Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271
#6584234

Беда у меня теперь другая. Всё собрал, а он не заводится. Когда прекращаю вращать заводилку ещё несколько секунд шипит. Единственное, что я, моим скудным разумением могу заподозрить - неправильное соединение шестерней коленвала и распредвала. Но делал я строго в соответствии с видеоинструкцией - один нолик на одной шестерне попал между двумя ноликами на другой.
Есть ли какие нибудь другие видимые признаки правильности совпадения шестерней коленвала и распредвала?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Не зная, на что больше думать, предполагаю даже такую чепуху. Во время сборки, я, вполне возможно, провернул по оси шатун вместе с поршнем. Но как это обстоятельство могло нарушить работу двигателя я не понимаю.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Короче, симптоматика такая, крутишь заводилку, нагнетается воздух в картер и оттуда почему то выходит не через сапун, а путается выйти через заливную пробку масла. Она у меня коцаная. Открутил, так её выстрелило после попытки завести.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

RUSAURSO написал:
нагнетается воздух в картер и оттуда почему то выходит не через сапун

Так ответ в вашем вопросе. У вас сапун забит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Пыхтачок, Я думал, может собрал его не так - переворачивал его внутреннюю пластинку - то тремя круглыми отверстиями вверх, то вниз. Нет разницы. Ну, спасибо, продую его как то.
В ветке по Зубрам и Кроссерам, пишут, мол принципиально, каким боком вверх смотрит шатун. Это - правда критично?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Короче, не видно шатун, где на вкладышах замки тоже не представляю. Но вкладыш я снимал только один и поставил его соответственно того, который оставался на шатуне. На них есть, с внешнего края, типа гребень. По одной стороне он широкий на обоих вкладышах, по другой - узкий. Надпись вроде на широкой стороне. У меня они сейчас узким гребнем кверху.
Ещё одно наблюдение - раньше нельзя было провернуть вручную мотор никакими судьбами, пока не выжмешь декомпрессор. Сейчас я с усилием, но за маховик, проворачиваю коленвал, без выжимания декомпрессора. При снятом сапуне, наблюдаю что там внутри делается (надпись увидеть пытался на шатуне)) короче, воздух выдавливается поршнем прямо внутрь движка, а не в выхлопную.
КАК же не хочется снова разбирать всю эту канитель!! Попробую провернуть шатун не снимая коленвал.
Других причин я не вижу. Сапун разбирал - всё там чисто, продувается в любую сторону беспрепятственно.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

RUSAURSO написал:
короче, воздух выдавливается поршнем прямо внутрь движка, а не в выхлопную.

Воздух, а точнее выхлопные газы будут выходить из под поршня наружу только тогда, когда наступить такт ВЫПУСК. Двигатель наш четырехтактный. И только при выпуске газы будут выходить через выпускной клапан в выхлопную. Ежели у вас идет просечка воздуха во время сжатия, и вы прокручиваете рукой без декомпресора, то или кольца залегли или они сломаны.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

RUSAURSO, привет! Тебе, как парняге задорному, энергичному, не помешает знать следующее - любой двигатель, будь то одноцилиндровый мопедовский или мерсовский V12, после разборки должен быть собран с точным позиционированием деталей в первоначальном варианте. Поэтому, когда в следующий раз вдруг затеешь разбирать что-то механическое, то фотографируй и помечай чуть-ли не каждый открученный болт. Ты же свой аппарат не с такой скоростью и не с таким навыком ковыряешь, как автомат Калашникова на уроках НВП в школе и далее в армейской учебке...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53, Спасибо, Саныч, с большим уважением отношусь ко всей разбираемой технике - очень даже на "вы" и всё запоминаю вдумчиво чего и откуда. Просто по неопытности не ожидал, что шатун вообще можно провернуть, вот и не примечал, который из его краёв верхний.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Собственно, слава Богу, тракторец благополучно заводится и работает. Смущает один не понятный мне посторонний тихий скрип. Как ни силился, не нашёл где он и почему, но раньше его не было. Звук такой, будто где то чиркает краешком тонкой спиральной пружинки. Два оборота коленвала всё тихо, на одном участке амплитуды на третьем обороте - скрип, если обратно крутнуть - тоже там же. Один водила говорит, мол промой масляные каналы.

