Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153
#1877116

Nikolya написал :
Условия эксплуатации разные! земля накатывается на шкив, уменьшая плотность прилегания ремня к шкиву, а тырса срразу вылетает!

Может я чего-то не замечал, но у меня, напомню, тяжёлый Зубр. На нём земля на ремни никак не попадает. Если на более легких не так, то прошу пардону.
А вообще-то, мне идея с разворотом коробки совсем не нравится. По-моему, значительно проще переделать рычаг переключения передач, нежели дополнительный вал+ крепление рамы+непонятно куда цеплять плуг+штатная фреза даже теоретически не встанет+чёрти-чего там ещё вылезет. Наклонять коробку тоже не дело. Как Вы собираетесь к ней что-то крепить? Будет-ли нормально происходить смазка? Нет, мне это дело не нравится, хотя для "гимнастики" мозгов порассуждать можно, конечно.

Nikolya написал :
На задние колеса сделать раздельные тормоза с одновременным отключением (разблокированием) колес.

Тормоза, думаю, всётаки прощё пристроить к передку. При транспортировке тяжёлого прицепа тормоза (гидравлические) объязательно должны быть на самом прицепе. Раздельные тормоза с одновременной разблокировкой теоретически возможны, но зачем же всё так усложнять, ведь одно из главных достоинств наших мотоблоков - простота. Вот гидравлика, по-моему,совсем не лишняя вещь и над этим стоит подумать. Вы как считаете?

Vadim61 написал :
хотя для "гимнастики" мозгов порассуждать можно, конечно.

это точно

Vadim61 написал :
я неочень понимаю как влияет отсутствие защитного щитка на износ ремней?

В принципе вчера в 22:36 "Nikolya" об этом уже сказал... Добавлю, что там кроме земли попадаются и песок, и камешки, и "булыжники". А там пара-тройка пробуксовок и ремни говорят: "Надобраніч"!

"Vadim61"! Это фото Вашего "Зубра"?
[

]()

Я там вижу капитальный (!!!) защитный щиток желтого цвета!... Такое сравнивать с деревообрабатывающим станком никак нельзя!
Поверьте, что вчерашнее мое замечание было всего лишь замечанием, а не руководством к действию или приказом для немедленного и беспрекословного исполнения!
Каждый вправе поступать так, как он сам того желает...

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

WOLF 1 написал :
Поверьте, что вчерашнее мое замечание было всего лишь замечанием, а не руководством к действию или приказом для немедленного и беспрекословного исполнения!
Каждый вправе поступать так, как он сам того желает...

Здравствуйте уважаемый Вольф! Не подумайте что я както негативно отнёсся к вашему замечанию. Просто действительно непонимал. Уменя-то другой калибр и на нём земля непопадает на ремни никак, даже защитный кожух не замазывается. А при более внимательном рассмотрении Q-78 убедился - Вы правы.

Да... кожух конечно важный ...
случилось однажды со мною приключение ехал по лесу и заметил что ремень слетел один
после остановки оказалось что внутренний ремень слетел а внешний перескочил на переднем шкиву в соседний ручеек, причиной сего могла оказаться ветка которая случайно попала туда при наезде например она могла подскочить, ремень практически не пострадал за исключением одной небольшой задоринки

Коллеги! Всем - большой привет из Прикарпаття! Весной после покупки и обкатки "Зубра" и еще вначале весенне-полевых работ (перед посадкой картофеля) на участке возле хаты фрезой возделал первые 2 сотки земли, на которых посеял ячмень и подсеял люцерну. Поскольку бороны у меня не было, я выставил фрезу на минимальную глубину и "забороновал". Взошло нормально: густота и высота и ячменя, и люцерки удовлетворительные... И вот сегодня утром увидел, что все это полегло! Не успел скосить!.. Вот что могут сделать даже не проливные дожди...
В прошлую субботу отвез к токарю материал для удлинителей полуосей... Сегодня хочу приступить к переоборудованию ходовой прицепа.

Недавно менял масло в двигателе и вспомнил как мне друг рассказывал о том что синтетическое масло он рассказывал о 0w30 очень хорошо защищает детали двигателя так вот!!! решил поэкспериментировать
было у меня масло МГ (12грн литр) и полусинтетика 10w40 (47грн) сделал я так: на кусок алюминиевой жести с одной стороны капнул несколько капель полусинтетики и начал тереть по ней пальцем где-то после 10-го может больше я практически растер масло но оно продолжало защищать палец скользил!!! тогда я другим пальцем начал проделывать все тоже только с МГ после третьего провода пальцем мне удалось разорвать масляную пленку и под пальцами алюминий стал чернеть в месте трения образовалась черная масса оксида алюминия и масляной смеси (больше не буду использовать отечественное масло МГ) жаль не сделал видео хотя я думаю этот тест может каждый для себя лично повторить
интересно как расшифровывается аббревиатура МГ? минеральное г_вно? ))))

Что-то снова практически единственный в России владелец тяжелого "китайца" "Ivan 73" из Москвы исчез из форума...

