Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4249403

-=Суворовец=- написал :
В чём пурга? Где конкретно? Или просто надо пукнуть, лишь бы отметиться?

Ткните меня, пожалуйста, где я написал, что если к ним нормально относиться, то они не работают?

Последние несколько страниц вы только этим и занимались что писали о невозможности нормальной работы с такой СО. Летом при минимальных нагрузках он полюбому начнет кипеть по вашему тогда как его эксплуатировать и как бороться с кипением. Рабочая температура ваши цифры 90-95 если выше то из-за нарушения тепловых зазоров разрушение цпг а как же быть с двигателями с воздушным охлаждением таже татра какая там температура стенки наверное больше 100. Чтобы не быть голословными относится к тем кто описывал процесы кавитации при кипении найдите хоть одно фото с разрушением гильзы или головки из чугуна со следами кавитации

SergeyP-Z написал :
Выдохнул)
вот это наблюдательность) а я думал все одно клепают везде)

Практически все одно и есть! Только за продавцами глаз да глаз, в парят вместо мандаринов -апельсины легко! да еще и половину гнилых!!!

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

Выдохнул)
вот это наблюдательность) а я думал все одно клепают везде)

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

SergeyP-Z написал :
высшая, низшая, нашли о чем спорить) модератора на вас нет)) суть от этого не изменилась, у всех на кпп черепашки и зайчики
На ваш суд, из тяжелых китайцев по качеству что лучше предпочесть -

или

или без разницы какой?

"черепашки" и "зайчики"

На первой ссылке мотоблок - 8 л.с. Объём – 573 кубических сантиметра (у меня подобный - зубр GR-Q78 ). Зарекомендовал себя хорошо, но есть пара претензий, например землиу нас каменистые и я б добавил пару лошадок; отсутствие заднего ВОМ (пост 13000).

По второй - на фото 10 л.с. с новой КПП, но его объем должен быть около 700 см.куб. а не 402 если только он не турбированный (в моей книжке написано что есть и такие).
НО!!!
Модель двигателя: ZIRKA R180 ANE
Тип топлива: дизельный
Тип двигателя: 4-х тактный
Тип запуска: электростарт
Мощность: 6 л.с.
Частота вращения двигателя: 2300 об/мин
Система охлаждения: водяная
Количество цилиндров: 1
Система смазывания: разбрызгивание

Подробнее:
Согласен, Кот В Мешке!

ruly написал :
-=Суворовец=-, Реально заканчиваем. Если ему интерестно , пусть новую тему заводит, жаркая она будет чувствую.

Согласен. Всё. Хоть подобные обсуждения флудом и не являются, но по любому лучше в отдельной.

52dim написал :
Суворовец, да перестаньте вы пургу гнать.

В чём пурга? Где конкретно? Или просто надо пукнуть, лишь бы отметиться?

52dim написал :
Судя по вашим умозаключениям, они все давно уже должны стать металлоломом - а они назло всему просто работают, если владельцы к ним нормально относятся.

Ткните меня, пожалуйста, где я написал, что если к ним нормально относиться, то они не работают?

-=Суворовец=-, Реально заканчиваем. Если ему интерестно , пусть новую тему заводит, жаркая она будет чувствую.
каждый сам себе выбирет самовар или радиатор. Кто самовар выберет, получит вот такой эффект.

А кта зодолбается воду доливать, ему к этому дядьке

Существует эта система ещё за царя гороха, тогда радиаторов ещё наверное не придумали. Кто хочет назад в каменный век, пусть идёт..

Правда, заканчиваем...

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Суворовец, да перестаньте вы пургу гнать. Каждый считает себя намного умнее всех других - инженеров, создавших двигатель с "самоваром", производственников, которые выпустили уже десятки(если не сотни) миллионов таких двигателей. И все эти двигатели почему-то работают. Судя по вашим умозаключениям, они все давно уже должны стать металлоломом - а они назло всему просто работают, если владельцы к ним нормально относятся.

Stepa56 написал :
Посты на страницу, а об чём?
Копипаст....

