Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4802937

Stepa56 написал :
в России

Правда омывайку на шоссе покупают и метилом травятся

Riba4ok1 написал :
налить часть оставшегося или из радика в пластиковую бутылку+ в пакет и положить, чтоб жена не видела, в морозилку на минус 18 на сутки. На предмет не только замерзания но и того не выпадают ли хлопья и т.п. хрень при таких минусах. В бутылку можно бросить кусочек люминия-латуни-железа с целью воочию убедиться что Вам продали не кислоты и пр, и не кородируют ли металлы в А. В случае появления осадка и других. подозрений нужно сменить и не оставлять на зиму такого.

Как у вас на Украине всё запущено...
Мне бы в голову такое не пришло, что в том магазине, где я купил тосол, мне всучили воду, или кислоту... в России люди в новые автомобили это льют, и не проверяют.

Riba4ok1 написал :
Так что проверьте плотность антиф. или так как я писал проверьте,

Бело написал :
проще в морозильник поставить в баночке


26.10.2014, 01:12

                                                          [**Riba4ok1**](http://www.mastercity.ru/member.php?u=149883)       *[

]()[

]()
пока не наступили настоящие морозы рекомендую новым и тем кто сменили антифризы, налить часть оставшегося или из радика в пластиковую бутылку+ в пакет и положить, чтоб жена не видела, в морозилку на минус 18 на сутки. На предмет не только замерзания но и того не выпадают ли хлопья и т.п. хрень при таких минусах. В бутылку можно бросить кусочек люминия-латуни-железа с целью воочию убедиться что Вам продали не кислоты и пр, и не кородируют ли металлы в А. В случае появления осадка и других. подозрений нужно сменить и не оставлять на зиму такого. Если остался после заливки тосол то я тоже его переливаю в бутылку и держу немного на улице и в мороз вижу что там с ним, потому что в гараже , все равно теплее. Многи пишут о подделках, особенно с " германским импортом" в РФ, концентраты которые сожрали у одного радик за ночь.
Сливая воду не забывайте каждый раз протыкать краник и проверять чтобы вся вода вытекла наклонив в конце МБ за роги вверх-вниз. Часто и после пары лет и ежедневного сливания из блока могут выпадать куски какого-то мармелада.
У кого бензинки будут работать зимой с бульдозером( рыбалкой, охотой) чуть обогатите смесь винтом качества на карбе и можно прикрыть вентилятор но не насовсем!!! Не помешает провести ревизию системы питания.
[

]()
[/INDENT]
*[I]Витязь 1GZ-90R 180 @ Weima WM1050**

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Riba4ok1 написал :
Если же вода попала, то после устранения, достаточно чтобы двигатель немного поработал. Из-за тех же зазоров вода будет вытеснена из плунжерной пары.

В данном случае да. Но из своей практики... У меня на МТЗ 80 и у друга на ЮМЗ была вода заправлена вместе с ДТ. Результат - замена насосов и форсунок, на ЮМЗ сразу, у меня через неделю... Так что не с проста "на воду дую".

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Riba4ok1 написал :
проверьте плотность антиф.

проще в морозильник поставить в баночке

Stepa56 написал :
Эксплуатация МБ в весь сезон - синий дым закончился...

Степан, и что? Про дым не было ни слова, или написать что если вы, товарищи, не видите, как Степан, сизого(грязно -белого) дыма от воды ЦЕЛЫЙ СЕЗОН то у Вас нет воды вообще? Или что у Степана была вода, периодически из бака черпалась при качании, с полным отстойником уже, дымел-плевался паром, а Степан,"как глухонемой" все равно ездил целый сезон и никакая плунжерная пара не поржавела, как некоторые загружают, и ничего не случилось?

