Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#901742

Добрый день. Есть у меня "штерн", агрегатик неплохой, но родные аккумуляторы дохленькие, имеют большой саморазряд. У меня есть возможность практически нахаляву переделать батарею - заменить внутренние акк 1.3ач NiCD на 2ач NiMH (панасоник, размер АА). То что зарядку переделывать будет надо, это ясно, не проблема, сделаю. Но как сам шурик и аккумуляторы отнесутся к такому комбо? будет работать нормально?

S-Didi Вроде уже писали что

S-Didi написал :
NiMH

не стоит ставить?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

S-Didi написал :
2ач NiMH (панасоник, размер АА)

Если это стандартный АА, то он, мягко говоря, слабоват для шуруповерта, разрядные токи не для электроинструмента.
Панас делает NiMH для электроинструмента, но эти аккумуляторы всего лишь чуть большей емкости при тех-же габаритах и гораздо более зелёные эффект памяти у них больше, чем у никель-кадмиевых, разрядные токи меньше.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

S-Didi написал :
акк 1.3ач NiCD на 2ач NiMH (панасоник, размер АА).

пробовал, на АА GP менять - бесполезно если только шуриком потом только мелкие саморезы крутить очень редко, иначе акки быстро издохнут от перегрева( не подходящее у них внутреннее сопротивление дял шурика)

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Ага, понятно, значит не буду менять. А если скажем поставить не АА, а "С" ? они уже на 4ач...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

S-Didi дело не в величине емкости, тк надо брать специальные для больших токов как правило форм фактор у них D23хL43мм (SC) остальное - не годится.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

А свинцовые аккамуляторы как себя поведут в шуруповерте?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

scorpioman не поместятся

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

У меня есть 6 банок литиевых, 1.5ач каждая может запихнуть ради эксперимента?

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Ну почему же не поместятся. Такие поместятся да еще и место останется.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

S-Didi написал :
У меня есть 6 банок литиевых, 1.5ач каждая может запихнуть ради эксперимента?

А заряжать чем? С литием аккуратнее надо.

scorpioman написал :
Ну почему же не поместятся. Такие поместятся да еще и место останется.

размер и тип свинцовых не указан

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

То что они поместяться я и так знаю, а ТТХ такие же как и на оригинальном. Вопрос как они реагировать будут на резкий разряд и боятся ли недо-перезаряда? С другой стороны в автомобиле они работают в еще более суровых условиях.

Для NiMH нужно специальное зарядное которое защищает батарею от перегрева, обычное не пойдет, сразу батарейки сдохнут.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

scorpioman написал :
С другой стороны в автомобиле они работают в еще более суровых условиях.

В автомобильных электролит жидкий, в этих желейный , автомобильные негерметичные (предусмотрены способы вывода газа), но принципиальных отличий нет.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

scorpioman написал :
То что они поместяться я и так знаю, а ТТХ такие же как и на оригинальном.

будете что нибудь крупное крутить или мелочь но долго - сдохнут можете не сомневатся.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Ладно, намечаются нахаляву 2 шт. попробую как держать будут.

Я поставил в 18 в 15 АА "Космос" 1,9 а/ч
ОТЛИЧНО работают, и незачем зарядку переделывать (если она, конечно, не с чипом).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Bobson1964 если у вас АА работают так же как и штатные вам явно изначально не повезло с иструментом.
ПС впрочем если не будет трудно отпишитесь сколько циклов заряд разряд переживет этот эрзац заменитель.

Для johnlc. Не понимаю, почему никельметаллгидридные аккумуляторы считают более капризными и неспособными отдавать большой ток, чем никелькадмиевые.
Такое мнение ходит, но НИКТО реально не сообщил о своих практических на то основаниях.
Никельметаллгидридные аккумуляторы типоразмера АА разработаны для аппаратуры, потребляющей весьма большие токи (фотоаппараты, вспышки). Напряжение на них при заряде-разряде - идентично никелькадмиевым. Процесс зарядки в обычном и среднефорсированном режиме (полный заряд за 1 - 1,5 ч) также идентичен кадмиевым и не требует доработок зарядников..
Работают в шуруповерте отлично. Правда, перезаряжал только 4 раза, дача кончилась. Негде развернуться.
Господа!!! Предлагаю сообщать только сведения, в которых вы УВЕРЕНЫ (собственный опыт).

