Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1783266

Нашел руководства я думаю будут многим полезны

Руководство по мотоблоку Zirka GN151
Руководство по мотоблоку Zirka SH-61
Руководство по мотоблоку Kentavr 1070D
Руководство по мотоблоку Zirka LX1090D

рекомендую почитать все версии так как мотоблоки схожие а руководства дополняют недостающую информацию.

специфичная информация о дизельном двигателе с картинками

кто-то уже пробовал картофлесажалки?

Ahkostar Я пробовал. Многое надо доделывать или переделывать. Но это касается данной картофелесажалки, а их множиство.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ahkostar написал :
кто-то уже пробовал картофлесажалки?

Вот тут отзыв

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

Ahkostar написал :
кто-то уже пробовал картофлесажалки?

да пробовал свою
непонравилось!
загортающие диски - практически ничего не делают (невозможно выставить, так как короткие держатели) надо переделывать.
черпачки забирают по 2-3 бульбы (не спорю может очень маленький посадочный материал) но не в том дело, по дороге одна из них вываливается и оказывается между транспортером и корпусом и, соответственно блокирует весь тракт. даже если не блокирует то та которая вывалилась получается помятой.

даже незнаю что делать, отдавать диллеру назад (он меня заверял что все работает гуд и если что то обращаться), или брать в руки болгарку и сварку и доводить к уму то что есть
подскажите что нибудь (на счет забора картошки с дисками уже розберусь)

Добрый день.
Неделю назад стал обладателем Кентавра 1070. На этих выходных попробовал сажать под два окучника картошку. Но как то плохо у меня получается наводить ровные рядки. Постоянно получаются какие то кривые. Работал на 2 и 3 перениженных передачах. Земля вспаханная трактором, мягкая. участок ровный. На ровом участке пробовоал-мотоблок никуда в сторону не уводит. Окучники выставил как раз за колесами, при чем при развороте колесо пускаю по только что сделанному рядку.
У всех ли такая проблема с нарезанием ровных рядков. Может кто даст какие советы?

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

dixit написал :
Может кто даст какие советы?

я прошлый год нарезал окучниками, это проще делать одним по центру тогда междурядье получится как и колея. прошел 1 раз, а назад одним колесом идеш по его же следу и все ровно и красиво (при условии что почва однородная без больших груд и уклонов)

gorar написал :
это проще делать одним по центру тогда междурядье получится как и колея

а какая тогда у вас получается ширина междурядья?
если макс. ширина колес 750мм, то ширина междурядья будет 375мм. Для картошки желательно 450мм.

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

dixit написал :
то ширина междурядья будет 375мм

неа вы немножко меня не поняли. вот может будет нагляднее:

[

]()

gorar написал :
вот может будет нагляднее:

да, теперь понятно.спасибо.
Но, нужно пробовать. т.к. колеса будут ездить по своему следу,а не по рядку, который немножко, но дает держать правильное направление. возможно, на мой взгляд, что работая одним окучником, легче будет управлять МБ. но это ж,говорю, я так думаю. нужно пробовать

gorar написал :
загортающие диски - практически ничего не делают (невозможно выставить, так как короткие держатели) надо переделывать.
черпачки забирают по 2-3 бульбы

У меня такие же проблемы.
Форма картофелесажалки такая же как на фото по ссылке но конструкция транспортёра, чашек и привода другая.

gorar написал :
вот может будет нагляднее:

Бороновали картошку мотоблоком, когда начала всходить. Я так понимаю, колея остается после посадки картошки, и при бороновании можно ездить по тем же следам, не топтавши всходы? Так?
На рисунке между рядами 60 см, колеса сдвигали, или в мотоблоке Фермер 60 см колея?

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

Александр К. написал :
Я так понимаю, колея остается после посадки

ну, колея не остается так как после посадки пригортаем картошку граблями и получается ровное поле.

Александр К. написал :
колеса сдвигали,

да сдвигал, там (на полуоси) даже предусмотрено 2 фиксирующих отверствия для разной ширины колес, получается 60 и 75.

Полтавец написал :
У меня такие же проблемы.

тоже не загортает и берет по несколько бульб, или мнет картошку транспортером???
так как первое не очень и проблема (проще исправить), а от то что мнет и блокирует тренспортер это уже гораздо хуже

Еще б хотелось услышать мнение каждого. Для посадки картошки под два окучника, что б рядки были ровные, как на это влияет скорость МБ и может как то по хитрому нужно регулировать окучники?
На своем кентавре 1070 я начинал со второй пониженной,продолжил на третьей пониженной. Такое впечатление, что чем выше скорость, тем ровнее рядки получаются.

gorar написал :
ну, колея не остается так как после посадки пригортаем картошку граблями и получается ровное поле.

Повторю вопрос, борону тягала мотоблоком по картошке, до того как проявятся ряды? Как в таком случае попадали на междурядья, чтобы не топтатть колесами ряды картошки?

gorar написал :
Фермер двиг. R180 (аналог Зирки 61)

Мотоблок Фермер аналог Зирки 61, или только двигатель аналог?

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

dixit написал :
что чем выше скорость, тем ровнее рядки получаются.

да, тоже такое заметил, 3-4 скорость норма

Александр К. написал :
до того как проявятся ряды?

нет, как только начинают появляться и видно ряды

Александр К. написал :
Мотоблок Фермер аналог Зирки 61

да все то же что и Зирка 61 ну, может какие нюансы и есть

Приветствую всех! Я новичок как по подобной технике так и в общении на форумах.
Вчера на кровные приобрел Кентавра 1070д тобиш Зирка 61. Начинаю юзать нервно содрогаясь.
Есть машина (копейка), но это другое. Ещё не запускал. Смотрю, что тяга тормоза не задействована.
Если кто подкинет пошаговые действия буду благодарен.

2=CTACOH= Привет,земляк. Купил себе такого же кентавра неделю назад. Покупал на Кирова, возле военкомата. Пришел на склад, его как раз дособирали. При мне заливали масло, обкатывали.
Не совсем понятно что значит не задействована тяга тормоза, значит и сцепление не работает? В инструкции все легко расписано, как это регулировать. И желательно (точно будет не во вред) прочитать всю эту ветку, много вопросов отпадет сразу.

Спасибо за совет, форум проштудировал почти весь, уже дня два ковыряюсь.
Но тут за тормоз зацепился! Сцепление работает, так как скорости переключали при раб.двиг. а трогание происх. при отпускинии сцепления. Я тягу тормоза руками тягал туда сюда , никакого намека на торможение! (Руками конечно не то), но пока не врублюсь ...

=CTACOH= написал :
Я тягу тормоза руками тягал туда сюда , никакого намека на торможение!

А тормоз вы проверяете на заведенном двигателе? В инструкции сказано:
Тормоз не будет действовать до тех пор, пока мотоблок не заведется.