Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2537602

agent007-81 К сожалению, у меня низкоскоростной инет - видео о-о-очень долго.

Wovkodav а видео работы косилки поставить можете?

mrVladimir написал :
есть идеи пишите

Я прикрепил косилку жестко на два болта. Конструкция моего адаптера позволяет пустить МБ с косилкой в плавающем режиме (независимо от сидения оператора). Я бы посоветовал Вам тоже прикрепить косилку жестко и косить без адаптера. Во-первых, отпадет необходимость изобретать пружинный натяжной ролик, во-вторых, за рога удобно поднимать косу при прохождении сложных участков , да и разворот можно делать практически на месте. Именно из-за разворотов я не использую адаптер при кошении- только при транспортировке. Для облегчения на элемент адаптера прицепил груз (15кг).

Iskander Да, именно в том подвале. Для нас подходит, т.к. есть индекс "В3" ("бэ три"), что означает "для дизеля с турбонаддувом и без него". Есть также слова "включая легкие дизели".

Сергеевич написал :

  1. Масло М10Г когда-то мы лили в "КамАЗ"ы и по секрету - в "Жигули". Насколько теперь знаю, требования к маслам ужесточились - их разбили по всяким группам и подгруппам. Если после буквы "Г" стоит индекс "1", то это для бензиновых; если индекс "2", то это для дизельных. Это по памяти. Если хотите, поищу подтверждение в ин-те и дам ссылку(если смогу).
  2. Полусинтетику "ESSO Ultra Turbo Diesel 10W-40" покупаю на Святошино возле "Сельпо" по 45 грн. за литровую банку. 4-х литровая выйдет дешевле за литр, не помню на сколько конкретно.
  3. Не берусь спорить, что лучше.

О! спасибо за "наводку" Святошино рядом))... А это тот авто магазинн что в подвале?ESSO Turbo Diesel-- это же для турбированных двигателей..? Как такое масло для наших "обычных" дизельков?

Ярослав 61 первый заезд, прижимается очень даже хорошо, да есть проблема с ремнем думаю сделать натяжной механизм с пружиной, на счет видео -то неплохо только переделывать придется наверное много

mrVladimir написал :
не окончательный вариант, есть идеи пишите, деревяшки заменю на железные трубки

Я что-то не понял-косилка собственным весом прижимается к земле?А вы пробовали уже так косить?При разных положениях натяжение ремня не изменяется?Механизм подьема можно сделать как на видео с лопатой .

motoklok написал :
.Какой наружный диаметр и ширина галок?Сам нахожусь в процессе зацепотворчества.

Диаметр 62см с шипами,ширина 15см.Шипы не доварил потому что закончились электроды.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ярослав 61, А грунтозацепы чего только по центру прихватили ..... отвалятся мигом.

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

mrVladimir написал :
посмотрите как тут сделаны грунтозацепы, при такой конструкции они очень правильно сделаны и не обломаются и сверху нет дуг за которые будет залезать грунт и которые через время обломаются

Кто-то давал ссылку на шипованные бандажи на шины из нержи.Шипы были такой же формы,т.е. оптимальной для движения по грязи.

не окончательный вариант, есть идеи пишите, деревяшки заменю на железные трубки

motoklok посмотрите как тут сделаны грунтозацепы, при такой конструкции они очень правильно сделаны и не обломаются и сверху нет дуг за которые будет залезать грунт и которые через время обломаются

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Ярослав 61 Снимаю шляпу!Отменная работа.Какой наружный диаметр и ширина галок?Сам нахожусь в процессе зацепотворчества.

Нашел на металлоломе такие колеса

наростил до нужного диаметра и получились вот такие грунтозацепы до Зирки 61

Теперь ждут испытания-работа адаптера с плугом.

Iskander. Видел сегодня масло минералку М10Г 5л. цена 90грн.Полтавское.
Кто пользовался? Это ж "камазовское"?
А почём нынче полусинтетические масла?

  1. Масло М10Г когда-то мы лили в "КамАЗ"ы и по секрету - в "Жигули". Насколько теперь знаю, требования к маслам ужесточились - их разбили по всяким группам и подгруппам. Если после буквы "Г" стоит индекс "1", то это для бензиновых; если индекс "2", то это для дизельных. Это по памяти. Если хотите, поищу подтверждение в ин-те и дам ссылку(если смогу).
  2. Полусинтетику "ESSO Ultra Turbo Diesel 10W-40" покупаю на Святошино возле "Сельпо" по 45 грн. за литровую банку. 4-х литровая выйдет дешевле за литр, не помню на сколько конкретно.
  3. Не берусь спорить, что лучше.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

=DENIS= написал :
Куплю Зирку GN 151 Б/У Ну или Зарю тех же параметров без стартёров и аккумуляторов с навесным.

