Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271
#6294126

Пыхтачок, У меня зубр JRQ-78 мало чем от Зирок отличается. Как проверить масляные каналы? Мы сейчас скручивали поплавок и в его углубление лили масло обычным медицинским шприцем. Масло благополучно уходило быстрее, чем удавалось ввернуть поплавок на место. Видел там маленькое отверстие про него ли вы говорите? Что, туда ещё масла "уколоть"?)) Попробуем! Если речь не об этом - растолкуйте пожалуйста!

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Снимали сегодня правую крышку с движка моего Зубра. Короче, засада имеет следующие свойства:
1) Под правой крышкой движка, да и под носовой тоже (сапун тоже сняли заглянуть), всё чистенько, целенько и смазано, в том числе и все каналы. Лопнувшей и слегка выдавленной была только прокладка фильтра;
2) Насос легко крутится рукой и прекрасно качает;
3) Прокладки, не перенесшие демонтаж благополучно заменили на самопальные, нигде ничего не подтекает;
4) Наливали под поплавок шприцем масло, согласно букваря, вращая маховик в обратную сторону (да и не вращая тоже заливали));
5) Поплавок, легко поднимается рукой, но увы, так зараза и НЕ ВСПЛЫВАЕТ, даже при запущенном движке

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Короче, люди, без фильтра крутили и смысл в этом был! Видно было, что в фильтр насос масло не гонит (при том, что на столе он качал прекрасно). Уж не знаю, почему мог прекратить подниматься раньше, а теперь причина неисправности была до банального прозаична. Прокладку для движка я вырезал, все отверстия по месту проковырял добросовестно. А вот пока мы совмещали дивные шестерёночки и паз для вращения маслонасоса, прокладка на несколько мм сбилась. Болтики то я молотком притюкнул и они прошли прокладку, а вот масляные каналы закрылись. Прорезал шире. Поплавок всплывать стал уже в начале вращения. Так никогда раньше не было. Болельщикам и советчикам большое спасибо за участие!!

Други!
довёз я свой новый Crosser-15 с электростартером (типа того - 15лс) синей покраски, в разобранном виде и на саночках (на прошлой неделе), ибо до меня тут тропка зимой непроезжая (1 км), а снегу было около 95см. Вот пару дней начал оседать, да дождь ещё обещают.
ВОПРОСЫ:

  1. на двигателе отливка просто 195, на фанерной коробке на нём -195NM а в и-нете пишут это не 15 а 12 лс, хотя продавцы по телефону утверждают что 15, типа там поршень с полостью и больше объём, потому 15 лс. в прилагаемом "руководстве" "моща" заканчивается на 12 лс.
  2. масло уже залито было. но подтёки вижу (короб то кантовали), КАКОЕ масло надо прикупить дизельное? для качественной работы и долгой службы, а то тут в ближайшем посёлке только что-то одно (пока) есть для дизеля - типа ТМ или ДМ или ...(забыл), хотя для бензиновых полно разнообразного масла. Поискать попозжее другое какое?
  3. ОЖ (охлаждающую жидкость) думаю залить антифриз, т.к. в перспективе и зимой снег чистить теперь буду и таскать дрова. Тем более у меня для авто куплено с запасом
  4. как присядет снег немного - расчищу площадку возле дома и буду собирать (старый сарай прошлым годом разобрал, навес пока не делал). Вопрос про аккумуляторный ящик. Мне что-то не нравится высоко стоящий ящик (на фотках везде), может кто переносил куда пониже? Сам хотел вперёд переставить аккум, но и так свес большой и "клевать" при пахоте будет сильнее.
  5. на Алиэкспресс заказывал счётчик моточасов - как раз получил 2-а, для Невы (с Субару) и второй планировал для дизеля. Но что-то не сообразил сразу - а куда на дизеле в схеме втыкать... может кто подскажет где искать ответ.
    и-нет у меня очень уж убогий и бледный, поиск даже часто виснет. ночами вон заказы делал.

не в ту тему написал, извиняйте

DarkM написал:
на фанерной коробке на нём -195NM

Поздровляю с покупкой! Двигатель R-195 и есть 12л.с., даже чуть меньше, но за счёт прямого впрыска и добавления оборотов на регуляторе догоняют до 14,5л.с. "N" - радиатор, "M" по моему стартер.

DarkM написал:
КАКОЕ масло надо прикупить дизельное?

На вкус и цвет но лучьше дизельное 15w40(минералка) или 10w40(полусинтетика), торговая марка какая понравится, да есть ещё универсальные масла подходящие на дизель и бензин, сам использую 2 сезона Шел Римула R 5, 3 последующих сезона Авангард Ультра 10w40 т. е. что есть в "колхозе".

DarkM написал:
ОЖ (охлаждающую жидкость) думаю залить антифриз

Большинство используют антифриз, можно тосол.

DarkM написал:
Мне что-то не нравится высоко стоящий ящик (на фотках везде), может кто переносил куда пониже

А смысл ? он особо не мешает работе.

