Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26
#1092457

у каждого счетчика свой меж. пов. интервал (он указан в паспорте завода-изготовителя). А насчет перехода с кл.2,5 на 2, то у нас это осуществляется при замене счетчика (независимо от причины), и при истечении МПИ

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

АлдарКосе написал :

Абсолютно присоедияюсь.
Кстати, там еще и батарейки менять надо, а это: снятие счетчика, прочий гимор...
У нас в Питере я нашел такой сервис для частных лиц на Жукова. Там же и перепрограммирование, а вдруг (смеясь) введут еще тариф (снова смеясь) выходного дня.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

если счетчик - абонента, то на нем лежит обязанность поверять счетчик. если сетей - то на них..
мы с соседом сдали счетчики в ПЭС.. стоят свои электронные.. т.ч. не поверив должным образом во время, на меня могут наложить небольшой штраф.. если буду быковать - то и большой.. т.к. не поверенность счетчика можно трактовать как "нарушение сроков...." и "использование неисправного....". а исправность может быть доказана только после поверки..

но я быковать не буду.. т.к. там хорошенькая така женщинка работает..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

С заменой класса точности 2,5 на 2,0 и выше и трёхфазных 4хразрядных на 5-разрядные - любая операция, связанная со снятием пломбы. Стоял и стоял, руки не доходили у инспекторов предписание выписать... А обратно не пломбируют.
А может начаться кампания с обходами и выдачей предписаний...
Следует помнить, что интервал интервалом (при сохранном паспорте!), а вот при установке поверка (выпуск заводом - изготовителем) должна быть не более чем 24 месяца для однофазных либо не более чем 12 месяцев для трёхфазных счётчиков. Залежались на складе - перед установкой вези в поверку. Было у нас такое...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kis написал :
А как обстоят дела на практике с поверкой и заменой счетчиков

В каждой избушке - свои погремушки. На практике всё зависит от того, что местные ЭнергоСнабжающиеОрганизации прописали в ТехУсловиях и насколько строго это контролируют.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Скажу сразу, поиском ничего не нашел. В Инете нашел информацию (не документ), что межповерочный интервал на бытовые счетчики составляет 16 лет.(нифига себе!). Попался еще документ, который гласит, что происходит обязательная замена счетчиков с класса 2.5 на 2.0 и выше, но это при вводе новых подключений.
Какая-то скудная информация. А как обстоят дела на практике с поверкой и заменой счетчиков.