Я уже писал неоднократно о полезности стартера. Рискну повторится. Несколько месяцев назад сын "экспроприировал" у меня аккумулятор для использования на автомобиле. Сначала я носился с ним то на МБ то на авто, потом надоело - решил буду заводить рукояткой. После не интенсивной эксплуатации МБ без АКБ (летом работы не много) всё больше склоняюсь к покупке новой АКБ для авто. Крутить рукоятку ну явно не в кайф после заводки стартером. Да и свет без АКБ никакой. Решать конечно Вам, но я бы не экономил на этом.
Что то многовато он кушает при баке на 7л.Выходит бака хватит на 2-3часа вспашки?
Может 3л я чуток и загнул, особо и не замерял, но никак не меньше 2л это точно. Повторюсь, это при максимальной нагрузке. При транспортных работах расход точно меньше, но специально - не замерял.

Видел сегодня масло минералку М10Г 5л. цена 90грн.Полтавское.
Кто пользовался? Это ж "камазовское"?
А почём нынче полусинтетические масла?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Vadim61
Большое спасибо за разъяснение-в принципе все параметры меня устаревают кроме

Vadim61 написал :
Расход соляры где-то 2,5-3л на 1час интенсивной нагрузки, это примерно 10 соток пахоты.

Что то многовато он кушает при баке на 7л.Выходит бака хватит на 2-3часа вспашки?
Объявление
Куплю Зирку GN 151 Б/У Ну или Зарю тех же параметров без стартёров и аккумуляторов с навесным.Возможен обмен на Зубра СН101 то же Б/Ус доплатой.Предложения пишите в личку.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

=DENIS= написал :
Вопрос к владельцам 151-ых мотоблоков.Какая глубина и ширина захвата двух плугов(практически для среднего и тяжёлого грунта) ? И каков расход топлива если пахать целый день (8-9ч)?Действительно ли МБ легко потянет оператора вместе с плугами во время вспашки?Какие плуги для тяжёлых грунтов ( в продаже есть несколько вариантов)?

Здравствуйте, уважаемый Денис!
Попробую ответить. Очень многое зависит от правильной настройки плугов, как и на любом МБ. У меня мах. ширина захвата 39-40 см. Глубина сильно зависит от грунта. Средним значением, думаю, можно считать 20см, хотя с горки и 25см не проблема, а вот на подъёме так не выйдет- 15см. Это при нормальной влажности. При сильно влажном грунте на подъёме приходилось вылезать из седла, а так, при нормальных условиях, на относительно ровных участках, знай сиди себе и вовремя поднимай и опускай плуги. Манёвренность тяжёлых МБ при разворотах - хуже чем у 61-ой Зирки, приходится признать, но! - возможность ехать при пахоте, а не ходить - того стоит. На счёт вариантов плугов трудно ответить, у меня выбора не было - бери то, что есть в комплекте или не бери МБ вообще! Мои плуги со стальной трубчатой станиной, что дало возможность переваривать и подстраивать под себя, чугунной станиной так не получится, но, возможно их и не пришлось бы переделывать? Приспособил один конный плуг - хорошо,но после доводки "китайцев" особой надобности в нём не наблюдаю. В конном более чёткая кромка борозды и чуть большая возможная глубина вспашки, но меньшая ширина захвата. Так что однозначного ответа нет. Расход соляры где-то 2,5-3л на 1час интенсивной нагрузки, это примерно 10 соток пахоты.
Ну вот, как говорится - ... всё что могу! Если был Вам полезен - буду рад.
P.S. Недавно, в довесок к своему тяжёлому Зубру приобрёл самый лёгкий культиватор из модельного ряда Зирок - ZIRKA LX 4051G. Теперь все недоступные ранее места - межи, углы теплицы и прочие закутки - МОИ!!! При весе 30кг мелет любую дернюгу на 15-17см, а хороший участок и на все 20см при расходе бензина 1,5л на час работы.

To DENIS Спасибо, разобрался Вроде как и не сложно. Оставшиеся два проводка, как я понимаю, китайцы на всякий случай для электростартера оставили