Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#902170

Разместить датчик включения света под навесными шкафами на кухне ,что бы включал свет в определенной ситуации .Начал мыть-готовить-шинковать -свет зажегся. Например прикрыть датчик,что бы не ловил ненужные перемещения макроорганизма . Что скажете?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

имеете ввиду "включал подсветку рабочей зоны" на кухне?
или таки освещение всего помещения?....

Да-да,именно рабочей зоны..

VoloPL написал :
Что скажете?

Датчик должен обладать хорошей чувствительностью в малой рабочей зоне, что бы "ловил" движения рук. Такую чувствительность имеют, по моему, только охранные датчики

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Есть такие датчики, устанавливаются вместо обычного выключателя. В комплекте- дополнительная шторка, у которой для регулировки рабочей зоны выламываются сегменты. Фирму производитель не помню.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

VoloPL написал :
Разместить датчик включения света под навесными шкафами на кухне

Мне кажется удобным, чтобы такие светильники загорались сразу при входе в помещение кухни. То есть , сделать 2-хклавишный выключатель при входе. Одной клавишей будет загораться рабочая зона, другой верхний свет.
При датчиках движения "махать крыльями" не удобно.

Николай 52 написал :
Есть такие датчики, устанавливаются вместо обычного выключателя. В комплекте- дополнительная шторка, у которой для регулировки рабочей зоны выламываются сегменты. Фирму производитель не помню.

Во-во,так я и предполагал,про шторки. Будем искать, спасибо за информацию.

НиколайР написал :
Мне кажется удобным, чтобы такие светильники загорались сразу при входе в помещение кухни.

Не,это все было.Речь идет именно при попадниии в зоне рабочей.

Интересно чисто теоретически, типа, умный дом. На практике, будет раздражать частое мигание, некомфортно для зрения. И кстати лампа в таком режиме долго не протянет.
Можно сделать плавное зажигание, но это значительно дороже.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

tvmaster написал :
Можно сделать плавное зажигание, но это значительно дороже.

Можно сделать задержку выключения, подешевле...

У меня освещение рабочей зоны у мойки автоматически включает датчик, который определяет что включилась вода. Один контакт на смеситель, второй - на болт, вкрученный в сливную трубу. Когда вода включена, между этими контактами начинает протекать ток, на что реагирует датчик и включает свет. После выключения воды есть еще задержка секунд 10-15. Лампочка живет уже 3 года.

а что за датчик ?

VoloPL написал :
Во-во,так я и предполагал,про шторки. Будем искать, спасибо за информацию.

Шторки успешно заменяются/дополняются кусочками изоленты, наклеиваемыми на колпачек изнутри или снаружи.

Можно сделать плавное зажигание, но это значительно дороже.
Можно сделать задержку выключения, подешевле...

Датчики движения правильных производителей (merten, elso, berker, legrand,...) имеют "встроенную" "плавность включения" и "задержку выключения".

Alt@ir написал :
У меня освещение рабочей зоны у мойки автоматически включает датчик, который определяет что включилась вода. Один контакт на смеситель, второй - на болт, вкрученный в сливную трубу. Когда вода включена, между этими контактами начинает протекать ток, на что реагирует датчик и включает свет. После выключения воды есть еще задержка секунд 10-15. Лампочка живет уже 3 года.

А можно поподробнее?А что за датчик?

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

VoloPL написал :
А можно поподробнее?А что за датчик?

Работает на электропроводности воды- вода потекла,цепь между мойкой и винтом установленным в пластиковом сифоне замкнулась. Схема приводилассь в журналах"Радио". Можно использовать какое нибудь готовое реле контроля уровня воды с таймером.

tvmaster написал :
Интересно чисто теоретически, типа, умный дом. На практике, будет раздражать частое мигание, некомфортно для зрения. И кстати лампа в таком режиме долго не протянет.
Можно сделать плавное зажигание, но это значительно дороже.

