Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61
#1787992

=CTACOH= написал :
чего залить после обкатки?

а Вы уже обкатку закончили так быстро??????

у меня в инструкции есть целая таблица по сколько часов на каждой передачи и какой нагрузке, ну и как продавец говорил пока 5 баков (по 5 л) соляры не спалю при умеренной нагрузке тогда уже будет полная обкатка.
так у меня вышло что я весь сезон откатал и только на весну поменял масла.

я недавно по нужде снимал головку блока и обнаружил что на цилиндре еще заметная заводская шлифовка, мотоблоку почти год!!! масло заливал BP Visco 3000 полусинтетику

[

]()

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

Iskander написал :
Может кому надо:

а он там что, на видео, на выключеном сцеплении двигается и переключают передачи без выжима сцепления???? там автомат чтоли??? или уже нечего брать так как коробка уже разбита от таких маневров.

Стасон, просверлите дырку выше на рычаге сцепления, ход рычага будет больше. Мне тоже надо так сделать, а то сцепление ловит на тормозе, а может и не надо, тормозом и так не пользуюсь. Прицеп будет с гидравлическими тормозами и ручником от Ваз.

мужики - так все же правильно обкатать
по мануалу нужно 5 часов потом слить масло
не давать больше 2/3 газа

при покупке сказали - полчаса поработать , дать остыть и т д и не давать большие нагрузки
насколько я понимаю последняя скорость на обкатке не используется
Масло взял себе Xado 15w40 для движка, Xado 80W90 для трансмиссии и редуктора.
На водомоторной технике отлично себя показало

ну ничего о масле ХАДО сказать не могу но пока износ не начнется присадок лить не буду
подумаю, через год может залью в коробку и в двигатель, в принципе пока детали не притерлись лить присадки типа хадо не советую

DODO написал :
мужики - так все же правильно обкатать

я просто ездил и сильно не грузил а первый час просто на пеньках по 10 минут на каждой передачи

Iskander написал :
Масло лейте, как по инструкции, не заморачивайтесь (пока) с присадками.

С одной сторны да. Но есть альтернативные мнения. Если допустить, что китайские ребята употребили на валы, цилиндры, кольца-метал недостаточной плотности. Думаю, ожидая притирания можно дождаться (утрирую) протирания... А может и нет ......

gorar написал :
а Вы уже обкатку закончили так быстро??????

Нет конечно, я с ним как с невестой цацкаюсь. Но думаю 5 баков выпалить это жестковато. Ведь первые крупные заусенчики-абразивчики будут там шатырить всё как наждачка (да и масло там хрен его знает какое, у меня какое-то мутно-белесое?). Мне кажется обкатка должна состоять условно из двух частей. Первая короткая, всё во все стороны вертится, первые крупные фракции металла удаляются со всех трущихся вместе с маслом, в течение несколких часов (по книге и без нагрузок). Вторая на свежем масле, как у машины - 80 км больше не надо пока
ну и далее по самочувствию.

mrVladimir написал :
я недавно по нужде снимал головку блока и обнаружил что на цилиндре еще заметная заводская шлифовка, мотоблоку почти год!!!

Подозревая такую фиговину я и задумал плеснуть масло с присадкой. Кстати пользовал не раз американскую ER. Копейке 38 лет, кузов уделали предки, но на движок реально молюсь (тьфу-тьфу).

Ahkostar написал :
Стасон, просверлите дырку выше на рычаге сцепления, ход рычага будет больше. Мне тоже надо так сделать, а то сцепление ловит на тормозе, а может и не надо, тормозом и так не пользуюсь. Прицеп будет с гидравлическими тормозами и ручником от Ваз.

Абсолютно аналогично. Думал докручу тягу внизу сколько можно, но теперь и Ваш совет очень кстати.Спасибо. А тормоз из принципа стоит сделать. И если не жалко поделитесь идеей тормозов. У меня есть автоприцеп (самодельный хороший). Пока придумал как к дискам присобачить диски (звиняйте за тавталогию). Но гидравлику тоже уважаю. А сцепку сделаю доращиваемую.

DODO написал :
мужики - так все же правильно обкатать
по мануалу нужно 5 часов потом слить масло

Думаю так и надо, только считаю что при обкатке стоит прогнать все режимы дабы сбились все заусенцы. И на 6-й и на задней. А то не дай бог висит на шестерне 6 передачи какая-то хрень, она к вам в чистое масло потом и того... Главное его не напрягать попервах и не разогревать сильно.

mrVladimir написал :
я просто ездил и сильно не грузил а первый час просто на пеньках по 10 минут на каждой передачи

не понял - что за пеньки?

DODO

вот такие пеньки заехал на него чтоб колеса крутились и до земли не доставали

mrVladimir понял))
я вот думаю - а если просто на редуктор и подножку поставить и на разных передачах давать поработать? Без навесного ?

Тут вопрос больше - как лучше постоянно работать ему или давать остывать?

Для водных моторов - лучше реже выключать ... какие мнения господа?

Горячая обкатка дизеля на холостом ходу должна проводиться на всех оборотах от минимальных до максимальных. Так как дизельный двигатель плохо нагревается то на заниженных оборотах появляется эффект коксования потому рекомендую делать обкатку на горячем двигателе и изменять время от времени обороты, т.е не студить его

у меня бензин =/

2х или 4х тактный?

4-ех

mrVladimir написал :
обкатал и залил хадо после чего компрессия поднялась на холодном движке до 20 - 25 (бензин должна быть 9-12) и была потому сильная детонация

Хочу обратиться к вашему опыту, подобную историю слышал и всегда в одном исполнении, были ли Вы лично свидетелем данных событий?
И еще, я согласен что есть стандарт компрессии, но если она повысилась за счёт идеального "зеркала" поверхностей, почему бы не использовать это во благо, ну допустим отрегулировав соответствующим образом опережение? И опять-же извиняюсь но компрессия в 25 ат. только из за хадо как-то с трудом верится. В машине давно пользуюсь присадками, в основном ER, правда сейчас
трудно найти оригинал. Весьма доволен о чём писал чуть выше. А по поводу расточки читал, "Ваше желание подстраховаться совершенно понятно. Напоминаем, что слой металлокерамики формируется на глубину 10-30 мкм. Резец же захватывает полумиллиметровый слой металла." Что скажете об этом, только просьба из личного опыта, а не о том, что Вы слышали.