Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3133166

Доброго дня!

Називаюся Роман.

Две недели назад приобрел ZUBR JR-Q79 E (ZUBR JR-Q79 S (Q102S).

Попробовал регулировать сцепление.
Зазор (0,3-0,5 мм) между выжимным подшипником и расцепляющим рычагом выставлял отпуская гайки, которыми регулируется положение рычага (перед этим рычаг тесно примыкал к подшипнику).
Потом увидел, что на зазор какой-то мере влияет и длина тяги.

При испытании оказалось, что сразу после включения передачи мотоблок уехал без включения сцепления.
После моего регулирования при включении сцепления щелкало и как я убедился - действительно в положении "выкл." - Оно выключено не было.

Заранее благодарю за помощь в элементарных
для кого-то вопросах.

З повагою R.

При регулировке сцепления всегда снимаю ремни . Аж два раза было. Гайки(шпильки, болты...) на сцеплении изначально стояли ровно. Регулировал только тягой , проверяя рукой наличие или отсутствие сцепления на любой включенной передаче (кручу шкив ведомый ) - кручу тягу в соответственную сторону . Ну а выжимной - дело тонкое. Тягу тормоза я откинул сразу , почитав то тут , то там.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Rayvat написал :
Две недели назад приобрел ZUBR JR-Q79 E (ZUBR JR-Q79 S (Q102S).

Попробовал регулировать сцепление.
Зазор (0,3-0,5 мм) между выжимным подшипником и расцепляющим рычагом выставлял отпуская гайки, которыми регулируется положение рычага (перед этим рычаг тесно примыкал к подшипнику).
Потом увидел, что на зазор какой-то мере влияет и длина тяги.

При испытании оказалось, что сразу после включения передачи мотоблок уехал без включения сцепления.
После моего регулирования при включении сцепления щелкало и как я убедился - действительно в положении "выкл." - Оно выключено не было.

Вам необходимо для спокойной жизни с МБ запомнить две прописные истины:
1- многодисковое сцепление намного лучше ременного;
2- ременное сцепление намного хуже многодискового.
Запомнив это - продолжайте регулировку - благо - она бесконечна.

pelipenko Я б схотів би та так не загнув. Яке діло ремінь має до щеплення або до його дисків. Це наче привід? Що ніяк не відрізняється від шестерень , цепу , та червяка - лише простотою заміни - купив поставив за 1 хв. і поїхав.

Редагую , бо зрозумів що Ви мали на увазі саме ремінне щеплення , а питання було про однодискове з усіма витікаючими...


Я бы захотел бы и так не загнул. Какое дело ремень имеет к прививке или к его дискам? Это как-будто повод? Что никак не отличается от шестерен, цепи, и червяка - лишь простотой замены - купил поставил за 1 мин. и поехал.

Редактирую, потому что понял что Вы имели в виду саму ременчатую передачу, а вопрос был об одиндисковом со всеми вытекающими...

Так же можно утверждать что однодисковое (как у тяжелых МБ) намного лутше чем у многодисковых. Для сравнения - все современные авто , против ИЖ, МИНСК и тд.

Привет Всем ! Ребята задавал вопрос ранее но никто не откликнулся. Извините за повтор.

Спасибо большое за помощь =DENIS= и ZM в регулировке тормоза, разобрался как эта система работает. А вот вопрос: при работе двигателя у всех исходит такой звонкий железный стук, как будто там кувалдой по наковальне бьют? Или это у моего только, возможно это особенность работы "сердца" этого китайского "чудо-коня"? А если это какой-то недостаток то как его устранить?

Теперь сегодня при езде с телегой снова проблемы. На всех скоростях вроде бы ничего, едет нормально, но как только включаю 5 - ю появляется звук какой-то странный как будто металлический хруст но едет мотоблок нормально. Что может быть? Начинаю блин разочаровываться в этой технике.
Прошу помощи!

VictorD написал :
возможно это особенность работы "сердца" этого китайского "чудо-коня"?

Именно так. Это особенность работы топливной системы.

VictorD написал :
А если это какой-то недостаток то как его устранить?

Обсуждалось. Этот звук возможно сгладить или устранить добавлением прокладки(ок) под топливный насос, но при этом меняется угол опережения впрыска топлива на более поздний и падает мощность двигателя. Также можно попробовать уменьшить давление впрыска (я лично крайне не советую это делать), но как правило топливная аппаратура неплохо отрегулирована с завода и если мотоблок относительно новый и наработка небольшая то соваться в неё не стоит.

VictorD написал :
Теперь сегодня при езде с телегой снова проблемы. На всех скоростях вроде бы ничего, едет нормально, но как только включаю 5 - ю появляется звук какой-то странный как будто металлический хруст но едет мотоблок нормально.

Здесь совет один - провести ревизию шестерен КПП через заднюю крышку (особенно тщательно осмотреть шестерню 5-й передачи) и проверить масло в КПП на наличие стружки. Во время осмотра шестерен так же советую обратить внимание на возможные смещения валов или отдельных шестерен в результате которых шестерни могут задевать за корпус редуктора.

Да не трогайте Вы его - пускай работает так , отработаете 30 литров на таком звуке , потом спросите -чоть че так - тихонько начал работать , может компрессию подкрутить?.... А ПОТОМ Вам скажут- клапана посмотрите... И забудете. Не трогайте ничего , не слушайте никого ,и нигде не прислушивайтесь .- Масло есть- Вперед.