Иван! Как там Ваш "Ирбис"? Что делали этим мотоблоком?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

mrVladimir написал :
(больше не буду использовать отечественное масло МГ)

У моего сына был китайский мотоцикл ВАЙПЕР 125см. Объем масла -1.1 литра. Когда он менял масло, то оно было практически чистым, а теперь у него другой ВАЙПЕР ТОРНАДО 250 см. Объем масла 0,9литра. При замее масла на этом мотоцикле - масло черное! И в том и другом случае применялось одно и тоже масло "ХАДО" Замена масла производилась по мануалу. Наверное все зависит не только от качества масла и его объема в соотношении к объему двигателя, но и каества метала использованного в двигателе.

менял осенью после обкатки мотоблока и сейчас то и в первом и во втором случае масло было черное и имело запах гари, наверное потому что топливо низкого качества или такой двигатель

почитал в интернете и наткнулся на статью
и ролик

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

mrVladimir А может просто оно хорошо моет движек

вот статья
Почему чернеет масло?

Причина, можно сказать, одна - масло хорошо «работает», оно забирает грязь с внутренних поверхностей двигателя автомобиля. А если у вас масло остается относительно светлым и прозрачным - значит оно «сачкует», значит это халтурное масло.

Настоящее моторное масло содержит моющие присадки (сульфонаты, фосфаты и феноляты разных металлов), необходимые для очистки внутренних поверхностей двигателя от сажевых отложений. Эти присадки состоят из детергирующих и диспергирующих компонентов. Первые непосредственно сдирают грязь со стенок, вторые же доводят ее до мелкодисперсного состояния и удерживают от повторного пригорания к металлу. Грязь в безопасной для узлов трения консистенции циркулирует вместе с маслом по системе смазки, а сам двигатель автомобиля остается чистым.

Если у вас после длительной работы двигателя транспортного средства масло не почернело, значит в нем было мало моющих присадок и их действие оказалось неэффективным - именно поэтому оно долго оставалось светлым и прозрачным (грязь при этом сохранялась и накапливалась на стенках двигателя). Все отложения «достались» новому маслу, моющая способность которого оказалась весьма высокой. Советуем им пользоваться и впредь. Чем больше в масле моющих присадок (их содержание в современных маслах доходит до 15-20 процентов объема) и чем сильнее их действие, тем быстрее оно темнеет. Это абсолютно нормально Все это в равной степени относится как к грузовому транспорту, так и легковому.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

mrVladimir написал :
Почему чернеет масло?

Причина, можно сказать, одна - масло хорошо «работает», оно забирает грязь с внутренних поверхностей двигателя автомобиля. А если у вас масло остается относительно светлым и прозрачным - значит оно «сачкует», значит это халтурное масло.

Nikolya написал :
И в том и другом случае применялось одно и тоже масло "ХАДО"

Nikolya написал :

что офигел я тоже не догоняю - плохое масло быстро чернеет(окисляется) и хорошее(вымивает) от чего чернеет а как же определить когда его менять? может по моточасам но подсчитывать непрактично никто не вкурсе на базаре можно купить прибор для исчисления моточасов двигателя?

мне на выходных случайно удалось завести двигатель в другую сторону бли я так испупался белый дым из воздушного фильтра и я остолбенел незнаю что делать через несколько секунд заткнул ладонью выхлопную трубу и двигатель заглох

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

mrVladimir написал :
что офигел

Я просто привожу факты! ВАЙПЕР 125см прошел уже 9.5 тыс. км. и без проблем! В моей практике масло всегда быстро темнело, это первый такое вижу.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

mrVladimir написал :
никто не вкурсе на базаре можно купить прибор для исчисления моточасов двигателя?

Здесь посмотри

mrVladimir написал :
я остолбенел незнаю что делать через несколько секунд заткнул ладонью выхлопную трубу и двигатель заглох

Надо быо выжать декомпрессор-а если бы выхлопная была горячей?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

mrVladimir написал :
мне на выходных случайно удалось завести двигатель в другую сторону

Тоже было один раз, скинул газ и он заглох!

=DENIS= написал :
Надо быо выжать декомпрессор-а если бы выхлопная была горячей?

да недошло сразу что делать, ну ожог был бы до декомпрессора полесть недогадался

Здравствуйте, коллеги!
Сразу хочу извиниться за непонимание некоторых современных терминов из области информационных технологий... К моему большому стыду и сожалению, не во все тайны этого "мира" я посвящен! Вот и сейчас проскочило: "пришлите мне в личку", "скиньте на мыло"... Ну ладно, что такое "мыло" я догадываюсь... Е-mail! Правильно?.. Но что такое "личка" и как ею пользоваться, я не знаю!.. Объясните и я все пойму! Я - умный...
Мне объяснили как вбрасывать фото и видите сами: я справился с этой задачей на 10 баллов. Жду ответа, как соловей лета!