Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159
#4282239

Сергеевич написал :
Сургей7. Подтверждаю правильность Вашей инструкции. В моих двух инструкциях также сказано:
1) впуск. кл. 0,15 - 0,25; выпуск. кл. 0,25 - 0,35; (это для 175/180-х дв-лей)
2) 0,25+/-0,05; 0,30+/-0,05; (это для 190-го дв-ля).
Обратите внимание, что выше я говорил о зазоре между гильзой и поршнем.

Все верно , у меня тоже самое написано , и еще хочу добавить , не задолго перед перегревом я регулировал клапана и слегка поджал т.е. щуп очень туго входил , знаете люблю выжимать максимальную мощь , но так как всю свою жизнь имел дело с карбюраторными , с дизелями такой фокус не проходит . Итог , если у выхлопного допуск был больше , он и меньше отпечатался . И еще следите за перегревом , это я к слову о кипящих и не кипящих системах ( боюсь как бы опять не раздули здесь тему СО )
Теперь думаю пусть лучше малехо хлопают клапанки , все равно их за общим шумом не слышно.

saxdmitr написал :
форсунку повезу еще на проверку

о, точно, а какое давление на Вашей форсунке?

Сургей7. Подтверждаю правильность Вашей инструкции. В моих двух инструкциях также сказано:
1) впуск. кл. 0,15 - 0,25; выпуск. кл. 0,25 - 0,35; (это для 175/180-х дв-лей)
2) 0,25+/-0,05; 0,30+/-0,05; (это для 190-го дв-ля).
Обратите внимание, что выше я говорил о зазоре между гильзой и поршнем.

=DENIS= написал :
Может дело не в кольцах и не в пружинах клпанов, а в сальниках клапонов и направляющих?

Разве на наших МБ есть сальники клапанов?

saxdmitr написал :
ruly, Клапана темные , так просто свет попал при сьемке , я же еще катался после перегрева месяца полтора . И поршень бока чистые , там все ок. Движок собрал , форсунку повезу еще на проверку .

Здравствуйте, похоже не у меня только такой двиг, форсунка наверное у вас бесштивтовая хотя у меня 192.

По тому фото выемок на поршне не было - это следы от клапанов на нагаре. При сборке не правильно установил "толкатели" (не специалист) потом разобрал и получились эти следы, двигатель не заводил.

Сергеевич, Я конечно не могу заглянуть в вашу инструкцию . В моей написано , что для впускного клапана зазор 0,25 , для выпускного 0,30 мм.

Дрыньк написал :
Случайно не в Волновахской Авто-колонне?

Если Вы про Троицк, то чуть в сторону, в самую глубокую яму Донбасса.
Специально для земляка пошел и нарыл старые кольца. Они прямоугольного сечения, поверьте на слово, а на коробочке сайт:
www.feyan.com.cn

saxdmitr. Будем.

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

ruly, Спасибо , тоже надеюсь .

Будем надеятся, что Вам повезло....

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

ruly, Клапана темные , так просто свет попал при сьемке , я же еще катался после перегрева месяца полтора . И поршень бока чистые , там все ок. Движок собрал , форсунку повезу еще на проверку .

Я тоже с Сергеевич, соглашусь. Лишку Вы перегрели. И клапана у ваз белого цвета... Верный признак. отчего им белыми то быть, сажа она тёмная.
мотор собрали-то?
еслиб ьока у поршня жёлтые были, я бы сказал что и кольцам всё... а так не видел...

=DENIS= написал :
не в метале поршня.

как раз в металле.. Почищенные уже...

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

Сергеевич, Склонен так же думать , в моем случае следы от обоих клапанов , на фото слабо видно . А так же версия Рыбачка про технологические проточки тоже имеет право на существование , но в моем случае след был , точная копия клапана т.к. донышко клапана проточено резцом , вы знаете какой след оставляет резец , как бы в виде мелкой резьбы . так вот и и на поршне то же самое , на фото этого не видно , но уж поверьте мне на слово . А если бы была технологическая проточка на поршне , полагаю , что она бы отличалась от клапана . И к тому же если приглядеться , то видно мелкие точки , следы чего то что попало между поршнем и клапаном т.е., их припечатало .

