Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#901893

Решили с мужем поменять окна в квартире. Оказалось что очень много нюансов в этом не простом деле под названием ремонт.
Все началось с того, что непонятно стало какой профиль выбрать и в чем их различия: Rehau, KBE, Salamander?

Та же проблема, долго рылся в инете, нашёл сайт, где есть всё. Буквально. Даже расчёт стоимости в зависимости от типа дома и т.д. Читайте каждую статью по порядку. . Теперь думаем у кого заказывать? У этой фирмы с отличным по наполнению сайтом или по рекомендации знакомых. Второе конечно выберем.

Как мне объяснили в офисе одной фирмы, с 2004 года ПВХ-профиль КБЕ производится по технологии greenline, которая позволила исключить из состава ПВХ свинец, вредный для окружающей среды. Окна из такого профиля лучше противостоят непогоде и являются более долговечными в агрессивной среде. Испытания показали, что профили «КБЕ greenline» не меняют своих свойств в течение как минимум 40 лет эксплуатации. Кроме того, новые технологии обеспечивают окнам КБЕ эстетические преимущества. Ведь поверхности профиля, созданного по технологии «greenline», отличает устойчивый матовый блеск.

Замена в рецептуре ПВХ-профиля солей свинца на соединения кальция и цинка становится новейшим экологическим стандартом Европы.

Высокое качество обеспечивается:

  1. Использованием М-профильной системы ,представленной на рынке в России с 1996 года, имеющей международный сертификат ДИН ИЗО 9001.

  2. Долговечность профиля не менеее 40 условных лет эксплуатации.

  3. Профиль признан морозостойким, пожаробезопасным и экологически чистым. (Область применения морозостойкости окон от -60 гр.С до +80 гр.С).

Преимущества профиля «REHAU»

  • Легко очищаемая гладкая поверхность.
  • Система профилей экологична, подлежит вторичной переработке.
  • Обладают очень высокой прочностью.
  • Окна «REHAU» не выделяют вредных веществ.
  • Благодаря специальным добавкам, пластик из которого изготовлен оконный профиль
    «REHAU» абсолютно пожаробезопасен, так как он не поддерживает процесс горения.
  • ПВХ-окна «REHAU» долговечны: минимальный гарантированный срок службы профиля,
    подтвержденный соответствующими сертификатами, составляет 40 лет.
  • Теплоизоляция.

Но это то что говорят производители, а по опыту могу сказать, что только рехау при прочих равных не желтеет и легко моется не оставляя разводы! ))))))))

greenline профили KBE, Trocal и Kommerling - не выделяют свинец при производстве профиля. То есть это более важно для рабочих и того, места где расположен завод.

По окнам существует специализированный форум forum-okna.ru

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

На вкус и цвет товарищей нет
Я тоже за год до того как поставить 10 пластиковых окон в дом проводил анализ рынка и
технологий по параметрам используемый стеклопакет, профиль, стоимость и состав работ по установке и доставке, авторитет фирмы, скидки от суммы заказа и срок гарантии.
На электронку мне набросали коммерческих предложений, я свёл всё это в таблицу и
сделал выбор...
Но когда пришло время заказывать окна, очень кстати встретил старого знакомого, который
как раз работал в одной из самых авторитетных фирм города, т.е. ставил окна уже более 10
лет на крупных объектах типа супермаркеты и особняки. С ним и договорились, что изготовление
окон он закажет на своё имя со значительной скидкой и поставит их со своей бригадой.
В итоге получил квалифицированную установку, практичный профиль, 3-х летнюю гарантию
на ремонт окон (самой бригады, а не фирмы) и весьма значительную экономию.
Итог: самые востребованные профили Veko Softline и Rehau Sib Design, германская комплектуха,
фабричный стеклопакет 4х10х4х10х4.
Подоконники, отливы и отделку типа штадур в случае большого объёма проще покупать самаму на
оптовке.
Основная проблема при работе с мелким частным заказчиком у большинства фирм - нехватка квалифицированного персонала, по этому часто на заказ приезжает бухарь дядя Вася (он же
мастер) и 2 молодых подсобника.
Основная задача при установке - устранить фактор неквалифицированного монтажа. Что еще более
актуально в зимнее время.

storoj написал :
Основная задача при установке - устранить фактор неквалифицированного монтажа. Что еще более
актуально в зимнее время.