У меня подобная система стоит в корридоре. Неоднократно с сыном поочереди влетали лбом в открытую дверь ванной (в торец). После очередного удара осенило. Пошли в магазин, купили датчик движения, трансформатор 220/12В три мебельные галогеновые лампы в сборе. Мебельные, потому что в корридорчике над головами шкаф и высота в обрез. Прикрыв ДСП пластиковыми панелями под евровагонку получил 4 см жизненного пространства. До установки панелей выдолбил в ДСП нишы, в них спрятал трансформатор и автомат для DIN рейки (уложил плашмя) для того, чтобы можно было отлаживать и отключать систему не вырубая свет в квартире. Протащил провода, закрепил, навесил панели, высверлив отверстия установил светильники. На стене установил датчик. Поигрался с чувствительностью и дальностью срабатывания. Проверил, что бы на собаку не срабатывал. Схематично ежели, то на реле датчика посажен транс, а он уже питает светильники. Работает уже 4 года. За это время капризничал 2 раза. Лампы ни разу не менял. Вечером иногда происходят ненужные срабатывания, когда и так есть освещение. Ложных срабатываний нет. Все изготовлено китайскими братьями.

Датчик самодельный. Схема своя. На картинках подключение в сифоне и управляющая электроника.

В принципе, если кому сильно надо, есть у меня три почти готовые заготовки. Могу допаять. Задорого. ;-)

Alt@ir написал :
Датчик самодельный. Схема своя. На картинках подключение в сифоне и управляющая электроника.

В принципе, если кому сильно надо, есть у меня три почти готовые заготовки. Могу допаять. Задорого. ;-)

Ай молодец! Хочу,плачУ ;-)

Тогда 800 р. за датчик. + еще 150 р. доставка по почте. Если устраивает, то начинаю доделывать.

Евгенныч написал :
подобная система стоит в корридоре.

В коридоре и у меня уже больше 10 лет работает. А здесь речь идёт о кухне, конкретно о рабочей зоне - узкой полосе в районе мойки, где будет резко увеличиваться освещение, как только туда сунуться.
В общем, в моей практике женщину это стало раздражать, а потом и меня, чего это там постоянно моргает. В итоге, принял решение упростить задачу, включить освещение постоянно.
Попытка внедрить датчик движения в ванну-туалет, тоже окончился неудачей и сделан вывод, что в этой комнате необходима более сложная и комплексная система обнаружения живого организма. В чистом виде система подвержена ложным срабатываниям/выключениям. А городить, что-то совсем умное, пока нету времени. Поэтому в туалете у меня свет горит постоянно уже три года, люминисцентная лампа 26W, проходит так сказать тест проверяется заявленный срок службы.

Alt@ir написал :
Датчик самодельный. Схема своя.

Гальваническая развязка то хоть есть?
А что будет, когда сифон зарастет жиром?

tvmaster написал :
Гальваническая развязка то хоть есть?
А что будет, когда сифон зарастет жиром?

А то ж! Конечно развязка есть. И даже лампочка включается строго в момент перехода через "0". Т.е. стартует с половинного напряжения.

Когда сифон зарастает жиром его нужно чистить. Причем я за 2 года не чистил ни разу, а коллега мой примерно раз в 5 месяцев чистит. То ли чаще готовит, то ли большую мерзость в раковину сливает.
Я обычно просто кипятком промываю когда "залипает". Этого достаточно. Сейчас есть задумка реализовать эту же конструкцию на микроконтроллере. Может получится компенсировать "жировой застой" повышенным интеллектом конструкции.

tvmaster написал :
В общем, в моей практике женщину это стало раздражать, а потом и меня, чего это там постоянно моргает. В итоге, принял решение упростить задачу, включить освещение постоянно.

Ну вообщем-то логично-освещение постоянное.Но все таки...Вот я подошел,что бы мыть посуду-свет зажегся.Закончил-отошел-свет погас.А мигания-моргания в каком случае будет?

VoloPL написал :
Но все таки...Вот я подошел,что бы мыть посуду-свет зажегся.Закончил-отошел-свет погас.

На друзей/гостей/соседей производит впечатление. Удивляются. А ведь на дворе - век интернета.

К Alt@ir
ТАк свет включается только когда вода? А если я просто шинкую-режу?

Только когда вода. Это ж для мойки светильник.

Для рабочей зоны делал емкостное реле у стола, но там сложности с размещением электродов-антенн есть.

Alt@ir написал :
Только когда вода. Это ж для мойки светильник.

Эх.Просто у меня совмещенная мойка+рабочая зона.

Я когда картошку чищу водичку ооочень тонкой струйкой пускаю, что бы свет горел. :-)

VoloPL написал :
А мигания-моргания в каком случае будет?

