Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#73982

Предыстория.

Подготовка: бетонные стены очищены от шпаклевки, краски и прочая дочиста;
прогрунтованы акриловой грунтовкой. Клей для плитки - КНАУФ-Флизенклебер.
Случилось так, что оттенок плитки в разных коробках несколько отличался,
что выяснилось в процессе работы, причем в магазине при электрическом освещении
оттенки были один в один. Пришлось отдирать плитку и подбирать по оттенку.
На отодранной плитке почти нет следов клея! Хотя остальная плитка, уложенная также -
держится неплохо. Попробовал наносить клей не только на стену, но и на плитку.
Результат - ложится лучше, позволяет лучше выравнивать - как бы плавает по стене.

Вопросы.

  1. Как всеж-таки не наколоться в следующий раз с отличием оттенков в разных коробках?
  2. Наносить ли клей на плитку? Или же я переборщил?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Общие рекомендации производителей, класть плитку из разных коробок, перемешивая.
На обе поверхности наносят во влажных помещениях и для сложных поверхностей.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В моем случае перемешивать плитку (а такая идея возникала) малореально.
2 коробки - одного оттенка, 1 - чуть другого. Положил ее в средний ряд.
Сильно, зараза, от освещения зависит. Где прямой солнечный свет - один вид,
где чуть тень - иной. Но это ладно - проехали, уже висит.
А вообще, моя проблема - это частный случай или сплошь и рядом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Если производитель указывает на коробке тон, то такой проблемы нет.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Шахтинская плитка, цвет - Каменный цветок зеленый (спутник).

Маркировки цвета на коробке - нет никакой.
Куплено в приличном, крупном магазине в г.Новосибирске.
Проверка в магазине, повторюсь, при электрическом освещении - нет отличий.
На стене: верхний ряд (первая коробка) - ярче, второй ряд (вторая коробка) - тусклее,
нижний ряд (третья коробка) - нечто среднее между двумя предыдущими.
Причем, о парадокс!, если плитку из 3-й коробки поставить рядом с верхним рядом - один в один.
Вот такая вот загогулина

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Таким образом, вы имеете один тон у всей своей плитки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Люди, приколитесь.
Решил поменять средний ряд с нижним - какая оказия!
Типа хотелось равномерно от ярко к матово перейти.
Плитка, судя по следам, держится на "паре" квадратных сантиметров,
однако пару штук "удалось" сломать. Та что будьте уверены,
если подготовка гуд, клей - не отстой, то держаться будет ОК.
Удачи всем новичкам в кафельном "бизнесе"!

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Позволю себе предположение. Вы либо не достаточно сильно вдавили плитку в слой клея, либо использовали неправильный зубчатый шпатель. Как шпатель подобрать знаете? Наносите клей, вдавливаете плитку круговыми движениями на поверхности стены, снимаете и смотрите. Клеем должно быть заполнено не менее 70% поверхности тыловой стороны плитки. Если плитку не вдавить (именно круговыми движениями) - то так и будет, как Вы описали. Плитка мигом пересушивает внешний тонкий слой клея и сцепления не происходит.

как вариант грунтуйте плитку акриловым грунтом. помогает от пересушки клея.
проверено на себе.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 Vas12 - черт побери, все гениальное просто! Спасибо за Ваш комментарий. Я ведь почувствовал (по круговым движениям) сцепление на тех плитках, которые мазал клеем дополнительно к клею на стене.
Шпатель для такой плитки (25 х 33) взял 10-ку, нормально? Вроде по указаниям на пакете Кнауф-клея.
2 mishik - и Вам спасибо, внутренне полагаю, что Вы правы (много работаю с акриловыми грунтами - ну там шпаклевка и все такое), попробую вторую стену выложить в соответствии с Вашими рекомендациями.
И еще один вопрос вдогонку. Насколько "жидким" должен быть клей? Чтобы аж со шпателя капал? Или же это не влияет на сцепляемость и проникаемость?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

А как правильно подобрать шпатель к плитке?
Если это керамогранит 33 на 33 см?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сам точно не знаю. Выбирал по совету продавца.
Сегодня нашел ссылку - рекомендую взглянуть

Удачи Вам.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Поосторожнее с водой. Если капает - явно перебор. Перельете - клей будет не прочным. Попробуйте по инструкции разводить средним количеством воды (с помощью весов и мерного стаканчика), потом отрегулируйте смесь "на вкус". Вместо грунтовки по плитке можно махнуть мокрой кисточкой пару раз непосредственно перед приклеиванием. Шпатель на мой взгляд у Вас подходящий.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Vas12 - еще раз спасибо. Завтра проштроблю стену под розетки, послезавтра положу плитку на эту стену в соответствии со всеми рекомендациями. После чего отчитаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Mals написал :
Завтра проштроблю стену под розетки, послезавтра положу плитку

Можно ли так делать, не отвалится ли плитка с соседней стены? Кстати этот же вопрос и по установке двери, если плитка уже уложена на др.стены.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Bob1 - не знаю. Сам опасаюсь описанных Вами последствий.
Самое прикольное будет, если у соседей плитка повалится
Свою то я переклею.
Короче, проверю на практике - доложу.