Уже есть потерпевшие от замерзшего купленного с рук "тосола" с кончиной блока, и с разорванной головкой у кого-то из соседей, не видел у кого, не искал у кого, но там просто забыл слить воду. Так что проверьте плотность антиф. или так как я писал проверьте, особенно у кого новый залит или доливали летом воды.
Копирую оттуда свой ответ о консервации МБ может кому пригодится:
Если не будем эксплуатировать МБ зимой и он будет стоять на улице: Снять ремни и колеса, снять АКБ , а МБ надежно выставить на надежных подставках.
Взять тряпку смочить немного маслом и протереть все тяги, ободок фары и т.д. что может поржаветь, дугу с рогов можно вообще снять и тоже протереть.
Бак заполнить ДТ доверху зимней или летней без разницы, хорошо если вы перед этим промоете его и высушите чтобы исключить воду. МБ после этого должен поработать.
Кран и крышку радика оставить открытыми если была вода.
Смазывать или нет зеркало дело хозяйское но если будете смазывать то лучше прокипятить масло в чистой консервной банке пока исчезнет пена, а потом заливать. остальное на наружную смазку. Ну я бы не заморачивался тем более что проконтролировать как на горизонтальном цилиндре смазалось зеркало невозможно. Вместо этого несколько раз проверните КВ с подачей топлива чтобы ним промазать внутри ЦПГ. Остановите КВ в положении когда оба клапана закрыты. Возьмите два пакета маечки наденьте на воздухан и выхлопную и внизу на патрубке завяжите. Кусочком(снаружи, внутрь не запихайте ничего, забудете потом)закройте сапун. Если вы когда-то зимой также провернете с подачей топлива пару-тройку раз будет неплохо, не провернете не беда.
Укройте пленкой но не герметично совсем, пленку закрепите. Зимой следите за пленкой.
Ремни, колеса, АКБ, перемычку, фару если не поленились снять занесите в сарай где более менее Т" ровная, сухо и не будет совсем уж минусов. АКБ полностью зарядите, долейте, можно в веранду если свет отключать будут, можно в подвал она не боится сырости. Если она склонна к саморазряду или вы будете нею пользоваться то не допускайте сильного разряда, гелевые АКБ не так "боятся" разряда.
Никаких проблем в том что МБ будет храниться на улице нет, тем более если в гараже будет прыгать Т", топиться зимой когда работать и т.п.

Riba4ok1 написал :
С этим трудно спорить но попадание воды не так часто бывает потому что ее достаточно много нужно налить,


Эксплуатация МБ в весь сезон - сизого дыма не видел...

perceptron написал :
Закинул в технический ацетон,

Очищайте аккуратно чтобы не царапать и не расширить сопло и ставьте и катайтесь. Прокачка топливной не требуется если Вы ничего там не крутили до насоса. У меня новым в первые пять часов наверное пять раз застревала и пару раз намертво что я уже думал менять на запасной. Но чистил и после того четыре года я не заглядывал, правда я не очень и завожу его с прошлого года.

lav_66 написал :
дизельная топливная аппаратура боится попадания воды.

С этим трудно спорить но попадание воды не так часто бывает потому что ее достаточно много нужно налить, ее как-то должен пропустить фильтр и отстойник, как правило чихание, белый дым и т.д. Поэтому проблема у Вас явно преувеличена, но если предпринимать дополнительные меры контрацепции против любого загрязнения ДТ то ничего плохого нет. Если же вода попала, то после устранения, достаточно чтобы двигатель немного поработал. Из-за тех же зазоров вода будет вытеснена из плунжерной пары.
У потерпевшего же не было признаков попадания(вода исключилась), а разборка показала что игла неподвижная(исключилась поломка пружины) поэтому будем надеяться что это засорение продуктами горения.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Riba4ok1 написал :
Там микронные зазоры и даже маленький нагар мог одномоментно заклинить(что у него и произошло) и если он вытащит ее и аккуратно все там удалит то форсунка может "100" лет работать. С ней ничего не случилось и случай не только не редкий, а обычный просто. Так что вопрос только в чистке.

Не стоит забывать, что дизельная топливная аппаратура боится попадания воды. За этим моментом стараюсь следить даже более внимательно, нежели за загрязнение топлива.... При попадании воды выходит из строя и топливный насос, и форсунка.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

2Riba4ok1: Закинул в технический ацетон, купленный в хозтоварах, и через сутки отмок распылитель. Конец иглы был чёрный - он и залип собственно (наверное масло попёрло скорее всего из выхлопной, когда наклонил мотоблок). Но сама игла вроде как нормальная (без побежалости - то есть следов перегрева не видно). Промою в керосине и посмотрю, как она под своим весом будет опускаться... (вчера тока вытащил её и отдельно иглу и распылитель ещё на сутки на отмокание кинул...)

