Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#902136

Хочу попробовать заточить фрезы на культиваторе, думаю что во первых снижу нагрузку на двигатель, во вторых фрезы эффективно будут измельчать сорняки, кто нибудь пробовал?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

а зачем эффективно размельчать сорняки???
вообще землю рыхлят...

тупой лопатой копать всегда тяжелее, чем наточеной - это факт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AL74 написал :
кто нибудь пробовал?

Я точил на Кроте. Фрезерует гораздо лучше особенно по траве (дёрну). Насчёт сорняков не знаю, некоторые утверждают, что так они только множаться.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Насчёт сорняков не знаю, некоторые утверждают, что так они только множаться.

вегетативный способ размножения все что со стержневой корневой системой в восторге от этого будут

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
вегетативный способ размножения

Но видимо приходиться выбирать. Или наматывать на фрезы и каждую минуту чистить, либо множить.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

хуже всего шпагат отматывать и проволоку...
а если перед культивацией верхняя чсть травы была удалена, с корнями уже меньше проблем, если конечно не целина у вас

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
хуже всего шпагат отматывать и проволоку

Траву по сырому с глиной пополам не легче.

да травы то особенно не так много, тупыми фрезами пробовал, не очень понравилось, большая часть сорняков оказывается закопаной фрезами в землю, а заточенными думаю их размельчить, да и по целине я думаю тоже должно полегче пойти хочу также попробовать не глубоко пахать, а на глубину 5-10 см, попутно срезая все сорняки


привет!у меня фрезы гусиные лапки..рабочая часть толщиной 5мм..если их не заточить то это полная ж...а будет.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

А как быть с ресурсом фрез? Тут и без заточки мало что остаётся, а если точить каждый раз?

Я пробовал наточенными фрезеровать, мазохизм тот еще.
Плюнул, на это гиблое дело, взял болгарку с заточным кругом, наточил все фрезы ( предварительно разобрав, иначе не получалось красиво).
Сейчас работаю с удовольствием.
Да, кстати, сорняки вроде не сильно то и размножились.

Регистрация: 06.06.2011 Новокузнецк Сообщений: 5

Славян Уважаемый Вас не поймешь, то Вы говорите что наточенными фрезами мазохизм, то говорите что работаете с удовольствием. Вы уж определитесь.
По своему личному опыту знаю что работа с наточенными фрезами одно удовольствие, а прополка после "удовольствия" МАЗОХИЗМ. Лучше уж с тупыми фрезами помучиться весной, чем "расслабляться" всё лето на уборке сорняков. Мой вам совет: купите лучше фрезы "гусиная лапка" и будет Вам счастье. Если в магазинах не найдете таких фрез, то попробуйте заказать их здесь-->

мотоблок каскад фрез два комплекта родные пробывал точить идет точно легче и мягче по тяжелой земле так не скачет но всего этого хватит на 3-4 часа потом станут такие же тупые как раньше второй комплект фрез от мб урал (был такой Уфа делала)они побольше их вообще не точил смотрятся на равных .
на мб урал шли еще фрезы так называемые гусиные лапки у шурина мб урал с такими намучился он с ними ставил я их на свой каскад он полегче гдето на 20кг против урала и то по огороду с ними мотоблок не заглубляется а буквально проваливается по целине самое то.
один местный кулибин (сам видел на картофельном огороде)на мб урал из трех фрез (лапки) сделал две захват наверно 1.2-1.3 м и нармально пашет они и без заточки идут .
по сорнякам скажу так на обычные и не точеные фрезы травы наматывается больше раз в пять против гусиных лап местные самодельщики их делают из сегментов косы от комбаина или трактора.
сам пашу почти всегда обычными от урала захват у них побольше чем у каскадовских а движок я поставил бригс 9 лс идет и поет

На МБ-1 заточил ножи уж не знаю как называются, по мягкой земле не едут а если в горку приходится толкать пришлось притупить

Я с нову заточил, после первого дня работы(0,3га) ножи "вернулись" в первоначальный вид. Больше эту затею не повторял, благо на тяжелом это не актуально- и так лезет без проблем.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Пробовал якоря точить, по целине или по пересохшей ещё есть смысл, по обработанной земле разница не велика, а через несколько соток они становятся такими как были. Если активно работать с постоянной подточкой на сколько фрез хватит? Тут и без заточки от фрез мало что остаётся

(ржавый обломок тоже не новый).
Меня больше напрягает переход спуска заточки на внешнюю сторону, это реально мешает, несколько раз подправлял.

Регистрация: 22.10.2011 Череповец Сообщений: 16

tuger Я думаю вообще точить смысла нет !Гарден пашет целину за три прохода!Кротом прошлый год пробовал с его саблями! -беда!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Вилли написал :
Гарден пашет целину за три прохода!Кротом прошлый год пробовал с его саблями! -беда!

В этом сезоне неточенными "саблями" сотку целины поднял в три прохода минут за 15. Так что не вижу особых проблем.
Хотя не знаю, может дёрн и слабый был, заброшенный участок, который не пахался много лет.

Каждый по своему прав.На целине с сильным дерном, глине и твердой почве заточка поможет.На рыхлой, песчаной, обработанной, с уклоном почве,заточка до состояния бритвы вредно.Сильно не кусать