Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#2907896

Dark_Snow написал :
Я заливаю ТАД17.Выставляю м/б горизонтально,снимаю заднюю кришку и лью по нижний край.Заливной пробкой не пользуюсь из-за неудобства.

И это должно плюс минус соответствовать количеству масла написанного в инструкции.

Я заливаю ТАД17.Выставляю м/б горизонтально,снимаю заднюю кришку и лью по нижний край.Заливной пробкой не пользуюсь из-за неудобства.

Чапор написал :
Если вы используете МБ при минусовых температурах, то желательно поменять смазку КП на ТАД-17. То есть, подготовить МБ к експлуатации зимой, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
ТАД-17 можно оставить постоянно. Но я делаю замену: одну смазку на другую, если использую МБ зимой. Выбор смазочных материалов очень большой, выбирайте какую хотите, залил и забыл. Удачи.

Спасибо за совет. Я ведь не знал про етот ТАП 15, да и в двух магазинах продавцы смотрели на меня как на иддиота. А когда заливал он был достаточно жидким.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Saylir написал :
так все таки есть такая? и где она расположена?еще скажите а сколько масла нужно в воздушный фильтр заливать

Не у всех есть эта контрольная пробка которая расположена на правой стороне КПП и отличается большим размером на фоне остальных болтов.Если воздухан контактно масляный то внутри на юбке успокоителя есть стрелочка уровня.Два отверстия на этой юбке должны быть расположены вдоль оси колёс МБ.

Олег 1988 написал :
У меня в инструкцыи к зубру 79 пишет: Обём смазочного масла в коробке передач (л): 5(тип ТАП 15). В коробке было залито 2л. Слил, залил ТАП 15, 5л.нормально. Потом посмотрел, при минус 5, етот ТАП стал густым почти как нигрол, теперь думаю при минус 5 что не выежжать? Не навредит ли ето коробке? Кто что льёт в коробку?Что лучше?Посоветуйте, если не затруднит.

Если вы используете МБ при минусовых температурах, то желательно поменять смазку КП на ТАД-17. То есть, подготовить МБ к експлуатации зимой, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
ТАД-17 можно оставить постоянно. Но я делаю замену: одну смазку на другую, если использую МБ зимой. Выбор смазочных материалов очень большой, выбирайте какую хотите, залил и забыл. Удачи.

Vadim61 написал :
ориентируясь по контрольной пробке.

так все таки есть такая? и где она расположена?
еще скажите а сколько масла нужно в воздушный фильтр заливать

У меня в инструкцыи к зубру 79 пишет: Обём смазочного масла в коробке передач (л): 5(тип ТАП 15). В коробке было залито 2л. Слил, залил ТАП 15, 5л.нормально. Потом посмотрел, при минус 5, етот ТАП стал густым почти как нигрол, теперь думаю при минус 5 что не выежжать? Не навредит ли ето коробке? Кто что льёт в коробку?Что лучше?Посоветуйте, если не затруднит.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Vadim61 написал :
пару участков обработал, снимаю фрезу (МБ мордой в землю) - масло на том же уровне! Тоесть ничего в фрезу не вытекает безвозвратно. То что перетекло в картер фрезы при её снятии обратно перетекает в коробку. Проверено неоднократно.

Речь об этом и шла что бесполезно стремится поднять уровень смазки в коробке выше заявленного производителем, опасаясь (голодания) коробки, все равно (излишки) смазки перетекут в фрезу! А о том что цепь фрезы (перетягивает) смазку из редуктора фрезы в коробку, давно известно, обговаривалось!

Grobjkus! Привет ! Тут у мужиков бывают недоделки заводские гораздо страшнее твоей. Не огорчайся . Главное сейчас у тебя есть рабочая лошадка. А своего коня всегда прощают и лечат -потому как свой.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Nikolya написал :
А зачем фрезу подымать так высоко? Всеравно после выравнивания МБ в горизонтальное положение вся лишняя смазка перельется в редуктор фрезы! ведь там 150грам смазки. Она ведь не легкая!

Заливал масло в коробку при горизонтальном расположении МБ, ориентируясь по контрольной пробке. Потекло- прекратил заливку. Когда пришла пора ставить фрезу, опустил МБ мордой в землю, снял заднюю крышку и оказалось что уровень масла как раз на уровне нижней кромки крышки. Ничего не выливается, но и доливать некуда. Поставил фрезу, пару участков обработал, снимаю фрезу (МБ мордой в землю) - масло на том же уровне! Тоесть ничего в фрезу не вытекает безвозвратно. То что перетекло в картер фрезы при её снятии обратно перетекает в коробку. Проверено неоднократно.
Так что я полностью солидарен с господином МОТОБЛОКЕРОМ. Хотя у меня несколько инная коробка чем у более лёгких МБ и фреза другая, но думаю, что хорошо для тяжёлых не повредит и лёгким.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

МОТОБЛОКЕР По крайней мере за весь период существования двух форумов и китайских мотоблоков, еще ни у кого коробка не заклинила,так что беспокоится не стоит!

ZM написал :
Но вот для подстраховки при длительных остановках и стоянках я сцепление выключаю и "выбиваю" передачу.

вот и я о чем говорю.когда на нейтрале двигатель работает то с 2,8 литрами шестерни не купаются в масле.

Сургей7 написал :
Это какой? Как у всех нас - стандартный ?

А в моем "Зубре" - жигулевский... Но вот для подстраховки при длительных остановках и стоянках я сцепление выключаю и "выбиваю" передачу.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

МОТОБЛОКЕР ПодшиПник у меня стандартный, заводской, опорный, шариковый, размер уже не помню, разбирал 4 года тому, фоток нет! Весной сделаю! Переделал только сцепление, на фото видно! Вернее не переделал а сделал фередо!

Nikolya написал :
Правильно цитируйте

Пока работает! еще не менял, смазываю один раз в год, весной! У меня простой опорный подшипник! Сцепление переделал прошлым летом, фередо подобрал от комбана от защитных муфт.

ну не у всех переделаный по этому на родных подшибниках думаю не стоит долго держать сцепление.

Nikolya написал :
У меня простой опорный подшипник

Это какой? Как у всех нас - стандартный ? Или у Вас какой - то иной ?

Nikolya написал :
А зачем фрезу подымать так высоко? Всеравно после выравнивания МБ в горизонтальное положение вся лишняя смазка перельется в редуктор фрезы! ведь там 150грам смазки. Она ведь не легкая! Сделайте фотосесию по установке фрезы!

мне так удобней.я сначала попадаю на нижние шпильки,а потом надеваю на верхние и наживляю гайки.Лично мне так удобнее.
А масло с фрезы цепью будет возращать.
Кстате меня тоже интересует,как ваш выжимной себя чувствует?
Фото уже только весной сейчас никак не смогу.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Сургей7 Правильно цитируйте!

Сургей7 написал :
Как себя чувствует выжимной?

Пока работает! еще не менял, смазываю один раз в год, весной! У меня простой опорный подшипник! Сцепление переделал прошлым летом, фередо подобрал от комбана от защитных муфт.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

МОТОБЛОКЕР написал :
Фрезу ставлю когда мб без подножки так как в таком положении удобней ставить.я себе налил масло по тому способу что писал и никаких проблем с сальниками.

А зачем фрезу подымать так высоко? Всеравно после выравнивания МБ в горизонтальное положение вся лишняя смазка перельется в редуктор фрезы! ведь там 150грам смазки. Она ведь не легкая! Сделайте фотосесию по установке фрезы!

Nikolya написал :
едко глушу, и при этом передачу не выключаю, сцепление выжато! и все работает!

Как себя чувствует выжимной?