Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4780077

2adrenalin97: Поздравляю, что побороли свою проблему.
У меня к сожалению нету запасного распылителя
Купил какую-то жидкость для промывки диз форсунок - буду отмачивать и промывать...
На выходных планирую заняться...

Регистрация: 18.10.2014 Хмельницкий Сообщений: 2

Спасибо ! что ответили на мой вопрос, очень-очень помогло мне решить эту проблему.

если соляра плохого качества ,из-за этого может мотоблок не заводится он немного схватывает но не заводится когда похолодало , выхлоп выходит белый дымок пахнет ацетоном,когда солнышко нагреет мотоблок так он схватывает 10 раза. Может причина в солярке? Зарание благодарен .

Riba4ok1 написал :
Продолжение "мыльной оперы" по ремонту.

  1. Вытолкнув поршень, те кому нужно сменить резиновые колечки могут легкими постукиваниями через брусок и т.п., так же вверх вытолкнуть и гильзу. Тщательно очищаем канавки под кольца и меняем на новые. Применять ли герметик? Скажу точно-не знаю. Мой совет:Промажьте канавку всплошную но без излишеств герметиком, дайте время чтобы он успел чуть схватиться(но чуть!) и потом на эту постель надеваете кольца и вставляете гильзу назад. Такая постель в дальнейшем не даст резинкам садится усыхая. Дело в том что намазав герметиком обильно и снаружи вы не только гарантировано убережетесь (но гарантия так себе:confused, но и гарантированно потом будете иметь немалый гемор, проклиная все на свете при попытке снять второй раз гильзу. Сборка в обратной последовательности !
    Дополнительно: Внимание! *При обратной сборке проверните КВ шейкой в ВМТ или НМТ[

]() и сажайте шатун сразу на КВ иначе потом вы не сможете провернуть его и придется снова вытаскивать поршень с кольцами из гильзы!* Тщательно очищайте канавки под поршневые кольца до металла. Оправка облегчит ваши страдания по установке колец, а найти ее можно у водителей тех же Жигулей и подобных примерно по диаметру. Без особой потребности не снимайте нагар с поршня и камеры сгорания. Еще лучше если вы на всякий случай примените перед ремонтом что то типа "Антикокс". Внимательно собирайте что бы поставили все как было(клапан сапуна, крышку с вкладышем). Затягивайте ГБЦ понемногу, крест-накрест, затянув до "поросячего крика" пойдите погуляйте-пообедайте и т.д. и через часок снова попытайтесь дотягивать. И, конечно, обильно намылив руки мылом перед работой и дав им так, с мылом, высохнуть вы потом легко их отмоете перед обедом! Если что то я пропустил то спрашивайте.

Riba4ok1 спасибо

Регистрация: 16.10.2014 Нововоронеж Сообщений: 25

perceptron написал :
привет, adrenalin97
О результатах напишите сюда, пожалуйста...

Привет! Вообщем сегодня сгонял на дачу. Ну, и как как планировал покопался с мотоблоком. Для начала проверил зазоры клапанов ( в ютюбе есть видео от РусланаК как это делается, спасибо ему) все в порядке зазоры в норме. Открутил форсунку и проверил распыл вроде бы нормальный, но честно говоря я в этом не понимаю, с дизелями вообще никогда не сталкивался. Ниже видео форсунка с дефектным распылителем[

Мотоблок дизельный Garden Skout R180. Форсунка с дефектным распылителем

]( "Мотоблок дизельный Garden Skout R180. Форсунка с дефектным распылителем") Вообщем решил заменить распылитель благо при покупке мотоблока в комплекте с запчастями положили новый распылитель,. Короче распылитель пришлось через деревянную проставку выбивать из корпуса форсунки - пригорел, и на нем тоже нагар. Поставил новый распылитель, опробовал видео ниже[

Мотоблок дизельный Garden Skout R180. Форсунка с новым распылителем

]( "Мотоблок дизельный Garden Skout R180. Форсунка с новым распылителем").
Завел и... вуаля дым пропал, обороты не плавают, мощность как и была изначально, попробовал пройтись с почвофрезой не дымит и тянет как следует: . Так что у меня проблема была в распылителе.
Вот только осталась еще одна загвоздка при полном сбросе газа не заглох, пришлось рычажок который на регуляторе дотянуть немного верх, но это думаю надо тягу подрегулировать.