Riba4ok1 написал :
Там микронные зазоры и даже маленький нагар мог одномоментно заклинить(что у него и произошло) и если он вытащит ее и аккуратно все там удалит то форсунка может "100" лет работать. С ней ничего не случилось и случай не только не редкий, а обычный просто. Так что вопрос только в чистке.

Рыбачёк прав у товарища такая же проблема случилась вытащил промыл собрал и работает

52dim написал :
то есть причина, почему она заклинила.

Там микронные зазоры и даже маленький нагар мог одномоментно заклинить(что у него и произошло) и если он вытащит ее и аккуратно все там удалит то форсунка может "100" лет работать. С ней ничего не случилось и случай не только не редкий, а обычный просто. Так что вопрос только в чистке.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

perceptron написал :
А если не сложно - может напишете аналог бошевского распылителя, который на эту форсунку подходит ?

найдите человека, кто в Украину ездит. в любом мотоблочном магазине эти штифтовые распылители для "толстых" форсунок есть. что-то около 5-6 долл. стоят. купите пару да и все проблемы исчезнут.
потому что если заклинила игла - то есть причина, почему она заклинила. вероятность того, что вытащите иглу, опять поставите на место и все будет хорошо работать очень маленькая. проще говоря - можете и не заморачиваться с этим.
если бы у вас работала какая -то почтовая доставка с Украины - другое дело. Узнайте насчет этого, поможем если что.

0434 200 001

Но с маркировкой тех распылителей сами китайцы не разберуться.
Это по бошу ближайший. 4 Градуса с посадочным s по формуле DN 4 S1

А если не сложно - может напишете аналог бошевского распылителя, который на эту форсунку подходит ?

perceptron написал :
От перегрева или перегрузки могло её так заклинить ?

Врятли, 99% что нет.

perceptron написал :
Куда копать в поисках ?

Если нагара нет, значит всё хорошо. Отмачивайте в керосине, или бензине, или ацетоне, в чём угодно. Вытаскивайте иглу и смотрите на неё. Если есть пятна типа как блестящие на нправляющей поверхности (она матовая), значит приклинила игла. А завод производитель м....к.
Я с бошевской упаковки (бразильского завода), из 10 штук, один в мусор выбрасываю, он на стенде уже работать не хочет. А китайцы далеко не бош. И вообще, распылители у людей часто вылетают, пошесть какаято.
Может давление прошляпили, она и закоксовалась.

perceptron написал :
На АПК я тож захожу, но там в основном народ на украинском пишет - сложно читать с непривычки...

Попросите отписывать Вам на русском, будут отписывать на русском. Мы не звери.
А то я тут не в своей тарелке, я БАТЬКІВЩИНУ люблю. Дай Бог чтоб мы друг в друга не стреляли... Время всё залечит.

perceptron написал :
там в основном народ на украинском пишет - сложно читать с непривычки...

У нас вообще то компьютеры (буть они планшеты, ТЛФ, и т.д.)
[

]()

Да, вы правы, Руслан - у меня ШТИФТОВАЯ
и игла нивкакую - застряла и всё тут. Вы как раз в первом ролике и разбираете форсунку как у меня (двиг R180ANDL)

От перегрева или перегрузки могло её так заклинить ? (например на повышеной передаче фрезу потягали минут 20 - было такое поначалу ...)
Никаких нагаров хлопьями вообще не было... Грязи тож не заметил...
Куда копать в поисках ?

На АПК я тож захожу, но там в основном народ на украинском пишет - сложно читать с непривычки...

Должны быть ролики...
У Вас наверное такая... ШТИФТОВАЯ

Это безштифтовая.

Это разница

perceptron написал :
Подскажите всё-таки - иглу эту можно как-то выковырять ? или это не лечится ?

Выковырять можно, можно помыть, попробовать... НО лушше выбросить подальше. Потому, что просто так иглы не подвисают, да ещё и намертво, значит была какаято проблема, которая к этому привела. Желательно её найти.

А вообще я сдесь редко бываю, забежал товарищу суперпреподавателю высказать своё сдрасте. Я на АПК форуме. Или на канале.