RUSAURSO написал:
Один водила говорит, мол промой масляные каналы.

Это он правильно говорит - надо при каждой разборке/сборки каждую железку мыть, как младенца в роддоме. Крайне желательно использовать насадку к компрессору в виде пистолета с бачком под промывочную жидкость, т.н. "мовильницу" и после промывки продуть сжатым воздухом.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Другими словами, то, что я промыл масляный фильтр и заменил масло - это совсем ерунда, а если сделаю то, что мне доступно - залью промывочным и часок поколбашу на нём, а потом залью нормальное - это полумеры?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

RUSAURSO написал:
Звук такой, будто где то чиркает краешком тонкой спиральной пружинки. Два оборота коленвала всё тихо, на одном участке амплитуды на третьем обороте - скрип, если обратно крутнуть - тоже там же. Один водила говорит, мол промой масляные каналы.

Вопрос. Скрип происходит пры выжатом декомпрессоре???
Ежели так, то все нормально.Это толкатель подходит к выпускному клапану, а вы этот клапан с помощью декомпрессора за бошку держите в выжатом положении.

RUSAURSO написал:
залью промывочным и часок поколбашу на нём, а потом залью нормальное - это полумеры?

А вот этого делать не надо. Промывочное масло оно жидкое и имеет плохое пленкообразование. Применяют его для того, чтобы при сильно загрязненном двигателе и сливе рабочего грязного масла, смыть с деталей остатки этого масла и грязи. Промывку делают минут пять. Некоторые делают до 15 минут, но это сильно много.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Пыхтачок, Ну, что колбасить не часик я уже вычитал. Минут 10 на холостых. Так и поступлю, чтоб уж промыть всё таки. Техника любит чистоту и смазку. Пусть моя хоть внутри чистой будет, раз снаружи не судьба))

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

RUSAURSO написал:
Пусть моя хоть внутри чистой будет, раз снаружи не судьба))

Мойка высокого давления решает подобные вопросы на раз... Так же на раз убирает траву с фрез просто разрезая её, не говоря о утрамбованной земле на кожухе фрезы... Купил себе и ни разу не пожалел.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

lav_66, Буржуй! Разбогатею - и себе куплю, мне не только и не столько для техники, сколько для хозяйства нужна!))

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

lav_66 написал:
Мойка высокого давления решает подобные вопросы на раз

Только не надо мыть ей радиатор. Там пластиночки тоненькие и мягкие, и загибает их нараз. Потом перегрев идит, так как охлаждение не охлаждает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

RUSAURSO написал:
и себе куплю,

Керхер, или что-либо равнозначное.
У меня Керхер 520 уже 16 лет трудится, и все живой. И машину и технику им мою. А еще им удобно садовые деревья опрыскивать. Ни одна брызгалка не может так, как Керхер.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, а еще в летний зной направил вверх и закрепил пистолет с гидрофрезой, включил и наслаждайся...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

RUSAURSO написал:
lav_66, Буржуй! Разбогатею - и себе куплю, мне не только и не столько для техники, сколько для хозяйства нужна!))

RUSAURSO, Ггг Но-но , на буржуя и осерчать мона! Есть и не очень дорогие мойки... Щелевая насадка тоже справляется с резкой травы на фрезах, правда дольше чем вращающаяся насадка (фреза)... Но без неё и правда как без рук. Вся техника чистая. А с приобретение пескоструйной насадки и удаление ржавчины, краски с неудобных мест (например автомобильные диски) проблем не стало. Заготавливай только сухой просеянный песок... Только правда быстро покрывается свежей ржавчиной, необходимо быстренько просушить и красить...

КАСКАД, CROSSER CR-M10