серёга78 написал :
заметил что когда я прокручиваю заводной ручкой и отпускаю декомпрессор я могу проворачивать и что слабая компрессия.Может это прокладка прогорела под головкой и охлождающая жидкость попадает в целиндер, двигатель заводится но с 10 попытки и идёт сизый дым.

Сережа, если процесс был длительным то скорее всего это поршневая. Но этот гемор сопровождается еще повышеннм расходом масла, дым с сапуна на горячем, иногда холодный лучше заводится чем горячий, масло выдавливает из-под поплавка и т.д. Вы ничего такого не пишете.
Прокладка не может прогореть настолько чтобы вода поступала при заводке(при стоянке может) потому что такой прогар Вы бы заметили при работе, да и поступая она бы оказалась в картере. Вы тоже не пишете, значит и кольца резиновые не нужно менять.
Падение компрессии и т.д. о чем Вы пишете возможно из-за проблемы с клапанами(зазор, прогар, раковина и пр.) кроме зазора, все остальное, подразумевает снятие головки. Проверку герметичности тоже нужно проводить при снятой головке, а можно и так, попробовав на слух(мыло) на такте сжатия либо закачивая воздух извне попеременно через один и другой открытый клапан. В любом случае Вам нечего бояться и ремонт вполне доступен.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

52dim написал :
и 6 катушек - для двигателя с электростартером.

У меня с электростартером, но не хватает зарядки, какой там стоит, не смотрел.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Продолжение "мыльной оперы" по ремонту.

  1. Вытолкнув поршень, те кому нужно сменить резиновые колечки могут легкими постукиваниями через брусок и т.п., так же вверх вытолкнуть и гильзу. Тщательно очищаем канавки под кольца и меняем на новые. Применять ли герметик? Скажу точно-не знаю. Мой совет:Промажьте канавку всплошную но без излишеств герметиком, дайте время чтобы он успел чуть схватиться(но чуть!) и потом на эту постель надеваете кольца и вставляете гильзу назад. Такая постель в дальнейшем не даст резинкам садится усыхая. Дело в том что намазав герметиком обильно и снаружи вы не только гарантировано убережетесь (но гарантия так себе:confused, но и гарантированно потом будете иметь немалый гемор, проклиная все на свете при попытке снять второй раз гильзу. Сборка в обратной последовательности !
    Дополнительно: Внимание! *При обратной сборке проверните КВ шейкой в ВМТ или НМТ[

]() и сажайте шатун сразу на КВ иначе потом вы не сможете провернуть его и придется снова вытаскивать поршень с кольцами из гильзы!* Тщательно очищайте канавки под поршневые кольца до металла. Оправка облегчит ваши страдания по установке колец, а найти ее можно у водителей тех же Жигулей и подобных примерно по диаметру. Без особой потребности не снимайте нагар с поршня и камеры сгорания. Еще лучше если вы на всякий случай примените перед ремонтом что то типа "Антикокс". Внимательно собирайте что бы поставили все как было(клапан сапуна, крышку с вкладышем). Затягивайте ГБЦ понемногу, крест-накрест, затянув до "поросячего крика" пойдите погуляйте-пообедайте и т.д. и через часок снова попытайтесь дотягивать. И, конечно, обильно намылив руки мылом перед работой и дав им так, с мылом, высохнуть вы потом легко их отмоете перед обедом! Если что то я пропустил то спрашивайте.

серёга78 написал :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при замене колец обязательно

                                               **

СКОПИРОВАНО СТР. 305 ЭТОЙ ТЕМЫ
Снятие
ГОЛОВКИ,ГИЛЬЗЫ с целью замены **ПРОКЛАДКИ,РЕЗ. УПЛ. КОЛЕЦ, ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ** и пр. 1. Лучше всего двигатель снять с рамы. Еще лучше сделать это с помоцью лебедки и так на подвесе установить на крепкий стол. Для снятия отсоединяем проводку, тяги, снимаем ремни, можно предварительно слить масло(или потом на подвесе). Двигатель откручивайте только на тех болтах что прикручены к раме** и тогда вам не придется снова регулировать соосность шкивов. Слив масло и протерев двиг приступаем к разборке.