2 Mals:
Поделюсь своим недавним опытом.
Ситуация почти такая-же. Плитка шахтинская, правда с цветом все нормально .
Бетонная стена прогрунтована акриловым грунтом. Клей использовался Геркулесовский, затворялся по рецепту (плюс-минус на глазок ), со шпателя не капал. Шпатель зубчатый, правда не десятка а помельче, не помню точно.
Клей наносился и на стену и на плитку, плитку предварительно смачивали.
После вдавливания плитки, если ее снять, клей заполняет все 100 процентов поверхности .
Далее - долбил в этой-же стене отверстие под полотенчик перфоратором и зубилом с кувалдой. Плитка вся на месте ))!
Самое странное, пришлось отрывать несколько плиток - отрывались с большим трудом, НО! поверхность плитки оставалась почти чистой! Весь клей на стене, с отчетливой рельефной сеточкой и даже надписи производителя читаются

Lazy Wanderer написал :
2 Mals: Самое странное, пришлось отрывать несколько плиток - отрывались с большим трудом, НО! поверхность плитки оставалась почти чистой! Весь клей на стене, с отчетливой рельефной сеточкой и даже надписи производителя читаются

Смею предположить, что это произошло из-за того, что Вы мочили плитку. Был уже подобный опыт.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 Lazy и Kara - спасибо за комментарии.

  1. По поводу смачивания плитки - своего мнения не имею, не пробовал,
    но на Кнауф-клее моем написано, что плитка должна быть сухой.
    Так как сам - лох, максимум, что попробую - прогрунтовать заранее плитку акрилом.
    Чисто для эксперимента.

  2. Когда отдирал свою плитку - аналогично. Следов клея на плитке - кот наплакал,
    отдирается с трудом, а на стене все вплоть до надписей отпечаталось.

  3. Вчера прилепил плитку на пробу на стену, где сегодня штробил.
    Штробил короб под розетки, выключатели и прочая - 800 х 100 х 50.
    перфоратор Бош 4 DFE (и еще какие-то буковки), взял напрокат, 3 часа = 105 руб,
    своего нет, так как нет явной необходимости. Плитка висит - и это радует!
    Так что пусть мой опыт и опыт Lazy послужит людям.

  4. Сегодня-завтра буду клеить плитку на проштробленную стену.
    О результатах и ощущениях обещаю сообщить.

Всем удачи.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Итак, готов отчитаться:

  1. Так как делал первый раз, причем, в некотором роде, и для себя и не для себя, позволил себе поэкспериментировать. Клеил а) просто, б) клеил, слегка смачивая плитку, в) клеил прогрунтованную акрилом плитку, г) клеил плитку, нанося клей как на стену, так и на плитку. Результат - все сие не есть суть важно в моем конкретно (или вообще?) случае. Здесь лично у меня был следующий косяк - написано на клее вдавить плитку - вот и давил, как дурак. Реально укладывая плитку следует вдавливать ее КРУГОВЫМИ движениями (с последующим позиционированием, естественно). При этом клей можно разводить на глаз, на втором-третьем подходе рука уже набивается. Замечу, что клей Кнауф-Флизенклебер (по отзывам и цене - неплохой), стены выровнены и нормально прогрунтованы.

  2. Чрезвычайно важным при выравнивании плиток мне показалось нанесение клея сразу на изрядную площадь. Тогда становится возможным выровнять слой клея достаточно ровно и при приклеивании плитки не приходится особенно заботиться о выравнивании "плиточной плоскости" - все края плитки не выступают относительно друг друга (от стены). Если же что не нравится - отрываем плитку и либо добавляем на нужный угол плитки клей, либо снимаем излишек, и снова на место.

  3. Ну и напоследок - сверлил, долбил, шробил стены на следующий день после приклеивания. Все ништяк, никаких признаков, ни явных, ни неявных.

  4. Насчет оттенков - посылал запрос производителю - написали черте-че, смысл в двух словах: оттенок в ТОНЕ (у шахтинской плитки есть рисунок, цвет и к нему десяток тонов) в пределах разных производственных смен может незначительно отличаться в зависимости ... (длинный список). Потому, закупая плитку на ванну, вытащил все на свет "божий", сиречь на улицу (напомню, что при электрическом освещении не смог отличить разницу в оттенках, а при солнечном свете разница оказалась вполне очевидной), отбраковал две из семи коробок, заменил в два подхода, приложил дома к стене - остался полностью доволен.

Желаю всем успехов, особенно новичкам. Многие опытные ребята все это умеют и знают, просто для них это настолько естественно, что они и не думают о таких мелочах.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

К вечеру еще и затер. Затирка - Cerezit, цвет Киви. Легла равномерно, без проблем. Выравнивать пробовал в соответствии с рекомендациями с форума: зубной шеткой, зажигалкой, пальцем. Остановился на пальце. Да, есть неприятность - руки становятся не ахти, сухие как пергамент. Но качество - наилучшее. Я не имел претензий к выравниванию плитки, но затирка еще более сгладила 0.3 мм разницу в неравномерности от стены.

Вопрос - затирка выглядит матово. Супруга желает глянец. Как? Чем покрыть? Буду благодарен за любые наводки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Mals написал :
глянец.
любые наводки.

1) Видела в магазинах Пуфас Фрише Фуге (но латинскими буквами), как раз для швов.
Вдруг оно блестит?
2) Часто на форуме упоминают Атлас Дельфин. Вдруг и он блестит?
3) Плитонит грунт защита - точно поблескивает, и даже водоотталкивает, не знаю, долго ли он продержится.

Не знаю, есть ли что-то из этого в Новосибирске.

недавно ещё появился litolast

в Томске есть, может и в Н-ске имеется