Ну это я так называю, моргания. Бывает-же и не прямо смотришь, а боковым зрением. Ты сидишь себе спокойно на кухне пьёшь чай, думаешь о том как нам жить. А тут, бросили что-то в раковину, тарелку или ложку сполоснуть, а там свет зажегся, погорел допустим погас. Потом кастрюлю понесли, опять включился. Да, бывает и просто сунешься зачем-то в раковину и тут-же раздумаешь руки мыть, а свет-то сработал. Ну вот, когда таких срабатываний, как бы ложных набегает много, всё это и называется морганием.
Мне вот автоматический кран на кухне понравился, здесь удобно и практично почти всегда.
Кстати, есть и ещё один момент, который стоит учитывать при разработке и эксплуатации подобных систем дома. Это общая надежность.
Хорошо, когда всё работает под присмотром конструктора, есть кому починить в случае чего. Но, что будут делать домашние в случае вашего отсутствия (по любым причинам), если, что нибудь пойдет не так или сломается. Например, прорвёт трубу или соседи сверху зальют.
Система не должна подвергать опасности любого пользователя, она должна легко отключаться в случае необходимости.
К примеру, у меня домашние знают (проверено тренировками), как отключить воду, где выключить автоматический свет и включить ручное управление.

2 tvmaster

Авто с МКПП, сортир во дворе (бачек то в унитазе - автоматический!), выключатели со строго ручным управлением и ежедневные тренировки по борьбе за живучесть - стиль Вашей жизни? ;-)

Я - за разумную достаточность.

чего придумываете ,уж говорили берите датчики нормальных производителей ,для кухни на рабочую зону ставим узко направленный (ставил АВВ,но уверен и у других есть) , чуствителен только на уровне датчика ,ограничиваем угол обзора (по горизонтали ,закрывая шторки)только на место установки, ,ставим за пол метра от столешницы на высоте метр ,а чтоб часто не моргало регулируется время(от30 сек-до..) ,на самом датчике есть переключатель режимов --датчик --всегда вкл---выкл., если же ставить на с\у- то ставим не датчик движения а датчик присутствия и будет вам счатье и автоматика

И вот еще вопрос паралельно.Как же диммировать лампы дневного света,энергосберегающие?Ничего еще не придумали?
Или вот это -то?

Что такое датчик присутствия? Чем отличается от датчика движения? Очень интересно.

Да, еще момент. Бесит внешний вид оптической системы датчика движения. Не для дома это.

КЛЛ диммировать не получтся никак. А вобще люминесцентные лампы диммируются специальным балластом. Но, ИМХО, лишнее это. Они и так капризно работают, а еще и с экзотическим балластом.... ?? Может просто использовать несколько штук и включать в разных комбинациях?

Alt@ir написал :
КЛЛ диммировать не получтся никак

Ну а вот по этой ссылке?
Просто все у меня уже смонтировано.Боюсь,будет достаточно ярко.А все лампы -дневного свет.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

VoloPL написал :
Во-во,так я и предполагал,про шторки. Будем искать, спасибо за информацию.

У Сименса неплохие датчики движения с регулировками по чувствительности и освещённости и шторка есть в комплекте (отсекает половину сектора).

датчик присутствия отличается от датчика движения большей чувствительностью ,ну и круговым обзором ,на ссылке сверху там где на Гиру они есть , как кто-то писал на кинутую картошку они не среагируют,т.к. в принципе реагируют на температуру тела ,хотя возможно я чего-то не знаю
диммировать люминисцентные лампы можно(сзади на димере всегда символами обозначенно для чего он подходит) , чтоб подобрать нужный диммер если самому тяжело а в магазине не всегда могут помочь-звоним в предсавительство фирмы производителя , просим тех консультанта и получаем бесплатную консультацию,либо-ж отправляем запрос по электронке . случаев отказа или не ответов не припоминаю

gap774 написал :
диммировать люминисцентные лампы можно

Спасибо за совет.Будем искать.

tvmaster написал :
Попытка внедрить датчик движения в ванну-туалет, тоже окончился неудачей и сделан вывод, что в этой комнате необходима более сложная и комплексная система обнаружения живого организма.

Я думал над этим, но никак руки не дошли. Принцип описан в журнале Радио годах в 80-82 как емкостное реле. Работает просто. Устанавливается на стену контур из алюминиевой ленты определенной формы. Второй обкладкой является человек. Как только Вы входите емкость увеличивается схема срабатывает. В журнале она позиционируется как толи сигнализация, толи как некая игрушка, а уж это я ее как охранку хотел приспособить уж и не помню.