  1. Откручиваем фасонную гайку на клапанной крышке и с легким постукиванием(дюраль! крышка иногла плотно сидит на напр. штифтах) снимаем крышку. Снимаем в сторону коромысла и вытаскиваем толкатели клапанов. Откручиваем 4 гайки ГБЦ. Откручиваем трубку высокого давления только от ТНВД и завязываем все отверствия чистой тряпочкой. **Внимание! Если вы уверены в прокладках и пр. то ничего больше(воздухан, коллектора, форсунку) снимать не нужно! Так, в сборе, снимаем ГОЛОВКУ.[

]()** Увидим поршень[

]() Для тех кому нужно сменить прокладку: Тщательно очищаем поверхности от остатков прокладки(но без царапин!)смазываем только новую** прокладку маслом или высокотемпературным герметиком и собираем все обратно(сборка дальше).
3.Откручиваем спереди сапунную крышку(не переверните потом клапан сапуна) и увидим две гайки нижней шейки сапуна.[

]() Разгибаем стопорные шайбы и откручиваем крышку с вкладышами. Открутив, выталкиваем поршень с шатуном вверх. Делаем это аккуратно и хорошо если, на всякий случай, кто то будет дополнительно придерживать гильзу с обратной стороны дабы вы неосторожно не сдвинули ее в посадочных местах! Б) Для тех кто меняет кольца, это всё! Меняем кольца, установив по мануалу, смазываем гильзу маслом и с помощью оправки вставляем поршень назад. И сборка в обратной последовательности. Внимание! *Если в верхней части вы ногтем ясно чувствуете поясок от выработки ОБЯЗАТЕЛЬНО уберите шабером до "0" иначе возможна поломка при первой же попытке запуска с новыми кольцами[

](). Не играйтесь прокручивая без ГБЦ двигатель, вы также можете сдвинуть гильзу!*

серёга78 написал :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при замене колец обязательно снимать гильзу или можно открутить шатун вынуть поршень поменять кольца и вставить его назад при помощи съёмника . Если можно так сделать расскажите последовательность этого ремонта.

Для замены поршневых колец гильзу вытаскивать не нужно. Последовательность довольно простая, снимаете головку, снимаете крышку сапуна и через образовавшийся люк снимаете крышку шатуна ( запомните его положение, где верх где низ, лучше пометить ) теперь можно через проставку ( можно из деревянной палочки ) вытолкать поршень в сторону головки. заменив кольца обязательно правильно расположите их замки. Из полоски кровельного железа сделайте полоску шириной около 5ти см. и длинной чтобы хватило обхватить поршень по всей окружности, но при этом с обеих сторон остались кончики по несколько см. которые нужно загнуть под углом 90 гр. наружу. Обхватите этой полоской поршень так, чтобы под ней оказались все кольца и за загнутые ее концы сожмите плоскогубцами полоску так чтобы она плотно обхватила поршень утопив при этом кольца в посадочные канавки ( предварительно ленту изнутри, а так же поршень с кольцами нужно смазать маслом). В таком положении вставляете поршень в гильзу ( не перепутайте где верх , где низ ) до тех пор пока полоска не упрется в гильзу потом рукояткой молотка легким постукиванием по поршню загоняете его дальше не отпуская сжатую полоску до тех пор пока все кольца полностью не уйдут в гильзу. При этом следите, чтобы шатун правильно сел на шейку коленвала.

козовод написал :
А он у Вас где стоит, за маховиком или на вентиляторе?

А фиг его знает... шутка, в вентиляторе, не разбирал, но проверял гену и зарядку простым способом - на заведённом двиге, обороты средние, вкл. фару, и снимаешь клейму с АКБ (можно рубильник выкл.) при этом фара должна загораться ярче, одеваешь её - притухает свет. Тем самым (без тестера) мы видим что АКБ потребляет ток, значит заряжается!

Регистрация: 18.10.2014 Хмельницкий Сообщений: 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при замене колец обязательно снимать гильзу или можно открутить шатун вынуть поршень поменять кольца и вставить его назад при помощи съёмника . Если можно так сделать расскажите последовательность этого ремонта.

И ещё такой вопрос , может я спешу с заменой колец, у меня перестал заводиться постепенно , а в один прекрасны день вообще не завёлся. Начал заводить заводной ручкой с выхлопной идёт белый дым и не заводится поменял на форсунке распылитель проверил на стенде давление работает поставил не завёлся проверил нет ли подсоса воздуха или утечки топлива нету топливо поступает к форсунке но заметил что когда я прокручиваю заводной ручкой и отпускаю декомпрессор я могу проворачивать и что слабая компрессия.Может это прокладка прогорела под головкой и охлождающая жидкость попадает в целиндер, двигатель заводится но с 10 попытки и идёт сизый дым. Подскажите пожалуйста .