+1

Тогда может Вы мне расскажете, для Питерской погоды что лучше - деревянный или пластиковый пакет? Что надежнее и проще в эксплуатации?

Суть в том, что дерево обладает хорошей теплоизоляцией, удерживает краски и обладает большой прочностью. Деревянные окна – это эстетично и экологично.
К тому же можно поэкспериментировать с дизайном.

Что касается пластиковых окон, то они морозостойкие, пожаробезопасные и экологически чистые. Обычно очень удобное за счет хорошей фурнитуры.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

horoose написал :
что только рехау при прочих равных не желтеет и легко моется не оставляя разводы! ))))))))

horoose написал :
а по опыту могу сказать, что только рехау при прочих равных не желтеет и легко моется не оставляя разводы! ))))))))

Уж не ******! Рехау конечно профиль гуд, но не настолько.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

horoose написал :
то они морозостойкие

Особенно кбе 58.

Стало понятнее. А какие окна лучшую тепло и шумо изоляцию дают?

Могу сказать про Москву из практики замены окон (был Proplex, стал KBE).

1) 5ти камерный профиль существенно теплее 3х камерного.
2) Большая ширина стеклопакета за счет увеличения расстояния между стеклами тоже привела к улучшению тепло и шумоизоляции.

Кстати, на указанном сайте omegad.ru дейсттвительно грамотные статьи, а не банальные перепечатки с других сайтов. Видно, что о ресурсе заботятся.

Во-первых, это пластик. Во-вторых, ставьте первое стекло 4 мм и 5икамерный профиль. Еще можно камеру между стеклами заполнить газом. Но это, как я понял, лишнее. )))

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

ashkalikov написал :
greenline профили KBE, Trocal и Kommerling - не выделяют свинец при производстве профиля. То есть это более важно для рабочих и того, места где расположен завод.

Это 5 баллов!

Смотрите на качество образцов в салоне, на стыки профиля в углах, на качество фрезеровки отверстий для конденсата - это косвенно свидетельствует о качестве сборки. Иногда и из Рехау можно уродца собрать. Пооткрывайте-позакрывайте створки - насколько все происходит легко и четко. Попытайтесь открыть створку при приоткрытом на себя окне. Если получится, и створка упадет на вас - бегите из этой фирмы Так вы проверите корректность их работы с фурнитурой. Проверьте, насколько легко двигаются в креплениях антимоскитные решетки: их крепят отдельно и при установке креплений требуется точность. Посмотрите на резиновые уплотнители, сравните их мягкость и маслянистость (важно для длительной службы) с двухлепестковыми уплотнителями Рехау - очень уж они хороши.

Пригласите замерщика и понаблюдайте за его адекватностью, четкость ответов, советов, навыком в обращении с инструментом, чистотой инструмента и опрятностью самого мастера. Я понимаю, что все это косвенные признаки, но как определять иначе? Как правило, замерщик сам не устанавливает окна, обратное должно вас насторожить.

Насчет установки - сложнее. Логика подсказывает, что у больших фирм мастера более опытны, но не факт - как повезет. Это конечный этап, но самый важный, при этом от вас ничего зависит: установщик с помощником приходят в конце - как их проверишь? Конечно, неплохо поспрашивать рекомендации у знакомых.

wong написал :
Кстати, на указанном сайте omegad.ru дейсттвительно грамотные статьи, а не банальные перепечатки с других сайтов. Видно, что о ресурсе заботятся.

Один сайт и всё, не нужно рыться в поиске.
Надо бы с них за рекламу взять.

Fidel написал :
замерщик сам не устанавливает окна, обратное должно вас насторожить.

Неправильно. По знакомству рекомендовали двух молодых ребят. Москвичи, молодые, нет св-ва об ИП, сами по себе, но я видел их работу.Это самое главное.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Sквозняк написал :
Не правильно. По знакомству рекомендовали двух молодых ребят. Москвичи, молодые, нет св-ва об ИП, сами по себе, но я видел их работу.

Не спорю. Но я говорил о специализированных фирмах - там эти операции обычно разделяют между сотрудниками. Замерщик - он должен быть в некотором роде и дизайнером, хорошо знать номенклатуру и свойства продукции, кроме того он должен быть приятным в общении, чтоб не спугнуть клиента.