(Для тех, кто смотрит в книгу, а видит фигу) Эта копипаста подтверждённые доказательства того, что СО охлаждения жидкостного типа не переносят длительного кипения ОЖ, независимо от их типа (кроме испарительной) и эксплуатировать их в таком виде крайне не желательно, а более того - губительно для двигателя. И пишется это не конкретно для вас, а для всех и кому не интересно, то могут не читать и тем более не писать пустых постов, не несущих в себе вообще никакого смысла.

Ребята!
Самоварные вы мои.....
Может уже хватит?
Посты на страницу, а об чём?
Копипаст....
У всех инет и гугл есть!

foot написал :
Почему? Желательно аргументированно.

Потому что
Также существует подвид системы охлаждения, называемый испарительной системой охлаждения. Главное отличие её от обычных водяных или этиленгликолевых — ** в результате чего при испарении от теплонагруженных деталей отводится большое количество тепла. Пар конденсируется в жидкость в радиаторе и цикл повторяется. Подобные системы использовались в авиастроении в 30-х годах XX века**.[

Мотор летом должен был охлаждаться водой, а зимой смесью 61,5 % воды, 35 % глицерина и 3,5 % спирта, смесь или вода подавались в систему под давлением в 2—3 атмосферы, а охлаждалась после мотора в специально предназначенных сепараторах, в которых частично испарялась и затем конденсировалась на верхней и нижней поверхностях крыла изнутри, после чего поступала в спецбак ёмкостью 40 л (находился в правой консоли крыла).

Изобретение предназначено для двигателей внутреннего сгорания. Испарительная система охлаждения двигателя внутреннего сгорания содержит в себе рубашку охлаждения, расширительный бак, паровой компрессор, радиатор, газовую турбину привода компрессора, регулятор расхода отработавших газов через газовую турбину и датчик температуры охлаждающей жидкости. Привод парового компрессора осуществляется газовой турбиной, работающей за счет отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Изобретение обеспечивает регулирование температуры кипения в рубашке охлаждения путем изменения производительности компрессора, откачивающего пар охлаждающей жидкости. 1 ил.

А вот так называемый "самовар" - это обычная жидкостная система охлаждения термосифонного типа и там действуют те же законы, что и для принудительных, закрытых, комбинированных и т. д. То есть рабочая Т* не более 95*
Для создания достаточной интенсивности циркуляции потока в системе необходима значительная разность температур нагретой и охлажденной воды. Практически получить разность более 10 — 20° не представляется возможным, так как предельный нагрев воды в рубашке при нормальной работе двигателя не должен быть выше 368° К (95° С)**
Правильно выполненная открытая система охлаждения должна обеспечивать нагрев воды в полости рубашки в пределах 363 — 368°К (90 — 95°С),
В период сгорания рабочей смеси температура в цилиндре достигает 2000 °C и более. Система охлаждения предназначена для поддержания
оптимального теплового состояния двигателя в пределах 80-90 °.*Сильный нагрев может вызвать нарушения нормальных рабочих зазоров и, как следствие, усиленный износ, заклинивание и поломку деталей, а также снижение мощности двигателя, за счёт ухудшения наполнения цилиндров горючей смесью, самовоспламенения и детонации
А какое кол-во юзеров уже хлебнули горя с этими "самоварами", слушая тех, кто рекомендует "кипятить" и не обращать внимания можно найти на подобных форумах, как и практические советы по улучшению охлаждения. Типа таких
"Владимир-70" пишет:
Эти двигатели называют самовар или Будулай . Радиатор прикручен прямо к цилиндру . Циркуляции нет, есть только вентилятор . С прицепом еще более менее а с фрезой закипел через 5 минут. С косилкой тоже кипел и прокладке пришел капут . Новая прокладка проработала еще меньше заводской . Это было с 8 сильным . Поменяли на 10 сильный и сразу сделали церкуляцию . Осень проработал без проблем .
Почитайте про мои мучения с этим мотоблоком в теме про дизельные мотоблоки . А именно с 8 сильным дизелем. Горели прокладки , пропадало давление масла . Двигатель мне поменяли на 10 сильный . Этот двигатель лучше 8 сильного . Но я не стал испытывать судьбу и сделал примитивную циркуляцию воды . Температуру держал 60-70 . Как сделал втеме все написано и есть фото . Весной думаю приспособить какую нибудь помпу с ременным приводом. Я более 20 лет за рулем и уверен что у неоднократно прокипяченого двигателя рано или поздно будут проблемы .*

