать на всю резьбу,а производить замер прилаживая пробку с щупом к картеру.

Микола 1 написал :
Дорогой tvnov! Хочу делать прицеп к мотоблоку. Раму думаю делать с уголка 50х50х5.Почему с уголка? Небудет проблем с днищем-деревьянное.Вопрос-смогу ли я прикрепить ступицы к раме? Если да , то как. Ведь у Вас прицеп -на ступицах ЗАЗ.Заранее благодарю.

могу поведать я....я себе варил тележку для обкатки и именно на таврических ступицах, бо диски с резиной были. Все просто. заходите на форум таврии и в разделе продайки ищете и заказываете себе заднюю балку от тавры-славуты. я брал за 500 грн с тормозными барабанами. а потом уже на нее цепляете все остальное. правда аамо туда не влепить бо сильно высоко поднимется кузов, но есть два кранштейна крепления на балке через которые можно собрать кузов типа самосвал...нгасколько это оправдано - да при наличии дисков и резины. плюс тормаза правельной системы на прицепе получаются, ну только привод для них прикрутить нужно.

=DENIS= написал :
менно эти (а не те специально установленные в картер авто двигателей) щупы при замере не нужно вкручивать на всю резьбу,а производить замер прилаживая пробку с щупом к картеру.

А я думал, что принцип один и тот же... Сейчас понял!!! Принимаю к сведению. Спасибо за информацию!

Спасибо Urbanist - я думал , думал и нашел другой выход. Купил уже готовые ступицы для телеги от москвича.Мне посоветовали загнать их в швеллер 12, заварить и все. А для телеги сварить раму из швеллера. Так что все это мне обойдется в 1000 грн. А дальше все зависит от видумки. Говорят что пол деревьянный лучше чем металический , меньше ржавчины и полки готовы для досок. Згнил-поменял на другой. Правда вес конечно- желал бы лучшего ну ничего проверим.

Да нет китайцы все делают с умом. Сломается щуп купите другой и в производсте его обходится дешево. К стати при заводке ручкой я его сломал-выступ для пальца отлетел.

claus58 написал :
**Приобрел вчера Зубр JR-Q78E . С эл.оборудованием пришлось немного повозиться, оказалось нерабочим реле стартера, заменили, заводит движок в полоборота.

(сообщение # 6404)**

Доброго времени суток всем. Извините, что не в тему, но нужна консультация !!! Приобрел ЗУБР-135Е. Заводится вручную с первой- второй попытки и при температуре 0 (ниже мне не нужно). А электростартером двигатель запускается только с декомпрессором. Правда поверил "китаезной" инструкции- предпусковые операции проводил, как для ручного пуска- поршень доводил до начала такта сжатия. В таком положении эл.стартер маховик не проворачивает вообще. Включаешь декомпрессор- тогда с полоборота. Так и должно быть, или эл.ст. должен запускать двиг. без декомпрессора. Хоть я и не "ваш", но кубатура того-же JR-Q78E. Проконсультироваться негде. Заранее благодарен !!! Валерий.

tavrichanin написал :
Приобрел ЗУБР-135Е.

Может в этой ветке Вам помогут. У меня тяжелый Зубр-Q78E и АКБ на нем 60ка стоит, от он и крутит без проблем, декомпресор вообще не трогаем.