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Он не первый такой, вот у Бородин было тоже

Может дело не в кольцах и не в пружинах клпанов, а в сальниках клапонов и направляющих? Обротите внимание на поршни-на них повышенное нагарообразование, и след тарелки клаппана видин в нагаре а не в метале поршня.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Сергеевич написал :
Вытрусил мне Ваш БелАЗ всё здоровье по графику "день-ночь-сорок восемь". И знаете где? Под Мариуполем (Ждановым).

Случайно не в Волновахской Авто-колонне?

-=Суворовец=- написал :
от высоких Т*.

Наконец дали ключевое слово. Это и есть причина. Почему так опасно превышение расчетных температур? Потому, что коэфициент линейного расширения у металлов высок. Например, допуск только шатуна +0,018. Поплыло в длину всё: поршень, палец, втулка, шатун, болты, коленвал, подшипники. И на встречу поплыли в длину клапан, коромысло, штанга, распредвал, подшипники. Все остыло, пришли в норму линейные размеры всех сопяженных деталей, нет боя по поршню, значит, хороший качественный металл применил производитель. Спросите, почему только один клапан? Он и был с наименьшим теплозазором или вообще зажат.

ruly написал :
Да откуда там те обороты, тут максимум 2200. Моловероятно...

Я не имел ввиду цифровое кол-во оборотов, всё же относительно. Просто подумалось, что пружина от перегрева могла потерять свои свойства необходимой жёсткости и упругости и перестала справляться со своими "обязанностями" возвращать клапан на место вовремя и клапан стал подвисать. Может даже ещё и в результате небольшого подклинивания в направляющей втулке тоже от чрезмерного местного расширения. Х.З, просто предположил.

Пыхтачок написал :
Или применения некачественного масла, в результате чего подвисание клапанов в направляющих.

Согласен. Или просто от потери маслом своих свойств опять же от высоких Т*.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

-=Суворовец=- написал :
А как вам версия доставания клапана поршнем от ослабевания усилия самой возвратной пружины,

Или применения некачественного масла, в результате чего подвисание клапанов в направляющих.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Сергеевич написал :
Понимаю. Вижу это в двух инструкциях.Шо в лоб, шо полбу, хоть горшком назовите, но моему радиатору кипеть нельзя.

Радиатору по-любому кипеть нельзя.

Сан46 написал :
Присоединяюсь к просьбе.

Извините хлопцы, чего-то она не работает

Может сервер лежит пока...
Вот на завод работает

-=Суворовец=- написал :
доставания клапана поршнем от ослабевания усилия самой возвратной пружины

Он не первый такой, вот у Бородин было тоже

Может для китайцев это нормально... качество... Ноя б метки проверял и если гуд, то зашабривал, в тапочках я видел их качество... ЯМЗ напоминает, там из 20 откапиталенных на 1 отакаж беда...

-=Суворовец=- написал :
Особенно это возможно на высоких оборотах

Да откуда там те обороты, тут максимум 2200. Моловероятно...

ruly написал :
А то при перегревах кольца упругость теряют.

А как вам версия доставания клапана поршнем от ослабевания усилия самой возвратной пружины, в результате чего клапан как бы "подвисает", не успевая вернуться на место, а поршень на следующем такте просто "догоняет" его? Особенно это возможно на высоких оборотах. Я вспомнил подобную ситуацию очень глубокой давности, когда пошли только первые "Жигули". Если кто помнит, то у самых первых были очень паршивого качества распредвалы (были и другие причины) и кулачки их интенсивно изнашивались, а запчасти были страшным дефицитом. Так вот некоторые "кулибины", дабы снизить износ кулачков, выкидывали одну из двух возвратных пружин (внутреннюю маленькую) и тем самым ослабляли давление на распред. Но ездить можно было не давая высоких оборотов, так как часто при переборе поршень успевал догнать клапан и часто гнул его. Чёта вспомнилось. Может это и не имеет отношения к этому случаю.