Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#980458

Мишутк написал :
На этапе ремонта замечено, что из щелей потолочных плит (и отверстий от люстр и проводки) дует внутрь квартиры.
Имеет ли смысл воспользоваться данным фактом для организации легкого притока?

Смысла не вижу. Откуда там берётся воздух, вы не знаете. Может из коридора лестничной площадки, где наркоманы выходят подымить? Вам нужен чистый воздух. Его нужно брать с улицы.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Мишутк написал :
На этапе ремонта замечено, что из щелей потолочных плит (и отверстий от люстр и проводки) дует внутрь квартиры.....
..... Я бы вдоль одной щели проложил короб, изолировав его от межпотолочного пространства (плюс термоизоляция), и вывел бы его у стены в виде решетки с задвижкой.

А я бы не стал

Мишутк написал :
Понятно, что в случае сезонных изменений в ветрах, или при изначальной ошибке и появлении левых запахов, или же вымерзания притока всегда можно прикрыть задвижку у решетки.

И остаться без предполагаемого "притока". Но в таких случаях оно еще и лучше.
На мой взгляд, нужно рассмотреть возможность применения компактной приточно-вытяжной установки, (я ее Ната Ше тоже рекомендовал), а все щели загерметизировать.
Единственное обстоятельство, которое может помешать - толстые стены Вашей квартиры. Штатный переходник в LOSSNAY VL-100U-E (между установкой и оголовком) имеет длину 300 мм. Но и этот вопрос при желании решить можно.

Я тоже все думал,думал-хитрил.А потом раз и сам все смастерил,по-взрослому приточную установку.Единственная моральная "трудность"-продырявить стену наскрозь, d100 . А все остальное-просто конструктор,одно удовольствие работать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

Кирпичный дом (внешние стены толстые), на окнах стеклопакеты, входная дверь с уплотнением. Получается полная герметизация, нет притока.
4 этаж 5-этажного дома.
На этапе ремонта замечено, что из щелей потолочных плит (и отверстий от люстр и проводки) дует внутрь квартиры.
Имеет ли смысл воспользоваться данным фактом для организации легкого притока? Понятно, что это не полная вентиляция. Планируется натяжной потолок, поэтому все щели в черновом потолке будут загерметизированы. Я бы вдоль одной щели проложил короб, изолировав его от межпотолочного пространства (плюс термоизоляция), и вывел бы его у стены в виде решетки с задвижкой.
Понятно, что в случае сезонных изменений в ветрах, или при изначальной ошибке и появлении левых запахов, или же вымерзания притока всегда можно прикрыть задвижку у решетки.