Фото прицепа с рулевым управлением и интересным прицепным устройством которое позволяет переезд с фрезой.

Сан46 написал :
Ещё один вариант прокачки топл. системы МБ; на 2-3 оборота отпускаете болт штуцера топл. трубки ТНВД (идёт от фильтра к ТНВД),дизелька самотёком выдавливает имеющийся воздух в системе,затем зажимаете болт штуцера и далее следуете как
kochegar,

Спасибо всем . попробую. о результате отпишусь .

[QUOTE=Grobikus;3133931]Да не трогайте Вы его - пускай работает так , отработаете 30 литров на таком звуке , потом спросите -чоть че так - тихонько начал работать , может компрессию подкрутить?.... А ПОТОМ Вам скажут- клапана посмотрите... И забудете. Не трогайте ничего , не слушайте никого ,и нигде не прислушивайтесь .- Масло есть- Вперед.[/QUOTE

Спасибо за поддержку. Просто у соседа "Добрыня" 8 лошадок, но звук такой приятный, что прямо уши отдыхают. Вот и закрались сомнения по поводу работы двигателя своего зубренка.

Виталий74 написал :
Добрый вечер ув.форумчане Поздравляю всех с праздником.В пятницу стал счастливым обладателям китайского мотоблока кентавр 1080Д . При обкатке возникла проблема..при работе двигателя из выхлопной трубы валит СИНИЙ-ЧОРНЫЙ дым при добавлении оборотов прослушивается звонкий стук,обороты плавают .вечером при работе из выхлопной трубы иногда проскакивает искра. ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ КАКОВА ПРИЧИНА И КАК СНЕЙ БОРОТЬСЯ???НЕМНОГО РАССТРОИЛСЯ (

Синий дым да ище с искрами недопустимо на новом моторе ! Такое бывает на дизелях при полном износе или поломке поршневой (кольца) .

[QUOTE==DENIS=;3129418Тоесть МБ тянет в право-приспускайте левое и наоборот пока не выровняется.[/QUOTE]
Давление в норме была проблема в другом как оказалось резина разных фирм . Короче размер 6,00-12 на обоих колесах а замерил рулеткой одно больше другого на 7мм и шире на 8мм и логотипы на колесах разные на том что побольше просто символы , а на другом конь с символами . Звонил в магазин сказали поменяют беспроблем .

lenya написал :
Синий дым да ище с искрами недопустимо на новом моторе ! Такое бывает на дизелях при полном износе или поломке поршневой (кольца) .

Искра проскакивает у всех, дым тоже не приговор, может быть от масы причин.

Как я понял первый запуск был произведен владельцем кентавра. Синий дым – это поздний впрыск и низкая компрессия либо некачественая солярка. Если завел на том масле что пришло с мотоблоком еще одна причина -это не масло. Нередки случаи, когда при сравнительно приличном состоянии колец и поршней повреждается поверхность цилиндра. Это бывает, например, при плохой качестве масла, когда между юбкой поршня и цилиндром попадают абразивные частицы отсюда перебои в работе, стук и потеря компресии .Те кто не промыл вовремя маслосистему потом имеют лопнувшие распредвал развалившийся подшипник коленвала и синий дым с потерей мощности. Хоть и видел два мотоблока которые после ремонта барыги впихивали как новые здесь проблема если не в топливе то в позднем впрыске и не должен ли это исправлять продавец ?

всем доброй ночи!всеже кентавр работать не хочет .промыл топливный бак грязь конечно была промыл топливный фильтр аналогично сменил топливо прокачал систему сменил масло манол 10в40 сменил шланг обратки заменил хомуты завёлся легко поработал примерно десять минут более менее стабильно проблема возобновилась вновь

Виталий74, кентавр на гарантии?

Я думаю -надо звонить пока не поздно. Начнутся проблемы моральные , но не материальные и физические.

Добрый день форумчане. Давно хотел приобрести тяжелый мотоблок, но так как у нас их не продавали,а доставка сьедала весь интерес ни как не получалось. Но вот свершилось появились и у нас, только под брендом "Прораб" 8 и 10 сильные.Купил 10 сильный с электрозапуском. Начал обкатку, погонял без нагрузки,потом немножко поездил на нем по гаражам, привез на дачу, проехал метров 15 он у меня дымнул ,брякнул и заглох затем при заводке схватывал один раз клевал носом в землю и глох. Лезть разбираться самому нельзя на гарантии да и обкатать толком не успел даже.Вызвал мастеров из сервисного центра,не сразу но приехали,до дачи 50км сняли защитный кожух с маховика и причина поломки стала видна у маховика отломилась приблизительно треть посадочного места на коленвал по шпонке и этот кусок там затерло срезало все головки болтов какие там были. Двигатель забрали , обещали привезти новый.

сегодня позвонил в сервисный центр по поводу своего Кентавра разговор состоялся примерно такой: сломался ничего страшного.... починим . а что сломалось ? дымит.звенит. обороты плавают---ерунда.Берете выворачиваете обратку и на работающем двигателе регулируете (как я понял )давление впрыска до нормальной устойчивой работы двигателя.отвёрткой закручивать или выкручивать винт который находится в форунке. вопрос это правильно?ответ если не наладится позвоните будем думать