52dim написал :
Генераторы бывают 2 видов намоток, 4катушки(он дешевле, поэтому его чаще ставят) - для

Честно говоря я еще ни разу не встречал на 6 катушек, возможно они и есть, и ньюансов по цене тоже не замечал потому что на складе видел и 90 и 120 по одной цене. Как Козовод пишет они действительно бывают такие как у нас и под маховик(для более распространенных самоваров). Оба вида выпускались с мощностью в 60, 90 и 120 Вт. Может сейчас появились и др., незнаю, не интересовался. Хотя мощнее на МБ с фарой и АКБ незачем, кажется, а большего там и не нужно.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Stepa56 написал :
родной (как все говорят - дерьмовый ) у меня заряжает АКБ без проблемно, второй сезон!

правильно, так и должно быть!
Генераторы бывают 2 видов намоток, 4катушки(он дешевле, поэтому его чаще ставят) - для двигателя без электростартера. и 6 катушек - для двигателя с электростартером.

Stepa56 написал :
но пока нет необходимости, родной (как все говорят - дерьмовый ) у меня заряжает АКБ без проблемно, второй сезон!

Редкий случай. А он у Вас где стоит, за маховиком или на вентиляторе?

ЗапорожецЪ - это вещь!
Но не как автомобиль в наше время, а как конструктор!
У меня их два, один уже всё - кончился (прицеп из задней подвески, адаптер - из передней, рулевой червяк, и многое другое), всё воплощено в доработку МБ, и его узлов.
Второй стоит в лучшем виде, не гнилой, не битый, можно сказать на ходу (1991 г\в, правда 17 лет не заводился... но гаражного хранения до этого года), когда тащил его (в июне 2014) из гаража, в деревне, на улицу, зять сидел за рулём, я ему сказал - "Не в коем случае не нажимай на тормоз" - может заклинить, тащил конечно МБком на адаптере....
Про что это я???
А... генератор... есть мысля поставить ЗАЗа, но пока нет необходимости, родной (как все говорят - дерьмовый ) у меня заряжает АКБ без проблемно, второй сезон!
Но как и положено на авто заряжать АКБ хотябы раз в год - принудительно, я заряжаю 2 раза весной, и осенью...

Саша Як-81 написал :
заодно и для натяжного ролика шось подыщется.

Для прижимного ролика идеально подходит подшипник передней ступицы от той же девятки или ей подобного авто.

Пыхтачок,
козовод,.спасибо за советы.буду зазик искать на приемках металла.заодно и для натяжного ролика шось подыщется.

Пыхтачок написал :
У восьмерочного шкив довольно таки большой.

Так у ЗАЗовского родной шкив побольше шкива МБ. Да только обороты генератора при этом даже при максимальных оборотах двигателя получаются около 2000. Для автогенератора это мизер, а что говорить когда двигатель работает на средних, наиболее применяемых оборотах. Вот и пришлось менять шкив на маленький и поджимать к нему ремни. Таким образом сразу двух зайцев убил и ремни поджал к шкиву и получился своего рода успокоитель для нижней части ремней.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Саша Як-81 написал :
а генератор от чего брали?

ВАЗ 2108

козовод написал :
С маленьким шкивом хорошо прижать его к ремням не получается,

У восьмерочного шкив довольно таки большой.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

козовод написал :
пришел к выводу

Приятно посмотреть, когда у человека и голова и руки даны Богом с запасом, тем более когда на некоторых форумах начинаешь подозревать что Бог столь щедро одарил так мало людей, явно за счет некоторых остальных человеков. Поэтому не преминул, в который раз, выразить свое почтение уважаемому Козоводу за творческий подход что любо-дорого посмотреть. Тем более он недавно героически спас меня своим видео по прицепному адаптеру, потому как я подарив свой, с присущим мне склерозом даже не удосужился сфоткать, а делать за ненадобностью еще один... Короче хорошо что Козовод, как истинный скульптор, воплотил мои рисунки в металле, а потом в видео и я таким образом отбился от дальнего родственника, как он утверждал, которого я не видел лет 100 и который сильно расчитывал что я ему сделаю все сам. Но у него есть и сварка, и болгарка, и "кино" ему скинул в телефон и пусть вникает, а то косил под "невменяемого" и так и не признался кто же дал ему наводку на меня. Хотя приезжал с моим рисунком с форума но у самого не то компа с принтером нет, а и в телефоне не очень шарит.
Я, конечно, так нахваливаю Козовода не только потому что он просто молодец, а и потому что у меня есть особое мнение о сказанном ним, я бы даже сказал где-то противоположное... А вот по сути выполненной работы добавить нечего- на то он и шедевр. Спасибо дружище.