Fidel написал :
я говорил о специализированных фирмах - там эти операции обычно разделяют между сотрудниками.

Тогда согласен.

А как лучше сделать окно, с одной открывающейся створкой или с двумя? Это не ухдшит шумоизоляцию если 2 поставить?

wong написал :
Кстати, на указанном сайте omegad.ru дейсттвительно грамотные статьи, а не банальные перепечатки с других сайтов. Видно, что о ресурсе заботятся.

Интересно, а кто-нибудь реально заказывал окна в Омега Д? Поделитесь опытом, плз.
А то я никак не решу, у кого лучше сделать заказ. Калева не калева, кпк не кпк.. На упомянутом ресурсе форум-окна.ру реальные отзывы по фирмам безжалостно модерируются, так фиг поймешь, с кем надо дело иметь.

anastasi_j написал :
А как лучше сделать окно, с одной открывающейся створкой или с двумя? Это не ухдшит шумоизоляцию если 2 поставить?

2 створки удобнее и мыть безопаснее.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

anastasi_j написал :
А как лучше сделать окно, с одной открывающейся створкой или с двумя? Это не ухдшит шумоизоляцию если 2 поставить?

1 или 2 - зависит от ширины окна.
На шумоизоляцию влияет стеклопакет, а не число створок.

anastasi_j написал :
А как лучше сделать окно, с одной открывающейся створкой или с двумя?

лучше вообще без створок-дешевле.
см. 1-ю фотку
на той же странице : Существующие СНиПы вообще запрещают установку глухих окон размером больше 400х800 мм в квартирах выше первого этажа (ГОСТ 23166-99 пункт 5.1.6).

Fidel написал :
Это 5 баллов!

А это главный козырь продавцов KBE, Kommerling и Trocal. Наш профиль свинец не выделяет.

Покупая окно, мы вместе с этим покупаем уют и комфорт. Экономя на открывающихся створках, мы сокращаем удобство при мытье и толко! Поверьте мне, если каждые 2 месяца пытаться мыть глухие части, согласитесь это неудобно, мы будем вспоминать об сэкономленных деньгах. Ставим окна не на год и не на два, а как минимум на 20 лет, поэтому….

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Не забывайте, что из-за открывающихся створок уменьшается площадь стеклопакета, а значит и количество света, проникающего в помещение.

Мыть окна, высунувшись из окна - это тоже развлечение Тем более, что занимается этим жена

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Fidel написал :
Мыть окна, высунувшись из окна - это тоже развлечение Тем более, что занимается этим жена

 Соответственно подоконник для развлечений должен быть широкий и пластиковый, а не узкий деревянный и клееный  
Хорошие деревянные окна стоят раза в 2 дороже пластиковых... т.ч. это скорее дань стилю, а не экономия.

У меня стоят двустворчатые пластиковые окна из профиля рехау. Хорошие откосы и фурнитура, но , на самом деле, очень много нюансов. Чтобы поставить хорошие окна надо не просто знать все тонкости, но и обратиться в хорошую фирму, ибо монтаж занимает чуть ли не самое важное место при покупке окон. Поэтому я брал в давно зарекомендовавшей себя фирме Позитрон Пласт (www.pplast.spb.ru)). Они работают 5 лет и ставят монтаж "по госту". Только в таком случае можно говориь о действитлно качественных окнах, котоые прослужат долго.

Dominus написал :
Интересно, а кто-нибудь реально заказывал окна в Омега Д? Поделитесь опытом, плз.
А то я никак не решу, у кого лучше сделать заказ. Калева не калева, кпк не кпк.. На упомянутом ресурсе форум-окна.ру реальные отзывы по фирмам безжалостно модерируются, так фиг поймешь, с кем надо дело иметь.

У меня сегодня был замерщик, завтра посчитают.3 дня ждать, 4 дня монтажа. Делалют вдвоем, оба москвичи, русские. Делали у родителей моей жены 3хк кв-ру год назад. Всё работает. Окно открывается на любое расстояние и остаётся в этом состоянии не открываясь и не закрываясь, в кв-ре теплее стало заметнее. Но это не омега-д.