И приходится повторять, для тех кто пропустил

52dim написал :
Вставлю свои "5 копеек" - пару лет назад разговаривал с человеком из сервисного центра, он рассказал о мотоблоках ZONDER900- легкие мотоблоки, но с дизелем 4л.с.(самовар). Их привезли, продали... и в первый же год по гарантии поменяли больше 50% от всей партии двигателей - меняли всем уже на бензиновые (клон Хонды) двигатели. Все по одной причине - работали без воды, есс-но все пользователи били себя в грудь и клялись, что в "самоваре" всегда была вода. Что делать поставщику? -поменяли двигатели, покупатель всегда прав.

-=Суворовец=- написал :
В гарантийной инструкции ясно сказано, что если нарушены условия эксплуатации , то в гарантии будет отказано. И вряд ли тут продаваны такие щедрые, что меняли всем при нарушении условий эксплуатации. Условия нарушены не были и вода в самоварах была. Просто конструкция этого охлаждения настолько примитивна, что может обеспечивать достаточное охлаждение только при номинальных нагрузках и умеренной Т* окружающей среды. Если же этот мотор длительно эксплуатировать при пиковых нагрузках и большой жаре, то система в силу своей малой эффективности, перестаёт справляться со своей задачей, происходит, так называемый внутренний перегрев и мотик умирает. И производители и продаваны, в том числе, в курсе всех этих неувязок и просто отказались от подобной системы, заменив её на немного более эффективную. И никакие маркетинговые ходы и желание быть похожими на 2взрослых", тут совершенно ни при чём. Вся проблема находится в практической плоскости и не более того. Такой мой сказ.

Или это

ruly написал :
А перегреть такую систему можна, вот Вы на тракторах много работали, сколько пускателем гудеть при запуске двигателя можно? Вот по моему опыту, 30 минут, и прощай пускач. Трктористы говорят згорел. А там система охлаждения тоже термосифонная, но слабая. И по этому более 10 минут крутить ПД-10 не рекомендуют.

SergeyP-Z написал :
На ваш суд, из тяжелых китайцев по качеству что лучше предпочесть -

Думаю один фиг, но см. на комплектацию, фреза думаю нужна, и я бы взял (да как уже...) 10 сильный, со стартёром, в цене не сильно отличаются.
Да все хвалят магазин garden-shop, сам там еще не покупал, но собираюсь купить картофелекопалку.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

На ваш суд, из тяжелых китайцев по качеству что лучше предпочесть

По первой ссылке классическая 8-ка с адекватными характеристиками в описание.
А Вот вторая похоже на замануху потому как фотки не соответствуют описанию.На фотках МБ с двигателем не ниже R190-- 10л/с с балансиром .
Если вам гарантированно пришлют то что на фотках то я бы без сомнений выбрал бы второй.Если вышлют то что в описаниях то я бы выбрал первый так как второй "кот в мешке"

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

-=Суворовец=- написал :
И самоварная система испарительной не является.

Почему? Желательно аргументированно.

-=Суворовец=- написал :
Длительное кипение рано или поздно убьёт мотор и для этого не обязательно вновь открывать Америку. Больше этого я повторять не буду.

Эксплуатация рано или поздно убьёт мотор.
...
А кипение мотора с радиатором убьет его (мотор) практически сразу. Или будете спорить?

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

высшая, низшая, нашли о чем спорить) модератора на вас нет)) суть от этого не изменилась, у всех на кпп черепашки и зайчики
На ваш суд, из тяжелых китайцев по качеству что лучше предпочесть -

или

или без разницы какой?

foot написал :
А напоследок обязательно надо передёрнуть. Ведь написал же:
Сообщение от foot
и радиаторы, где кипение - страшное зло.

А я и не передёргиваю. Я пишу, что кипение - это страшное зло любых жидкостных СО, в том числе и "самоваров", кроме "испарительных". И самоварная система испарительной не является. И всем кто пользуется техникой с подобной системой охлаждения я бы убедительно не рекомендовал доводить её до кипения или путём уменьшения нагрузки на блок или путём повышения её эффективности. Т* в двигателе должна быть 80-95* максимум. Длительное кипение рано или поздно убьёт мотор и для этого не обязательно вновь открывать Америку. Больше этого я повторять не буду.

foot написал :
В Ниве нет "прямой" передачи раздатки. Обе "пониженные".