2Евгенныч Собирал я такой девайс. Работало. Но делал я сей агрегат в рамках курсового проекта по технологии или конструирования РЭА. А повторять лениво стало.

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Ага! а можно еще и проволчку натянуть у порога, не сильно высоко от входа, и привязать ее к колечку..... ну чтобы наверняка.
Просто Вы сами представьте о чем пишете, я знаю немного людей, которые будут готовы натянуть в квартире контур из "алюминивых проволочек" лишь для того чтобы включался свет.
Мы живем все же в 21 веке и уже сейчас существуют масса решений с датчиками движения, которые и выглядат ормально и установка их не подразумевает наличие докторской степени в области электроники. Есть варианты установки датчиков движения вместо ( вместе) с выключателем, причем производители предлагают варианты установки таких датчиков под одну рамку со всеми остальными элементами. Так что выглядит все внешне вполне пристойно. И никаких алюминевых контуров по квартире.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Насчёт туалета. Принцип простой, учитывая размеры большинства туалетов. Пересечение ИК луча. Пересечение пути распространения ультразвука.

Перец написал :
Насчёт туалета. Принцип простой, учитывая размеры большинства туалетов. Пересечение ИК луча. Пересечение пути распространения ультразвука.

Ню ню. Вот навскидку два аргумента против предложенных решений:
1) Когда человек только открывает дверь в туалет, там УЖЕ должно быть светло. Момент чисто психологический - в темное помещение заходить некомфортно.
2) Ультразвук. Кошки повесятся. Вместе с мышами. Это мы не слышим, а они очень даже. Да и человеку ничего особо полезного нет. Ультразвук работает как обычный датчик движения, так что когда присядеет и "задумаетесь", свет погаснет.

Ну и "обычный дачтик движения" мало того что выглядит по уродски, так еще и не понимает когда Вы есть, а когда Вас нет.

Ну и апологетам емкостных сенсоров вопрос. А вот когда Вы ванну принимаете, как быть то? Ванна заземлена. Как определить наличие человека в ней? Ну и "простота" установки емкостного сенсора тоже аргумент.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

.

Alt@ir написал :
Ультразвук работает как обычный датчик движения, так что когда присядеет и "задумаетесь", свет погаснет.

Это в охранных приборах. Я предлагаю как препятствие между источником и приёмником - человек. Не при всех частотах бесятся. А вообще-то это блажь. Одно дело, когда руки грязные и не хочешь за кран или выключатель браться(после поедания селёдки), а так... .

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

кстати да, раз развернулся разговор в эту сторону,
как же в японских клозетах общественных организовано включение\выключение света, там ведь, в большинстве все автоматизировано, про воду не будем говорить, интересно именно освещение...
не думаю, что установленны просто датчики движения, все они (более\менее чувствитеьные) работают с таймером, и называть их датчиками присутствия считаю не корректным...
Так что же там все таки?

Перец написал :
Это в охранных приборах. Я предлагаю как препятствие между источником и приёмником - человек

Человек ультразвуку не препятствие. Есть такая штука - дифракция.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alt@ir написал :
Человек ультразвуку не препятствие. Есть такая штука - дифракция.

Всё в известных пределах. Дифракции только пуля например, не подчиняется.

странный народ, пипец просто,какие то контуры ,чот еще ,хотите чтоб пока вы находитесь в помещении горел свет-уж писал ставите датчик присутствия и поверте свет не погаснет пока вы будете находиться в помещении.
2Rolan- датчик присутствия так и называется во всех каталогах,всех фирм - так,что коректно или нет судить фирме производителю

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

gap774 написал :
датчик присутствия так и называется во всех каталогах,всех фирм - так,что коректно или нет судить фирме производителю

т.е. вы хотите сказать, что севший на место в клозете пользователь, задумчиво изучающий глазами затирку на своей прекрасной керамике или чего там, не вынужден будет махать крылами да бы зажечь свет после сработки таймера в, названном корректно фирмами производителями, датчике присутствия?
Вы же сами говорили о том, что он ничем не отличается от датчика движения кроме большей чувствительности и

в принципе реагируют на температуру тела

, только не просто на температуру, а на смену температурной картинки составленной линзой датчика, т.е. реагируют именно на движение.
Вот мне и интересно, что японцы используют, наверняка не датчики движения (чи присутностi, хай вже й так, трохи iнакшеале на мiй погляд не вiдповiдно тому що е насправдi )