Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167
#4769578

Привет всем . от чего подходит уплотнительное кольцо на гильзу ? двиг R-180 ...

приятного времени суток МБшники!

На выходных перелил масла в воздухан. Двигатель пошол в разнос на подъеме

leonid.k69; да врубился две дырки под болты..

Алексей)) написал :
,берём большой накидной ключ из комплекта зипа и откручиваем шайбу на маховике,после того как снята шайба берем кувалду и 3-4 удара по маховику и он слетает

Кувалдой бить не нужно, этот ключ еще выполняет функции съемника маховика.

чё то форум притих..но я сам разобрался.вобщем словесная инструкция по замене 210(6210) подшипника на коленвале диз.двигателя мб кентавр 1080 и прочих "клонов",чтоб у людей меньше времени на всякие запары уходило,короче надо фонарик на голову который одеваеться там внутри двига плохо видать,торц.ключ на 14 и 16,10,и ключ под биту плоскую отвёртку чтоб при 90 градусах откручивать,становимся к морде мотолока и откручиваем крышку сапуна спереди,слева крышку с масляным насосом,откручиваем топливоровод выс.давления на тнвд и на форсунке отпускаем и отворачиваем его в сторону чтоб не мешал снятию тнвд,после этого снимаем рычаг подачи топлива,ключом торцевым 10 откручиваем грузики регулировки подачи топлива от коленвала,при этом регулировачный болт подачи не трогаем и запоминаем метки на шестерни,обозначена нулями чтоб при сборке не сбить подачу клапанов.далее ключом с плоской битой под отвёртку выкручиваем два болтика пластины удерж.подшипник.потом откручиваем ведущий шкив на маховике и отгибаем стопор шайбу,берём большой накидной ключ из комплекта зипа и откручиваем шайбу на маховике,после того как снята шайба берем кувалду и 3-4 удара по маховику и он слетает,там конусный вал со шпонкой,далее откручиваем болты крышки со стороны маховика,и ещё чуть незабыл надо откруть противовесы на коленвале 16 торц.ключом и крышку шатуна со вкладышем.ВАЖНО запомнить какой стороной она стояла потому что будет перекос т.к на заводе она высверлена в одном положении и если неправильно установлена то хорошо крышка клапанов незатянеться и коленвал будет клинить..ну через деревяху выстукиваеться коленвал в сторону маховика,меняем подшипник и собираем в обратной последовательности можно промазав паранитовые прокладки красным высокотемпературным силиконом они любят рваться))

козовод написал :
На таком двигателе для замены подшипника коленвала нужно снимать сам коленвал вместе с боковой крышкой и подшипниками в сборе, а уж потом при помощи съемника можно снять подшипник с коленвала. Хочу сказать, что сидит он на нем довольно плотно. Так что хочется Вам того или нет, а разбирать двигатель придется.

можно и без съёмника обойтись подшипник всё равно хреновый окуратно молотком без перекоса выстучать на дереяхе какой нибудь оперев коленвал чтоб недай бог неразвальцевать..обычная посадка в натяг для подшипника который сидит на валу..

доброго утра всем форумчанам! первая серьёзная поломка за 3 года полетел 210(6210) подшипник на коленвале,вобщем поменял кстати у меня он обычный шариковый а не роликовый стоял,также при осмотре вкладышей обнаружил пару вмятин походу мусор стружка попала в смазывающее отверстие коленвала,я их заменил на новые которые в ЗИПе были вопрос с какой силой нужно затягивать крышку шатуна?вкладыши при установке я смазал и затянул с усилием на глаз где то 4-5кг,коленвал с некоторым усилием проварачиваеться по идее должен притереться..кто знает подскажите

димон 1976 написал :
Добрый вечер коллеги.сегодня залез в клапана.ничего страшного в это м не было.зазор почти нормальный.дело в другом.как там производится смазка?(двигатель 190).на ютюбе видел видео,где старая конструкция еще без стопорных колец.там крышка клапанов одевается на щтырек сверху.в крышке есть отверсти е через которое смазка сверху падается на пружины и толкатели.у меня же в крышке такого отверстия я не увидел.попробывал дунуть в то отверстие которое одевается на штырек и ничего не продувается.либо отверстие не просверлили либо смазка как то устроена по другому.пожалуйста ответьте на мой вопрос и если можно пожалуйста с фото.заранее благодарю

С низу к головке от масляного насоса подходит трубка. Через нее масло подается далее по каналу к коромыслу впускного клапана. В верхней части коромысла имеется отверстие через которое масло поливает все детали расположенные под клапанной крышкой.