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Достаточно десятка глухарей 6х100 в сосну без засверливания. AA обосрется. А то что NiMh хуже NiCd я убедился всего за год использования милуоковской сабли, теперь у меня в ней литий, а AEGовский NiCd в бесте года 4 уже, если не больше работает, работает, работает.

Такого испытания и соседова Макита новая не выдерживала.

Bobson1964 написал :
Я поставил в 18 в 15 АА "Космос" 1,9 а/ч
ОТЛИЧНО работают, и незачем зарядку переделывать (если она, конечно, не с чипом).

Bobson1964 написал :
Предлагаю сообщать только сведения, в которых вы УВЕРЕНЫ (собственный опыт).

Dr.NO Да, это личный опыт. В 18 вольтовом шуруповерте стоят 15 металлгидридных аккумуляторов по 1.9 а/ч. Зарядник родной. Все работает прекрасно, можете убедиться, если есть сомнения.

2Bobson1964 Подкинте идею производителям брендового инструмента, а то они все ставят Sub-C и инструмент получается тяжелый и громоздкий, просто не знают наверное про аккумулятора АА. Тем более Космос.

Для Dr.NO. Космос - потому, что соотношение емкость/цена - максимальное. Посмотрите тесты аккумуляторов и гальванических элементов- Космос на высоте.
В настоящее время начали появляться инструменты с никельметаллгидридными аккумуляторами. Пока считаются дороговатым вариантом.
Между нами разница в том, что я держу в руках эту дрель и вижу, что всё хорошо, а вы просто так, иронизируете. На пустом месте. Извините.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Bobson1964 написал :
Господа!!! Предлагаю сообщать только сведения, в которых вы УВЕРЕНЫ (собственный опыт).

лично я пишу на собственном опыта, впрочем для неверующих предлагаю сходить на сайт производителя допустим GP и проверить штатные токи для акков размера АА и специальных для инструмента в частности макс допустимые разрядные.

Bobson1964 написал :
Работают в шуруповерте отлично. Правда, перезаряжал только 4 раза, дача кончилась. Негде развернуться.

20 циклов отработают тогда можно будет что то говорить.

Bobson1964 Я на хитачи поставил 8 никель-кадминиевых аккумуляторов варта размер ААН вроде, высота 27 мм диаметр 13мм ёмкость 1.8 А/ч на рынке купил сказали для радио управяемых машинок за 60 р,
соединил паралельно, датчик между ними волкнул и в старый корпус два месяца пользуюсь нормально крутяший момент чуть поменьше зато работает заметно дольше.
заряжаю в родном заряднике.

Bobson1964 написал :
Между нами разница в том, что я держу в руках эту дрель и вижу, что всё хорошо, а вы просто так, иронизируете. На пустом месте. Извините

Ну давайте фото.
А я выложу как я перебанковывал акк.

Был у нас на работе чел, тоже поставил АА акки в шурик, говорили ему сгорят, счастье его длилось мин 5, когда начал заряжать пошел дым из акка, правда зарядник быстрый у него был 30-ти минутный. Открыл обратно половина вздувшихся.
По повду акков космос - это китай причем даже без какой либо селекции. Куда там таким брендам как Panasonic или Sanyo/Varta. Да еще какие-то новые технологие понавыдумывали eneloop, infinium. Баловство все это, вот космос это да - первый во всех тестах.
Ждем фото.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Bobson1964 написал :
В настоящее время начали появляться инструменты с никельметаллгидридными аккумуляторами. Пока считаются дороговатым вариантом.

у серьезных брендов уже давно есть и по цене сравнимы с NiCd. Корпуса у них тот же C или SubC (а не АА), емкость больше, зарядка для них более сложная(dV тяжело отследить), но у брендов зарядки есть на NiMH NiCd, есть универсальные еще и на Li-Ion. Причина же вытеснения NiCd аккумуляторов NiMH и литием - чересчур длинный ресурс кадмия (что снижает прибыль) и всеобщее "позеленение". Ну за литий еще один плюсик есть, но в этой теме литий - оффтопик.

Dr.NO написал :
правда зарядник быстрый у него был 30-ти минутный. Открыл обратно половина вздувшихся.

это говорит о том что проект нужно считать до покупки аккумуляторов , а не после включения зарядки.
если аккумуляторы расчитаны на быструю зарядку 2 А , то ставте термодатчик и ничего им не будет.
если вы ставите маакумуляторы с максимальным током на 500 ма на 2 А зарядку естественно они закипят и вздуются.