Согласен. "Ниву" я привёл не совсем корректно, у неё все "пониженные".

foot написал :
Поэтому правильно "высшая/низшая" передача.

Хорошо, пусть будет "высшая" из пониженных , так как её передаточное число отличается от прямой на 0,2 единицы. Тогда, если быть буквоедом, то именно высшая и низшая из пониженных , но никак не повышенная , у которой передаточное число должно быть меньше 1. Это собственно никак не противоречит сказанному мной раннее на эту тему

-=Суворовец=- написал :
Если начать определять где повышенная, а где пониженная, то начнём с ** . Это именно та, в которой число оборотов входного вала равно числу оборотов выходного. Те передачи где обороты входного вала превышают обороты выходного являются пониженными , а те, где обороты входного меньше оборотов выходного - повышенными** .

foot написал :
Для делителя КПП аналогично. (1-Н, 1-В, 2-Н, 2-В, ...)

Аналогично, если считать "высшие" и "низшие", но только уже в отличие от раздаток , они повышенные . Так как делитель Камаза - это повышающая коробка и 5Н - это на самом деле именно прямая , с передаточным числом 1, а вот 5В - повышенная , с передаточным числом 0,81. (Но мы, кажется, отвлеклись )

foot написал :
Точно. Черепашьи и заячьи передачи. А мы-то думали

Вот именно!!!
По китайски!
А мы повышенная/пониженная... Низшая/Высшая - прямая...
Да как угодно их назови, всё равно - Черепашьи и заячьи передачи.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Stepa56 написал :
Все правильно!

Вот все написано!

Точно. Черепашьи и заячьи передачи. А мы-то думали

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

-=Суворовец=- написал :
А вы кипятите? Ну и продолжайте на здоровье! Желаю вам удачи.

ruly написал :
Как не верю и в то, что до войны радиаторов на тракторах не ставили, специально фотографии универсала и Запорожца 1922 года выложил. ВОТ с ТАКИМИ РАДИАТОРАМИ, где ничего выкипать не должно. А фантазии это всё.

А напоследок обязательно надо передёрнуть. Ведь написал же:

foot написал :
и радиаторы, где кипение - страшное зло.

..

Stepa56 написал :
У меня всю жизнь автомобили УАЗ 31512, Нива Тайга, Шевлале Нива, сейчас Great Wall Hover 5,

А вы никогда не пробовали прочитать табличку, которая находится в Ниве за рычагом блокировки дифференциала? Ну какие передачи есть в раздатке?

-=Суворовец=- написал :
Если брать раздатку вездеходов, то так называемая "повышенная" - это прямая на самом деле, а вот "пониженная" - это как раз пониженный ряд, так как в примере КПП.

Неправильно.
В УАЗ (GW Hover, и др. с подключаемым передком) так и есть "прямая" и "понижающая" передачи.

В Ниве нет "прямой" передачи раздатки. Обе "понижающие".
Поэтому правильно "высшая/низшая" передача.
Можно почитать здесь:
Для делителя КПП аналогично. (1-Н, 1-В, 2-Н, 2-В, ...)
...
Термин "пониженнАЯ/повышеннАЯ" используется при сравнении передач.
"Перешел на пониженную передачу" означет смена передачи на другую с меньшим передаточным отношением (т.е. меньшей частотой вращения выходного вала). Повышенная - наоборот.

Riba4ok1 написал :
svt101, кстати у нас Ланц был выставлен и на продажу, где-то видел. А вообще очень интересные машины, с разнообразной и невероятной историей. Кому интересно можете почитать о нем хоть здесь. Потому что это тоже он:

Слов нет -чудо творения!!!!!!!!!!!!!!!!! Видеоролик, иллюстрирующий процесс запуска двигателя трактора Lanz Bulldog. Кроме того, можно оценить очень своеобразный звук работающего мотора! Ролик суперрррр, звук-этож лебединая песнь Всю семью заставил посмотреть и послушать!!!!
Спасибо!!!