DarkM написал:
счётчик моточасов

Они все разные,если без тахомеметра то + на + , - на -.

Sergey Michailovich
Благодарю!

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Господа Зирководы! Скажите кто знает, фреза от Зубра jrq-78 (8л.с.) подойдёт к Зирке 1090 или нужны будут переделки?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

на редуктор надо смотреть а НЕ на наклейки.

RUSAURSO написал:
Господа Зирководы! Скажите кто знает, фреза от Зубра jrq-78 (8л.с.) подойдёт к Зирке 1090 или нужны будут переделки?

Если коробки разные (а скорее всего, это так)- не подойдет

Кентавр МБ1010Е

Всем Привет.
Други нужна помощь в выборе воздушного фильтра для тяжелого дизельного мотоблока.
Есть два фильтра один с косой конической тарелкой внизу (на фото слева), а другой без нее просто цилиндр (на фото справа).
У первого фильтрующий элемент из металлической сетки немного меньше чем у второго.
Вот и стоит "делема" какой лучше будет фильтровать, что дает эта косая тарельчатая вставка?
Заранее благодарен.

Sanj,
ИМХО, в принципе - без разницы.
Не такое уж и большое отличие в размерах. Теоретически тот, что больше, чистит чуть лучше. Но и сопротивление у него, соответственно, больше.
Тарелка на втором фильтре для того же, что и патрубок на первом. Она поднимает фильтрующий элемент над дном стакана.

А что случилось с вашим штатным фильтром, что потребовалась замена?

Кентавр МБ1010Е

-Вячеслав-, дело в том что косая вставка на дне (тарелка) и патрубок это один фильтр (слева) а справа ни ни косой вставки ни патрубка. А фильтр который справа просто достался на "халяву" совсем новый, а слева родной.
Просто интересно какой лучше. Новый или родной. Или в новом из за экономии при производстве решили отказаться от вставки и сыкономить на качестве?

Sanj, я так понимаю, перед конструкторами стояла задача втиснуть фильтрующий элемент бОльшего размера в те же габариты стакана. Именно с этим связаны конструктивные изменения. Теоретически, повторюсь, новый лучше. Практически - надо проверять на практике

У меня, кстати, вообще стоит сухой фильтр с бумажным фильтрующим элементом. И, насколько я вижу по новым мотоблокам в точках продажи - сейчас на все мотоблоки ставят фильтры, такие, как у меня. От мокрых фильтров с проволочной набивкой отказались.

Кентавр МБ1010Е

Привет всем. Если что пробка радиатора подходит от мазды

Добрый вечер! Уважаемые завсегдатаи, подскажите по двигателю 185n: летом заметил, что через датчик давления масло стало заметно подтекать, особенно под нагрузкой. Сегодня пришлось пахать, несколько раз вытирал, думал, что из-за наклона при вспашке в правую сторону сочится, потом снова вытер и домой с поля 1 км проехал- снова подтёки появились. Может забито что или колечкам трындец? Тянет вроде пока,заводится нормально, через сапун газы идут весело, значит не забит. Мотоблоку 8лет, дважды пробивало прокладку под головой лет 5 назад. Колец не менял.Подскажите плиз, кто сталкивался или сориентируйте, а то ветку из 700 страниц просто читать некогда.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sanj написал:
какой лучше будет фильтровать,

Оба будут работать.
Вы на низ вставных элементов посмотрите. У них низа разные, но все сделано так, чтоб пыль проходила через масло.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Flint.by, Выкрути датчик,разбери и поменяй резиновое колечко.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Всем привет, друзья! У меня на мотоблоке развалился правый подшипник коленвала. Ну как развалился - жестянка, которая распределяет в нём шарики с равным интервалом, каким то чудом оттуда вылезла и была зажёвана шестернями коленвала и распредвала. Пытаюсь вынуть коленвал, чтобы оценить масштаб разрушений и сменить поплохевший подшипник новым. Видео смотрел, как снимать. Ну, словом не выпрессовывается он у меня. И через металлическую проставку стучал, и через деревянную сильно стучал, и через отвёртку непосредственно по обоймам подшипника - ни в какую. Снялась шестерня, на 1мм вышло гнездо левого подшипника, а больше никаких сдвигов. Вот такая кручинушка . Не знаю что и думать. Не думаю, чтоб подшипник деформировался - сталь то приличная. Шарики понятно скатились все в один край подшипника, но погоды они не делают. Вопрос :как вынуть, на что обратить внимание?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Несрастушка с первым мною вынутым коленвалом оказалась банально простой. Я просмотрел видеоинструцию, где разжёвывалось всё, вплоть до того, каким ключиком чего крутить, но ни слова не сказали, и уж тем более не показали, что надо открутить шатун от коленвала. Ну и я ушами прохлопал, что где то должен коленвал быть связан с цилиндром. Открутили и всё вышло как по маслу.