Регистрация: 07.09.2012 Рейкьявик Сообщений: 25

димон 1976 написал :
Добрый вечер коллеги.сегодня залез в клапана.ничего страшного в это м не было.зазор почти нормальный.дело в другом.как там производится смазка?(двигатель 190).на ютюбе видел видео,где старая конструкция еще без стопорных колец.там крышка клапанов одевается на щтырек сверху.в крышке есть отверсти е через которое смазка сверху падается на пружины и толкатели.у меня же в крышке такого отверстия я не увидел.попробывал дунуть в то отверстие которое одевается на штырек и ничего не продувается.либо отверстие не просверлили либо смазка как то устроена по другому.пожалуйста ответьте на мой вопрос и если можно пожалуйста с фото.заранее благодарю

у меня тоже такое было.это заводской брак.канал для масла находится возле шпильки .отверсвие для распыления масла находится в коромысле впускного клапана.проблему устранил путем расверливания канала.там сверлить не много ,пару милимитров.

Регистрация: 25.03.2012 Новый Оскол Сообщений: 20

Добрый вечер коллеги.сегодня залез в клапана.ничего страшного в это м не было.зазор почти нормальный.дело в другом.как там производится смазка?(двигатель 190).на ютюбе видел видео,где старая конструкция еще без стопорных колец.там крышка клапанов одевается на щтырек сверху.в крышке есть отверсти е через которое смазка сверху падается на пружины и толкатели.у меня же в крышке такого отверстия я не увидел.попробывал дунуть в то отверстие которое одевается на штырек и ничего не продувается.либо отверстие не просверлили либо смазка как то устроена по другому.пожалуйста ответьте на мой вопрос и если можно пожалуйста с фото.заранее благодарю

козовод написал :
Выглядит все это в сборе вот так
Фото из альбома Дениса.

спасибо. Все сделали.

Регистрация: 25.03.2012 Новый Оскол Сообщений: 20

Добрый вечер коллеги.сегодня залез в клапана.ничего страшного в это м не было.зазор почти нормальный.дело в другом.как там производится смазка?(двигатель 190).на ютюбе видел видео,где старая конструкция еще без стопорных колец.там крышка клапанов одевается на щтырек сверху.в крышке есть отверсти е через которое смазка сверху падается на пружины и толкатели.у меня же в крышке такого отверстия я не увидел.попробывал дунуть в то отверстие которое одевается на штырек и ничего не продувается.либо отверстие не просверлили либо смазка как то устроена по другому.пожалуйста ответьте на мой вопрос и если можно пожалуйста с фото.заранее благодарю

Выглядит все это в сборе вот так
Фото из альбома Дениса.

Lafsan написал :
Можно ли поменять неразбирая движок. Или скажите где посмотреть, если знает кто.

Lafsan написал :
Мотоблок Зубр JR-Q79E дизельный 10 л.с

На таком двигателе для замены подшипника коленвала нужно снимать сам коленвал вместе с боковой крышкой и подшипниками в сборе, а уж потом при помощи съемника можно снять подшипник с коленвала. Хочу сказать, что сидит он на нем довольно плотно. Так что хочется Вам того или нет, а разбирать двигатель придется.

козовод написал :
Для начала, для того чтобы ответить, не мешало бы узнать какой у Вас двигатель.

Мотоблок Зубр JR-Q79E дизельный 10 л.с

Lafsan написал :
Скажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой - Полетел подшипник на коленвалу. Можно ли поменять неразбирая движок. Или скажите где посмотреть, если знает кто.

Для начала, для того чтобы ответить, не мешало бы узнать какой у Вас двигатель.

Скажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой - Полетел подшипник на коленвалу. Можно ли поменять неразбирая движок. Или скажите где посмотреть, если знает кто.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

titomain написал :
Мужчины, есть вопрос. Хочу купить минитрактор (мототрактор) 12 л.с., есть в принципе два варианта.

Из своего опыта осмелюсь предложить Вам третий вариант - поднакопите денег и купите настоящий трактор, пусть маленький, можно Б\У( у нас, например, очень популярны Б-ушные японцы, да и новых китайцев полно - пока жалоб не слышал) но трактор, и очень желательно с ведущим передком. Два соседа эксплуатируют переделки из мотоблока под трактор и оба, хотя открыто не плюются, но явно не в восторге от этих гибридов. Перед мотоблоком у них одно неоспоримое преимущество - удобство езды. Маневренность по сравнению с мотоблоком никакая. Пахать можно на ровных участках, косогор и подъём для такого "перемотоблоканедотрактора" - проблема, то его уводит в сторону, то буксует. При пахоте на ровном участке всё хорошо, но плуг надо менять, ставить хотя бы конный, при такой ширине захвата задолбает ездить по кругу. Короче - после увиденного меня оставила идея переделки своего 15-ти сильного Зубра под трактор. Не стоит потраченное время и средства в моём случае, а в Вашем средства и всё равно какое-то время на доработку, конечного результата. Решать конечно Вам, но Вы просили совет, так что, как говорится - от чистого сердца....

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Серг-71 прикольно, но - не по сезону и не наш аппарат...